1. Знакомство с Осинским отделением Сбербанка России

1.1 История Западно-Уральского банка Сбербанка России

Западно-Уральский банк Сбербанка России работает на территории трех субъектов Российской Федерации - Пермского края, Удмуртской республики и Республики Коми. Все регионы отличаются развитой производственной инфраструктурой и богатыми природными ресурсами. Банк активно развивается сам и вносит ощутимый вклад в дело укрепления экономики и социальной стабильности регионов.

Западно-Уральский банк Сбербанка России образован 1 января 2001 года. В связи с принятием новой концепции развития Сбербанка России была проведена реорганизация филиальной сети. В результате реформы 71 территориальный банк, функционировавший в прежних административных границах субъектов Российской Федерации, был преобразован в 17 банков, обслуживающих крупные экономико-географические регионы. Западно-Уральский банк объединил Пермский, Удмуртский и Коми банки Сбербанка России.

Головной офис Западно-Уральского банка Сбербанка России располагается в г. Перми. В составе банка в городах и административных районах функционируют 41 отделение и 805 подразделений. Комплексное банковское обслуживание юридических лиц осуществляют 135 филиалов, услуги населению оказывают 840 филиалов (отделения, дополнительные офисы).

Западно-Уральский банк Сбербанка России является крупнейшим участником финансового регионального рынка, как по качественным, так и по количественным показателям. При инвестиционной поддержке Западно-Уральского банка Сбербанка России стала возможна реализация крупных проектов ведущих предприятий региона (как, например, открытие нового производства автомобилей корейской марки KIA Spectra на ОАО «ИжАвто»), строительство современных автодорог и магистралей, жилых, офисных, торгово-развлекательных, спортивных комплексов, автоцентров и автосалонов. ТРК «Колизей», «Столица», гипермаркеты «СемьЯ» и «Виват», медицинский центр корпорации «Медлайф», спорткомплекс «Олимпия», автомобильный торгово-сервисный центр Холдинга «ВЕРРА МОТОРС»... Подобные проекты позволяют решать серьезные инфраструктурные проблемы мегаполисов, укрепляют позиции Западного Урала как инвестиционно-привлекательного региона.

Объединенная филиальная сеть банка позволила консолидировать ресурсы для реализации крупномасштабных проектов, перераспределять их для финансирования проектов, имеющих значимость в масштабах отдельно взятых городов и районов. Современные и отлаженные технологии расчетов, широкий спектр банковских услуг, разветвленная региональная сеть, высокий кредитный рейтинг и устойчивые связи с крупнейшими международными банками создают основу для стабильного долгосрочного сотрудничества Западно-Уральского банка Сбербанка России, как с ведущими предприятиями региона, так и с представителями малого, среднего бизнеса. В результате в числе клиентов банка - предприятия всех отраслей экономики и масштабов деятельности, ориентированные как на внутренний, так и на внешний рынок. Это – 67,7 тысяч хозяйствующих субъектов, или 35% от общего количества предприятий и организаций, зарегистрированных в обслуживаемых банком регионах.

Важнейшей составляющей деятельности Сбербанка России является работа на рынке обслуживания частных клиентов. Сегодня 67% сбережений населения обслуживаемого региона - вклады в Сбербанке России. Каждый житель территорий, где работает банк, имеет в среднем по два счета. Каждый третий работающий в регионе получает заработную плату через систему Сбербанка России (в т.ч. на счета банковских карт). Каждый пятый работающий житель также кредитуется в Сбербанке России.


2. Организационная структура управления Осинского отделения

№1664/ 0056 СБ РФ на 1 января 2009 года

Организационный отдел

 
Управляющий отделением

Начальник сектора кредитования:

- отдел кредитования юридических лиц

- отдел кредитования физических лиц

 

Начальник сектора обслуживания юридических и физических лиц

 

- отдел пластиковых карт

- рассчетно- кассовое обслуживание

 

Главный бухгалтер

 

- экономический отдел

 

2.1 Организационный отдел

Организационный отдел является структурным подразделением Осинского отделения №1664/ 0056 СБ РФ.

Организационный отдел подчиняется непосредственно управляющему отделения, возглавляется начальником отдела, который осуществляет общее руководство работой отдела. Организационный отдел в своей работе руководствуется действующим законодательством, уставом Сбербанка РФ, приказами и инструкциями вышестоящих учреждений Сбербанка РФ.

На организационный отдел возлагаются функции:

1.         прием поступающей корреспонденции, ее учет, регистрация, передача на рассмотрение в соответствующие подразделения;

2.         учет и регистрация исходящей корреспонденции, передача в соответствующие службы;

3.         контроль за своевременным исполнением документов, находящихся в подразделении, регулярное напоминание сотрудникам о сроках исполнения, информирование руководителя о состоянии работы с документами;

4.         выполнение машинописных и копировальных работ;

5.         формирование и ведение текущего архива;

6.         печатание и регистрация приказов по основной деятельности и распоряжений руководителя;

7.         следить за качественным оформлением документов.

Организационный отдел обеспечивает сохранность документов и служебной информации, которой он располагает в силу своей компетенции.

2.2 Экономический отдел

Основные направления деятельности экономического отдела.

ü   Исследование и анализ деятельности отделения, разработка предложений по определению приоритетных направлений его развития.

ü   Перспективное и текущее планирование развития отделения.

ü   Изучение экономики и финансового рынка региона, в котором функционирует отделение.

ü   Обеспечение Западно-Уральского банка Сбербанка РФ информацией о деятельности отделения.

Функции экономического отдела.

1.         Организация и координация экономической, финансовой и статистической работы в отделении.

2.         Анализ финансово-хозяйственной деятельности отделения, выявление причин, влияющих на прибыль и разработка предложений по ее увеличению.

3.         Изучение эффективности совершаемых операций и оказываемых отделением услуг, разработка совместно с другими службами предложений по внедрению новых и совершенствованию финансовых продуктов и банковских услуг.

4.         Координация работы по установлению и изменению тарифов на банковские услуги, предоставляемые отделением.

5.         Осуществление экономического анализа привлечения средств населения и юридических лиц во вклады, депозиты и ценные бумаги.

6.         Изучение экономики, финансового рынка, конкурентов в регионе.

7.         Анализ и эффективности организации работы филиалов. отделения, разработка предложение по созданию оптимальной структуры сети.

8.         Осуществление экономической экспертизы договоров, заключаемых отделением.

9.         Разработка бизнес и финансового плана отделения и филиалов.

10.      Управление ресурсами отделения, прогноз состояния Ностро-счета, соблюдение текущей ликвидности отделения.

11.      Обеспечение сбора, проверки и обобщения всех статистических отчетов по основной деятельности отделения: вкладам и депозитам юридических и физических лиц, кредитам, валюте, доходам, расходам, прибыли, труду, сети и т.д.

2.3 Отдел пластиковых карт

АС Сберкарт «Зарплатная»

1.         Операции с картами производятся в соответствии с «Порядком совершения операций с микропроцессорными картами АС СБЕРКАРТ в Сбербанке России» №6З6-р от 20.09.2000г. (с последующими изменениями и дополнениями) с учетом требований настоящего Регламента.

2.         Карта выдается на срок 12 или 24 месяца с возможностью продления в соответствии с п. 6.7 Порядка.

3.         Карты предназначены для выдачи сотрудникам предприятий, в которых планируется производить выплату денежных средств (заработной платы, гонораров, стипендий и других доходов) с использованием карт, а также сотрудникам Сбербанка России.

АС Сберкарт «Личная»

Visa Gold Gold Master Card

Visa Classic Master Card Standard

Сбербанк Visa Electron и Сбербанк Maestro

Сбербанк Maestro «Студенская»

Сбербанк Maestro «Социальная»


Информация о работе «Осинское отделение Сбербанка России № 1664/0056»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 74463
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх