Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы творчества

1.1 Что такое творчество?

1.2 Связи творчества с другими сферами

1.3 Проблема исследования творчества

1.4 Как изучалось творчество?

Глава 2. Экспериментальное изучение креативности школьников

2.1 Проведение исследования

2.2 Анализ полученных данных

Заключение

Библиографический список

Приложение


Введение

Актуальность. Творчество - человеческая деятельность, в процессе которой создается нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее. Таким образом, творчество – процесс, направленный на преобразование мира, с помощью исключительно инновационных идей и теорий, выдвинутых в его процессе. Человеку необходимо обладать определенной степенью креативности, чтобы мыслить творчески. К сожалению, постоянному творческому процессу мешает стереотипность. Применение одних и тех же способов решения проблемы – это и есть стереотипность. Это качество постепенно может вырабатываться в каждом человеке, в зависимости от разных факторов. Соответственно, должна существовать некая динамика развития данных процессов у каждой личности. Актуальность нашей работы состоит в том, что мы попытались выявить динамику развития данных процессов, таким образом, выяснив, как они развиваются, и что способствует их регрессированию. Каким образом социум может повлиять на развитие креативности у творческой личности, почему прививаются те или иные стереотипы, с чем связано именно такое развитие этих способностей на эти вопросы мы попытались дать ответы в нашем исследовании.

Цели нашей работы выяснить, какова динамика данных процессов в творческой деятельности, то есть увеличивается или уменьшается креативность с возрастом; появляется ли стереотипность. Изначально мы придерживались гипотезы о том, что креативность уменьшается с возрастом, а стереотипность возрастает.

Задачи:

1. Изучение теоретического материала по данной теме.

2. Подбор методик по изучению креативности и стереотипности мышления.

3. Анализ особенностей стереотипности и креативности школьников 7-11 классов.

4. Выявление взаимосвязей между различными параметрами творческого мышления.

Объектом нашего исследования стали креативность и стереотипность мышления, предметом – динамика данных процессов у школьников 7-11 классов.


Глава 1. Теоретический анализ проблемы творчества

 

1.1 Что такое творчество?

Творчество (англ. Creativiti). В узком смысле - человеческая деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее, и имеющее общественно-историческую ценность. Комментируя подобную точку зрения, Л.С. Выготский писал, что в таком случае "Творчество есть удел немногих избранных людей, гениев, талантов, которые создали великие художественные произведения, сделали большое научное открытие или изобретение какого-нибудь усовершенствования в области технологии". Творчество неразрывно связано с таким понятием, как креативность.[7, с. 536]

Креативность (англ. Creativiti)Творческие способности человека, которые могут проявляться в мышлении, чувствах, общении, характеризовать личность в целом или ее отдельные стороны. Изучением креативности занимались Гилфорд, Торренс, Богоявленский. [7. с. 247]

Креативность, с точки зрения Дж. Гилфорда - это способность удивляться и познавать, умение находить решение в нестандартной ситуации, нацеленность на открытие нового. Гилфорд выделил ряд характеристик, которыми должен обладать человек, склонный творчески мыслить;

1. Оригинальность, необычность высказываемых идей, ярко выраженное стремление к интеллектуальной новизне.

2. Наличие семантической гибкости, то есть способность обнаруживать новые использования каких-либо предметов и воплощать это на практике.

3. Образная адаптивная гибкость- способность воспринимать объект таким образом, чтобы выделит его новые, скрытые от обычного наблюдателя стороны.

4. Семантическая спонтанная гибкость способность продуцировать различные идеи в таких ситуациях, которые не содержат ориентиров для этих целей.

Так же гибкость можно определить таким понятием, как способность своевременно и правильно замечать новые тенденции в развитии событий и явлений, видеть отдельную перспективу, оценивать возможные результаты, которые могут быть достигнуты в результате реализации принятых решений. [13] Так же под креативностью понимается и способность особого рода — порождать необычные идеи, отклоняться в мышлении от традиционных схем, быстро разрешать проблемные ситуации. Креативность охватывает некоторую совокупность мыслительных и личностных качеств, способствующих творческому проявлению.

По Торренсу, креативность проявляется, когда существует дефицит знаний; в процессе включения новой информации в новые структуры и связи; в процессе идентификации недостающей информации; в процессе поиска новых решений; при их проверке; в процессе сообщения результатов. [9] По Джонсону, в поведении, доступном для наблюдения, креативность проявляется как неожиданный, с позитивной опорой исполнителя на самого себя, продуктивный акт, совершенный исполнителем спонтанно в определенной обстановке социального взаимодействия.

Креативность часто рассматривается как нечто противоположное конформности, обыденности, предполагающее нестандартные подходы, отличающиеся от общепринятых.

Спирмен называл креативность "силой человеческого ума, создающей новое содержание путем изменения и создания новых связей". [9]

Симпсон определял креативность как "способность к разрушению общепринятого, обычного порядка следования идей в процессе мышления". Несмотря на разные точки зрения, практически во всех определениях креативность связывается с изобретением чего-то нового (для личности или общества).

Процесс, обратный креативности- стереотипность. Она бывает двух видов:

Социальная - устойчивое, категоричное, крайне упрямое представление о явлении, группе, исторической личности.

Динамическая - слаженная интегрированная система условно-рефлекторных процессов в коре больших полушарий, формирующаяся в результате многократного применения четкого порядка следования в одних и тех же условиях положительных и тормозных раздражителей с постоянными интервалами времени между ними.[7, с. 524, 142]

В целом стереотипность можно назвать препятствием, которое мешает решить творческую задачу. Подобных препятствий существует несколько:

1. Если в прошлом определенный способ решения задачи был достаточно успешен, это побуждает человека и в дальнейшем придерживаться этого способа решения. Причем, чем больше усилий было затрачено для нахождения какого-то способа решения задачи, тем более вероятно обращение к этому способу в будущем, то есть возникает некий стереотип мышления.

2. Страх потерпеть неудачу в будущем, если человек ранее при решении какой-нибудь похожей задачи не добивался успеха.

3. Мотивация. Степень успешности решения задачи тем больше, чем выше мотивация.

4. Количество знаний и их разнообразие.

5. Сложность индивидуального характера.

1.2 Связи творчества с другими сферами

Многие авторы утверждают, что творчество тесно связано с мышлением, на что существует несколько точек зрения:

1. Мышление - психический прочес отражения действительности, высшая форма творческой активности человека.

2. Мышление- это процесс отражения объектов и творческое преобразование их субъективных образов в сознании человека , их значения и смысла для разрешения реальных противоречий в обстоятельствах жизнедеятельности людей, образования ее новых целей, открытия средств и пленов их достижения, раскрывающих сущность объективных сил природы.

3. Мышление- это целенаправленное использование, развитие и приращение знаний, возможное лишь в том случае, если оно направлено на разрешение противоречий, объективно присущих реальному пределу мысли. Важную роль играет понимание. Исследования по изучению мышления проводили Гартли, Пристли, Тэн, Эббин Гауз, Вундт.

Выделяют два вида мышления:


Информация о работе «Изучение креативности и стереотипности мышления школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 50791
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
198852
11
0

... появляются как положительные стороны в адаптации, так и отрицательные 2. Исследование уровня креативности у условно здоровых детей старшего дошкольного возраста и детей с СДВГ   2.1 Организация и методы исследования Цель исследования: определить уровень креативности у детей старшего дошкольного возраста. Объект: дети младшего дошкольного возраста МДОУ Детского сада №1 «Аленушка».5 детей – ...

Скачать
115824
8
4

... , как способности, как потребности личности в поисково-преобразовательной деятельности индивида при условии активного взаимодействия с микросредой. 2 Диагностика креативности младших школьников и предложения по ее учету в педагогической деятельности   2.1 Описание программы и методов исследования Первым этапом было проведение тестирования по методике диагностики креативности Е. Туник. ...

Скачать
100849
14
9

... являются временные структуры коры головного мозга, возникающие при одновременном или последовательном воздействии двух или более раздражителей [31, с. 162].1.2 Психолого-педагогические предпосылки формирования ассоциативного мышления у учащихся средней школы В подростковом возрасте происходит развитие способностей, процессов мышления, приводящее к росту сознания, воображения, суждений и интуиции ...

Скачать
135892
8
0

... , а на внутренние, существенные свойства и отношения. Развитие теоретического мышления зависит от того, как и чему учат ребенка, т. е. от типа обучения. 1.3 Особенности психодиагностики мышления младших школьников Одной из важнейших составляющих психолого-педагогической диагностики в школе является диагностика умственного развития учащихся. В связи с большой практической значимостью данной ...

0 комментариев


Наверх