1. Сообщение темы и цели урока.
2. Устные упражнения. Игра «Разгадай шифр».
Дидактическая задача: каждый ряд получает карточку с заданием.
Задача учащихся: сравнить обыкновенные дроби (одну пару 1 ученику) и записать в таблицу номер той пары, в которой стоит знак больше. Таким образом, получается пятизначный шифр. Для того, чтобы не запутаться – номер решенного задания зачеркнуть и передать карточку другому ученику. Помогать нельзя!
Оформление карточки.
Сравни дроби и разгадай шифр. 1. 4. 7. 2. 5. 8. 3. 6. 9. |
Ответ: 1 4 6 8 9
3. Объяснение нового материала.
3.1. Практическая работа.
3.2. Рассказ учителя.
3.3. Работа над правилами (в парах).
4. Закрепление изученного материала.
4.1. № 1172 (б,в) – цепочкой у доски.
4.2. № 1174 - цепочкой у доски.
4.3. № 1175 - цепочкой у доски.
4.4. № 1177 – у доски.
5. Домашнее задание: § 31, № 1201 (б,г,е), № 1203, № 1206.
6. Итог урока (вопросы после § 31).
7. Рефлексия.
Самоанализ.
Сообщены тема и цели урока. Дидактическая игра на этапе «Устные упражнения» способствовала актуализации знаний учащихся по теме «Сравнение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями» и готовила детей к изучению нового материала.
Перед детьми была поставлена дидактическая задача, объяснены правила игры. Для того, чтобы учащиеся выполнили задание правильно, учитель обратил внимание детей, что в таблицу записывается номер той пары дробей, в которой они ставят знак больше „ > “. Вопреки установленным учителем правилам игры учащиеся начали активно помогать друг другу и использовать взаимоконтроль, поэтому приходилось неоднократно пресекать их действия и напоминать о самостоятельности выполнения задания. Соблюдение правил игры помогает воспитанию важных нравственно-волевых качеств, таких как, организованность, сдержанность, доброжелательность, честность.
В процессе игры можно было наблюдать развитие у учащихся определенного свойства внимания – устойчивость, то есть каждый учащийся способен был поддерживать достаточный уровень сосредоточенности столько времени, сколько необходимо было для решения своего задания.
Два ряда справились с заданием примерно в одно время. А вот учащиеся третьего ряда допустили ошибку и не справились с заданием. У них получился шестизначный код (1 4 5 6 8 9). Ошибка была выявлена. Ученик, допустивший данную ошибку, снова разбирал своё задание. Оказывается, учащийся знал правильный ответ, однако во время игры из-за невнимательности и давления товарищей сравнил дроби неправильно.
В процессе игровой деятельности развивается не только внимание, но и формируется умение работать самостоятельно, осуществлять самоконтроль.
Во время игры ребята повторили ранее изученный материал, настроились на работу на уроке, активно участвовали в изучении нового материала. Учащиеся сами выходили на правила, формулировали их.
Таким образом, план урока был выполнен. Цели урока реализованы. Рефлексия дала положительный результат, то есть детям урок понравился, и многие поняли новый материал.
Конспект урока математики
по теме «Сравнение десятичных дробей»
Цели урока:
- закрепление знаний учащихся по сравнению десятичных дробей;
- развитие навыков устных вычислений, математической речи у учащихся, внимания;
- воспитание интереса к предмету.
Оборудование: раздаточный материал.
Ход урока
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Устные упражнения. «Игра для внимательных».
Дидактическая задача: между числами отсутствуют знаки „+“ и „-“, необходимо как можно быстрее расставить знаки таким образом, чтобы получилось число 12.
2*6*3*4*5*8=12
9*8*1*3*5*2=12
8*6*1*7*9*5=12
3*2*1*4*5*3=12
7*9*8*4*3*5=12
3. Закрепление изученного материала.
3.1. № 1176 (2 ученика на оценку).
3.2. № 1178 (у доски – а; б,в – самостоятельно).
3.3. № 1184 (по цепочке у доски).
3.4. № 1180 (у доски, на оценку).
4. Домашнее задание: № 1200, 1201, 1202.
5. Итог урока.
Самоанализ.
Вначале урока сообщены тема и цели. На этапе «Устные упражнения» проводилась «Игра для внимательных».
Перед детьми была поставлена дидактическая задача, объяснены правила игры. Учащиеся достаточно быстро включились в работу. Однако при решении первого примера учеником была допущена ошибка, что насторожило ребят и заставило их быть более внимательными. Учащиеся, у которых лучше развиты навыки устных вычислений, поднимали руки быстро и отвечали верно. Учитель давал время подумать другим ученикам. И когда был опрошен ученик, который не поднимал руки, он дал неверный ответ. Оказалось, что тот, кто быстро считает устно, быстро справился с данным заданием, а те учащиеся, которые испытывают трудности в устных вычислениях, плохо справились с предложенными примерами.
После выполнения задания учащимся были заданы вопросы: 1) Сколько действий было в каждом из примеров?
2) Каких знаков „+“ или „-“ было больше?
На первый вопрос дети ответили правильно, хором, без сомнений. А вот второй вопрос вызвал спор учащихся. Учителю пришлось успокоить детей и открыть доску с примерами, чтобы все убедились в том, что знаков одинаковое количество.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что дети стали более наблюдательными и внимательными.
Практические задания от учащихся требовали также особого внимания, и дети удачно выполняли их. За ответ на уроке дети получили отметки «5» и «4». План урока выполнен, цели реализованы.
Конспект урока математики
по теме «Сравнение десятичных дробей»
Цели урока:
- закрепление умений, навыков учащихся сравнивать десятичные дроби;
- развитие внимания, математической речи учащихся;
- воспитание самостоятельности, интереса к предмету.
Оборудование: раздаточный материал к устным упражнениям, карточки с буквами.
Ход урока
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Устные упражнения. Игра «Хакеры».
Дидактическая задача: каждый ряд получает карточку с заданием.
Задача учеников: сравнить числа и записать в таблицу номер той пары чисел, в которой они ставят знак меньше „<“. Таким образом, получается 4-х значный код. Номер решенного задания зачёркивается, и карточки передается другому учащемуся. Помогать друг другу нельзя.
Оформление карточки
1. 0,03 и 0,01 4. 3,02 и 3,2 7. 2. 0,02 и 0,2 5. 8. 3. 3,45 и 3, 045 6. 9. 1,02 и 1,002 |
Ответ: 2 4 6 8
3. Работа по теме.
3.1. № 1181 (устно)
3.2. № 1182 (устно)
3.3. № 1195 (самостоятельно)
3.4. № 1196 (а) у доски
3.5. № 1192 (у доски по цепочке)
4. Домашнее задание. № 1196 (б)
5.Итог урока.
«Математика – царица всех наук».
Самоанализ.
Детям были сообщены темы и цели урока. На этапе «Устные упражнения» проводилась игра «Хакеры».
Учащиеся были знакомы с правилами игры. Перед детьми была поставлена дидактическая задача. На этот раз дети более серьезно отнеслись к выполнению задания и не мешали друг другу. Каждый мог сосредоточить внимание на задании столько, сколько ему нужно. Учащиеся выполняли задания достаточно быстро и закончили почти одновременно. Последними сдали карточку ученики третьего ряда. Однако, они, на этот раз справились с заданием и разгадали код, как и остальные учащиеся.
В игре у детей развивалось распределение концентрации внимания, так как ученикам приходилось сначала сравнить дробь, а затем вспомнить правило игры и в нужном случае записать номер примера в таблицу.
Результатом деятельности учащихся на уроке стало открытие высказывания Гаусса «Математика – царица всех наук».
Конспект урока математики
по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Цели:
-знакомство учащихся со сложением и вычитанием десятичных дробей, с разложением их по разрядам;
- развитие вычислительных навыков, внимания;
- воспитание интереса к предмету, аккуратности, самостоятельности.
Оборудование: таблица к устным упражнениям.
Ход урока
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Устные упражнения. Игра «Будь внимателен!»
Дидактическая задача: учащимся предлагается таблица с числами. Учитель задает вопросы следующего типа «Назовите 2 числа, произведение которых равно 120». (24 и 5). Задача учеников отыскать данные числа.
17 | 6 | 2 | 14 |
13 | 23 | 21 | 7 |
12 | 4 | 18 | 8 |
5 | 9 | 3 | 24 |
4. Объяснение нового материала.
4.1. Рассказ учителя.
4.2. Работа над правилами.
5. Закрепление изученного материала.
5.1. № 1213 (по цепочке у доски).
6. Домашнее задание: № 1255 (г,д,е), № 1256 (г,д,е).
7. Итог урока (вопросы после параграфа).
Самоанализ.
В начале урока сообщены тема и цели. На этапе «Устные упражнения» проводилась дидактическая игра «Будь внимателен!» Учащимся были объяснены правила игры. Они были предупреждены о том, что ответы принимаются только по поднятой руке, поэтому во время игры в классе была рабочая обстановка, ребята терпеливо выслушивали ответы товарищей.
Данная игра развивает объем внимания учащихся, а также навыки устного счета. В начале игры ребята считали долго, некоторые делали ошибки. Однако, когда ученики заинтересовались игрой, сосредоточились на задании, тогда и ошибок стали делать меньше и считать быстрее.
Учащимся предлагалось самим исправлять ошибки своих товарищей. Учителем же было сделано замечание: «Сначала убедись в правильности своего ответа, а затем поднимай руку», так как отвечая, дети отвлекали от счета других учеников.
Из-за невнимательности учеников, неумения быстро считать устно, пришлось приостановить игру, так как время, отведённое на устные упражнения, закончилось.
Устный счёт настроил детей на работу. План урока был успешно выполнен. Цели реализованы.
Конспект урока математики
по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели:
- закрепление знаний и умений учащихся складывать и вычитать десятичные дроби;
- развитие вычислительных навыков, внимания, математической речи;
- воспитание интереса к предмету.
Оборудование: раздаточный материал.
Ход урока
... дидактических игр на уроках математики, анализ игровой деятельности Изучив теоретические материалы по развитию мотивации познавательной деятельности, у автора возникло желание и интерес реализации этого на практике. Для того чтобы доказать или опровергнуть, что использование дидактических игр на уроках математики активизирует познавательную деятельность учащихся, автором работы в 6 «б» ...
... подготовки детей к школе. [12; 116] Таким образом дидактические игры способствуют развитию всех психических процессов (памяти, мышления), а так же большое влияние оказывают на развитие внимания. В дидактических играх на внимание ребёнок выполняет такие действия, которые формируют целенаправленность и устойчивость внимания, потому что именно эти игры всегда содержат задачу и правила действия, ...
... росту. Существует определенная взаимосвязь проблем воспитания познавательного интереса и развития мышления в процессе обучения математике. Глава II Развитие познавательного интереса к урокам математики младших школьников средствами использования занимательных дидактических игр 2.1 Дидактические игры, их виды В отличие от других видов деятельности игра содержит цель в самой себе; ...
... 1991. 31. Жикалкина Т.К. Игровые и занимательные задания по математике. М.: “Просвещение”, 1989. 32. Истомина Н.Б. Активизация учащихся на уроках математики в начальных классах. М., 1985. 33. Карпова Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения. Ярославль: “Академия развития", 1997. 34. Коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики. М.: “Просвещение”, 1990. ...
0 комментариев