1. Сообщение темы и цели.
С помощью дидактической игры «Раз словечко, два словечко» учащиеся знакомятся с темой урока.
Дидактическая задача: учащиеся выходят по очереди к доске. На доске записаны числа в форме разложения числа по разрядам.
Задача учеников: узнать, какое число записано на доске, найти это число на карточке, выложенной на столе и открыть букву или знак.
Задание | Буквы | Ответ | Задание | Буквы | Ответ |
1) 0,3 + 0,07 + 0,005 | + | 0,375 | 6) 3 + 0,6 + 0,003 | тич | 3,603 |
2) 0,2 + 0,006 | и | 0,206 | 7) 0,1 + 0,001 | ных | 0,101 |
3) 4 + 0,08 + 0,005 | - | 4,085 | 8) 0,5 + 0,01 | дро | 0,51 |
4) 1 + 0,3 + 0,06 | де | 1,36 | 9) 3 + 0,3 + 0,006 | бей | 3,306 |
5) 8 + 0,5 | ся | 8,5 |
2. Закрепление изученного материала.
2.1. № 1211 (у доски)
2.2. № 1213 (г,д,е – по цепочке)
2.3. № 1214 (г,д,е – по цепочке)
2.4. № 1216 (у доски)
2.5. № 1217 (у доски)
3. Домашнее задание. № 1257, № 1263, № 1267.
4. Итог урока.
Самоанализ.
Для знакомства учащихся с темой урока, была проведена дидактическая игра «Раз словечко, два словечко».
Учащиеся были ознакомлены с правилами игры. Задание для учащихся оказалось несложным, поэтому ребята активно работали. В процессе игры у детей развивались следующие качества внимания: сосредоточенность, переключаемость, объем внимания.
Во-первых, ученик, выходя к доске, мог сосредоточиться на примере столько времени, сколько ему нужно. Однако, все ребята, которые выходили к доске, уже знали ответ, так как считали еще на месте. Быстро и эффективно выполняли свое задание.
Переключаемость внимания развивалась в тот момент, когда ученику нужно было от примера перейти к карточке, лежащей на столе, и найти свой ответ. В то же время происходило развитие объема внимания учащихся, так как в обозрении ученика находилось несколько карточек, и ему нужно было из всех выбрать только одну, с правильным ответом.
Таким образом, с помощью игры учителю удалось реализовать некоторые образовательные и развивающие цели, в том числе и развитие внимания учащихся.
Конспект урока математики
по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели:
- закрепление знаний и умений по теме урока;
- развитие навыков устных и письменных вычислений, внимания, математической речи учащихся.
Оборудование: таблица для игры «Муха»
Ход урока
1. Сообщение темы и цели
2. Устные упражнения. Игра «Муха».
Л С П
I | 0,1 | 0,2 | 0,3 |
II | 0,4 | 0,5 | 0,6 |
III | 0,7 | 0,8 | 0,9 |
3. Закрепление изученного материала.
3.1. № 1213 (а,б,в) – самостоятельно, взаимопроверка.
3.2. № 1214 (а,б,в)- самостоятельно, взаимопроверка.
3.3. № 1215 (у доски).
3.4. №12 18 (самостоятельно).
3.5. № 1220 (у доски).
4. Домашнее задание: № 1260, 1264, 1265
5. Итог урока.
Самоанализ.
Вначале урока учащиеся были ознакомлены с темой урока. На этапе «Устные упражнения» проводилась дидактическая игра «Муха». В начале урока были восстановлены правила игры. Однако задача для учащихся усложнена тем, что теперь им нужно было складывать не натуральные числа, а десятичные дроби, хотя ряды и строки также оставались надписанными.
Первое чтение было коротким и состояло всего из шести действий, и все же при опросе полученных ответов были замечены ошибки. Также не все учащиеся подняли руки, то есть они где-то сбились. Из 7 опрошенных учащихся, 5 ответили верно.(Приложение 6)
Во втором чтении цепочка состояла из 8 действий. Дети были предупреждены, что второй вариант сложнее и требует большей сосредоточенности, внимания. Во время игры учащиеся также водили руками по воздуху (следили за движением мухи).
На этот раз было опрошено 9 человек. Из них 6 человек дали верные ответы, у остальных получились разные числа. При опросе остальных учащихся у большинства получился правильный ответ.(Приложение 6)
Таким образом, экспериментатором было решено, что задачу для учащихся нужно усложнить, так как ребята уже хорошо знакомы с правилами игры и многие справляются с заданием, а значит, можно говорить о том, что дети стали более внимательными. План урока был выполнен, цели реализованы.
Конспект урока математики
по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели:
- отработка навыков письменных вычислений по теме урока;
- развитие навыков устных и письменных вычислений, математической речи учащихся, внимания;
- воспитание самостоятельности, аккуратности, интереса к предмету.
Оборудование: таблица к игре «Муха».
Ход урока
1. Сообщение темы и цели.
2. Устные упражнения. Игра «Муха».
0,1 | 0,2 | 0,3 | |
0,4 | 0,5 | 0,6 | |
0,7 | 0,8 | 0,9 |
3. Работа по теме урока.
3.1. № 1221 (у доски).
3.2. № 1225 (у доски)
3.3. № 1246 (коллективное решение).
3.4. № 1226 (у доски)
3.5. № 1219 (самостоятельно).
4. Домашнее задание: № 1262, 1263.
5. Итог урока.
Самоанализ.
В начале урока сообщены тема и цели. Урок был практического характера. Для активизации учащихся на этапе «Устные упражнения» проводилась дидактическая игра «Муха». На этот раз дидактическая игра была достаточно сильно осложнена. Вниманию детей была предоставлена таблица с десятичными дробями, только теперь ряды не подписывались.
При первом чтении учителю пришлось зачитывать цепочку во второй раз, так как дети были возмущены тем, что ряды не подписаны и они не могут считать таким образом. Однако учитель не пошёл на уступки, сохранив правила игры.
При втором чтении учащиеся слушали внимательно учителя, а он в свою очередь делал долговременные паузы между действиями. Таким образом, давал подумать учащимся и сосчитать.
Однако при опросе было выявлено, что 5 человек из всего класса не получили ответа, так как сбились, запутались. У 6 человек получился один и тот же ответ, и он был верным. У 3 опрошенных учащихся получились разные варианты ответа. (Приложение 7)
При втором чтении результаты улучшились. Это можно объяснить тем, что детям была ясна дидактическая ситуация. Из 15 опрошенных учащихся, только двое допустили ошибку в вычислениях. (Приложение 7)
Таким образом, можно сделать вывод о том, что при новых правилах или изменениях правил, учащиеся теряются, сбиваются. В этой игре развивается не только внимание учащихся, но и ориентация в пространстве. Успешных результатов в игре можно добиться лишь тогда, когда дети хорошо знают правила игры, а игровая ситуация должна быть знакома учащимся. Дети работали на уроке активно, поэтому план был выполнен. Цели реализованы.
Конспект урока математики
по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели:
- обобщение и закрепление знаний, умений и навыков учащихся по данной теме;
- развитие внимания, математической речи учащихся;
- воспитание интереса к предмету, самостоятельности.
Оборудование: раздаточный материал к самостоятельной работе.
Ход урока
1. Сообщение темы и целей урока.
2. Устные упражнения. Игра «Коллективный счет».
Правила и игровые действия. Класс разбивается на команды по рядам парт. По каждому ряду парт передают лист бумаги с написанным на нем произвольным числом: для 1 ряда – 217, для 2-го ряда -317, для третьего – 472. Каждый из учеников, сидящий первым в своем ряду, должен прибавить к написанному числу 1, вторым – к полученной сумме – 2, третьим – к полученной сумме – 3 и т.д. Побеждает та команда, которая быстрее всех и правильно выполнит работу.
3. Работа по теме урока.
3.1. Работа с учебником.
№ 1227 (у доски)
№ 1228 (а,б,в – у доски; г,д,е – самостоятельно).
4. Самостоятельная работа. (20 минут).
5. Итог урока.
Самоанализ.
В начале урока сообщены тема и цели. На этапе «Устные упражнения» проводилась дидактическая игра «Коллективный счет». Задача учеников заключалась в следующем: быстро сконцентрировать внимание на задании, посмотреть на предыдущий пример, увидеть, какое число прибавлял сосед, и какая сумма у него получилась, переключить внимание на свой пример.
Эта игра командная. И, конечно, каждый ученик старался действовать быстро, чтобы не подвести товарищей. Однако, команды были очень возбуждены, особенно, когда считали последние игроки, своими криками они мешали друг другу. Учителю пришлось убедить детей в том, что они только ухудшают ситуацию своей недисциплинированностью.
Все же задача была не так сложна, поэтому все команды справились с заданием. Были выявлены победители и проигравшие.
Таким образом, в данной игре у учащихся развивались следующие качества внимания: сосредоточенность, концентрация, переключаемость. В игре «Коллективный счет» создаются такие условия, в которых каждый ребенок получил возможность самостоятельно действовать.
Перед самостоятельной работой были решены два номера для того, чтобы настроить учащихся на серьезную работу. План урока был выполнен. Урок достиг своих целей.
Конспект урока математики
по теме «Приближенные значение чисел. Округление чисел».
Цели:
- знакомство учащихся с понятием приближенного значения чисел, округлением чисел;
- обучение учащихся определению приближенного значения числа, округление десятичных дробей; развитие внимания.
- воспитание интереса к предмету.
Оборудование: карточки к устным упражнениям.
Ход урока
1. Сообщение темы и целей урока.
2. Устные упражнения. Игра «Найди слово».
Дидактическая задача: каждому ученику выдаётся карточка с буквами.
Задача учеников: среди букв найти математические термины. Смотреть по строчкам. Термины подчеркивать карандашом.
1 вариант
авгкспзрфдесятичнаясвщтрадробьрсмцкбгфмнщсложениепрививкасонвычитаниетрросразрядснегопрямаявеникпточкатронсопуговказсмеязнаменательсвфмиокрпиктотрубакримонеёжбнрпсчислительпрожникь
2 вариант
светплюсгрозаборминускосфьросокмирнапирогечазадачабусмузыкаскругмохромиаквадратсеникзпмфцыпрямоугольникпряникфчзверьпримервгзснщяюхфчсмноыщкделениеплнесотврекпрнсуммакросс
3.Объяснение нового материала.
3.1. Актуализация знаний учащихся.
3.2. Рассказ учителя.
3.3. Работа над правилом.
4.Закрепление изученного материала.
4.1. Работа с учебником
№ 1272 (у доски, цепочкой).
№ 1274 (у доски, цепочкой).
5. Домашнее задание: № 1297, 1301.
6. Итог урока (вопросы после параграфа).
Самоанализ.
В начале урока сообщены тема и цели. На этапе «Устные упражнения» проводилась игра «Найди слово».
Перед детьми была поставлена дидактическая задача. К игре подготовлен раздаточный материал. Каждый ученик работал самостоятельно. Учителем было сделано предупреждение, чтобы дети внимательно послушали задание, т.к. среди букв встречаются не только математические термины, но и другие слова. Задача же детей состояла в том, чтобы отыскать математические термины. Однако когда ребята начали работу, учителю был задан вопрос от ученика: «А другие слова тоже надо подчеркивать?». Это говорит о том, что не все слушали задание внимательно даже после предупреждения учителя.
Учащиеся справились с заданием: отыскали все слова. Ученик, отвечавший на задание 1 варианта, не нашел слова «точка», но его ответ дополнили.
В данной игре у учащихся развивается устойчивость внимания, потому что эта деятельность требует от детей умения поддерживать достаточный уровень сосредоточенности столько времени, сколько им необходимо. Также эта игра способствует развитию объема внимания, так как все буквы в строчке воспринимаются ребенком с одинаковой степенью отчетливости.
Эта игра не готовила учащихся к изучению новой темы, поэтому учителю пришлось актуализировать знания учащихся по теме «Разложение числа по разрядам». Однако план урока был выполнен полностью. Цели урока реализованы.
Конспект урока математики
по теме «Приближенные значение чисел. Округление чисел».
Цели:
- закрепление знаний учащихся по теме;
- развитие математической речи учащихся, внимания, познавательного интереса;
- воспитание аккуратности.
Оборудование: раздаточный материал к игре.
Ход урока.
1. Сообщение темы и целей урока.
2. Устные упражнения. Игра «Составь ряд».
Дидактическая задача: каждый ряд получает карточку с заданием.
Задача учащихся: округлить дробь до сотых. После округления всех дробей последнему игроку нужно записать полученные числа в порядке возрастания. Побеждает тот, кто выполнил всё правильно и быстро.
Оформление карточки:
Округлите до сотых:
1) 2,0567 ≈ 5) 2,0455 ≈
2) 8,7613 ≈ 6) 2,1432 ≈
3) 9,5731 ≈ 7) 5,6783 ≈
4) 1,7164 ≈ 8) 8,7658 ≈
3. Работа по теме.
3.1. Работа с учебником.
№ 1270 (устно).
№ 1274 (по цепочке у доски).
№ 1276 (у доски).
№ 1273 (самостоятельно).
№ 1277 (дополнительно).
4. Домашнее задание: № 1298, 1299, 1302.
5. Итог урока.
Самоанализ.
Детям были сообщены тема и цели урока. На этапе «Устные упражнения» проводилась игра «Составь ряд».
Данная игра закрепляет знания и умения учащихся по теме урока. В игре «Составь ряд» у детей развивается устойчивость внимания, так как ученику необходимо поддерживать уровень внимания все время, которое он тратит на выполнение задания.
Результат игры зависит в большей степени от последнего игрока, поэтому ему нужно быть предельно внимательным, то есть у него должна быть хорошо развита переключаемость внимания. Его задача заключается в том, чтобы из полученных чисел выбрать самое маленькое, а затем записать его в ряд, потом найти число, больше предыдущего и записать в этот же ряд, т.е. происходит переключение внимания от одного задания к другому.
С этим заданием справились только 2 ряда, а ученики третьего ряда допустили ошибку. Кто-то из учащихся неправильно округлил дробь, поэтому ряд был составлен неверно.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что ребята слушают учителя более внимательно, так как вопросов по правилам игры не было. Каждый понял свою задачу. Во время работы на уроке ребята внимательно читали задания, так как тема «Округление чисел» требует особого внимания. Учащимся нужно увидеть разницу между названиями разрядом «сотен» и «сотых», «десятков» и «десятых». Обычно из-за невнимательного чтения задания ребята допускают ошибки при их выполнении, поэтому учитель на уроке требовал особого внимания от детей при чтении условия задания. Конечно, ученики допускали ошибки, но с самостоятельной работой справились хорошо.
План урока выполнен. Цели реализованы.
Таким образом, дидактические игры, проведённые на уроках, способствовали развитию таких качеств внимания, как устойчивость, переключаемость, объем, концентрацию, а также помогали в усвоении нового материала, в закреплении знаний, умений и навыков, активизировали деятельность учеников, вызывая интерес к уроку.
... дидактических игр на уроках математики, анализ игровой деятельности Изучив теоретические материалы по развитию мотивации познавательной деятельности, у автора возникло желание и интерес реализации этого на практике. Для того чтобы доказать или опровергнуть, что использование дидактических игр на уроках математики активизирует познавательную деятельность учащихся, автором работы в 6 «б» ...
... подготовки детей к школе. [12; 116] Таким образом дидактические игры способствуют развитию всех психических процессов (памяти, мышления), а так же большое влияние оказывают на развитие внимания. В дидактических играх на внимание ребёнок выполняет такие действия, которые формируют целенаправленность и устойчивость внимания, потому что именно эти игры всегда содержат задачу и правила действия, ...
... росту. Существует определенная взаимосвязь проблем воспитания познавательного интереса и развития мышления в процессе обучения математике. Глава II Развитие познавательного интереса к урокам математики младших школьников средствами использования занимательных дидактических игр 2.1 Дидактические игры, их виды В отличие от других видов деятельности игра содержит цель в самой себе; ...
... 1991. 31. Жикалкина Т.К. Игровые и занимательные задания по математике. М.: “Просвещение”, 1989. 32. Истомина Н.Б. Активизация учащихся на уроках математики в начальных классах. М., 1985. 33. Карпова Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения. Ярославль: “Академия развития", 1997. 34. Коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики. М.: “Просвещение”, 1990. ...
0 комментариев