1.2. Характеристика основ политехнического образования

Проблема политехнического образования не нова для отечественной педагогики. Она разрабатывалась Н.К. Крупской, П.П. Блонским, М.М. Пистраком, А.Г. Калашниковым, Н.К. Гончаровым, С.М. Шабаловым и др. В последние десятилетия проведены исследования, посвященные теоретико-методологическим аспектам политехнического образования, определению его организационных форм (К.А. Иванович, И.Д. Зверев, М.Н. Скаткин, С.Г. Шаповаленко, Д.А. Эпштейн), выявлению места и роли общеобразовательных дисциплин и труда в политехнической подготовке школьников (В.Г. Зубов, С.Я. Батышев), раскрытию функционального характера политехнических знаний (П.Р. Атутов). Большой вклад в разработку различных аспектов теории содержания, методов, форм организации политехнического образования внесен современными российскими учеными В.А. Поляковым, Н..И. Бабкиным, А.П. Беляевой, Ю.К. Васильевым, С.У. Калюгой, С.Н. Чистяковой, а также представителями зарубежных научных школ (A. Caroff, M. Guyot, G. Latreille, A. Watts). Создана также система политехнического образования учащихся, основными звеньями которой являются общеобразовательные школьные предметы, трудовое и профессиональное обучение, внеурочная творческая деятельность. Однако, несмотря на жизненно важное значение данной проблемы, она до настоящего времени окончательно не решена, отсутствует целостная, общепризнанная концепция политехнического образования. Сама сущность политехнизма понимается педагогами неоднозначно. Естественно, что без приемлемой педагогической теории нельзя ясно представить и процесс политехнической подготовки школьников, его движущие силы и противоречия.

В условиях перехода России к структурной перестройке экономики, освоению новых форм хозяйствования, управления, организации и стимулирования труда, преобразования производственных отношений эффективность трудовой деятельности людей, их готовность к повышению квалификации, изменению содержания и форм труда начинают все более зависеть от уровня общеобразовательной и, особенно, политехнической подготовки. Ценность уроков трудового и профессионального обучения обусловлена также и тем, что на них могут активно формироваться практические умения и навыки, необходимые для обращения с техническими объектами, для выполнения наиболее распространенных технологических операций. Кроме того, трудовое обучение обладает высоким профориентационным потенциалом, который раскрывается при изучении школьниками материаловедения, станков, инструментов, приборов, ознакомлении их с различными видами трудовой деятельности, массовыми профессиями.

Цели уроков технологии

Обучающие

1. Сформулировать новые понятия

2. Обеспечить усвоение закона, принципа трудового процесса, особенностей приемов труда (повторить)

3. Обучение новым приемам работы

4. Устранить пробелы в знаниях

5. Отработать навыки, закрепить известные способы действий

6. Обучать выполнение заданий по образцу и переносу знаний в новую ситуацию

7. Научить самостоятельно оценивать результаты работы

8. Научить делать выводы

9. Соблюдать правила техники безопасности

Воспитывающие

1. Интерес, активность, отношение к обучению, как к важному в обществе

2. Потребность в труде, желание обладать какой- либо профессией

3. Добиваться высоких результатов в работе, стремиться к красоте

4. Внимательность, отношение к окружающим, сочувствие

5. Требовательность к себе, ответственность, дисциплинированность

6. Формирование эстетических взглядов, культура речи, одежды, поведения

Развивающие

1. Развивать пространственное мышление, творческое воображение

2. Развивать моторные навыки, умение наблюдать, планировать, осуществлять самоконтроль

3. Вырабатывать инициативу, самостоятельность, уверенность в своих силах, настойчивость, умение владеть собой

4. Развитие общетрудовых политехнических умений (конструкторских, технологических, операционный контроль)

1.3. Использование политехнических знаний в технологии

Правомерность существовавших подходов к изучению технологии в школе как части политехнического образования подтверждалась имевшимися в техникознании взглядами на технологию, которые связывали ее с материальным производством, техникой, техническим прогрессом, а также представлениями о технологическом знании как прикладном естествознании.

Трудовое воспитание обогащает политехническое образование учащихся тем, что оно формирует определенное положительное отношение к политехническим знаниям и умениям, содействует ознакомлению учеников с социально-экономическими проблемами современного общественного производства, формирует коммунистическое отношение к производительному труду, коллективистские черты, мотивы труда, соцсоревнования.

Эффективность трудового воспитания в значительной степени зависит от того, как решаются задачи всестороннего развития личности в процессе подготовки учащихся к трудовой деятельности.

Трудовое воспитание осуществляется на основе принципа политехнизма, заложенного в основу всей общеобразовательной подготовки школьников.

В процессе обучения учащиеся знакомятся с основами современного производства, им разъясняют необходимость перемены труда в условиях научно-технического прогресса, значимость образования как фактора, обеспечивающего рост производительности труда.

Формируя у учащихся знания о видах современного труда, требованиях, которые к нему предъявляются, о научном содержании типичных трудовых процессов, учителя постепенно знакомят учащихся с основами общей теории трудовой деятельности.

Политехнические знания имеют функциональную природу. Это означает, что они не отличаются по своей природе от знаний основ наук, изучаемых в школе - физических, химических и т. д.; но отличаются от них своей направленностью, выполняемой функцией. Для политехнических знаний эта функция заключается в раскрытии общих, типичных основ современного производства. Иначе говоря, это те же знания основ наук, но они направлены на раскрытие закономерностей существования и функционирования современных производственных процессов.

С учетом сказанного, содержание политехнического образования должно включать:

- знания, раскрывающие научные основы производства, т.е. технологические;

- политехнические умения;

- опыт творческой деятельности;

- эмоционально-ценностное отношение к труду.

 Именно этим, по моему мнению, следует руководствоваться при отборе содержания курса технологии с целью его уплотнения и результативности.


Информация о работе «Политехнические основы технологической подготовки школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 61545
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
110608
9
5

... »; - провести диагностику усвоения материала; - закрепить полученные знания, умения и навыки. Гипотеза: При обучении учащихся вязанию на спицах реализуются политехнические основы технологической подготовки школьников посредством сочетания обучения с производительным трудом. На контрольно-итоговом этапе ставятся следующие задачи: Определить результат сформированности знаний и умений учащихся ...

Скачать
111597
4
0

... обучения в частности на сегодняшний день не закончен и продолжается с не большими успехами. 1.3 Содержание технологического образования школьников Любая сознательная деятельность направлена на достижение конкретных целей. Содержание этих целей определяется и условиями их реализации, и набором средств, которые при этом используются. Технологическая подготовка школьников потребовала перестройки ...

Скачать
100431
9
3

... , созданием условий для самореализации человека на данном жизненном этапе, разумеется, при этом, не забывая и о дальнейшем его жизненном пути. 1.3. Педагогические основы развития технологической культуры учащихся Для того чтобы сформулировать активизацию учебно-преобразовательной деятельности учащихся, используется весь арсенал методов организации и осуществления учебной деятельности - ...

Скачать
94060
0
0

... . Структура дипломной работы: дипломная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка, приложения. Глава I. Теоретические основы научно-технического творчества в системе технологической подготовки Творчество - проблема XX века и одна из ключевых проблем современной педагогики. Ее актуальность обусловлена двумя главными чертами: социальным заказом на воспитание ...

0 комментариев


Наверх