1.2. Мотивы противоправного поведения несовершеннолетних

Изучение и профилактика преступно­сти среди учащихся общеобразовательных школ, а так же правовое воспитание не может успешно осуществляться без исследования мотивов преступного поведения, поскольку как отметила В.А. Березина, «мотив непосредст­венно связан с личностью и ее особенно­стями, склонностями, влечениями и ин­тересами. В мотивах выражается не какая-то отдельная черта личности, а в опреде­ленном смысле весь человек, все харак­терные для него свойства и особенности. Именно мотив цементирует мысль и волю, сознание и действие и служит той основной пружиной, которая направляет волевой процесс, придавая ему опреде­ленное содержание»[3,67].

В мотиве опредмечиваются потребно­сти и интересы, он формируется под вли­янием влечений и эмоций, установок и идеалов. По мере их удовлетворения мо­тивы могут изменяться и обогащаться. Поведение человека полимотивировано, т.е. определяется рядом мотивов, но они неравнозначны. Одни являются ведущи­ми, основными, другие выступают в роли дополнительных. Личность больше всего отражена в мотиве, а поэтому справедли­во утверждение, считает Ю.М. Антонян, что она такова, каков мотив ее поведе­ния[1, 90].

Выявление и изучение мотивов пре­ступного поведения несовершеннолетних важно и для верного выбора методов вос­питательного воздействия на отдельных преступников, правильной квалификации преступлений, для решения более общих задач профилактики подростковой пре­ступности.

Поэтому серьезное внимание следует уделять мотивам пре­ступлений школьников: основной их про­цент связан с тяжелым материальным по­ложением, стремлением удовлетворить неотложные жизненно важные потребно­сти.

Как это ни прискорбно, для все боль­шего числа российских подростков, молодых людей проблемой становится не только их будущее (получение профессии, карьера), а элементарное существование на уровне прожиточного минимума. Дает о себе знать и «эффект относительной материальной нужды», создающийся у не­совершеннолетних преступников. Он воз­никает, с одной стороны, из-за малых воз­можностей семей этой категории подрост­ков удовлетворения потребностей и инте­ресов, присущих детям данного возраста. Так, изучение мотивов, которыми руковод­ствуются подростки при совершении пре­ступлений, показывает, что в основе боль­шинства из них лежит стремление раздо­быть средства для удовлетворения своих возрастных или групповых интересов. С дру­гой стороны, для правонарушителей школьного возраста характерно наличие интересов и потребностей, не присущих их ровесникам с правомерным поведением.

Потребности первых существенно за­вышены и не всегда соответствуют реаль­ным возможностям их удовлетворения (стремление иметь вещи с высокими по­требительскими свойствами под влияни­ем моды, групповых норм и др.). Боль­шинство из них не имеют собственных средств существования. Родители также не всегда могут обеспечить повышенные запросы подростков. Между тем у неко­торой наиболее обеспеченной части школьников есть вещи, которые хотелось бы иметь другим подросткам, и это об­стоятельство в сочетании с неспособнос­тью противостоять соблазнам (волевой фактор) способно в ряде случаев подтолк­нуть подростка к преступлению. При изу­чении мотивов совершения корыстных преступлений у большинства подростков неизменно отмечается стремление к удов­летворению своих материальных потреб­ностей.

Нужно учитывать, что свойственные подросткам повышенная эмоциональ­ность, впечатлительность, лабильность нервной системы накладывают опреде­ленный отпечаток на мотивацию их пре­ступной деятельности.

Каковы особенности возникновения у несовершеннолетних преступного умыс­ла и побуждений (мотивов), реализуемых в общественно опасном деянии? Как отмечает И.П. Башкатов, значи­тельная часть преступлений совершается из озорства, неправильной оценки ситуа­ции, стремления показать «мужские» чер­ты характера, из следования чужому вли­янию, стремления завладеть особо при­влекательной для подростка вещью и т.п. Несовершеннолетние часто демонстриру­ют безрассудную, порой бессмысленную, решимость совершить противоправный акт в силу преднамеренной «рисовки» проявляющейся в стремлении любой це­ной (в том числе и нарушения уголовно­го закона) продемонстрировать товари­щам свою смелость, решительность под стать более сильным сверстникам или старшим[2,82]. На эти особенности преступных деяний несовершеннолетних обращали внимание многие исследователи. К.Е.Игошев[17,79] установил, что среди моло­дежи наибольший удельный вес (54,5%) занимают мотивы, которые правонаруши­тели затрудняются точно определить, и подражание другим лицам. По данным Н.И.Ветрова[7,90], 36,7% обследованных не­совершеннолетних совершили антиобще­ственные деяния по подражательным и четко не осознанным мотивам.

Особенности мотивов преступных де­яний подростков состоят также в том, что свыше 3/4 умышленных преступлений заранее ими не подготовлялись: умысел совершить преступление возникал вне­запно, под влиянием сложившейся ситу­ации. Вместе с тем агрессивность, озлоб­ленность, ожесточенность, зависть стано­вятся все более приметными чертами под­ростков, проявляющимися и по месту жительства, и в учебной микросреде. Сле­дует иметь в виду особенности корыстных преступлений, совершаемых мальчиками и девочками. Так, если школьники муж­ского пола большинство корыстных пре­ступлений совершают ради приобретения аудио- и видеоаппаратуры, спиртных на­питков и наркотических веществ или средств для их покупки, то корыстные мотивы школьниц, по мнению С.Л.Сибирякова имеют свою специфи­ку — желание иметь предметы модной или понравившейся одежды и обуви (65%), драгоценные украшения (36%), косметику (18%) и т.п. И это не случай­но[17,102]. Давно установлено, что в основе мно­гих поступков девочек-подростков лежит естественное женское качество — стрем­ление понравиться. Школьницы в гораз­до большей степени, нежели юноши, уде­ляют внимание своей внешности. Они стремятся быть хорошо, модно одетыми, занимать определенное положение в ком­пании. Иногда это внимание к внешнос­ти и нарядам, желание более эффектно показать себя, завоевать внимание юно­шей бывает гипертрофированным. Стрем­ление понравиться, выделиться, внешне превзойти других заслоняет наиболее цен­ные черты характера, сужает сферу инте­ресов и может привести к затуханию цен­ностных задатков личности. Различия в мотивах преступлений девушек и юношей отмечают авторы ряда исследований[17,106].

Распространение преступлений коры­стной направленности в среде школьни­ков подтверждает и динамика конкретных видов корыстных преступлений, их зна­чительное увеличение, в том числе и в силу экономических трудностей, сниже­ния жизненного уровня основной массы населения, утраты перспектив сохранения привычных материальных и бытовых ус­ловий или даже выживания.

Между тем целевые исследования кри­минологов[3,96] показали, например, что при совершении подростками краж корыстные мотивы превалируют лишь в каждом тре­тьем случае. В остальных это мотивы со­лидарности, самоутверждения в сочетании с групповой зависимостью или гипертрофи­рованным возрастным легкомыслием.

Как уже отмечалось выше, среду школьников велика доля преступлений совершенных с корыстной или преиму­щественно корыстной мотивацией (нажи­ва как цель совершаемых преступлений проникла и в среду несовершеннолетни) правонарушителей). Приведем еще пример. Трое несовершеннолетних нанесли тяжкие побои, отобрали у него золотые часы, цепочку, деньги на сумму 4 тыс. рублей. По данным опроса, проведенного Комитетом по делам молодежи при Правительстве РФ, сегодня при мерно 6%, т.е. 2 млн, молодых российских граждан, вчерашних школьников, готовы убить человека, если им хорошо заплатят.

В аспекте изучения мотивации преступлений подростков интерес представ ляют ответы осужденных школьного возраста на вопрос о мотивах, побудивших совершить преступление, за которое он привлечены к уголовной ответственности. Как выяснилось, большинство подростков не испытывают чувства вины, сетуя на неудачные обстоятельства. Многие мотивируют свое поведение малодушием, слабохарактерностью, стремлением «не отстать от других»[16,98].

Типичным является признание, полу­ченное в ходе допроса группы подростков, совершивших кражи. Первые кражи ими совершались из озорства, а в дальнейшем они стали ориентироваться в своей пре­ступной деятельности на более серьезные объекты с целью заработать «большие» деньги.

В криминологической литературе так­же отмечаются характерные для большин­ства впервые совершенных несовершен­нолетними преступлений импульсив­ность, отсутствие преднамеренности, сла­бый учет последствий, отличающие их от преступлений взрослых.

Отличия обусловлены также возрас­том и социальным положением учащих­ся в системе общественных институтов: круг мотивов преступлений школьников более ограничен, чем у взрослых право­нарушителей; мотивация в ряде случаев носит печать инфантилизма. Многие преступления совершаются на почве ин­тереса, страсти к путешествиям, стрем­ления к самоутверждению в группе, лже­товарищества, псевдоромантизма, пре­стижно-потребительских интересов. У многих подростков искаженное пред­ставление о мужестве.

Так, находясь в зале игральных автома­тов с другими ребятами Н. из хулиганских побуж­дений (от нечего делать, ради «прикола») позвонил по телефону-автомату и передал в специальную службу «02» УВД заведомо ложное сообщение о яко­бы заложенном взрывном устройстве в школе. Мотивом преступления явился интерес, «что же будет?».

Нередки случаи, когда подростки из ложно понятого чувства товарищества берут вину на себя за преступления, со­вершенные другими. При этом сотрудни­ки правоохранительных органов, не обладая достаточной компетентностью в во­просах педагогики и психологии подро­стков, не всегда правильно оценивают и квалифицируют содеянное. Чаще всего подростки совершают преступления под влиянием импульса, в силу случайного стечения обстоятельств и других факто­ров, исключающих «злую волю».

Учитывая вышеизложенные обстоя­тельства, по мнению некоторых исследо­вателей, подростки нередко совершают безмотивные преступления. Полагаем, что безмотивных преступлений не быва­ет. Но несовершеннолетние часто совер­шают преступления с неосознаваемыми мотивами. В воспита­тельной колонии особо выделялся В.: взгляд удивленный, будто так и не понял, что с ним произошло и как он здесь очу­тился. При беседе с ним о родных и близ­ких упомянул только о бабушке, которую очень любил. Еще посещая школу, при­страстился к наркотикам, бросил школу. Потом умерла бабушка. Приняв боль­шую дозу наркотиков, в драке убил чело­века.

Неосознанные мотивы могут закре­питься в механизме поведения с детства. Унижения, жестокое обращение оставля­ют отпечаток на эмоциональной структу­ре личности и при определенных услови­ях порождают соответствующие формы поведения. Неосознаваемые мотивы про­являются также у несовершеннолетних с различными патологическими, но не ис­ключающими вменяемости особенностя­ми личности. В этих случаях, по мнению С.А.Беличевой, у субъекта возникает сильнейшее стремление совершить посту­пок, который сам он расценивает как не­допустимый[3,100]. Ряд ученых[16, 17 ], изучив лич­ности этих преступников, отмечают, что такому будто бы «безмотивному» поступ­ку, который проявляется вовне, предше­ствует обычно длительное внутреннее со­зревание антисоциальной направленнос­ти личности.

Выделяют мотивы двух уровней. Пер­вый из них назовем предметным, по­скольку он выполняет функции непосред­ственного удовлетворения лежащих на поверхности потребностей: например, убийство из мести, желание завладеть чу­жим имуществом и тем самым повысить собственное благосостояние. Второй уро­вень мотивов преступного поведения можно обозначить как смысловой, когда мотивация возникает, развивается и реа­лизуется на бессознательном уровне. Ее содержанием является постоянное ут­верждение своего «Я», защита своего би­ологического и социального существова­ния. Учащимся более, чем взрослым пре­ступникам, свойствен второй уровень.

Духовный вакуум, в котором находят­ся современные подростки, и их право­вая безграмотность ведут к немотивиро­ванному озорству и жестокости. Данные анкетирования подтверждают, что многие подростки, совершающие такие преступ­ления, как «заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 207 УК РФ), «ван­дализм» (ст. 214 УК РФ), «неправомерное завладение автомобилем или иным транс­портным средством без цели хищения» (ст. 166 УК РФ) и т.п., ошибочно полага­ют, что ответственность за совершенное ими деяние будет возложена на родите­лей, которые, уплатив штраф, освободят их от несения наказания.

Для подростковой среды характерна и такая формулировка мотива преступле­ния, как «неприязненные личные отно­шения». В основном именно по этой мо­тивации возникают драки между учащи­мися разных школ, хулиганство и, как следствие, наносится вред здоровью.

Новым (в соответствии с духом време­ни) является мотив «самосохранения и самозащиты». Подростки (по причине слабой социальной защиты) вынуждены сами пресекать совершаемые против них противоправные действия и поэтому не­редко становятся субъектами преступных посягательств. Так, на вопрос «Чувствуе­те ли вы себя защищенными?» 58% уча­щихся ответили отрицательно. Из тех же, кто чувствует себя защищенными, некоторые просто ведут замкнутый образ жиз­ни, надеются на свою силу, «крутых» дру­зей и старших братьев.

Исследования[17] во многих регионах страны показали, что некоторые учебные заведения уже стали криминальной зоной. Высокий процент жертв насилия в шко­лах связан с массовым вымогательством денег и других ценностей. Насилие, как правило, сопровождается угрозой приме­нения холодного и огнестрельного ору­жия, газового пистолета или баллончика, металлических палок, цепей и других предметов (по результатам анкетирова­ния). Среди подростков распространены чувства униженности, беззащитности пе­ред теми, кто оскорбляет их честь и до­стоинство, ущемляет имущественные и иные интересы. На этом фоне формиру­ются мотивы многих насильственных пре­ступлений среди школьников (об этом свидетельствуют данные анкетирования). Большинство школьников-дагестанцев способны совершить преступление в це­лях самозащиты и защиты интересов сво­их близких («Унижать и причинить вред себе и близким людям ни за что не поз­волю»). Здесь сказываются характерные особенности менталитета народа.

В заключение еще раз подчеркнем, что залогом успешной профилактической де­ятельности и практической работы по ре-социализации несовершеннолетних пра­вонарушителей является выявление субъ­ективных причин преступного поведения, их мотивов. Многие известные ученые-юристы отмечают также важность глубо­кого изучения мотивов преступлений для эффективного использования воспита­тельного воздействия на несовершенно­летних осужденных.


Информация о работе «Правовое воспитание детей с противоправным поведением»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 103377
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75044
1
0

... , сможет стать необходимьм ус­ловием, снабдить подростков достаточным знанием для соблюдения правил, норм и за­конов нашего общества. Поэтому на социального работника ложится ответственность в работе с детьми с противоправным поведением. Самое главное в его работе : не наказать, а предотвратить. Главное — направить силы и средства на упреждение преступности. Накормить, одеть, обеспечить защиту ...

Скачать
135417
0
0

... , основного общего, среднего (полного) обще­го и профессионального образования. Учреждение открытого типа выполняет профилактическую функцию и создается для детей и подростков: — с устойчивым противоправным (девиантным) поведением; — подвергшихся любым формам психологического насилия; — отказывающихся посещать общеобразовательные учреж­дения, испытывающих трудности в общении с родителями. ...

Скачать
82220
0
0

... обществе нормам и ожиданиям; социальные явления, выражающиеся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих установленным в обществе критериям поведения. 1.2 Девиантное поведение как социальная проблема Ученые определяют девиантность соответствием или несоответствием социальным нормам-ожиданиям. Следовательно, девиантным является поведение, не ...

Скачать
57121
0
0

... . Необходимость соблюдения требований закона соотносится главным образом со степенью вероятности наказания за допущенные нарушения. Отделением по предупреждению правонарушений несовершеннолетних проводится работа по правовому воспитанию среди учащихся общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений. С учащимися организуются встречи, конференции, диспуты, организация «круглого стола ...

0 комментариев


Наверх