Основные проблемы дидактического обеспечения при переходе к профильному обучению

106163
знака
7
таблиц
10
изображений

3.4 Основные проблемы дидактического обеспечения при переходе к профильному обучению

 

а) Особенности форм и методов урочной и внеурочной работы при переходе к профильному обучению

Переход на профильное обучение помимо углубленного изучения какого-либо предмета, должен также способствовать развитию у школьников навыков самостоятельного овладения знаниями, работы с лабораторным оборудованием, приборами и приспособлениями, умений поставить, а затем проанализировать научный эксперимент. Это дает возможность обеспечить высокую степень готовности не сколько к вступительным экзаменам в ВУЗ, сколько к продолжению образования в высших учебных заведениях. Все это означает, что в ходе профильного обучения должна создаваться необходимая база для понимания ВУЗовских курсов и научной литературы. А это представляется маловероятным без использования особых форм и методов урочной и внеурочной работы в профильных классах и школах.

Это позволяет рассмотреть некоторые особенности дидактического обеспечения обучения в классах естественнонаучного профиля.

Профильное обучения отличается от непрофильного широким применением целого ряда форм и методов урочной и внеурочной работы. Первоначально рассмотрим особенности форм и методов урочной работы, перечислим их и дадим им краткую характеристику.

$  Обзорные и установочные лекции.

Они являются основной формой изложения нового материала на уроке. Но так как лекция в чистом виде довольно утомительна для школьника, то лучше всего использовать лекцию-беседу. На таких лекциях старшеклассники постоянно включаются в работу, спорят, приводят интересные примеры, делают самостоятельные выводы, то есть проявляют высокую активность. Насыщая беседу новым фактическим материалом, предлагая учащимся наводящие вопросы, нужно стараться подвести их к самостоятельному формулированию выводов, правил, закономерностей и законов.

Лекция-беседа эффективна еще и потому, что эта форма организации урочной деятельности позволяет осуществлять более тесный контакт учителя с учениками.

$  Самостоятельное изучение основной и дополнительной литературы

Служит важным источником знаний для учащихся профильных классов. Список литературы необходимо давать школьникам к каждому разделу программы, а порой даже и к отдельному уроку. Главное здесь то, чтобы ученик и литература нашли друг друга, поэтому вместе со списком рекомендаций необходимо указывать место, где их можно взять, иначе то или иное задание, связанное с самостоятельным поиском информации, школьниками не будет выполнено. Учитель должен хорошо знать ближайшие библиотеки в кабинете тратятся годы, иначе учебный процесс в профильных классах будет обеспечивать весьма трудно.

Организуя самостоятельную работу школьников с различными источниками информации, нужно стараться настроить их на серьезный кропотливый труд, глубокое осознание полученных знаний, на их осмысление и на стремление дойти до сути рассматриваемых проблем. Учащихся профильных классов надо учить грамотно составлять тезисы, аннотации, конспекты, формулировать основные идеи, классифицировать и обобщать собранные факты.

$  Учебные конференции, посвященные определенной тематике

Готовясь к конференции, учащиеся углубленно изучают материал учебника, ищут ответы на поставленные вопросы в дополнительной литературе, вырабатывая по ним свою точку зрения. Иногда на подобные занятия приглашаются специалисты-профессионалы, например, врачи. Подобные формы учебной работы с дополнительной литературой, существенно расширяют кругозор, повышают интеллектуальный уровень, учат их сжато и выразительно излагать свои мысли, прибегать к доказательствам и в качестве аргументов использовалось наиболее убедительный фактический материал.

$  Написание и защита рефератов

Это способствует существенному расширению и углублению знаний школьников, формируют навыки информационного поиска, способствуют развитию самостоятельности мышления обучаемого. Рефераты учащихся профильных классов, как правило, дополняют и развивают основные вопросы, изучаемые на уроках. Уровень самостоятельности написания и сложности реферативных работ возрастает при переходе от класса к классу. Так, учащиеся 8–9-х классов выполняют работы, которые не всегда требуют наблюдения или научного эксперимента. Они чаще всего бывают посвящены отдельным темам школьного курса и призваны научить школьников работать с литературными источниками и вести грамотное реферирование.

Рефераты, выполняемые учащимися профильных 10–11-х классов, носят, как правило, более серьезный характер от старшеклассника составления плана работы, подбора материала, оборудования, проведения наблюдений и эксперимента с четким фиксированием результатов. При выполнении этих работ школьники приобретают навыки исследовательской культуры и начинают проявлять интерес к творчеству.

$  Семинары

Уроки-семинары позволяют активизировать самостоятельную работу учащихся над учебной и дополнительной литературой и таким образом побуждают их к более глубокому осмыслению и обогащению знаний по изучаемой теме. Во время семинарских занятий старшеклассники учатся самостоятельно добывать научные знания, подбирают нужный материал по источникам, делают доклады, сообщения, развивают свою речь и мышление, получают навыки выступления перед аудиторией, учатся вступать в дискуссии. Во время выступлений они часто используют самодельные схемы, рисунки, таблицы. Особую роль на заключительном этапе обучения школьников в профильных классах приобретают активные формы семинара: диспуты, дискуссии, «круглые столы» и т.д. Они преследуют особую цель – формирование оценочных суждений, утверждение мировоззренческих позиций школьников.

$  Экспериментальные задания

Часто используются на уроках с целью развития у школьников познавательной активности и самостоятельности. Недаром К.Д. Ушинский указывал, что учитель, который претендует на развитие ума в детях, должен, прежде всего, упражнять их способность к наблюдению, вести их от нерасчлененного восприятия к целенаправленному и анализирующему.

$  Лабораторно-практические занятия

Важная форма урочной работы в профильных классах. Лабораторные и практические занятия должны проводиться при максимальной возможной самостоятельности старшеклассников; также они воспитывают в учениках добросовестность в выводах и трезвость мысли.

$  Зачеты и контрольные работы

Помимо основных вопросов содержат также вопросы проблемного характера, которые требуют сложных переносов знаний и творческого их осмысления.

Таким образом, система форм и методов в профильных классах направлена, прежде всего, на формирование у школьников познавательно самостоятельности, навыков исследовательской деятельности и развитие их интеллектуальных особенностей. Одной из характерных особенностей воспитательно-образовательного процесса в условиях профилизации является наличие тесной связи учебной деятельности с внеурочной работой школьников.

Основные формы внеурочной деятельности школьников:

$  Научно-исследовательская деятельность

Она позволяет испытать, испробовать, выявить и актуализировать каждому школьнику хотя бы некоторые из своих дарований. Дело учителя – создать и поддержать творческую атмосферу в этой работе.

$  Учебно-исследовательские экспедиции

Они помогают преодолеть межпредметную обособленность знаний школьников, соединить теоретическую и практическую стороны программного материала, а также поддержать и развить интерес к дисциплинам, изучаемым школьниками в качестве профильных.

$  Полевые практики

Как правило, они проводятся для школьников, окончивших предпрофильный 9-й класс. Полевые практики помогают сориентироваться в выборе будущей профессии.

$  Школьные научно-практические конференции

Это итог многомесячной исследовательской, творческой деятельности старшеклассников, осуществляемой под руководством учителей, научных работников, врачей и т.д.

$  Предметные олимпиады

Для учащихся профильных классов это, прежде всего, состязание по профильным предметам. Олимпиады «работают» на обеспечение выбора дальнейшего жизненного пути старшеклассника, развивают индивидуальные особенности личности школьника, то есть по большому счету способствуют реализации целей профильного обучения. Главная задача олимпиад заключается в повышении интереса учащихся к изучению профильных дисциплин и выявлению талантливых учеников.

Благодаря вышеописанным особенностям форм и методов урочной и внеурочной работы, учащиеся профильных школ и классов должны иметь возможность для развития своих интеллектуальных способностей: начальной исследовательской деятельности, освоения более сложного содержания знаний, чем это предусмотрено образовательным стандартом.

б) Проблема обеспечения учебной литературой при переходе к профильному обучению

Обеспечение учебной литературой – проблема, теснейшим образом связанная с содержанием профильного обучения. В настоящее время Министерством образования и науки Российской Федерации разработаны требования к учебным изданиям профильного обучения, основные из которых: соответствие требованиям ГСОО; реализация личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию, решение задач индивидуализации образования; создание условий для самообразования, формирование у учащихся приемов самостоятельной работы и самоконтроля, включение различного материала, способствующего развитию мышления, творческого отношения к изучаемому материалу, реализации деятельностного подхода к обучению; наличие четкой методологической основы, позволяющей достичь определенной формализации и моделирования познавательной деятельности, проектирования способов закрепления знаний и умений и осуществления связи с другими средствами обучения и самоконтроля.

Учитывая, что создание новой учебной литературы возможно не ранее чем через три-четыре года, предполагается, что на первых этапах введения профильного обучения будут использоваться имеющиеся учебники. Анализ около ста учебных изданий, входящих в федеральный перечень учебников, которые в своем содержании реализуют обязательный минимум содержания среднего общего образования, показывает следующее. Среди учебников, используемых в современной школе, практически нет ни одного, который в полной мере удовлетворял бы требованиям обучения на базовом или профильном уровнях. В каждом случае требуется корректировка или существенная переработка текста учебника и его методического аппарата. В ряде учебников высокая степень несоответствия их содержания обязательному минимуму содержания ГСОО. Имеет место перенасыщение содержания излишне детализированным фактологическим материалом.



4. Анализ становления профильного обучения в Тульских школах

 

6.1 О мероприятиях по введению предпрофильного и профильного обучения в системе города

 

Приказ Главного управления образования Управы г. Тулы №438-а от 10. 06. 2004 г.

В соответствии с Концепциями модернизации Российского образования на период до 201-г. и профильного обучения на старшей ступени общего образования, приказом МО РФ 32757 от 26. 06. 2003 г. «О введении профильного обучения в ОУ» и планом работы ГУО на 2004 г.

Приказываю:

1.         Утвердить план-график по подготовке и введению предпрофильного и профильного обучения на II и III ступенях обучения в ОУ города.

2.         Утвердить состав координаторов, ответственных за реализацию перехода на предпрофильное и профильное обучение в ОУ города.

3.         Утвердить перечень документов, предоставляемых в ГУО Управы г. Тулы на открытие профильных классов в УО города.

4.         Главным специалистам ООУ по школам:

             Провести разъяснительную работу по реализации Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования с руководителями ОУ, учащимися, родителями. Срок – до 01. 09. 2004 г.;

             Предоставить информацию об участии ОУ города в реализации Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования. Срок – до 30. 06. 2004 г.,

             Обеспечить своевременное формирование банка нормативно-правовых актов. Срок – до 01. 09. 2004 г.

5.         Заведующим МОУДОВ РМК Зареченского, Привокзального, Пролетарского, Советского, Центрального районов обеспечить методическое сопровождение реализации предпрофильного и профильного обучения в соответствии с планом-графиком. Срок – постоянно.

6.         Начальникам ООУ ГУО Зареченского, Привокзального, Пролетарского, Советского, Центрального районов:

             Довести до сведения подведомственных ОУ настоящий приказ и осуществить оперативный контроль за его исполнением в срок до 30. 06. 2004 г.;

             Обеспечить своевременное выполнение плана-графика введения предпрофильного и профильного обучения на старшей ступени.


Информация о работе «Реализация профильного обучения в средней общеобразовательной школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 106163
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
106950
19
0

... обучения информатике. Опыт таких разработок уже имеется как в нашей стране, так и за рубежом, описаны их положительные и отрицательные стороны. 1.3 Отечественный и зарубежный опыт непрерывного обучения информатике с 1 по 11 класс средней общеобразовательной школы Возраст, с которого дети начинают изучать информатику, неуклонно снижается. Об этом свидетельствует, как зарубежный, так и ...

Скачать
127984
11
6

... Спецкурсы География(8) 3 Спецкурсы Спецкурсы Алгебра(41) 4 Русский язык(39) Алгебра(23) Обществознание(45) ПРИЛОЖЕНИЕ 5   Модель выпускника МОУ Средняя общеобразовательная школа № 175 Направления Критерии Начальная 1–4 Основная 5–9 Средняя (полная) 10–11 Гражданские качества – знание своих прав и обязанностей; – долг и ответственность перед ...

Скачать
64283
9
6

... . (см Приложение)   2.1. Анализ исследования. Гипотезой моего исследования являлось, что использование интерактивного подхода в обучении иностранным языкам результативно влияет на уровень говорения. Проведя наблюдения, я выделила 2 класса в которых буду использовать интерактивные методы обучения, а в остальных трёх паралеллях, применять традиционное обучение. И посмотреть на результат знаний ...

Скачать
32242
1
4

... четырехлетнее начальное образование. С 50-х г.г. в школе было утверждено восьмилетнее образование. А с 1982 г. школа получила статус среднего общеобразовательного учреждения. Согласно уставу муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Калининска Саратовской области", принятому общим собранием коллектива МОУ "СОШ № 3 г. Калининска Саратовской области": ...

0 комментариев


Наверх