Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина"

Курсовая работа

по дисциплине: "Теория организации" на тему:

МОУ "СОШ №3 г. Калининска Саратовской области"

Выполнили:

студентки 3 курса

специальности 080504.65-ГМУ

304 группы

Логачева Юлия, Клокова Ирина,

Сперанская Анна

Проверила:

Бурашникова А.А.

Саратов 2009


Оглавление

Введение

Глава 1. Аудит

1.1 Общая характеристика

1.2 Целевые ориентиры

1.3 Взаимодействие с внешней средой

1.4 Основные функции организации

1.5 Организационная структура

1.6 Организационные процессы

1.7 Организационная культура

1.8 Организационные изменения и развитие

Глава 2. Диагностика организационных проблем

2.1 Характеристика проблем по основным типам

2.2 Проектное предложение

Глава 3. Проект

3.1 Цель, задачи проекта. Методы и ресурсы

3.2 Основные мероприятия. План-график

3.2 Результаты. Риски

3.3 Бюджет. Сотрудники

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


Введение

В Законе РФ "Об образовании" сказано, что школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новой системы ценностей. Она должна использовать свой воспитательный потенциал для формирования у молодёжи уважения к людям, которые своим трудом способствуют процветанию Родины и обеспечивают собственное благополучие.

Развивающему обществу нужны его образованные члены, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, способные участвовать в развитии её экономики. Система образования должна готовить людей, способных не только жить в гражданском обществе, но и создавать его.

Мы считаем, что рассмотрение и решение проблем в сфере образования на сегодня актуально, поскольку в современном мире образование признано одной из основных ценностей для человека. Понятие "образование" рассматривается в качестве центрального, так как оно влияет на все остальные процессы, происходящие в культуре и общества. В связи с этим мы решили рассмотреть школу как организацию, для того чтобы выявить проблемы в образовательном процессе.

Целью написания курсовой работы является возможность применения на практике знаний, полученных в ходе изучения дисциплины "Теория организация".

Задачи:

§  исследование организации для выявления проблем;

§  анализ документов;

§  выявление тенденций развития образования;

§  разработка проекта по решению одной из выявленных проблем.

Объектом рассмотрения выступает муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Калининска Саратовской области".

Предметом изучения является структура среднего общеобразовательного учреждения, его организационная культура и взаимодействие с органами местного самоуправления и коммерческими организациями.


Глава 1. Аудит

1.1 Общая характеристика

Согласно ст. 43 Конституции РФ " Каждый имеет право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Основное общее образование обязательно".

МОУ "СОШ №3 г. Калининска Саратовской области" была образована решением населения в 1901 г. Сначала в школе предполагалось четырехлетнее начальное образование. С 50-х г.г. в школе было утверждено восьмилетнее образование. А с 1982 г. школа получила статус среднего общеобразовательного учреждения.

Согласно уставу муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Калининска Саратовской области", принятому общим собранием коллектива МОУ "СОШ № 3 г. Калининска Саратовской области":

·  учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью или частично за счет средств бюджета администрации Калининского муниципального района Саратовской области;

·  учреждение является юридическим лицом. Имеет в оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банке. Учреждение вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязательства, выступать истцом и ответчиком в суде и в арбитражном суде;

·  права юридического лица у Учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной его уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента его регистрации;

·  учреждение в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании";

·  учреждение имеет круглую печать с изображением герба Российской Федерации и своего наименования, штампы, вывеску установленного образца;

·  учреждение имеет право на выдачу выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации;

·  учреждение осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования.

Средняя общеобразовательная школа нацелена на подготовку к жизни подрастающего поколения. Исходя из этого, основными функциями средней общеобразовательной школы являются:

Ø  образовательная;

Ø  воспитательная;

Ø  гуманистическая;

Ø  формирование и воспроизводство общественного интеллекта (менталитета, определенных отраслей и социальных технологий интеллектуальной деятельности);

Ø  формирование личности;

Ø  привитие образовательным общностям приемлемых (разделяемых) правовых и политических ценностей и норм.



Информация о работе «Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №3 г. Калининска Саратовской области»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 32242
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
229523
0
0

... как правило, удовлетворяют, при этом практически не используются иные, более мягкие меры реагирования, такие, как ограничение в родительских правах. Формирование правовой базы ювенальной юстиции в Российской Федерации поддерживается Правительственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. По поручению Президента Российской Федерации (от 09 июня 2009г. № Пр-1470) вопросы создания ...

0 комментариев


Наверх