И 3-й годы обучения …………………….8–9 классы

106163
знака
7
таблиц
10
изображений

2 и 3-й годы обучения …………………….8–9 классы

4 и 5-й годы обучения …..10–11 классы

Внеурочная

деятельность:

*«Решение задач повышенной сложности. Проблемы программирования»

* «Консультант – ПК»

* «Деловой компьютер»

* «Юный редактор»

Кафедра математики

1-ый этап – ориентационный

2-ой этап – устойчивый интерес к предмету и выбор связанный с математической

профессией;

обеспечение подготовки для поступления в ВУЗ

Направления работы:

·          совершенствование педагогического мастерства

·          совершенствование набора в профильные классы

·          совершенствование программ обучения в классах различных профилей

·          совершенствование контроля ЗУНов

·          усиление предметных связей

·          улучшение материально-технической базы

·          сохранение и упрочнение связей с ВУЗами

·          совершенствование работы с одаренными людьми

Дополнительные образовательные услуги:

·     «Задачи повышенной сложности»

·     «Избранные задачи ЕГЭ по математике»

·     «Решение олимпиадных задач»

·     «Решение задач математической лиги»

·     «Выбираю физ. мат»

Химия

Базовый уровень: с 8 по 11 класс – 2 часа химии в неделю; используется государственная концентрическая программа для общеобразовательных школ.

Учащиеся не химических классов имеют возможность усилить подготовку по химии и биологии, посещая лекционные занятия и ДОУ.

Углубленный уровень: 8 кл. – 4 ч., 9 кл. – 3 ч., 10 кл. – 3 ч., 11 кл. – 4 ч.

Биология

Базовый уровень: 7,8,9 кл. – 2 часа в неделю, 10 кл. – 1 час, 11 кл. – 1,5 часа.

Углубленный уровень: 8,9,10 кл. – 3 часа в неделю,

11 кл. – 2 часа,

10,11 кл. – практикумы по биологии 2+2 с делением на

подгруппы.

Кафедра химии и биологии МОУ – лицея №2 сотрудничает с естественнонаучным факультетом ТулГУ. На базе ТГПУ им. Л.Н. Толстого проводится практикум для 8 химико-биологического класса, по окончании которого организуется полевая практика.

Отделение «Экология»

На протяжении многих лет активно работает отделение «Экология». Через него прошли учащиеся различных профилей, так как этот вид деятельности позволяет реализовать через экологические исследование теоретические знания по биологии, химии, экологии; внести вклад в защиту окружающей среды и пропаганду здорового образа жизни.


Тематика исследовательских работ:

$  Экологическое состояние реки Упы в черте города Тулы;

$  Экологическое состояние родников Зареченского района города Тулы;

$  рН почвенных растворов на территории Тульской области. Влияние рН почвенного раствора на развитие растения;

$  Экологическое состояние воздушной среды и почвы придорожной зоны улицы Октябрьской города Тулы. Вероятное влияние указанных фактов на здоровье учащихся МОУ – лицея №2;

$  Видовой состав и экологическое состояние глин карьера «КЖИ – 480» Алексинского района;

$  Ископаемые-представители морской флоры и фауны на территории Тульской области.

Совместно с кафедрой физического воспитания проводятся исследования:

Влияния занятий плаванием на физиологические показания учащихся МОУ – лицея №2, анализ статистики хронических заболеваний у учащихся лицея и их профилактика через занятия физической культурой. Работа проводится при непосредственном участии кафедры

4.3 МОУ «Химический лицей»

Опыт работы в школе №73 был положен в основу деятельности муниципального общеобразовательного учреждения «Химический лицей», которое было создано в Пролетарском районе для активизации работы с одаренными детьми.

МОУ «Химический лицей» был открыт 1 сентября 1992 года, но он имеет свою предысторию. В 1988 году была создана Тульская городская школа естественных наук – учебное заведение, работающее с одаренными детьми со всего города. Главная задача этого заведения была в создании фундамента для глубокого естественнонаучного образования, прежде всего за счет привлечения к процессу преподавания молодых и талантливых учителей, а также специалистов высокой квалификации – преподавателей высших учебный заведений, имеющих ученую степень. Занятия были организованы в системе дополнительного образования, проходили после уроков. При этом использовались образовательные программы, требовавшие интенсивной интеллектуальной деятельности со стороны учащихся.

В 2004 году в лицее было сформировано пятнадцать классов с 5 по 11, в них обучается 210 человек. Лицей работает по индивидуальному рабочему учебному плану, который учитывает специфику образовательной деятельности, связанную с глубоким изучением наук естественно-математического цикла. Уникальность образовательной деятельности химического лицея состоит в том, что, хотя профиль обучения – химико-биологический, все учащиеся также изучают на продвинутом уровне математику и физику, получая при таком подходе фундаментальное образование по всем предметам естественно-математического цикла: химия, биология, физика, математика.

В 2004 году в соответствии с Концепцией модернизации Российского образования в части, связанной с введением профильного обучения, в лицее были открыты на базе предлицейских 5–6-х классов – предпрофильные классы, а на базе лицейских 7–11-х классов – профильные классы. Основная задача обучения детей в предлицейских классах заключается не в ранней специализации, а в создании условий для максимально эффективного развития способностей учащихся и получение прочного и качественного базового образования.

Предпрофильные классы обеспечивают развивающее обучение, предусматривающее комплексное формирование лингвистических, математических, гуманитарных, эстетических физических способностей, умений и навыков, необходимых для дальнейшего успешного систематического изучения профильных предметов.

Контроль знаний в лицее осуществляется по 12-балльной рейтинговой системе, с использованием зачетных недель по окончании каждой учебной четверти и экзаменационных сессий по окончании первого полугодия и учебного года.

Грамотный подбор используемых в преподавании методик, приемов и технологий возможен лишь при соответствующем кадровом обеспечении. На сегодняшний день в педагогическом коллективе лицея 21 учитель. Все учителя лицея имеют высшую квалификационную категорию, средний возраст в педагогическом коллективе – 35 лет.

Как правило, все выпускники выбирают для получения высшего профессионального образования учреждения, учитывающие профиль образовательной деятельности лицея. Это, прежде всего Московский государственный университет, медицинские университеты в различных городах, Санкт-Петербургская военно-медицинская академия, Высший химический колледж Российской академии наук и др.

Система дополнительного образования в лицее реализуется через систему курсов по выбору, кружковую работу, научно-исследовательскую работу учащихся.

Особенность данного учебного заведения еще и в том, что коллектив учителей и учащихся небольшой. Это, во-первых, позволяет оградить учеников лицея от различных негативных явлений в нашей сегодняшней жизни, и, во-вторых, создает особые возможности для развития педагогики сотрудничества, формирования единства интересов учащихся – учителей, традиций, особого облика учебного заведения.


Информация о работе «Реализация профильного обучения в средней общеобразовательной школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 106163
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
106950
19
0

... обучения информатике. Опыт таких разработок уже имеется как в нашей стране, так и за рубежом, описаны их положительные и отрицательные стороны. 1.3 Отечественный и зарубежный опыт непрерывного обучения информатике с 1 по 11 класс средней общеобразовательной школы Возраст, с которого дети начинают изучать информатику, неуклонно снижается. Об этом свидетельствует, как зарубежный, так и ...

Скачать
127984
11
6

... Спецкурсы География(8) 3 Спецкурсы Спецкурсы Алгебра(41) 4 Русский язык(39) Алгебра(23) Обществознание(45) ПРИЛОЖЕНИЕ 5   Модель выпускника МОУ Средняя общеобразовательная школа № 175 Направления Критерии Начальная 1–4 Основная 5–9 Средняя (полная) 10–11 Гражданские качества – знание своих прав и обязанностей; – долг и ответственность перед ...

Скачать
64283
9
6

... . (см Приложение)   2.1. Анализ исследования. Гипотезой моего исследования являлось, что использование интерактивного подхода в обучении иностранным языкам результативно влияет на уровень говорения. Проведя наблюдения, я выделила 2 класса в которых буду использовать интерактивные методы обучения, а в остальных трёх паралеллях, применять традиционное обучение. И посмотреть на результат знаний ...

Скачать
32242
1
4

... четырехлетнее начальное образование. С 50-х г.г. в школе было утверждено восьмилетнее образование. А с 1982 г. школа получила статус среднего общеобразовательного учреждения. Согласно уставу муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Калининска Саратовской области", принятому общим собранием коллектива МОУ "СОШ № 3 г. Калининска Саратовской области": ...

0 комментариев


Наверх