Министерство образования Омской области

БОУ СПО «Омский педагогический колледж №1»

Выпускная квалификационная работа

Реализация регионального компонента по литературе во внеклассной работе

Выполнила:

Студентка 509 группы

Специальность 050301

Русский язык и литература

Егорова Анастасия Александровна.

Научный руководитель:

Верес Любовь Мироновна

Преподаватель русского языка и литературы.

Омск – 2009 г.


Содержание

Введение

Глава 1: Теоретическая часть

1.1. Из истории вопроса

1.2. Цели образования и структурные элементы содержания общего образования

1.3. Опыт реализации регионального компонента содержания общего образования

1.4. Взаимосвязь процессов функционирования и развития в Омской области с элементами общего образования

1.5. Основные принципы внеклассной работы

1.6. Программа по литературе

Заключение

Глава 2: Практическая часть

2.1. Констатирующий эксперимент

2.2 Выводы

2.3. Формирующий эксперимент. Проведение внеклассных занятий

Внеклассное занятие №1

Внеклассное занятие №2

Внеклассное занятие №3

2.4. Контрольный эксперимент

2.5. Вывод

Заключение

Список литературы


Введение

В процессе модернизации российского образования большое внимание уделяется вариативной составляющей содержания общего образования. В соответствии с принципом вариативности, нормативно – правовыми документами предусмотрена возможность включения в содержание общего образования регионального компонента.

Учитывая, что в процессе модернизации российское образование должно обеспечить процессы развития страны, а значит способствовать решению задач перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, преодоление опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития, региональный компонент содержания общего образования должен быть гармонично связан с решением этих задач.

Соответственно, основанный на рекомендации Межрегионального Координационного Совета Сибири, решении Омского комитета по образованию администрации области богатый опыт реализации регионального компонента содержания образования, необходимо осмыслить и концептуально оформить в соответствии с задачами модернизации российского образования.

Необходимость разработки концепции регионального компонента содержания общего образования отмечается на совещаниях работников образования Омской области.

В концепции, исходя из новых целей образования, необходимо установить взаимосвязь федерального и регионального компонентов содержания общего образования, определить состав, структуру регионального компонента, в соответствии с ведущими целями образовательных областей рассмотреть функциональное значение региональной составляющей их содержания и адекватные форм организации образовательного процесса в рамках образовательных областей.

Концептуальное оформления опыта реализации регионального компонента - содержание общего образования предполагает выбор приемлемых методологических и теоретических оснований концептуальной работы. Выбранные основания предопределяют следствия проблемного характера. Решение проблем позволяет прогнозировать возможность достижения поставленных целей модернизации российского образования с учетом региональной специфики.

Знание культуры края важно для каждого образованного человека, что и обуславливает актуальность темы.

Актуальность данной проблемы заключается в том, что реализация регионального компонента способствует приобретению учащимися новых знаний. Анализ школьной практики показывает, что при изучении регионального компонента учащихся совершенствуют свои способности.

Объект исследования – процесс организации внеклассной работы по литературе в 5 классе.

Предмет – реализация регионального компонента во внеклассной работе по литературе в 5 классе.

Цель – рассмотреть реализацию регионального компонента во внеклассной работе по литературе.

Задачи:

1.         Рассмотреть цели образования и структурные элементы содержания общего образования.

Рассмотреть опыт реализации регионального компонента содержания общего образования.

Выявление практического использования регионального компонента образования в школе.

Разработать и провести внеклассные мероприятия по реализации регионального компонента.

Рассмотреть взаимосвязь процессов функционирования и развития в Омской области с элементами содержания общего образования.

Гипотеза: если в процессе обучения школьников педагог реализует региональный компонент по литературе во внеклассной работе, то это обеспечивает высокий уровень знаний по предмету, развивает творческие способности учащихся, воспитывает любовь к родному краю.

Методы исследования: наблюдение, беседа, анализ работ учащихся, эксперимент, беседы с учителем.


Глава 1. Теоретическая часть

 


Информация о работе «Реализация регионального компонента по литературе во внеклассной работе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 89437
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115691
3
0

... -педагогической) работы в школе № 37 ·     Разработанных социально-педагогических технологий организации внеклассной работы. Объект – внеклассная работа. Предмет – социально-педагогические механизмы воздействия внеклассной работы на личность ребенка, формирование социальных качеств, влияние заинтересованности учеников и учителей на эффективность внеклассной работы. Цель- оценка ...

Скачать
65321
0
0

... ценности вне их этно- и географической определенности. Разумное включение регионального компонента в базовую и дополнительную части лингвистического образования школьников представляется делом общественно значимым, а главное – актуальным.   § 2. Цели, задачи и методы обучения русскому языку с учетом региональных особенностей края В настоящее время лингвисты, методисты, школьные и вузовские ...

Скачать
174084
1
13

... деятельность коллективную, в результате чего происходит объединение личных мотивов и переживаний с мотивами и переживаниями коллектива. [30, 69]. 6) Принцип межпредметных связей в подготовке и проведении внеклассной работы по иностранному языку. Значение этого принципа обусловлено, во-первых, единством конечной цели всего учебно-воспитательного процесса школы – формирование всесторонне развитой ...

Скачать
90515
4
9

... разного типа и реализация разных направлений воспитательной работы требует конструирования разнохарактерных систем ее организации. [18, 374] Отличаясь по содержанию и направленности, воспитательная работа инновационных школ должна подчиняться модернизированной системе принципов ее организации и проводиться в формах, отвечающих требованиям разнообразия, целевой направленности, адекватности тем ...

0 комментариев


Наверх