1.2 Цели образования и структурные элементы содержания общего образования.

В Концепции модернизации российского образования до 2020 года, исходя из роли образования в развитии российского общества, тенденции мирового развития, определяются, новые социальные требования к системе образования в России. Развивающемуся российскому обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны, детализируется в структуру более конкретных целей:

. ускорение темпов развития общества ставит перед образованием цель подготовить выпускников к жизни в динамичном обществе;

. расширение возможностей политического и социального выбора требует повышения уровня готовности выпускников к такому выбору;

.переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия предполагает коммуникабельность и толерантность;

.решение глобальных проблем в результате сотрудничества в рамках международного сообщества будет обеспечено, если у выпускников формируется современное мышление;

.динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда,

Глубокие структурные изменения в сфере занятости предопределяют необходимость формирования у выпускников потребности в повышении профессиональной квалификации и переподготовке, готовности к профессиональной мобильности.

Содержание образования, являясь одним из факторов экономического прогресса, в соответствии с Законом РФ об образовании (ст. 14, п. 1) должно быть ориентировано на:

- обеспечения самоопределения личности, создание условий для ее самореализации;

- развитие общества;

- укрепление и совершенствование правового государства, то есть обеспечивать достижение целей образования.

Содержание образования, в соответствии с рабочим определением стратегии модернизации российского образования представляет собой педагогически адаптированный социальный опыт человечества, тождественный по структуре человеческой культуре. Оно состоит из четырех основных структурных элементов:

. опыта познавательной деятельности, фиксированного в форме ее результатов – знаний;

. опыта осуществления известных способов деятельности – в форме умения действовать по образцу;

. опыта творческой деятельности – в форме умения принимать эффективные решения в проблемных ситуациях;

. опыта осуществления эмоционально – ценностных отношений – в форме личностных ориентаций.

Объем и состав структурных элементов содержания образования определяется образовательной программой. Образовательная программа раскрывается через нормативный текст, определяющий: цели программы, учебный план, отражающий инвариантную и вариативную части содержания образования в конкретной школе (образовательном учреждении). Набор учебных программ, соответствующий данному учебному плану, совокупность программ внеурочной деятельности, взаимосвязанных с учебными программами; описание организационно-педагогических условий и педагогических технологий, применяемых для реализации образовательной программы; систему методик педагогической диагностики, обеспечивающей обоснование для коррекции (изменения) образовательной программ. Описание ожидаемых результатов реализации образовательной программы и дальнейших направлений индивидуального образовательного маршрута (Богданов, с. 117).

Вариативность программ общего образования обеспечивается наличием и соотношением в структуре их содержания следующих компонентов, закрепленных Законом РФ об образовании:

а) базового федерального;

б) регионально-национального;

в) самостоятельно определяемого общеобразовательным учреждением исходя из запросов обучающихся и их родителей (лиц их заменяющих).

Прослеживая взаимосвязь целей общего образования, структурных элементов содержания общего образования и компонентов в структуре содержания становится очевидным, что основным элементом, обеспечивающим достижение целей, является федеральный компонент содержания общего образования.

Какова же роль регионального и школьного компонентов содержания образования в достижении целей образования, и кокой должна быть взаимосвязь между компонентами?

Учитывая большой опыт реализации регионального компонента содержания общего образования в Омской области, проведем его анализ с целью поиска ответа на поставленный вопрос. (Борисов Н. С. с.55).

1.3 Опыт реализации регионального компонента содержания общего образования.

На основе рекомендации Межрегионального Координационного Совета Сибири, Омский комитет по образованию администрации области принял в декабре 1995 года решение о введение в качестве регионального комитета БУП по Омской области учебных предметов, экология, экономика, культурно-историческое наследие народов Сибири составляющие регионального компонента выбраны на основе учета следующих условий:

. специфики социально-экономического и культурного развития Сибири;

. национально-этнического состава населения Омской области;

. имеющихся учебно-методических материалов по этим направлениям (Нефедова, с.9).

В практике учреждений образования Омской области прослеживается многообразие подходов, форм организации работы субъектов образовательных учреждений в рамках реализации регионального компонента образования.

Региональный компонент содержания образования рассматривается в функции учебного материала на занятиях по экономике, экологии, химии, литературе, истории, обществознанию, географии, МХК, технологии

В то же время опыт организации действия учащихся, направленный на решение экологических вопросов территорий, позволяет говорить о больших потенциальных возможностях регионального компонента образования в создании условий для формирования социально-культурных убеждений школьников роль регионального компонента образования в создании условий для организации перехода от знаний к убеждениям школьников, отмечается в опыте, посвященном изучению регионального компонента содержания образования в рамках общественно-научных дисциплин, предмета МХК, материалов краеведческого и искусствоведческого характера.

Анализ опыта позволяет выявить влияние программ регионального компонента содержания образования на чувственно-эмоциональную сферу учащихся начальной школы, обозначено развитие мышления учащихся.

Выявлены различные формы организации учебно-педагогического процесса как в классно-урочной, так и во внеклассной работе. В рамках классно-урочной работы приоритетными являются опыт познавательной деятельности, фиксированный в форме ее результатов – знаний, и, частично, опыт осуществления известных способов деятельности – в форме умений действовать по образцу. Во внеклассной работе опыт осуществления эмоционально-ценностных отношений – в форме личностных ориентаций. Внеклассная работа, построенная на педагогически оформленном материале истории населения Омской области и истории населения г. Омска и Омской области, связанной с известными писателями, поэтами, композиторами позволяет создавать положительный эмоциональный эффект и создавать условия для развития общечеловеческих ценностей учащихся.

В педагогическом опыте отчетливо прослеживается реализация региональным компонентом общего образования функции обеспечения процесса формирования гражданской позиции учащихся, функции создания условий для развития эмоционально-ценностных отношений.

В целом опыт реализации в практике образовательных учреждений Омской области и г. Омска регионального компонента образования способствует обеспечению доступности, качества и эффективности образовательного процесса.

 


Информация о работе «Реализация регионального компонента по литературе во внеклассной работе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 89437
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115691
3
0

... -педагогической) работы в школе № 37 ·     Разработанных социально-педагогических технологий организации внеклассной работы. Объект – внеклассная работа. Предмет – социально-педагогические механизмы воздействия внеклассной работы на личность ребенка, формирование социальных качеств, влияние заинтересованности учеников и учителей на эффективность внеклассной работы. Цель- оценка ...

Скачать
65321
0
0

... ценности вне их этно- и географической определенности. Разумное включение регионального компонента в базовую и дополнительную части лингвистического образования школьников представляется делом общественно значимым, а главное – актуальным.   § 2. Цели, задачи и методы обучения русскому языку с учетом региональных особенностей края В настоящее время лингвисты, методисты, школьные и вузовские ...

Скачать
174084
1
13

... деятельность коллективную, в результате чего происходит объединение личных мотивов и переживаний с мотивами и переживаниями коллектива. [30, 69]. 6) Принцип межпредметных связей в подготовке и проведении внеклассной работы по иностранному языку. Значение этого принципа обусловлено, во-первых, единством конечной цели всего учебно-воспитательного процесса школы – формирование всесторонне развитой ...

Скачать
90515
4
9

... разного типа и реализация разных направлений воспитательной работы требует конструирования разнохарактерных систем ее организации. [18, 374] Отличаясь по содержанию и направленности, воспитательная работа инновационных школ должна подчиняться модернизированной системе принципов ее организации и проводиться в формах, отвечающих требованиям разнообразия, целевой направленности, адекватности тем ...

0 комментариев


Наверх