ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ СПО «ТОТЕМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Выпускная квалификационная работа

специальность 050711 Социальная педагогика

Роль социального педагога в работе с детьми с ограниченными возможностями

Тотьма

2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретический анализ деятельности социального педагога с детьми с ограниченными возможностями в специальной (коррекционной) образовательной школе – интернате

1.1       Общая характеристика детей с ограниченными возможностями, обучающихся в специальной (коррекционной) образовательной школе – интернат VIII вида

1.2       Содержание работы социального педагога в специальной (коррекционной) образовательной школе – интернат VIII вида

Глава 2. Определение роли социального педагога с детьми с ограниченными возможностями в специальной (коррекционной) образовательной школе – интернате

2.1 Организация и проведение исследования

2.2 Анализ результатов и выводы

2.3 Рекомендации

Заключение

Список литературы

Тезаурус

Приложения


Введение

В настоящее время увеличивается количество детей с ограниченными возможностями, а детей с умственной отсталостью увеличивается вдвое, основная причина – алкоголизм родителей. Для такой категории детей создаются специальные (коррекционные) образовательные школы – интернаты VIII вида, где значимая роль отводится социальному педагогу.

Деятельность социального педагога ориентирована не только на возрастные закономерности нормативного детского развития, но и профессионально решать социальные, психологические и педагогические проблемы, которые осложняют это развитие на ответственном этапе – в годы школьного обучения [13].

При прохождении практики в МОУ «Нюксенская специальная (коррекционная) образовательная школа - интернат VIII вида», особое внимание социальный педагог в работе с умственно – отсталыми детьми, уделяет их социальной адаптации и профессионально – трудовой подготовке.

Объект исследования: социально – педагогическая деятельность с детьми с ограниченными возможностями.

Предмет исследования: социально – педагогическая деятельность с умственно – отсталыми детьми в специальной (коррекционной) образовательной школе – интернат VIII вида.

Цель исследования: определение роли социального педагога в работе с детьми с ограниченными возможностями в специальной (коррекционной) образовательной школе – интернат VIII вида.

Задачи работы:

1.         Проанализировать литературу по данной теме;

2.         Проанализировать основные понятия: дети с ограниченными возможностями, умственно – отсталые дети, специальная (коррекционная) образовательная школа – интернат VIII вида, социально – педагогическая деятельность;

3.         Рассмотреть содержание деятельности социального педагога в специальной (коррекционной) образовательной школе – интернат VIII вида.

Гипотеза исследования: если проанализировать направления социально – педагогической деятельности, то можно определить пути дальнейшего повышения результативности роли социального педагога в специальной (коррекционной) образовательной школе – интернат VIII вида.

Проблема исследования: описание деятельности социального педагога в специальной (коррекционной) образовательной школе – интернат VIII вида.

Практическая значимость: работа предназначена для социального педагога, работающего в МОУ «Нюксенская специальная коррекционная образовательная школа – интернат VIII вида».

Методы:

Теоретические методы: анализ документации, обобщение информации.

Эмпирические методы: социометрия с целью изучения взаимоотношений учащихся; диагностика склонности к отклоняющему поведению (СОП); анкета по профориентации.


Глава 1. Теоретический анализ деятельности социального педагога с детьми с ограниченными возможностями в специальной (коррекционной) образовательной школе – интернат VIII вида

1.1 Общая характеристика детей с ограниченными возможностями, обучающихся в специальной (коррекционной) образовательной школе – интернат VIII вида

В словаре по социальной педагогике Л.В. Мардахаева, выделено понятие лицо с ограниченными возможностями – это лицо, имеющее физический и (или) психический недостатки, которые препятствуют освоению образовательных программ без создания специальных условий для получения образования [17].

В учебнике Н.М. Назаровой даётся традиционная классификация категорий лиц с ограниченными возможностями:

·        Неслышащие (глухие);

·        Слабослышащие;

·        Незрячие;

·        Слабовидящие;

·        Дети с нарушениями речи;

·        Умственно отсталые;

·        Лица с задержкой психического развития;

·        Лица с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

·        Лица с нарушениями эмоционально – волевой сферы [20].

В специальной (коррекционной) образовательной школе – интернат VIII вида обучаются дети с нарушением умственного развития (умственно – отсталые дети). Характерной особенностью дефекта при умственной отсталости является нарушение высших психических функций – отражения и регуляции поведения и деятельности, вследствие органических повреждений головного мозга. Это выражается в нарушении познавательных процессов (ощущений, восприятия, памяти, мышления, речи, внимания), страдают эмоционально – волевая сфера и личность в целом [11].

Особенности ощущения и восприятия умственно - отсталых детей: существенную роль в познании ребёнком окружающего мира играют его ощущения и восприятие. Они создают конкретную базу для знакомства с тем, что находится вокруг него. Для умственно – отсталых учеников свойственна узость зрительного восприятия, которая уменьшает их возможности ознакомления с окружающим миром, а также отрицательно влияет на овладение чтением.

Недостаточная дифференцированность зрительного восприятия учащихся обнаруживается в неточном распознавании ими близких по спектру цветов и цветовых оттенков, присущих тем или иным объектам. Отмечается также снижение остроты зрения, что лишает образ объекта присущей ему специфичности [7].

Учащиеся недостаточно умеют приспосабливать своё зрительное восприятие к изменяющимся условиям. Если изображения предметов, с чётко выраженным верхом и низом, предъявляются перевёрнутыми на 180 градусов, то они воспринимаются детьми, как объекты, находящиеся в обычном положении. Эти нарушения отчётливо обнаруживаются во время школьного обучения – в процессе овладения грамотой, на уроках ручного и профессионального труда, рисования и физкультуры.

Одним из основных видов человеческого восприятия является осязание. При проведении эксперимента, относительно осязательного восприятия умственно – отсталых детей, были обнаружены пассивность и недостаточная целенаправленность осязательной деятельности школьников, импульсивность, поспешность, недостаточная сосредоточенность всей деятельности и, соответственно, большое количество ошибок при распознании объектов, причём дети не совершают дополнительных попыток проверить правильность своего решения [10].

Особенности памяти умственно – отсталых детей: обучение умственно – отсталых детей в большей мере опирается на процессы памяти, которые обеспечивают им приобретение новых сведений, дают возможность овладевать различными областями знаний. Память заключается в запечатлении, сохранении и последующем узнавании или воспроизведении того, что было у человека в прошлом опыте [19].

Точность и прочность запоминания учащимися и словесного и наглядного материала низкая. Воспроизводя его, они многое пропускают, переставляют местами элементы, составляющие единое целое, нарушая их логику, часто повторяются, привносят новые элементы, основываясь на различных, чаще всего случайных ассоциациях.

Умственно – отсталые учащиеся обычно пользуются непреднамеренным (непроизвольным) запоминанием. Они запоминают то, что привлекает их внимание, кажется интересным. В текстах дети выделяют эмоционально – насыщенные фрагменты. Именно эти части текста ученики наиболее хорошо запоминают. Продуктивность непроизвольного запоминания учащихся зависит от характера выполняемой ими работы. Если их деятельность носит активный характер, то результаты оказываются более высокими, чем при пассивном отношении к заданию. Но иногда, некоторые учащиеся, узнав о том, что им следует запомнить воспринятое, обнаруживают обеспокоенность и растерянность. Достигнутые ими результаты оказываются ниже, чем в условиях непреднамеренного запоминания [12].

Чаще ученики легче запоминают материал в тех случаях, когда они самостоятельно читают его вслух. Вероятно, одновременно осуществляемое зрительное и слуховое восприятие создаёт благоприятные условия для закрепления материала в памяти.

Сохраняющиеся в памяти ребёнка зрительные образы предметов называются представлениями. Представления зависят от особенностей восприятия, речи и мышления. У умственно – отсталых детей представления о предметах окружающего мира бедны, неточны, а в ряде случаев являются искажёнными [14].

Особенности мышления умственно – отсталых детей: мышление представляет собой обобщённое, опосредованное отражение внешнего мира и его законов, общественно – обусловленный процесс познания, наиболее высокий его уровень [25].

Мыслительная деятельность у умственно – отсталых школьников формируется с большими трудностями. Для них характерно использование наглядно – действенной формы мышления. Причём решая ту или иную задачу, они прибегают преимущественно к методу проб и ошибок, повторяя пробы в неизменном виде и, соответственно, получая всё время один и тот же неверный результат.

Задания, требующие наглядно – образного мышления, вызывают у школьников ещё большие затруднения, поскольку дети не могут сохранить в своей памяти показанный им образец и действуют ошибочно.

Наиболее сложными для школьников оказываются задания, выполнение которых основывается на словесно – логическом мышлении. Дети часто не понимают даже самые простые тексты, воспринимают материал упрощённо, опускают многие значимые его части, изменяют последовательность, не устанавливают необходимых взаимоотношений между ними [12].

Мыслительные процессы у умственно – отсталых школьников протекают весьма своеобразно. Выполняемый ими анализ зрительно – воспринимаемого реального предмета или его изображения отличается бедностью, непоследовательностью, фрагментарностью.

Постепенно ученики овладевают умениями достаточно подробно, придерживаясь определённого порядка, характеризовать воспринимаемый объект, начиная с того, что для него является наиболее существенным и продолжать анализ, указывая второстепенные детали.

Особенности речи умственно – отсталых детей: речь – это исторически сложившаяся форма общения посредством языка, обеспечивающая сохранение и передачу опыта и знаний, добытых предыдущими поколениями [25].

У школьников можно наблюдать ту или иную степень недоразвития речи. Оно обнаруживается и в затруднениях, имеющих место при овладении произношением. Это даёт основания говорить о более позднем и дефектном, по сравнению с нормой, развитии у умственно – отсталых детей фонематического слуха, играющего столь важную роль в становлении правильного произношения и обучении грамоте.

Ребёнок, зная, что он говорит не так, как все, старается меньше пользоваться речью, отмалчивается, когда его о чём – то спрашивают, прибегает к указательным жестам. Это отрицательно сказывается на развитии его эмоционально – личностной сферы. Он становится настороженным, замкнутым; постоянно ожидает обиды и порицания [7].

К старшим годам обучения учащиеся существенно продвигаются к овладению диалогической речью, однако многие из них не знают, как следует начать разговор, как о чём – либо спросить человека, особенно незнакомого, как отвечать на его вопросы. Причиной тому служит не только недостаточная сформированность речи, но и особенности мотивационной и эмоционально – волевой сферы.

Общепринятой, универсальной формой общения грамотных людей является письменная речь. Наиболее лёгким видом письма является списывание, но и оно вызывает у умственно – отсталых учащихся трудности. Ещё сложнее оказываются диктанты и особенно – написание самостоятельных работ: изложений, сочинений, писем и другое [10].

Особенности внимания умственно – отсталых детей: внимание – это сосредоточенность и направленность психической деятельности на определённый объект, что предполагает повышение уровня сенсорной, интеллектуальной и двигательной активности [17].

У умственно – отсталых детей отмечается недостаточность памяти, особенно произвольной. Для них свойственно пассивное непроизвольное внимание, сопровождающееся чрезмерной отвлекаемостью. Причём у одних детей через 10 – 15 минут работы наблюдаются двигательное беспокойство, подвижность, другие же становятся вялыми и пассивными.

Низкий уровень произвольного внимания связан с недоразвитием волевых качеств у умственно – отсталых детей. Для них характерна также неспособность распределения внимания между различными объектами. Оно обнаруживается в таком поведении ребёнка, как нетерпение, задавание не относящихся к теме урока вопросов, выкрикивание отдельных реплик.

С возрастом у учеников вспомогательной школы несколько возрастает объём произвольного внимания, его устойчивость и возможность распределения, однако по длительности активной концентрации они значительно уступают своим нормально – развивающимся сверстникам [15].

Особенности развития личности и эмоционально – волевой сферы умственно – отсталых детей: личность – это конкретный человек, занимающийся определёнными видами деятельности, осознающий своё отношение к окружающей среде и имеющий свои индивидуальные особенности. Все аспекты личностной сферы формируются у умственно –отсталых школьников также медленно и с большими отклонениями. Детям свойственно резко выраженное отставание в развитии эмоций, нестабильность чувств, ограничение диапазона переживаний, крайний характер проявлений радости, огорчения, веселья. Особые трудности вызывает формирование у ребёнка правильного поведения. Присущая ему интеллектуальная недостаточность и скудный жизненный опыт затрудняют понимание и адекватное оценивание ситуаций, в которых он оказывается [21].

К числу основных компонентов личности принято относить самооценку и уровень притязаний. У умственно – отсталого ребёнка неадекватный (не соответствующий возможностям) завышенный уровень притязаний, привычка к получению только положительных подкреплений. Самооценка у умственно – отсталых детей в целом подчёркивает её неадекватность в сторону завышения. Но ребёнок попадает в образовательное учреждение или просто расширяет круг общения со сверстниками во дворе, и высокой самооценке может быть нанесён серьёзный удар.

Можно заметить, что наблюдаемая тенденция не должна исключать дифференцированного подхода к использованию оценки при обучении детей данной категории, так как у некоторых из них обнаруживается пониженная и очень хрупкая самооценка, полностью зависящая от внешней оценки. У других оценка повышена: такие дети мало реагируют на внешнюю оценку. Следует, наконец, учесть феномен кажущейся независимости от внешней оценки. Это явление может возникнуть у ранимых и низко оценивающих себя детей, но привыкших к неудачам и создавших себе своего рода защитный барьер от внешней оценки [12].

Таким образом, мы раскрыли общее понятие лицо с ограниченными возможностями и выделили особенности умственно – отсталых детей, обучающихся в специальной (коррекционной) образовательной школе – интернат VIII вида. Учитывая основные особенности детей данной категории, помощь социального педагога будет иметь значение в том случае, когда он правильно спланирует свою профессиональную деятельность, по отношению к детям данной категории, также социальный педагог должен для себя учесть, что успешное включение ребёнка с ограниченными возможностями в общество, должно строиться на соответствующем фундаменте, который может быть крепким при наличии четырёх составляющих: педагогического коллектива, информации о процессе преобразований, подготовки и постоянной поддержки детей.



Информация о работе «Роль социального педагога в работе с детьми с ограниченными возможностями»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 58928
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
197473
7
16

... и реабилитации, с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня жизни. В – четвертых, изучение нормативно – правовой базы организации социальной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья показало ее несовершенство, неполноту, в особенности на региональном и местном уровнях, дублирование региональными нормативными документами аналогичных федеральных законов, ...

Скачать
91035
0
0

... работе был проанализирован отечественный и зарубежный опыт реабилитации детей с ограниченными возможностями. Было подчеркнуто, что современные технологии социальной работы с детьми с ограниченными возможностями требуют переориентации. Однако современная система социальной защиты не готова, в частности отсутствует материальная база, к активному внедрению этого опыта. В тоже время, функционирование ...

Скачать
28666
0
0

... знания, знания по психологии и педагогике в интересах собственного развития с учетом каждого возрастного этапа. 3. Морально-этические аспекты в работе специалиста по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья   В любом обществе действия и поступки людей должны отвечать требованиям соответствующих социальных законов. Функцию такого согласования выполняет мораль. ...

Скачать
62656
9
0

... , тем, что мать занята проблемами ребенка. И, как следствие всего, большинство семей с детьми-инвалидами являются малообеспеченными. Поэтому среди особенностей социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитывающихся в семье, можно выделить следующие: - необходимость оказания адресной социальной помощи (как денежной, так и натуральной); - необходимость оказания ...

0 комментариев


Наверх