Анализ системы занятий по развитию образной речи детей старшего дошкольного возраста средствами русской народной сказки

77690
знаков
1
таблица
2
изображения

2.2 Анализ системы занятий по развитию образной речи детей старшего дошкольного возраста средствами русской народной сказки

Образная речь является составной частью культуры речи.

Формирование образной речи имеет огромное значение для развития связной речи, что является основой воспитания и обучения детей в старшем дошкольном возрасте. Дети способны более глубоко осмысливать содержание литературного произведения и осознавать некоторые особенности художественной формы, выражающей содержание, поэтому возможность формирования образной речи возникает именно в старшем дошкольном возрасте.

Формировать образную речь детей мы решили при помощи русской народной сказки. Выбор данного жанра связан с тем, что именно в русской народной сказке имеется наличие всех необходимых элементов образности.

Цель формирующего этапа эксперимента – апробировать на практике предложенную нами систему занятий по развитию образной речи старших дошкольников с использованием русской народной сказки.

На подготовительном этапе мы произвели отбор русских народных сказок, с помощью которых предполагалось формировать образность речи детей. Критериями отбора сказок выступили:

- наличие языковых средств выразительности;

- наличие разнообразных средств образности (эпитеты, метафоры, сравнения, антонимы, синонимы);

- наличие многозначных слов [22,23].

Для работы с детьми нами были выбраны русские народные сказки: «Крошечка – Хаврошечка», «Морозко», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Гуси - лебеди», «Снегурочка», «У страха глаза велики» (Приложение 5).

Также мы осуществили подбор иллюстраций к данным сказкам.

С целью мотивации детей на употребление в речи средств художественной выразительности, нами была разработана система поощрений. На первом занятии детям читалась одна и та же короткая сказка, при первом прочтении из текста были умышленно убраны все средства художественной выразительности. Вместе с детьми мы пришли к выводу, что эпитеты, сравнения, синонимы, антонимы, метафоры украшают речь, делают ее живой. Символом речи без образных слов и выражений выступил рисунок девочки, в сером платье. Детям было предложено сделать платье нарядным. Осуществлялось это путем приклеивания на платье кружочков из фольги, которые являлись жетонами. Серебряный жетон ребенок получал в случае использования образного слова или выражения при ответе на специально организованном занятии. Золотой жетон получал ребенок, использовавший красивое слово в обыденной речи. В конце дня каждый ребенок приклеивал свой жетон на платье, начиная с подола. Таким образом, детям хотелось целенаправленно вставить в речь образное слово или выражение, чтобы получить жетон (Приложение 6).

Для того чтобы восприятие русских народных сказок было более глубоким, а речь образной, яркой нами был разработан план работы по формированию образности у детей экспериментальной группы (Приложение 7).

Система работы по формированию образной речи велась в двух направлениях:

1. Обучение на специально-организованных занятиях.

2. Обучение и закрепление знаний детей в повседневной жизни.

Знакомство ребёнка со сказкой начиналось с выразительного чтения её взрослым. Исходя, из поставленных перед нами задач, мы использовали сочетание разных методов (Приложение 8).

После первого прочтения сказки мы задавали ряд вопросов, с целью выяснения того, насколько дети поняли сюжет. Далее мы совместно с детьми рассматривали, какими средствами сказочник добивается соответствующего впечатления (картины природы, описания героев, их поступков, юмористические моменты, драматические повороты сюжета).

Дети сначала с помощью взрослого, а потом и самостоятельно находили в тексте сказки красивые слова и выражения. Также детям предлагалось подобрать как можно больше определений к главному герою (событию, явлению, предмету); найти ласковые, красивые, сказочные, грустные слова; придумать похожие слова (синонимы); подобрать определения, сравнения к словам (отрывки из сказки, где встречаются эти слова, можно перечитать с использованием образных слов и выражений, придуманных детьми). Особое оживление среди детей вызывало предложение придумать главному герою необычное определение, придумать красивое, интересное слово самостоятельно.

Интересным оказался прием словесного рисованию по прочтении текста характеров героев, обстановки, «интерьера» сказки. Дети не только использовали слова и выражения из художественного текста, но и придумывали свои.

Метод узнавания и воспроизведения стилистических особенностей включал в себя узнавание детьми иллюстраций к ранее прочитанной книге или узнавание места в книге, к которому относится показанная иллюстрация, что дает возможность почувствовать стиль автора, развивает эстетическую память и актуализирует прочитанное. Показывая иллюстрацию к сказке, мы добивались от детей не просто ответа на вопрос, «что изображено?", но и вместе вспоминали как об этом явлении или герое говорится в сказке. Как еще можно красиво об этом сказать.

Чтобы ребенок не только запомнил, но и осмыслил средства образности языка, мы использовали имитации. Например, при обсуждении слова «резво» детям предлагалось не только сказать по-другому, т.е. подобрать синонимы, но и изобразить, как молодец резво подскочил. А как будет выглядеть действие наоборот (медленно встал)?

Эффективным оказался и метод проведения игр-бесед. В гости к детям приходили персонажи сказок, с которыми дети вели диалог. В ходе данной беседы дети использовали образные слова и выражения, услышанные ими в сказке. Например, к детям пришли герои сказки «Морозко» - падчерица и дочь мужика. Сначала мы зачитывали характеристику персонажа словами из сказки, и спрашивали детей, о ком это сказано, а затем просили детей припомнить, а как в сказке говорилось о падчерице.

Перечисленные методы и приемы работы по русской народной сказке использовались на специально организованных занятиях.

В повседневной же жизни с детьми затевались сюжетно-ролевые игры, драматизации по прочитанной русской народной сказке. Беря на себя роль какого-либо персонажа, ребенок невольно использовал в речи характерные для него слова и выражения.

Совместно с детьми нами был создан уголок сказки, где выставлялись книжки, иллюстрации (как художников, так и выполненные детьми), собирались куклы для разыгрывания сказок по ролям.

В этом же уголке находился рисунок для приклеивания полученных жетонов. Мы не просто выдавали ребенку жетон, а обращали внимание группы на то, как красиво он сказал, интересное определение подобрал, вспоминали, в какой сказке и какой персонаж говорил такие же слова.

С целью закрепления в речи детей образных слов и выражений, почерпнутых ими из сказок, мы использовали игру-драматизацию, например по сказке «Гуси-лебеди» (Приложение 9).

На заключительном этапе нами был проведен литературный досуг «Путешествие в сказку», одним из моментов которого была необходимость говорить только сказочными, красивыми словами. Здесь же был подведен итог собирания детьми жетонов – платье девушки стало очень красивым, как и речь детей (Приложение 10).

Таким образом, мы апробировали на практике разработанную нами систему развития образной речи старших дошкольников с использованием русской народной сказки.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме развития образной речи детей старшего дошкольного возраста средствами русской народной сказки

В конце эксперимента было проведено итоговое контрольное обследование детей.

Цель контрольного этапа эксперимента – выявить уровень развития образной речи детей старшего дошкольного возраста после проведенной нами системы занятий и сравнить исходные и полученные данные, а также сравнить результаты контрольной и экспериментальной группы.

Для обследования были отобраны те же задания, что и при начальном обследовании. Результаты выполнения заданий проранжированы и занесены в таблицу (Приложения 11,12).

Нами был проведен сравнительный анализ результатов по выявлению уровня развития образной речи у экспериментальной и контрольной групп до проведения формирующего эксперимента и после него.

Уровни Констатирующий Контрольный
ЭГ КГ ЭГ КГ
Высокий 0% 0% 20% 0%
Средний 40% 30% 75% 50%
Низкий 60% 70% 5% 50%

Примечание: КГ – контрольная группа

ЭГ – экспериментальная группа

Анализ результатов диагностики экспериментальной группы представлен также в виде диаграммы (Рис. 1).

Рис. 1. Сравнительная диаграмма сформированности у детей экспериментальной группы образной речи на констатирующем и контрольном этапе эксперимента

Из диаграммы видно, что результаты детей экспериментальной группы стали лучше.

Большинство детей экспериментальной группы продемонстрировало средний уровень развития образной речи - 75%, часть детей показали высокий уровень развития образной речи - 20%, но один ребенок (Таисия Е.) по-прежнему остался на низком уровне. У девочки наблюдается проблема не только в развитии образной речи, но и в развитии речи в целом. Часть детей достигли высокого уровня развития образности речи.

По данному ребенку педагогам данной группы было предложено провести работу с родителями.


Рис. 2. Сравнительная диаграмма сформированности у детей контрольной группы образной речи на констатирующем и контрольном этапе эксперимента

Количество детей со средним уровнем развития образности речи незначительно увеличилось. Высоко уровня по-прежнему не достиг ни один ребенок.

Ответы детей стали отличаться выразительностью, образностью. Дети свободно подбирали синонимы к заданным словам, но по-прежнему у ребят вызвало затруднение выполнение задания по подбору антонимов.

Речь детей стала отличаться большей связностью, в описательной речи дети старались как можно больше использовать эпитетов. Ребята не только смогли подобрать синонимы, но и ещё задумывались над тем, где уместно употребить это слово.

Нами было замечено, что в экспериментальной группе дети не только стали больше употреблять образных слов и выражений, но и улучшилось понимание значений этих слов. Т.е. если на констатирующем этапе эксперимента дети в основном употребляли красивые слова в речи по подражанию (услышали у взрослых – повторили), то на контрольном этапе дети использовали их осознанно, исходя из ситуации. В контрольной же группе подражание речи взрослого осталось главным фактором использования образных слов в собственной речи. Например, воспитатель на занятии, описывая березу, использовал слова «пушистая», «кудрявая», дети повторяли эти слова после занятия. В другие дни употребление данных слов не зафиксировано.

Также отметим, что речь детей экспериментальной группы обогатилась в основном за счет эпитетов, синонимов, сравнений. Дети по-прежнему редко употребляют метафоры, фразеологизмы в речи, но понимают их. Мы считаем, что это есть первый шаг на пути их употребления детьми для оформления собственных высказываний.

В процессе работы мы заметили, что у детей повысился интерес к русской народной сказке, на констатирующем этапе эксперимента они уже с легкостью, повышенным интересов находили в ее тексте средства выразительности. Также и воспитатели оценили значение русской народной сказки как средства развития образной речи детей.

Таким образом, речь детей экспериментальной группы обогатилась образными словами и выражениями, значительно увеличилось понимание этих слов. Из этого следует, что при систематической работе по формированию у детей образности речи в процессе использования русской народной сказки можно добиться ощутимых результатов.

Выводы по главе II

Опытно-экспериментальная работа показала, что в практике дошкольного образования недостаточно внимания уделяется развитию образности речи детей, о чем свидетельствуют данные констатирующего эксперимента. Также мало внимания уделяется русской народной сказке как средству развития образной речи старших дошкольников.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что у детей средний и низкий уровень развития образности речи. Это послужило основой приступить к разработке системы занятий по развитию образной речи с использованием русских народных сказок, которую мы апробировали в формирующем эксперименте.

При разработке системы занятий мы использовали некоторые методы и приемы, предложенные О.С. Ушаковой, Н.В. Гавриш, Л.М. Гурович, Л.Б. Береговой, Т.Б. Филичевой, Л.Б. Фесюковой, а также собственные наработки.

Система работы по формированию образной речи велась в двух направлениях:


Информация о работе «Русская народная сказка как средство развития образной речи у детей старшего дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 77690
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
38227
1
1

... литературы по исследуемой нами проблеме, о возможности использования театрализованных игр, как средство формирования выразительности речи, мы пришли к выводу, что театрализованные игры являются важнейшим средством формирования выразительной речи у детей старшего дошкольного возраста. Содержание констатирующего эксперимента заключается в сравнительном анализе сформированности выразительности речи ...

Скачать
174624
3
4

... народ, другой образ жизни, их начинает интересовать мир природы. Все это есть в сказках разных народов, отобранных в программе целенаправленно. Глава 3. Экспериментальное изучение влияния русских народных сказок на развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста   3.1 Анализ развития связной речи детей старшего дошкольного возраста Исследование проводилось на базе МДОУ №43 « ...

Скачать
156265
35
0

... высказывания. Рассмотрев вопросы первой главы мы можем сделать вывод о том, что пятый год жизни – это период высокой речевой активности детей и интенсивного развития всех сторон их речи. Глава II. Сказка как средство развития связной речи детей среднего дошкольного возраста   §1. Сказка как жанр художественной литературы Сказка, народная сказка, есть повествовательный фольклорный жанр. Это ...

Скачать
86914
5
0

... возраста. Предметом исследования является лепка из соленого теста как средство развития детского творчества в старшем дошкольном возрасте Цель работы – охарактеризовать лепку из соленого теста, как средство развития детского творчества у детей старшего дошкольного возраста. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: 1.         На основе анализа литературы изучить ...

0 комментариев


Наверх