Основные тенденции развития образования в Иркутской области

Совершенствование системы дошкольного образования города Иркутска
СОСТОЯНИЕ, ДИНАМИКА И ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ Динамика системы образования РФ Основные тенденции развития образования в Иркутской области ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, КАК ОТРАСЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ Образование, как отрасль национальной экономики РФ Реализация Национального Проекта «Образование» По направлению «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования» По направлению «Внедрение современных образовательных технологий» По направлению «Организация питания и медицинского обеспечения в общеобразовательных учреждениях» СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ, НА ПРИМЕРЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. ИРКУТСКА Перечень основных недостатков социально-экономической эффективности системы дошкольного образования г. Иркутска Направления совершенствования управление системой дошкольного образования г. Иркутска
215649
знаков
10
таблиц
0
изображений

1.3 Основные тенденции развития образования в Иркутской области

Система образования области представлена учреждениями, реализующими общеобразовательные и профессиональные программы (основные и дополнительные). В 1 062 общеобразовательных учреждениях обучается 278,2 тыс. учащихся.

Дошкольное образование предоставляется в области в 867 учреждениях, их посещают 86,2 тыс. детей. Охват детей дошкольного возраста образованием в 2008 году составляет 57,6 %. Система образовательных учреждений для детей, нуждающихся в государственной поддержке, представлена 68 общеобразовательными школами-интернатами.

Дополнительное образование детям предоставляют 115 учреждений дополнительного образования, охватывающих около 130 тыс. детей (43,6 % от общего контингента школьников).

Сфера профессионального образования, подведомственная Главному управлению общего и профессионального образования области, включает 51 образовательное учреждение: 47 учреждений начального профессионального образования (34 профессиональных училища, 13 профессиональных лицеев) и 4 среднего профессионального образования.

Общая численность педагогических работников в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования, детских домах и школах-интернатах составила более 43,6 тыс. человек. В общеобразовательных школах области работают 23,9 тыс. учителей.

Обеспеченность кадрами учреждений образования области составила 99,2 % (2008 – 2009 учебный год – 99,1 %), в том числе обеспеченность педагогическими кадрами общеобразовательных школ – 99,1 % (2008 – 2009 год – 98,0 %).

Наибольший дефицит в школах области учителей английского языка, технического труда, музыки, немецкого языка, физики, химии.


Таблица 1.6

Динамика основных показателей функционирования и развития образования в области

Название Годы
2006 2007 2008 2009
Обеспеченность средних школ компьютерными классами, % 72,2 87,5 95,5 98,5
Охват детей в возрасте 1 - 6 лет дошкольными учреждениями, % 53,7 56,1 56,9 57,3
Удельный вес выпускников школ, поступивших в вузы, % 58,0 58,6 56,3 56,5
Удельный вес приступивших к работе квалифицированных рабочих, выпущенных учреждениями начального профессионального образования, % 53,0 54,0 58,0 58,7
Удельный вес учителей в дневных общеобразовательных учреждениях, имеющих высшее образование, % 67,0 67,7 68,0 68,9
Удельный вес средних общеобразовательных учреждений с классами и группами углубленного изучения различных предметов, % 29,6 30,7 31,1 30,5
Удельный вес обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях с классами и группами углубленного изучения различных предметов, % 9,6 10,2 12,1 11,8
Охват учащихся 1 - 3 (4) классов режимом продленного дня, в % к общей численности обучающихся 23,2 23,5 23,1 23,3

В системе общего образования области реализуются приоритетные направления государственной образовательной политики.

Комплекс мер, принимаемых с целью обеспечения конституционных прав несовершеннолетних на получение общего образования, позволил снизить число учащихся, отчисленных из общеобразовательных учреждений без уважительной причины.

Таблица 1.7

Показатели, характеризующие сферу образования Иркутской области

Учебный год % от общего контингента

Число отчисленных

школьников

2006 – 2007 0,23 805
2007 – 2008 0,16 537
2008 – 2009 0,14 513
2009– 2010 0,13 374

Растет уровень успеваемости учащихся общеобразовательных учреждений: 2007 ─ 2008 учебный год – 99,3 %; 2008 ─ 2009 учебный год – 99,4 %; 2009 ─ 2010 учебный год – 99,5 %. Более 300 выпускников ежегодно получают золотые и серебряные медали.

Регионализация системы профессионального образования обеспечивает более динамичное развитие всех ее структурных компонентов с учетом запросов регионального рынка труда.

Одним из основных направлений деятельности в сфере образования является подготовка конкурентоспособных рабочих кадров и специалистов.

На современном этапе актуальным является вопрос развития социального партнерства учебных заведений и работодателей. Основными показателями проведенной работы в данном направлении является положительная тенденция востребованности выпускников – занятость выпускников 2009 года составила 89 % (63 % – направлено на работу, 15 % – служба в российской армии, 11 % – продолжение учебы в вузах и средних специальных образовательных учреждениях).

Основные проблемы в сфере образования Иркутской области:

1. Отсутствие научно обоснованного прогноза в потребности подготовки кадров в отраслевом и территориальных разрезах.

2. Неудовлетворительная материально-техническая база образовательных учреждений, в том числе медицинских кабинетов, что напрямую связано с дефицитом бюджетных средств.

3. Недоукомплектованность общеобразовательных учреждений современным учебным оборудованием и учебно-наглядными пособиями.

4. Потребность в транспортных средствах для организации ежедневного подвоза школьников в сельских районах.

В качестве стратегических направлений в системе образования области по работе с детьми-сиротами, детьми с ограниченными возможностями здоровья являются направления, обеспечивающие защиту их прав на получение качественного образования, реализацию права воспитываться в семейных условиях и право на получение установленных мер социальной поддержки.

По прогнозу к 2012 году общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в области составит 32 тыс. человек.

Существование интернатных учреждений в области требует создания необходимых условий для обучения, воспитания и развития находящихся в них детей-сирот и детей-инвалидов.

Таблица 1.7

Основные задачи в сфере образования Иркутской области и пути их решения

Задачи Мероприятия
1. Обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего и профессионального образования в соответствии с законом

1. Строительство новых зданий для государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении области.

2. Проработка вопроса о разработке регионального компонента государственного образовательного стандарта области

2. Социальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Ежемесячная выплата опекуну (попечителю) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством).

2. Обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении области, бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

3. Обеспечение права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания платы в соответствии с законодательством.

4. Обеспечение выпускников образовательных учреждений, находящихся в ведении области, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в соответствии с законодательством.

5. Оказание содействия органам опеки и попечительства в устройстве детей, оставшихся без попечения родителей (в т.ч. в учреждения для детей-сирот, на патронатное воспитание).

6. Оказание содействия в трудоустройстве выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

3. Сбалансированное развитие дошкольного, начального, основного, среднего (полного) общего и профессионального образования в соответствии с потребностями области

1. Развитие вариативности дошкольного образования, интеграция образовательных программ.

2. Проведение мониторинга качества образования с созданием системы мер по развитию вариативности содержания образования, педагогических технологий, направленных на выполнение социального заказа на образовательные услуги.

3. Оптимизация сети учреждений начального профессионального образования с учетом рынка труда области

4. Информационное обеспечение образовательных учреждений

1. Информационное обеспечение в пределах своей компетенции образовательных учреждений.

2. Организация издания учебной литературы, разработка базисных учебных планов и примерных программ курсов, дисциплин

5. Создание условий для сохранения и укрепления здоровья школьников Создание условий для развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях
6. Информатизация образования 1. Внедрение современных информационных технологий в образовательный процесс и управленческую деятельность государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении области
7. Повышение престижа педагогических работников

1. Привлечение в сферу образования молодых талантливых специалистов.

2. Поддержка молодых специалистов в соответствии с законодательством

8. Выявление и поддержка одаренных детей и подростков Расширение системы мероприятий, создающих условия для проявления и развития способностей детей, подростков и молодежи
9. Реализация принципа государственно-общественного характера управления образованием Распространение опыта создания попечительских и управляющих советов образовательных учреждений

 

По результатам реализации мероприятий и задач, представленных в таблице 1.3, планируется достичь результаты, которые представлены в следующей таблице.

Таблица 1.9

Прогноз основных показателей в сфере образования в области на 2008 ─ 2010 годы

Показатели 2008 год 2009 год 2010 год
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Обеспеченность основных и средних школ компьютерными классами нового поколения, % 94,0 95,2 96,3 93,6 97,8 98,6 98,6 99,3 100,0
Охват детей в возрасте 1 - 6 лет дошкольными учреждениями, % 57,7 57,8 58,0 58,0 58,1 58,3 58,3 58,5 58,7
Удельный вес выпускников школ, поступивших в вузы, % 56,8 56,9 57,0 57,0 57,1 57,2 57,2 57,2 57,3
Удельный вес приступивших к работе квалифицированных рабочих, выпущенных учреждениями начального профессионального образования, % 58,9 59,0 59,0 59,2 59,5 59,8 59,8 59,9 60,0
Удельный вес учителей в дневных общеобразовательных учреждениях, имеющих высшее образование, % 69,2 69,3 69,3 69,3 69,4 69,4 69,4 69,5 69,5
Удельный вес средних общеобразовательных учреждений с классами и группами углубленного и профильного обучения, % 30,7 30,8 31,0 31,0 31,1 31,1 31,2 31,2 31,3
Удельный вес обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях с классами и группами углубленного и профильного обучения, % 11,9 12,0 12,0 12,1 12,2 12,4 12,4 12,5 12,5
Охват учащихся 1 - 3 (4) классов режимом продленного дня ( в %) к общей численности обучающихся 23,4 23,5 23,6 23,6 23,6 23,6 23,7 23,7 23,7
Доля школ, работающих в две смены от общего числа школ, % 41,1 41,1 41,0 40,8 40,7 40,5 40,5 40,3 40,0
Удельный вес учащихся, обучающихся во вторую смену, % 23,9 23,8 23,7 23,7 23,6 23,5 23,4 23,3 23,1
Охват детей с ограниченными возможностями здоровья образовательными учреждениями I-VIII вида 92,0 92,5 93,0 93,0 93,5 94,0 94,4 95,2 96,0
Удельный вес учащихся общеобразовательных учреждений, посещающих учреждения дополнительного образования, % 43,9 44,0 44,0 44,1 44,2 44,2 44,3 44,3 44,5
Потребность в финансировании из областного бюджета для достижения индикаторов с учетом установленных полномочий субъектов Российской Федерации, млн руб. 575,0 600,0 662,6 685,0 705,0 736,2 745,0 760,0 774,7

Таким образом, проанализировав основные тенденции образования в Иркутской области, можно констатировать недостаточную эффективность работы органов государственной и муниципальной власти по части финансирования, инновационного развития, применения наиболее прогрессивных форм организации региональной системы образования.

 



Информация о работе «Совершенствование системы дошкольного образования города Иркутска»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 215649
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
146964
33
5

... школьного питания должна найти достойное место в реализации приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения и образования. ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ Г. ИРКУТСКА 3.1 Актуальные направления развития системы школьного питания г. Иркутска На основе проведенного нами анализа и тенденций современного состояния системы школьного питания в г. Иркутске ...

Скачать
229232
40
11

... проблемы связаны с подготовкой квалифицированных профессиональных управляющих городской недвижимостью.(*) РАЗДЕЛ 2. Анализ действующей практики управления муниципальной недвижимостью в г. Иркутске 2.1 Состав муниципальной собственности г. Иркутска Иркутск, один из красивейших старинных городов Восточной Сибири, начинался с острога, поставленного в 1661 г. против реки Иркут отрядом русских ...

Скачать
149249
2
8

... муниципальных органов власти города Магадана и органов государственной власти Магаданской области. Таким образом, обосновывается необходимость совершенствования системы социальной защиты населения. В следующем параграфе представлен проект совершенствования организации социальных выплат на примере Центра социальных выплат города Магадана. 3.2 Разработка административного регламента на оказание ...

Скачать
55179
2
0

... потребительского кредита. Величина среднедушевого денежного дохода в районе за 2009 год возросла на 18,9% по сравнению с 2008 годом и составила 12 985,8 руб. По уровню среднедушевых доходов район находился на пятом месте среди муниципальных образований Иркутской области. Уже в первом квартале 2010 года фонд оплаты труда в целом на предприятиях района снизился на 86,6 млн. руб. и составил 90,7% к ...

0 комментариев


Наверх