Реализация Национального Проекта «Образование»

Совершенствование системы дошкольного образования города Иркутска
СОСТОЯНИЕ, ДИНАМИКА И ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ Динамика системы образования РФ Основные тенденции развития образования в Иркутской области ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, КАК ОТРАСЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ Образование, как отрасль национальной экономики РФ Реализация Национального Проекта «Образование» По направлению «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования» По направлению «Внедрение современных образовательных технологий» По направлению «Организация питания и медицинского обеспечения в общеобразовательных учреждениях» СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ, НА ПРИМЕРЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. ИРКУТСКА Перечень основных недостатков социально-экономической эффективности системы дошкольного образования г. Иркутска Направления совершенствования управление системой дошкольного образования г. Иркутска
215649
знаков
10
таблиц
0
изображений

2.3 Реализация Национального Проекта «Образование»

Реализация ПНПО в РФ

Приоритетный национальный проект "Образование" призван ускорить модернизацию российского образования, результатом которой станет достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям. В нацпроекте заложено два основных механизма стимулирования необходимых системных изменений в образовании. Во-первых, это выявление и приоритетная поддержка лидеров - "точек роста" нового качества образования. Во-вторых - внедрение в массовую практику элементов новых управленческих механизмов и подходов.

Поддержка на конкурсной основе лучших учителей и школ, внедряющих инновационные программы, способствует повышению открытости образовательной системы, её восприимчивости к запросам общества. Поощрение талантливых молодых людей призвано сформировать основу для реализации инновационного потенциала российской молодёжи. Важным институциональным изменением является внедрение новой системы оплаты труда учителей. На это системное изменение работает и вводимое в рамках национального проекта вознаграждение за классное руководство: принцип установления размеров доплат стимулирует развитие подушевого финансирования в образовании.

Государственная поддержка инновационных программ вузов, учреждений начального и среднего профессионального образования, а также создание новых федеральных университетов направлены на модернизацию материально-технической базы учреждений, внедрение новых программ и технологий и, в целом, повышение качества профессионального образования, его взаимозависимости с экономикой страны и отдельных регионов. Открытие новых бизнес-школ также напрямую ориентировано на прорывное развитие отечественной экономики, на формирование собственной системы подготовки управленческих кадров высочайшего класса.

Интернетизация российского образования нацелена на распространение через образование современных технологий во все сферы производства и общественной жизни. Выравнивание возможностей всех российских школьников и учителей обеспечивает принципиально новое качество образовательных услуг. Кроме того, разработка электронных образовательных ресурсов нового поколения приведёт к принципиальным изменениям результатов образования, расширению возможностей реализации индивидуальных образовательных программ. Поставляемые в рамках нацпроекта учебное и учебно-наглядное оборудование, а также автобусы для сельской местности существенно повышают доступность качественного образования для всех российских школьников.

Все вышеназванные направления тесно связаны с ещё одним направлением национального проекта - модернизацией региональных систем образования - оно предполагает введение новой системы оплаты труда работников общего образования, направленной на повышение доходов учителей, переход на нормативное подушевое финансирование, развитие региональной системы оценки качества образования, обеспечение условий для получения качественного образования независимо от места жительства и расширение общественного участия в управлении образованием.

Таким образом, направления приоритетного национального проекта "Образование" образуют целостную мозаику, разные компоненты которой дополняют друг друга, с разных сторон направляя образовательную систему к единым целям, обеспечивая системные сдвиги. По мнению Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко, "национальный проект - не разовая акция, возникшая потому только, что появились деньги и надо их потратить. Это логический шаг в развитии реформы образования. Если хотите, это катализатор тех системных изменений, которые давно назрели, готовность к которым наконец-то сформировалась в обществе, а теперь еще и ресурсно обеспечены".

Поддержка регионов является направлением приоритетного национального проекта "Образование", введённым с 2007 года. Основная цель комплексных проектов модернизации образования - предоставить всем школьникам независимо от места жительства возможность получить качественное общее образование. При этом под качеством образования понимается удовлетворение актуальных и перспективных запросов и потребностей личности, общества, государства, включая социальную мобильность, профессиональную и жизненную успешность, физическое, психическое и нравственное здоровье граждан.

Комплексные проекты модернизации региональных систем образования предусматривают введение новой системы оплаты труда работников общего образования, направленной на повышение доходов учителей, переход на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений, развитие региональной системы оценки качества образования, развитие сети общеобразовательных учреждений региона (обеспечение условий для получения качественного образования независимо от места жительства), расширение общественного участия в управлении образованием, а также, начиная с 2008 года, повышение квалификации педагогических кадров.

Победителям предоставляются субсидии из федерального бюджета на реализацию своих комплексных проектов. Общий объём средств федерального бюджета на реализацию КПМО в 2007 году составил 4,05 млрд. рублей, в 2008 году - 5,9 млрд. рублей. Общий объём регионального софинансирования КПМО в 2007 году составил 7,7 млрд. рублей, в 2008 году - 15,3 млрд. рублей.

В январе - марте 2007 года состоялся первый конкурс субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования. На конкурс поступили заявки от 53 субъектов Российской Федерации, 51 заявка допущена к экспертизе. Решением конкурсной комиссии на основе обсуждения результатов экспертизы путём тайного голосования для оказания государственной поддержки на реализацию комплексных проектов модернизации образования в 2007-2009 годах отобран 21 субъект Российской Федерации. В отобранных регионах обучается 4,2 млн. школьников, что составляет порядка 30% обучающихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации. Кроме того, трём субъектам Российской Федерации - участникам отбора (Москва, Санкт-Петербург, Тюменская область) конкурсная комиссия присвоила статус победителей-консультантов, имея в виду использование их опыта и возможностей при методическом сопровождении реализации комплексных проектов модернизации образования.

В ноябре 2007 года стартовал второй конкурс регионов, на который поступили заявки от 33 субъектов Российской Федерации, 31 заявка допущена к экспертизе. После обсуждения представленных региональных комплексных проектов на заседании конкурсной комиссии было проведено тайное голосование, по результатам которого определились 10 регионов-победителей второго конкурса. Они получают софинансирование из федерального бюджета на реализацию представленных проектов в 2010-2011 годах.

Несмотря на различные стартовые возможности, все регионы-победители приняли обязательства по обеспечению к окончанию проекта (2009 год) современных условий не менее 70 процентам школьников. В Республике Мордовия, Новосибирской, Свердловской областях планируется, что данный показатель превысит 90 процентов.

В итоге реализации нацпроекта предполагается довести долю учащихся, которые учатся в условиях, полностью отвечающих современным требованиям, до 70 %. В таких условиях сегодня обучаются менее 30 % детей, хотя за 2 последних года это число существенно возросло. К примеру, оснащенность школ учебным оборудованием за 2 года повысилась с 4% до 24% от потребности. К окончанию следующего года будет оснащена, как минимум, каждая третья школа, в том числе - все базовые сельские школы (за два года создано и оснащено в "пилотных регионах" около 6 тысяч базовых школ).

Позитивные изменения институционального характера касаются разработки и принятия нормативно-правовой базы, обеспечивающей системный легитимный характер нововведений. Выполнение субъектами Российской Федерации, внедряющими КПМО, обязательств позволило получить ощутимый эффект уже в 2007 году. В частности, за счет введения новой системы оплаты труда с начала 2007/2008 учебного года в пилотных школах субъектов Российской Федерации, внедряющих КПМО, зарплата учителей повысилась в среднем не менее чем на 25%. Существенно (более чем на 80%) зарплата повысилась у наиболее качественно работающих педагогов. В среднем по всем "пилотным" школам доля таких учителей составляет около 15%.

Реализация ПНПО в Иркутской области

В рамках реализации приоритетного национального проекта (далее - ПНП) «Образование» в 2008 году проведена следующая работа.

В 2008 году между администрацией Иркутской области и Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по образованию оформлены следующие соглашения по реализации на территории области ПНП «Образование»:

- «Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Иркутской области на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Иркутской области и муниципальных образовательных учреждений» от 12 февраля 2008 года

№ 77-860/05-51-20/8;

- «Соглашение Федерального агентства по образованию с Иркутской областью, предусматривающее её обязательства по финансированию за счет средств своего бюджета мероприятий по государственной поддержке общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, согласно графику софинансирования этих мероприятий» от 21 апреля 2008 года № 49-55/05-51-113/8;

- Соглашение между Федеральным агентством по образованию и администрацией Иркутской области «О сотрудничестве по оснащению общеобразовательных учреждений учебным, учебно-наглядным оборудованием и общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, автобусами в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» от 21 апреля 2008 года № 56/АО-08;

- Соглашение между Федеральным агентством по образованию и администрацией Иркутской области «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Иркутской области на выплату денежного поощрения лучшим учителям» № 83-174/8 от 27 июня 2008 года.

В течение года была продолжена работа по совершенствованию региональной нормативной правовой базы, разработаны и приняты:

- постановление администрации Иркутской области от

4 февраля 2008 года № 9-па « О вознаграждении педагогических работников за выполнение функций классного руководителя в 2008-2009 годах»;

- постановление Губернатора Иркутской области от 11 апреля

2008 года № 137-п «Об утверждении Положения о Совете при Губернаторе Иркутской области по реализации приоритетных национальных проектов».

- постановление Губернатора Иркутской области от 18 июля 2008 года № 247-п «О премиях Губернатора Иркутской области педагогическим работникам, воспитавшим талантливых детей».

В течение 2008 года в Иркутской области ПНП «Образование» выполнялся в штатном режиме, в соответствии с сетевым графиком. В рамках реализации приоритетного национального проекта (далее - ПНП) «Образование» за 2008 год проведена следующая работа.


Информация о работе «Совершенствование системы дошкольного образования города Иркутска»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 215649
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
146964
33
5

... школьного питания должна найти достойное место в реализации приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения и образования. ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ Г. ИРКУТСКА 3.1 Актуальные направления развития системы школьного питания г. Иркутска На основе проведенного нами анализа и тенденций современного состояния системы школьного питания в г. Иркутске ...

Скачать
229232
40
11

... проблемы связаны с подготовкой квалифицированных профессиональных управляющих городской недвижимостью.(*) РАЗДЕЛ 2. Анализ действующей практики управления муниципальной недвижимостью в г. Иркутске 2.1 Состав муниципальной собственности г. Иркутска Иркутск, один из красивейших старинных городов Восточной Сибири, начинался с острога, поставленного в 1661 г. против реки Иркут отрядом русских ...

Скачать
149249
2
8

... муниципальных органов власти города Магадана и органов государственной власти Магаданской области. Таким образом, обосновывается необходимость совершенствования системы социальной защиты населения. В следующем параграфе представлен проект совершенствования организации социальных выплат на примере Центра социальных выплат города Магадана. 3.2 Разработка административного регламента на оказание ...

Скачать
55179
2
0

... потребительского кредита. Величина среднедушевого денежного дохода в районе за 2009 год возросла на 18,9% по сравнению с 2008 годом и составила 12 985,8 руб. По уровню среднедушевых доходов район находился на пятом месте среди муниципальных образований Иркутской области. Уже в первом квартале 2010 года фонд оплаты труда в целом на предприятиях района снизился на 86,6 млн. руб. и составил 90,7% к ...

0 комментариев


Наверх