По направлению «Организация питания и медицинского обеспечения в общеобразовательных учреждениях»

Совершенствование системы дошкольного образования города Иркутска
СОСТОЯНИЕ, ДИНАМИКА И ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ Динамика системы образования РФ Основные тенденции развития образования в Иркутской области ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, КАК ОТРАСЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ Образование, как отрасль национальной экономики РФ Реализация Национального Проекта «Образование» По направлению «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования» По направлению «Внедрение современных образовательных технологий» По направлению «Организация питания и медицинского обеспечения в общеобразовательных учреждениях» СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ, НА ПРИМЕРЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. ИРКУТСКА Перечень основных недостатков социально-экономической эффективности системы дошкольного образования г. Иркутска Направления совершенствования управление системой дошкольного образования г. Иркутска
215649
знаков
10
таблиц
0
изображений

5. По направлению «Организация питания и медицинского обеспечения в общеобразовательных учреждениях»

В 2008 году 307928 учащихся общеобразовательных учреждений прошли профилактический осмотр, по результатам которого проведено их распределение по группам здоровья:

I-ая группа здоровья - 59479 человек;

II-ая группа здоровья - 178106 человек;

III-я группа здоровья - 61891 человек;

IV-ая группа здоровья - 7772 человек;

V-ая группа здоровья - 680 человек.

Профилактические прививки в соответствии с Национальным календарем получили 265183 учащихся.

В 587 общеобразовательных учреждениях имеются медицинские пункты, оснащенные в соответствии с нормативами (100% от плана).

В штате учреждений здравоохранения Иркутской области для оказания медицинской помощи учащимся общеобразовательных учреждений при нормативной численности 95 штатных единиц врачей-педиатров фактически работает 34 человека, замещающих 68 ставок. При нормативной численности 478 штатных единиц среднего медицинского персонала фактически работает 339 человек, замещающих 419 ставок.

В 142 общеобразовательных учреждениях имеются пищеблоки и (или) столовые, оснащенные в соответствии с нормативами, при плане 142 учреждений.

Горячее питание в общеобразовательных учреждениях в соответствии с нормативными требованиями получают 185790 учащихся (план 175257 человек), в том числе в возрасте:

- от 6 до 9 лет - в 80077 человек;

- от 10 до 14 лет - 83633 человек;

- от 15 до 17 лет - 22080 человек.

Для этого в консолидированном бюджете области предусмотрено 208,769 млн. рублей, на 1 января 2009 года освоено 173,550 млн. рублей или 83%.

Кроме того, в январе 2008 года Иркутская область приняла участие в федеральном конкурсном отборе по направлению «Экспериментальные проекты по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях». Заявка была оформлена в соответствии с требованиями и представлена на конкурс в установленные сроки (до 22 января 2008 года). По итогам конкурса Иркутская область не вошла в число победителей.

В рамках решения данных задач была проведена оценка состояния материально-технической базы школьных пищеблоков на предмет их соответствия санитарно-гигиеническим требованиям, по результатам которой подготовлен проект областной государственной социальной программы «Совершенствование организации питания и медицинского обеспечения в общеобразовательных учреждениях на 2009-2010 годы» (далее - программа). Основная цель программы - повышение уровня здорового питания и медицинского обеспечения школьников в общеобразовательных учреждениях области. Предполагаемый объем финансирования программы составил 45996,0 тыс. руб. в том числе: 2009 год - 22250,0 тыс. рублей, 2010 год - 23746,0 тыс. рублей.

Однако в условиях существующего и планируемого дефицита регионального бюджета проект программы не вошел в число рекомендованных к финансированию, начиная с 2009 года. В связи с приоритетностью данного направления министерством образования области проводится проработка возможности ее финансирования с 2010 года.

Реализация ПНПО в г. Иркутске

В целях стимулирования результативности профессиональной деятельности учителей общеобразовательных учреждений города Иркутска, повышения престижа и значимости учительского труда, в соответствии с Планом мероприятий по реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования на территории города, управление образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска организовало и провело муниципальный этап конкурсного отбора лучших общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, а также лучших учителей общеобразовательных учреждений на награждение премией Президента Российской Федерации за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.

Конкурсный отбор осуществлялся в соответствии с Указом Президента РФ от 06.04.2006 года №324 "О денежном поощрении лучших учителей", а также другими документами, разработанными на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Принято Постановление мэра г. Иркутска от 14.12.2007 года № 031-06-2566/7 "О проведении конкурсного отбора лучших общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, для осуществления государственной поддержки из Федерального бюджета и лучших учителей общеобразовательных учреждений г. Иркутска для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование".

Принято Постановление мэра г. Иркутска от 25.01.2008 года № 031-06-104/8 "О выдвижении Претендентов для участия в региональном конкурсном отборе лучших общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы и лучших учителей общеобразовательных учреждений г. Иркутска".

Общественно - государственная экспертиза деятельности претендентов по традиции осуществлялася в рамках проведения мероприятий городского образовательного Форума "Образование Иркутска - 2008".

Необходимо отметить многообразие форм наглядного представления практического опыта и результатов деятельности претендентов. Наиболее яркие из них: публичная презентация опыта на образовательной выставке-ярмарке, мини-мастерская, творческая самопрезентация, мастер - класс, презентации программ развития, лучших проектов учителей и др. формы.

За три дня работы образовательную выставку-ярмарку, проходившую в павильонах СибЭкспоЦентра, посетило более 7000 иркутян и гостей города, было проведено 87 мастер-классов, на которых присутствовало 2610 педагогов, родителей, общественных представителей и гостей города.

Впервые прошло интерактивное голосование среди посетителей, в котором приняли участие 6562 человека.

Государственно-общественная экспертиза результатов деятельности лучших учителей, общеобразовательных учреждений - участников конкурса проводилась по фиксированным критериям конкурсного отбора нашими коллегами, руководителями органов управления образованием городов, входящими в АСДГ, педагогами из Москвы, Новосибирска, руководителями образовательных учреждений гг.Усть-Илимска, Саянска и зарубежными коллегами из городов-партнеров Иркутска.

Кроме этого, в экспертизе приняли участие представители педагогической общественности, Почетные граждане нашего города, известные ученые, работники вузов, члены городского школьного парламента, родительская общественность.

По итогам регионального конкурсного отбора 8 из 10 образовательных учреждений-претендентов вошли в список на получение государственной поддержки из федерального бюджета в сумме 1 млн. рублей, а именно:

1. Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 3 г. Иркутска;

2. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 30 г. Иркутска;

3. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 24 г. Иркутска;

4. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 г. Иркутска;

5. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 64 г. Иркутска;

6. Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей ИГУ г. Иркутска;

7. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 66 г. Иркутска;

8. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 42 г. Иркутска.

В 2008 году на региональный этап конкурсного отбора в рамках ПНПО от нашего города выдвинуто 26 учителей на денежное поощрение за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование. По итогам регионального этапа этого конкурса 15 педагогов-иркутян получат денежное вознаграждение за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование. Как правило, выплаты осуществляются к Международному Дню учителя, т.е. 5 октября текущего года.

В рамках реализации направления "Государственная поддержка талантливой молодежи" школьники нашего города участвуют во Всероссийской олимпиады школьников.

В III (региональном) этапе Всероссийской олимпиады школьников приняло участие 618 школьников Иркутской области, из них - 132 обучающихся города г. Иркутска, что составляет 21,36 %. Призерами олимпиады стали 68 обучающихся г. Иркутска, что составляет 51,5 % от числа участников от г. Иркутска. Из них 23 школьника получили дипломы I степени, что составляет 63,89 % от числа школьников, получивших дипломы I степени, 21 - дипломы II степени, 24 школьника - дипломы III степени. В текущем учебном году сократилось количество квот участия в Региональном этапе Всероссийской олимпиады, что сказалось на количестве участников и призёров, хотя в процентном соотношении победителей и призёров стало больше (в 2007 г. - 40,5 %, в 2008 г. - 51, 5 %).

Результаты по этому направлению ПНПО становятся известными не ранее 1 сентября текущего года, как правило, школьники-победители олимпиад, конкурсов и соревнований российского уровня получают премии в размере 30 или 60 тыс. рублей. Десять школьников из г. Иркутска уже заявлены департаментом образования Иркутской области на награждение премией Президента РФ.

В рамках мероприятий приоритетного национального проекта "Образование" по направлению "Внедрение современных образовательных технологий" 32 школы города, включенные в список для подключения к сети Интернет, фактически имеют возможность пользоваться услугами информационной сети. Все 32 муниципальных общеобразовательных учреждения оснащены автоматизированными рабочими местами согласно нормативным документам. Программы-фильтры, исключающие доступ к ресурсам, не совместимыми с задачами воспитания обучающихся, поступили в МОУ города в стандартном (базовом) пакете лицензионного программного обеспечения. Характер и объем информации, размещаемой на Интернет ресурсах образовательных учреждений города, определяется локальными актами учреждений. Согласно распоряжению правительства РФ от 18 октября 2007 года N 1447-р во все школы города до 31 марта 2008 года поступил стандартный (базовый) пакет программного обеспечения, который предусматривает наличие лицензии до конца 2010 года.

Принятая на федеральном, региональном и муниципальном уровнях нормативно-правовая база достаточна и позволяет в полном объеме осуществлять мероприятия плана реализации приоритетного национального проекта "Образование" на территории г. Иркутска.



Информация о работе «Совершенствование системы дошкольного образования города Иркутска»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 215649
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
146964
33
5

... школьного питания должна найти достойное место в реализации приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения и образования. ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ Г. ИРКУТСКА 3.1 Актуальные направления развития системы школьного питания г. Иркутска На основе проведенного нами анализа и тенденций современного состояния системы школьного питания в г. Иркутске ...

Скачать
229232
40
11

... проблемы связаны с подготовкой квалифицированных профессиональных управляющих городской недвижимостью.(*) РАЗДЕЛ 2. Анализ действующей практики управления муниципальной недвижимостью в г. Иркутске 2.1 Состав муниципальной собственности г. Иркутска Иркутск, один из красивейших старинных городов Восточной Сибири, начинался с острога, поставленного в 1661 г. против реки Иркут отрядом русских ...

Скачать
149249
2
8

... муниципальных органов власти города Магадана и органов государственной власти Магаданской области. Таким образом, обосновывается необходимость совершенствования системы социальной защиты населения. В следующем параграфе представлен проект совершенствования организации социальных выплат на примере Центра социальных выплат города Магадана. 3.2 Разработка административного регламента на оказание ...

Скачать
55179
2
0

... потребительского кредита. Величина среднедушевого денежного дохода в районе за 2009 год возросла на 18,9% по сравнению с 2008 годом и составила 12 985,8 руб. По уровню среднедушевых доходов район находился на пятом месте среди муниципальных образований Иркутской области. Уже в первом квартале 2010 года фонд оплаты труда в целом на предприятиях района снизился на 86,6 млн. руб. и составил 90,7% к ...

0 комментариев


Наверх