Организовать профилактическую, оздоровительную и лечебную работу, обеспечить рациональное питание

Современные образовательные программы по физическому воспитанию в деятельности детского образовательного учреждения
132728
знаков
6
таблиц
0
изображений

3.         Организовать профилактическую, оздоровительную и лечебную работу, обеспечить рациональное питание.

4.         Воспитание устойчивого интереса у детей к спорту физической культуре, расширение творческого потенциала родителей в процессе работы с педагогами ДОУ.

Наиболее эффективные формы оздоровления, используемые в ДОУ являются:

v   прием детей на прогулочных площадках;

v   оздоровительный бег;

v   утренняя гимнастика;

v   полоскание носоглотки раствором морской соли и отварами трав;

v   питье отваров трав и сухофруктов;

v   физминутки, динамические паузы;

v   обеспечение условий для реализации двигательной активности детей в течение дня;

v   сон с элементами музыкотерапии;

v   дыхательная гимнастика (босиком в помещении с контрастом температуры воздуха);

v   физкультурные занятия, прогулки, походы;

v   совместные досуги с родителями;

v   спортивные праздники и развлечения;

v   сбалансированное, витаминизированное питание в соотношение белков, жиров и растительной пищи.

Реализация оздоровительной деятельной деятельности МОУ - это четкая интеграция профилактического и организационного направления, педагогического и физически формирующего воздействия на ребенка специфическими и неспецифическими средствами, целостной организацией педагогического процесса.

Профилактическое направление включает в себя обеспечение благоприятного течения адаптации через систему мероприятий, выполнение сангигиенического режима, проведение социальных, санитарных и специальных мер по профилактике и распространению инфекционных заболеваний.

Организационное направление ориентировано на организацию здоровьесберегающей среды в ДОУ, определение показателей физического развития, двигательной подготовленности, объективных и субъективных критериев здоровья методами диагностики, составление индивидуальных планов оздоровления, изучение передового педагогического, медицинского и социального опыта по оздоровлению детей, отбор и внедрение эффективных технологий и методик, систематическое повышение квалификации педагогических и медицинских кадров, пропаганда ЗОЖ и методов оздоровления в коллективе детей, родителей, сотрудников.

На повышения двигательного статуса детей оказывает большое влияние двигательный режим. Вся физкультурно-оздоровительная работа в детском саду строится с учётом структуры усовершенствованного двигательного режима для детей младшего и среднего, старшего дошкольного возраста.

Организованной формой в этом двигательном режиме являются физкультурные занятия. При проведении занятий инструктор по физкультуре использует как традиционные, так и нетрадиционные формы занятий: сюжетные, тренировочные, контрольные, комплексные, игры-эстафеты, на спортивных тренажёрах и др. Процесс обучения на занятиях носит дифференцированный, вариативный характер. Используется принцип чередования активной деятельности с упражнениями на дыхание, релаксацию.

Педагоги ДОУ понимают, что здоровье детей в немалой степени зависит от наличия фактора безопасного существования. Поэтому воспитатели огромное внимание уделяют внедрению технологии "Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста". Наиболее проработанным направлением данной программы у нас являются вопросы обеспечения безопасности детей в ситуациях дорожного движения.

ДОУ разработана система оздоровительной работы по следующим направлениям:

v психологическое сопровождение развития;

v разнообразные виды организации режима двигательной активности ребёнка;

v система работы с детьми по формированию основ гигиенических знаний и здорового образа жизни;

v организация питания;

v оздоровительное и лечебно-профилактическое сопровождение.

Большую роль в оздоровлении детей играют прогулки и походы, которые проводят воспитатели. В зимний период проводятся лыжные прогулки, катание с горы на санках за пределами участка детского сада. С большим удовольствием в таких прогулках участвуют и родители, которые не прочь продемонстрировать свои умения. Для повышения выносливости проводится продолжительный бег в медленном темпе, бег трусцой.

В ДОУ продумана система всесторонней методической работы по совершенствованию мастерства воспитателей. Она направлена на профессиональное адаптирование, становление, развитие и саморазвитие воспитателей. Система методической работы детского сада включает разные виды деятельности, ориентированные на осознание, апробацию и творческую интерпретацию инновационных программ и технологий.

Одним из видов деятельности ДОУ является проведение педагогических совещаний, на которых воспитатели и специалисты имеют возможность не только узнать о деятельности коллег, но и систематизировать знания, осмыслить собственные подходы к работе.

Ежегодно одно из педагогических совещаний посвящено физкультурно-оздоровительной работе в детском саду. Так, вопросы организации активного отдыха детей были рассмотрены на тематическом педсовете «Совершенствование физкультурно-оздоровительной работы», где педагоги продемонстрировали умение составлять нетрадиционные комплексы утренней гимнастики, программу Дня здоровья. Был проведен конкурс на лучшее оформление детских спортуголков во всех группах ДОУ. Также детский сад №87 принимал участие в городском конкурсе среди дошкольных учреждений на лучшее оформление спортзала.

Высокой активности педагогов на педагогических совещаниях способствуют консультации, семинары-практикумы, лектории, проводимые старшим воспитателем и педагогами.

В Концепции дошкольного воспитания подчёркивается: "Семья и детский сад в хронологическом ряду связаны формой преемственности, что облегчает непрерывность воспитания и обучения детей. Важнейшим условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьёй и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей и педагогов.

В совместной работе детского сада и семьи широко используется консультации для родителей, родительские собрания, беседы, тематические выставки, смотры-конкурсы (поделок из бросового материала, рисунков), анкетирование. Родители учатся ближе видеть сложный многогранный процесс воспитания ребёнка.

Удачно проходят спортивные досуги с родителями "Папа, мама, я - спортивная семья", "Семейные старты". Кроме того, для родителей организуются Дни открытых дверей, когда они могут посетить любое мероприятие.

Широко используется информация в родительских уголках, в папках-передвижках ("Движение - основа здоровья", "Как проводить закаливание ребенка дома", "Основы здорового питания" и т.д.).

Таким образом, проводимая физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ позволяет привлечь родителей к совместным усилиям по оздоровлению детского организма в течение всего пребывания в дошкольном учреждении.

Дети показывают высокий уровень двигательной активности.

ДОУ №23, г. Нижнекамск.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №23 г. Нижнекамска был открыт в 1975 году. Приоритетным направлением является «Интеллектуальное и социально-личностное развитие дошкольников».

ДОУ расположено в типовом двухэтажном здании. В настоящее время функционирует 9 групп:


Информация о работе «Современные образовательные программы по физическому воспитанию в деятельности детского образовательного учреждения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 132728
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
187356
10
0

... усилия для повышения уровня усвоения программы по развитию речи, причем детьми всех возрастных групп. Глава 3. Проект мероприятий и апробация введения новых педагогических технологий в МДОУ № 165 г. Новокузнецка   3.1 Особенности управления дошкольным образовательным учреждением на этапе внедрения педагогических технологий (проект мероприятий) Алгоритм управленческих действий на этапе ...

Скачать
68730
1
0

... овладевающего двигательными навыками, умеющего ориентироваться в окружающем, активно преодолевать встречающееся трудности, проявляющего стремление к творческим поискам. Теория физического воспитания детей дошкольного возраста непрерывно развивается и обогащается новыми знаниями, получаемыми в результате исследований, охватывающих многообразные стороны воспитания ребенка. Данные исследований, ...

Скачать
152210
17
2

... Законом «Об образовании» платными могут быть только те образовательные услуги, которые не предусмотрены основными для данного учреждения программами, финансируемыми из бюджета. 3. Анализ и проблемы финансирования деятельности дошкольного образовательного учреждения №29 «Аленушка» 3.1 Анализ выполнения сметы расходов на содержание дошкольного образовательного учреждения №29 «Аленушка» за 2005 ...

Скачать
97014
5
0

... , что позволит ему направлять студентов в оптимальное русло работы по осмыслению нового материала. В ходе изучения особенностей организации самостоятельной работы студентов педагогического колледжа при овладении курсом методики физического воспитания и развития детей была отражена актуальность проблемы, определены цель, предмет и объект исследования. Были изучены и проанализированы: - ...

0 комментариев


Наверх