Младшая группа – 2;

Современные образовательные программы по физическому воспитанию в деятельности детского образовательного учреждения
132728
знаков
6
таблиц
0
изображений

1 младшая группа – 2;

2 младшая группа – 2;

Средняя группа – 2;

Старшая группа – 1;

Подготовительная к школе группа – 2.

Режим работы ДОУ: 12 часов.

Детский сад работает 5 дней в неделю, суббота и воскресенье – выходные дни.

В ДОУ с детьми работают:

v   музыкальные руководители;

v   воспитатель по обучению татарскому языку;

v   педагог-психолог;

v   инструктор по физической культуре.

ДОУ работает по программе « Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С Комаровой. Занятия по математике проходят по программе «Школа 2100».

Программ по оздоровлению детей в ДОУ нет.

Для реализации оздоровительной работы в ДОУ есть спортивный зал с современным оборудованием, фитобар, сауна. Сауна является платной услугой.

В каждой группе у детей есть халаты и тапочки для посещения сауны.

В ДОУ педагогический коллектив всячески способствует укреплению жизни и здоровья детей. По этой направленности ведется такая работа как закаливание, релаксационные гимнастики, развлечения на свежем воздухе и т.д.

Коллектив ДОУ работает в тесном контакте с другими детскими садами. В ДОУ проводятся открытые занятия, семинары для воспитателей, методистов.

Работа педагогического коллектива характеризуется целостностью и предусматривает взаимосвязь между различными видами деятельности.

Физкультурные и оздоровительные мероприятия осуществляются под руководством заведующей Насифуллиной Альбины Альбертовны. Контроль за состоянием здоровья ведет старшая медсестра Шагитова Асия Салиховна; за состоянием физического развития следит инструктор по физической культуре Хамидуллина Лилия Бареевна. У Асии Салиховны стаж работы составляет более 20 лет, имеет высшее педагогическое образование. Лилия Бареевна является молодым специалистом, ее стаж около 3 лет, образование: средне-специальное.

Участок детского сада озеленен, оснащен игровым оборудованием, имеется спортивная площадка.

При анализе оздоровительной работы ДОУ №23 нами были использованы методы опроса, беседы с воспитателями, изучение и организация методического и материального обеспечения педагогического процесса ДОУ.

В настоящее время одной из основных задач, стоящих перед педагогами, является необходимость активной разработки и использования здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе ДОУ, стимулирующих приобретение опыта, ценностного отношения к своему здоровью уже в дошкольные годы.

В основу работы ДОУ №23 легли следующие задачи:

1.Совершенствование системы физического воспитания детей, улучшение физической и умственной работоспособности, эмоционального благополучия, воспитание привычки к здоровому образу жизни.

2.Осуществление воспитательно-образовательного процесса как интеллектуально-личностного развития дошкольников на основе современных программ и технологий. Содействовать совершенствованию речевых коммуникаций ребенка.

3.Систематизировать работу по обогащению детей знаниями об истории и культуре родного края в целях формирования у детей национальной гордости и самосознания. Совершенствовать работу по повышению роли духовно-нравственного воспитания детей.

4.Способствовать преемственности в работе с семьей и детским садом и школой. Повышение педагогической культуры.

Реализуемая на основе этих задач система физического воспитания в детском саду позволит существенно повысить двигательную активность и интерес детей к физкультурным занятиям, без ущерба их здоровью.

В ДОУ работают достаточно высококвалифицированные кадры: высшая категория- 3; первая категория – 7; вторая категория – 9 человек. (См. приложение №7,8)

Ведется всесторонняя методическая работа по совершенствованию мастерства воспитателей в сочетании с контролем над организацией педагогического процесса. Он включает в себя:

1.         Медицинское и психологическое обследование состояния здоровья и физического развития детей, определение на его основе мер по улучшению данной работы.

2.         Медико-педагогическое наблюдение за методикой физического воспитания, за физиологической реакцией детей, соответствием нагрузки их возрастным и индивидуальным возможностям.

3.         Санитарно-педагогический надзор за местами, где проводятся физкультурные занятия и закаливающие процедуры; за гигиеническим состоянием оборудования, пособий, одежды и обуви занимающихся детей.

4.         Правильной организацией режима дня.

Лечебно-оздоровительная и профилактическая работа проводится в три этапа:

1.         Профилактические и общеукрепляющие мероприятия: витамино- терапия, обогащение 3 блюда витамином С, в раннем возрасте даются адаптогены, орошение зева настоем лекарственных трав, ароматизация и аэроионизация помещений.

2.         Специальные физиотерапевтические процедуры: ингаляции с настоем трав, тубус-кварц, массаж грудной клетки (по назначению педиатра). Нетрадиционные закаливающие мероприятия: в раннем возрасте - ходьба по ребристой доске, резиновому коврику, топтание на йодно-солевом коврике, воздушные ванны до и после сна; в дошкольном - закаливание воздушно-контрастным методом, с обязательным сочетанием упражнений для всех групп мышц затем дыхательные упражнения и точечный массаж.

3.         Реабилитационный. Детям, переболевшим острыми инфек-ционными заболеваниями и состоящим на диспансерном учете, по назначению узких специалистов, проводится долечивание: массаж миндалин, соллюкс, ингаляции, УФО зева и носа, инъекции.

Диспансерные и вновь принятые дети своевременно осматриваются педиатром детского сада, который дает рекомендации и назначения по режиму, оздоровлению, закаливанию и питанию.

Физическое воспитание в детском саду проводится в различных формах: физкультурные занятия, занятия в бассейне, физкультурные минутки, утренняя гимнастика, спортивные игры, досуги, праздники и развлечения.

Физическому развитию также способствует проводимая работа: по выполнению санитарных требований к помещению, участку, оборудованию; охране жизни и деятельности; санитарно-просветительская работа с сотрудниками и родителями; воспитание у детей потребности в здоровом образе жизни; привитие стойких культурно-гигиенических навыков; обучение уходу за своим телом; формирование представлений об окружающей среде; формирование привычки ежедневных физкультурных упражнений.

Участие родителей в жизни детей не только дома, но и в детском саду помогает в работе. Для них проводятся консультации, семинары, открытые физкультурные и оздоровительные мероприятия, тематические групповые родительские собрания. Они привлекаются к участию в различных спортивных мероприятиях, досугах.

Анализируя работу по физическому воспитанию и оздоровлению, следует отметить и негативные моменты:

v   педагогами недостаточно проводится работа по формированию двигательной активности детей на занятиях;

v   не всегда систематически проводятся спортивные досуги;

v   в ДОУ, к сожалению, нет кабинета физиотерапевтических процедур.

v   в отдельных группах детского сада отсутствует система в проведении закаливающих процедур: закаливание проводится от случая к случаю, отсутствует контроль со стороны медицинского персонала за организацией проведения закаливания.


Информация о работе «Современные образовательные программы по физическому воспитанию в деятельности детского образовательного учреждения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 132728
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
187356
10
0

... усилия для повышения уровня усвоения программы по развитию речи, причем детьми всех возрастных групп. Глава 3. Проект мероприятий и апробация введения новых педагогических технологий в МДОУ № 165 г. Новокузнецка   3.1 Особенности управления дошкольным образовательным учреждением на этапе внедрения педагогических технологий (проект мероприятий) Алгоритм управленческих действий на этапе ...

Скачать
68730
1
0

... овладевающего двигательными навыками, умеющего ориентироваться в окружающем, активно преодолевать встречающееся трудности, проявляющего стремление к творческим поискам. Теория физического воспитания детей дошкольного возраста непрерывно развивается и обогащается новыми знаниями, получаемыми в результате исследований, охватывающих многообразные стороны воспитания ребенка. Данные исследований, ...

Скачать
152210
17
2

... Законом «Об образовании» платными могут быть только те образовательные услуги, которые не предусмотрены основными для данного учреждения программами, финансируемыми из бюджета. 3. Анализ и проблемы финансирования деятельности дошкольного образовательного учреждения №29 «Аленушка» 3.1 Анализ выполнения сметы расходов на содержание дошкольного образовательного учреждения №29 «Аленушка» за 2005 ...

Скачать
97014
5
0

... , что позволит ему направлять студентов в оптимальное русло работы по осмыслению нового материала. В ходе изучения особенностей организации самостоятельной работы студентов педагогического колледжа при овладении курсом методики физического воспитания и развития детей была отражена актуальность проблемы, определены цель, предмет и объект исследования. Были изучены и проанализированы: - ...

0 комментариев


Наверх