2.2       Психолого-социально-педагогическая работа с детьми группы риска в условиях школы

С целью изучения особенностей организации социальной работы в школе с детьми группы риска, в рамках подготовки данного дипломного проекта было проведено исследование.

В данную исследовательскую работу были вовлечены дети группы риска подросткового возраста (11-15 лет), обучающийся в 6-9 классах средней образовательной школы № 15 п. Майский в количестве 35 человек.

Для изучения особенностей детей группы риска и социального статуса их семей была проведена анкета «Определение обобщенного показателя социального благополучия ребенка» (Приложение Б).

В ходе анализа анкет были выявлены следующие социальные характеристики:

Состав семьи: у исследуемых детей 51,4% составили полные семьи, но имеются и семьи, состоящие из многих поколений – 28,5%. Имеются семьи, состоящие в повторном браке –11,4%, а также выявилась семья, в составе которой нет родителей, а только бабушка – 2,9%.

Школьная успеваемость у 46% исследуемых подростков удовлетворительная и у 40% школьников - хорошая. Наряду с успевающими школьниками имеются учащиеся, которые не успевают по нескольким предметам, их 14,3%.

В ходе нашего исследования выяснилось, что забота о здоровье отнюдь не осознаётся как приоритетная жизненная ценность. В системе ценностей - здоровье занимает одно из последних мест. Поэтому 15 учащихся (43%) имеют хронические заболевания, 11 учащихся (31,4%) практически здоровы. У 14,2% подростков имеются отставания в умственном развитии, у 3% - врожденные патологии, нервно-психические заболевания.

Санитарно-жилищные условия жизни семей достаточно хорошие, 60% семей имеют отдельные благоустроенные квартиры и всего 3% живут без удобств.

Доход очень низкий у 31,4% семей, 28,5% семей находятся на грани нищенства и лишь 11,4% семей имеют благополучное материальное положение.

Несмотря на то, что семьи в основном полные, почти все имеют благоустроенные квартиры, уровень социального благополучия семей достаточно низкий. В 40% семей часто происходят ссоры, скандалы, один из родителей склонен к пьянству, хотя у многих доход семьи очень низкий. В семье у 8 подростков (23%) присутствует пьянство, рукоприкладство, что говорит о неблагополучии семьи. Родители 3% подростков состоят на учете с диагнозом алкоголизм, асоциальное поведение и лишь у 6 исследуемых (17,1%) в семье присутствует доброжелательность, атмосфера взаимной поддержки.

Поведение детей в школе у 43% неудовлетворительное, неоднократно были замечены в асоциальном поведении 20% исследуемых, состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних 11,4% учащихся испытуемых. Вышеперечисленные показатели позволяют отнести данных детей к категории группы риска.

В поселке, где поживают испытуемые не создано досуговое общение по интересам. В связи с этим у 31,4% подростков общение строится на основе пустого времяпрепровождения, 14,2% подростка организовали асоциальные группы с ориентацией на мелкое хулиганство, драки, а 17,1% организовали криминогенные группы, которые состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

 В связи с тем, что дети ведут асоциальный образ жизни, только у 31,45% подростков позитивная ориентация в формировании жизненных целей, но представление о путях и средствах их достижения расплывчаты, неопределенны. У 25,8% отсутствуют определенные цели и планы на будущее, а у 29% - жизненные цели явно носят негативный характер, преобладают асоциальные ориентации, отсутствует установка на общественно полезный труд. Интересы подростков ограничены, у большинства детей имеются правонарушения. И лишь у 5,8% подростков четко определены жизненные планы, видится стремление к достижению поставленных целей.

В 49% семей эмоциональное отношение родителей к детям равнодушное, отсутствует забота, дети предоставлены сами себе, что говорит о безнадзорности детей, многие родители относятся к детям как к дополнительной проблеме. В 23% семей для родителей первична собственная жизнь, но отношение к детям доброжелательное, заинтересованное, это в основном семья, состоящая в повторном браке. У 8,5% детей отношения с родителями напряженно-конфликтные, родители применяют различные формы насилия. В 2 семьях (5,8%) эмоциональные отношения родителей с детьми строятся на основе постоянной поддержки, разумной требовательности, демократизме, создана атмосфера доверия.

В связи с данным исследованием особенностей и социального статуса семей можно сделать следующие выводы: среди испытуемых были в основном полные семьи - 51,4%; школьная успеваемость детей - удовлетворительная 46%. Большинство из испытуемых-подростков имеют хронические заболевания - 43%. Санитарно-жилищные условия семьи хорошие. Почти все испытуемые имеют отдельную жилплощадь – 60% семей. Доход семей низкий, что составило 31,4%. Уровень социального благополучия в 40% семей также низкий. В семьях случаются ссоры, скандалы, один из супругов склонен к злоупотреблению спиртных напитков. Поведение у подростков в школе неудовлетворительное. Из-за отсутствия досуговой базы для подростков, общение детей строится на основе пустого времяпрепровождения, отсутствия позитивных целей – 31,4%. В связи с этим жизненные цели детей расплывчаты и неопределенны у большинства испытуемых. Отношение родителей с детьми равнодушные, отсутствует забота о детях, среди детей встречается безнадзорность, дети в семьях воспринимаются как дополнительные проблемы для родителей.

При анализе характеристик конкретного ребенка набор баллов у 87% семей составил ниже 30 баллов, что предполагает принадлежность детей к группе повышенного риска.

Ценностные ориентации – это сложный социально – психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, является составной частью системы отношений личности, определяющей общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам. Система ценностных ориентаций имеет многоуровневую структуру. Вершина её – ценности, связанные с идеалами и жизненными целями личности.

Система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу её отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самому, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции.

В нашем исследовании за основу изучения системы ценностных ориентаций детей группы риска, была взята методика исследования ценностных ориентаций зарубежного психолога М.Рокича. Она основана на ранжировании списка социальных ценностей на два класса:

·        терминальные - убеждения в том, что какая-то конкретная цель индивидуального существа стоит того, что бы к ней стремиться;

·        инструментальный – убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности являются предпочтительными в любой ситуации.

 Опросник содержит 18 терминальных ценностей и 18 инструментальных ценностей.

В ходе обработки результатов опроса выявляется ценность, которая является наиболее доминирующей в общей системе ценностных ориентаций личности, а также выделяются другие наиболее значимые ценности для индивида.

Для получения достоверных результатов применяемая методика рекомендует отвечать на вопросы опросника («да» или «нет») по возможности быстро, долго не раздумывая над каждым вопросом.

Проанализировав ответы каждого респондента, можно представить общую картину, дающую представление о доминировании тех или иных ценностей в данной исследуемой группе.

Так, в результате проведённого нами исследования выяснилось, что из указанных выше ценностных ориентаций в опрошенной группе, ведущее место занимает та, смысл которой заключается в «приятном, необременительном времяпровождении, отсутствие обязанностей». Такой результат позволяет прийти к выводу о том, что у детей не сформированы жизненные цели, дети предоставлены сами себе. Кроме этого, наиболее важным ценностным ориентиром для респондентов также является приобретение ими рационализма, умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения.

В результате опроса выяснилось, что большое внимание подростки уделяют своему внутреннему состоянию, и такая ценность, как «внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений» занимает в их жизни одну из ведущих позиций. Наравне с этим, не чуждым респондентам, оказалось «наличие хороших и верных друзей», определенное в списке значимых ценностных установок.

В ходе нашего исследования выяснилось, что забота о здоровье отнюдь не осознаётся респондентами, как приоритетная жизненная ценность. В системе ценностей - здоровье занимает одно из последних мест.

Применяемая нами методика изучения системы ценностных ориентаций позволила выявить следующую тенденцию.

 Несмотря на то, что общение и коммуникативная сторона жизни для большинства респондентов имеет важное значение, но для большей части отвечавших на вопросы анкеты, проявление социальной активности для достижения позитивных изменений в обществе и преобразование окружающей социальной среды не является важной жизненной ценностью и занимает одно из последних мест в ранге жизненно важных ориентиров.

Таким образом, на основании полученных результатов исследования, направленного на изучение системы ценностных ориентаций детей группы риска по методике М. Рокича, можно сделать следующие выводы.

 Анализируя иерархию ценностей испытуемых, было обращено внимание на их группировку в содержательные блоки по разным основаниям. Так, выделили «конкретные» ценности 18 человек, «абстрактные» - 12, ценности профессиональной самореализации – 5, ценности личной жизни – 10 человек. Инструментальные ценности сгруппировались в «ценности дела» у 11 человек, индивидуалистические ценности у 21, конформистские ценности у 2, этические ценности у 1 человека. Анализируя результаты, не удалось уловить индивидуальную закономерность, поэтому можно сделать вывод: у респондентов несформированная система ценностей, а также причиной может быть неискренность ответов.

У подростков группы риска, проведенное исследование, позволило выявить психологические, социальные, педагогические проблемы. Данные проблемы требуют комплексного решения. На данном этапе возникла острая необходимость разработки программы по их решению.

 Для решения проблем подростков, относящихся к группе риска, в МОУ СОШ № 15 реализуется программа «Моя защита», направленная на защиту прав и интересов детей группы риска, создание условий для социальной, психолого-педагогической, медицинской, правовой поддержки и реабилитации несовершеннолетних. Поднятие до приоритетного уровня сферы социальной педагогики является стратегической целью программы.

В задачи программы входит:

-            своевременная профилактика и коррекция отклонений в развитии и поведении детей;

-            своевременная диагностика детей группы риска по школьной и социальной дезадаптации;

-            своевременное выявление сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов;

-            организация психолого-педагогической помощи детям и их родителям;

-            внедрение современных технологий в работе с детьми и неблагополучными семьями.

В средней образовательной школе № 15 п. Майский в 2004-2005 году обучается 241 учащийся из них:

-            детей, оставшихся без попечения родителей –9 человек;

-            детей-инвалидов –6 человек;

-            детей из многодетных семей – 26 человек;

-            детей из малообеспеченных семей –65 человек;

-            детей из неблагополучных семей –24 человека;

-            детей « группы риска» - 35 человек.

В поселке растет число неблагополучных семей, бродяжничество и безнадзорность несовершеннолетних, что связано с низким материальным и социально-культурным уровнем родителей; попустительским отношением родителей к воспитанию детей; безнаказанностью родителей и бесправием ребенка.

Неблагополучные семьи характеризует алкоголизм, наркомания, токсикомания, жесткое обращение с детьми, уклонение от воспитания, психологическая неподготовленность отдельных родителей к семейной жизни. В 2003 году на учете в ИДН п. Майский состояло 11 неблагополучных семей. Проводимая работа с такими семьями и детьми не всегда была эффективной. Принятый Государственной Думой 21.05.1999 г ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», не действует в полной мере, т. к. не выработан механизм работы с детьми и родителями данной категории, а полномочия воздействия структур общественных ограничены.

 Одним из самых важных моментов незащищенности детей является то, что принятые законодательные акты не решают в полной мере социальные проблемы семей, оказавшихся трудных ситуации.

Главный аспект проблемы – это разрушение семейного воспитания. Семья – это ячейка общества, она является главным источником воспитания.

Немаловажным аспектом проблемы является социальная запущенность детей и подростков, отсутствие в поселке центров творчества, культурных центров, характеризуется отчуждение детей; их формирование идет под влиянием криминогенных подростковых групп.

Отсутствие в городе Советская Гавань социального приюта не дает возможность своевременно оказывать социальную и психологическую поддержку детям и подросткам, семьям, нуждающихся в помощи и защите.

Все эти проблемы подвигли на создание программы «Моя защита». В Программе определены приоритетные направления, сроки реализации, ожидаемый результат. Она призвана помочь семье и детям группы риска сформировать свои систему интересов, которые в их жизни и в социальном развитии выполняют две важные общественные функции:

·     являются внутренними социальными стимулами, побуждающие их к определенным действиям;

·     сцепляют их со своим классом, другой группой сверстников, с другими людьми, с обществом.

Объектом программы выступают: дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, дети из многодетных, малообеспеченных, неблагополучных семей, дети-инвалиды.

Реализация проводится по четырем основным этапам:

·     1 - этап: 2004г -2005 г – Создание условий для реализации программы.

·     2- этап: 2005г -2007 г – Реализация Программы.

·     3- этап: 2007г -2008 г – Промежуточная экспертиза.

·     4- этап: 2008г –2009г – Анализ выполнения мероприятий

Первый раздел «Выявление детей, требующих социальной защиты и психолого-педагогической поддержки» включает основные мероприятия:

·     работу по своевременному выявлению детей – сирот, детей оставшихся без попечения родителей;

·     выявление несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

·     создание мер по оказанию действенной помощи, основываясь на предлагаемую модель.

Приведенная модель «Взаимодействие социального педагога с классным руководителем по выявлению детей, требующих социально-педагогической поддержки (Приложение А), а также основные мероприятия, проводимые по выявлению детей, требующих социальной защиты и психолого-педагогической поддержки, показывает решение вопросов во взаимодействии класса и школы.

Второй раздел «Оказание помощи малообеспеченным, многодетным семьям». Оказание помощи малообеспеченным семьям реализуется:

·           Комитет социальной защиты населения;

·           Управление образования;

·           Школа.

Комитет социальной защиты населения выполняет следующие функции:

1.         Оказывает адресную помощь (пособия по нуждаемости, единовременная материальная помощь, выдача продуктов питания, талонов на горячее питание, социальное обслуживание);

2.         Проводит ежегодную акцию «Помоги собраться в школу»;

3.         Выделяет бесплатные путевки на отдых, лечение и оздоровление нуждающимся детям.

Управление образования занимается обеспечением полноценного питания детей нуждающихся в поддержке, координацией взаимодействия комитета социальной защиты населения и отдела социального страхования, по вопросам организации образовательно-оздоровительного отдыха детей из малообеспеченных семей.

Школа реализует следующие функции:

1.         Обеспечивает проездными билетами учащихся из малообеспеченных семей.

2.         Организует питание в школе детей за счет использования продуктов с пришкольного участка.

3.         Проводит акции «Помоги собраться в школу», «Милосердие».

4.         Организует отдых детей из малообеспеченных семей, детей - инвалидов в период каникул в пришкольных лагерях.

5.         Реализует различные формы оздоровления детей.

6.         Привлекает детей в группу продленного дня учащихся с обязательной организацией питания.

Третий раздел «Социальная поддержка и защита детей и подростков. Работа с детьми на микрорайоне» состоит из нескольких подразделов:

1.         Правовая защита и социально-педагогическая поддержка детей группы риска. Апробация современных форм и методов профилактической и социально-педагогической работы, в том числе в области наркозависимости. Усиление роли общественности, создание механизма правового информирования и консультирования детей и подростков и их родителей.

2.         Формирование и развитие системы клубов для детей и подростков.

3.         Развитие системы детского и семейного отдыха.

4.         Привлечение родителей и детей и подростков группы риска к работе по благоустройству поселков, улиц, дворов, подъездов.

5.         Поддержание связи с ЦЗН по вопросам трудоустройства в летний период несовершеннолетних, нуждающихся в материальной помощи.

Четвертый раздел «Система воздействия на асоциальные семьи» состоит их двух подпрограмм, включающих в себя систему мер правовой защиты и социальной защиты в отношении детей из неблагополучных семей.


Информация о работе «Социальная работа с детьми группы риска в условиях современной школы»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 115084
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45920
0
0

... детей группы риска, типичных проблем подросткового возраста являются необходимыми для социального работника, для того, чтобы он смог правильно построить взаимоотношения с клиентами. Глава II. Этические основы социальной работы с детьми группы риска 2.1 Основные документы, регламентирующие деятельность социального работника Для того чтобы изучать принципы и стандарты поведения социального ...

Скачать
55220
0
0

... воспитатель создает условия для формирования их взаимоотношений на основе правил культуры поведения, терпимости, вежливости. Глава 2 Этические нормы поведения в обществе в работе с детьми в социальном приюте   2.1 Социальный приют для детей и подростков «Ховрино» Адрес: Район Ховрино, Зеленоградская улица, дом 35Б. Социальный приют для детей и подростков «Ховрино» можно охарактеризовать ...

Скачать
75044
1
0

... , сможет стать необходимьм ус­ловием, снабдить подростков достаточным знанием для соблюдения правил, норм и за­конов нашего общества. Поэтому на социального работника ложится ответственность в работе с детьми с противоправным поведением. Самое главное в его работе : не наказать, а предотвратить. Главное — направить силы и средства на упреждение преступности. Накормить, одеть, обеспечить защиту ...

Скачать
87333
1
1

... развитию социальной работы способствовала индустриализация страны, так как с последней связано резкое обнищание семей рабочих, и, как следствие, большее число людей стало пользоваться социальным обеспечением. Здесь особое внимание уделяют семье, в частности «группам риска» данной категории. Социальная работа обозначает лишь сферы деятельности с педагогическими целями, включая работу со взрослыми, ...

0 комментариев


Наверх