1.         Подпрограмма «Моя семья».

2.      Подпрограмма «Я и закон».

В подпрограммы включен комплекс мероприятий, который направлен на раннее выявление асоциальных семей, активизацию деятельности родительского комитета, совершенствование форм и методов работы, подготовку материалов на лишение родительских прав.

Пятый раздел «Обеспечение реализации программы» состоит из двух подпрограмм, которые включают в себя мероприятия по информационному и кадровому обеспечению:

1.         Создание системы информированного обеспечения детей и подростков. Обеспечение условий доступа к информации, характеризующей жизнедеятельность подростков и детей. Развитие центров информации и документации на федеральном и региональном уровнях. Проведение исследовательских работ, научно-практических и учебных мероприятий, реализация проектов.

2.         Создание системы подготовки и переподготовки специалистов по работе с детьми и подростками нуждающихся в психологической адаптации и социально-педагогической поддержки. Создание методологической основы разработки учебных планов и программ, учебно-методических материалов; разработка эффективных методов обучения.

Источники финансирования программы:

-            внебюджетные источники;

-            различные фонды и другие поступления.

Успешная реализация Программы находиться в прямой зависимости от деятельности различных ведомств, учреждений, правительственных структур и общественных организаций на основе единых взглядов на духовное и психофизическое развитие детей и подростков в поселке. Для этого нужны комплексные программы совместных действий по делам семьи, детства. Требуются существенные усилия учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты и занятости населения, правоохранительных органов.

В настоящее время первый этап программы «Моя защита» реализуется. Были проведены следующие мероприятия: создан банк данных детей, нуждающихся в социальной, педагогической и психологической поддержки, разработаны мероприятия направленные на сохранение здорового образа жизни для детей группы риска и детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, а также детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей. Выработан единый план совместной работы с инспектором по делам несовершеннолетних, психологом, социальным работником отделения психолого-педагогической помощи семье и детям, специалистами здравоохранения, специалистами Центра занятости населения. Разработан и реализуется план мероприятий по профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также Совет профилактики. В средней школе № 15 п. Майский учителя четвертых классов заочно знакомятся с детьми, которые пойдут в первый класс, с их содержанием и выявляют детей, нуждающихся в социальной поддержки. Были привлечены родители к организациям мероприятий с совместным участием. Проведенные мероприятия дали положительные результаты: в средней школе № 15 уменьшилось количество детей группы риска вдвое. Социальная запущенность детей и подростков, отсутствие в поселке центров творчества, культурных центров является немаловажным аспектом проблемы, которую предстоит решать в ходе второго этапа реализации программы.


Заключение

В ходе работы над дипломным исследованием были полностью реализованы поставленные цели и задачи. Так следует отметить, что анализ исследований по проблеме социальной работы с детьми группы риска в условиях современной школы позволил выявить характерные особенности детей группы риска. В качестве таковых можно назвать следующие: саморазрушающее поведение, склонность к девиантным формам поведения, проституции, наркомании, алкоголизма и противоправным поступкам.

В дипломной работе рассмотрены теоретические основы психолого-социально-педагогической адаптации детей группы риска. Выделены основные понятия и сущность, категории детей группы риска. Сущность педагогической деятельности заключается в объектно-субъектном преобразовании личности. Главным отличием социально-педагогической деятельности от педагогической является то, что предметом последней является каждый ребенок, тогда как потребность в социально-педагогической деятельности возникает тогда, когда индивид или группа оказываются в сложной, проблемной ситуации во взаимоотношениях со средой и нуждаются в специальной, профессиональной помощи в процессе социализации. Психическая адаптация определяется как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который (процесс) позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие максимальной деятельности человека, его поведения, требованиям среды. Под понятием «дети группы риска» в данной работе подразумеваются следующие категории детей:

·          дети с проблемами в развитии, не имеющими резко выраженной клинико-патологической характеристики;

·          дети, оставшиеся без попечения родителей;

·          дети из неблагополучных семей, асоциальных семей;

·          дети из семей, нуждающихся в социально-экономической и социально-психологической помощи и поддержке;

·          дети с проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптации.

В представленной работе описаны типы учреждений социально-педагогической адаптации для детей группы риска, которые были созданы в ходе опытно-экспериментальной работы, проводившейся в Московской области (Люберский и Чеховский районы). В систему, вошли учреждения и службы, которых до этого не было в нашей стране: Центр социально-трудовой адаптации, Центр неотложной социально - педагогической помощи, Центр семейного воспитания.

В дипломной работе изучены проблемы, возникающие в работе с трудными подростками. В практической части дипломной работы рассмотрена социальная работа с детьми группы риска в условиях школы, а также структура социальных, психологических служб работающих с детьми данной категории. Выделено три основных направления деятельности социального педагога в работе с семьей, где есть дети группы риска: диагностическое, профилактическое и реабилитационное, а также проанализированы основные формы работы с семьей: патронаж, консультирование, тренинг.

Проведенное исследование с детьми группы риска позволяет утверждать, что дети данной категории нуждаются в психологической, социальной, педагогической помощи. В настоящее время возникла острая необходимость разработки практических рекомендаций родителям, педагогам по решению проблем детей группы риска, внедрение специальных программ в деятельность школ, средне профессиональных учебных заведений. В ходе работы над дипломной работой была разработана программа «Моя защита» и реализуется ее первый этап.

 Предлагаемые в дипломной работе, теоретическое и практическое изучение социальной работы с детьми группы риска станет полезным дополнением к другим точкам зрения на эту проблему.


Список использованной литературы

1.     Конституция РФ с комментариями для изучения и понимания/ Лозовский Л.Ш., Райсберг Б.А. – М.: ИНФРА – М, 2003.

2.     Конвенция о правах ребенка и реальности детства в России // Материалы первоначального доклада РФ Комитету по правам ребенка. – И., 1993.

3.     Семейный кодекс Российской Федерации: Комментарии. – М.,2002.

4.     Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральный Закон 21.05.1999 г. // Российская газета. –1999.- 3 июня.

5.     Аксенова Л.И. Социальная педагогика в специальном образовании: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2001.

6.     Алексеева Л.С. Социальная реабилитация подростков // Семья в России. – 1995.- № 2. – С. 146-166.

7.     Антонов А.И., Борисов В.А. Кризис семьи и пути его преодоления. – М., 1990.

8.     Березина В., Ермоленко Г. Социальный педагог в школе // Воспитание школьника. – 1994. - № 2.

9.     Беличева С.А Социально-педагогические методы оценки социального развития дезадаптированных подростков // Вестн. Психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 1995.-№ 1.

10.   Беляева Л.А., Беляева М.А. Категории «социальная работа» и «социально-педагогическая деятельность» в их взаимосвязи // Понятийный аппарат педагогики и образования: Сб. науч. Тр. / Отв. Ред. М.А. Галагузова. – Екатеринбург, 1998. – Вып. 3. с. 193-194.

11.   Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи. – М., 1988.

12.   Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога: Учеб. пособие для студ. высш. пед. Учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.

13.   Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.,1991.

14.   Галагузова М.А. Категорийно-понятийные проблемы социальной педагогики // Понятийный аппарат педагогики и образования: Сб.Науч. тр. / Отв. Ред. М.А. Галагузова. – Вып. 3. – Екатеринбург, 1998.

15.   Еремин В.А. Улица – подросток – воспитатель. – М.,1991.

16.   Зимняя И.А. Социальный педагог: проблемы и деятельность // Социальная работа. – 1994. - № 2-5.

17.   Как защитить своего ребенка от жестокого обращения (Советы службы доверия родителям) // Семья и школа. – 1994. - № 11.

18.   Кондрашенко В.Т. Девиантное поведение у подростков: социально-психологический и психиатрический аспекты. – Минск, 1988.

19.   Кокухин Н. Дети на обочине // Законность. 1992. - № 11.

20.   Куган Б.А. Социально-трудовая адаптация детей группы социального риска. – Курган; Челябинск, 1995.

21.   Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пособие для студ. высш. Учеб. заведений / Б.Н. Алмазов, М.А. Беляева, Н.Н. Бессонова и др.; Под ред. М.А. Галагузовой, Л.В. Мардахаева. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.

22.   Макаренко А.С. Семья и воспитание детей// Соч. Т.;. –М., 1957. С. 456-481.

23.   Маслова Н.Ф. Рабочая книга социального педагога. – Орел, 1994.

24.   Мудрик А.В. Социализация и воспитание. – М., 1997.

25.   Невская С.С., Невский И.А. Современные условия преодоления правонарушений несовершеннолетних // Педагогика. – 1994. - № 4.

26.   Олиференко Л. Я. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: Учеб. пособие для студентов высших педагогических заведений / Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьева. – М., Издат. Центр «Академия», 2002.

27.   Педагогика: Педагогические теории, системы, технологии: Учебник для студ. высш. и сред. Учеб. заведений /Под ред. С.А. Смирнова. _ М., 1999.

28.   Питюков В.Ю. Основы педагогической технологии: Учеб практ. Пособие. – М.,1997.

29.   Проблемы и перспективы совершенствования воспитательной работы в детском доме (Метод. Рекомендации) / НИИ шк. МО РСФСР; Сост. В.Р. Кыркалов. – М., 1990.

30.   Раттер М. Помощь трудным детям / Пер. с англ. – М., 1987.

31.   Российская энциклопедия социальной работы. Т.2.

32.   Северный А.А., Альтшулер Б.Л. о системе защиты детства и семьи // социальное и душевное здоровье ребенка и семьи: Защита, помощь, возвращение в жизнь: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Москва, 22-25 сент. 1998 г.). – М., 1998.

33.   Семьеведение: Учеб. пособие / Сост. Т.А. Ушакова. – Комсомольск –на- Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2003.

34.   Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. Учеб. заведений/ Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьева. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.

35.   Социальная работа с проблемными семьями / Сост. Т.А. Ушакова. – Комсомольск – на – Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2003.

36.   Социальный педагог: Квалификационные характеристики и учебные планы подготовки специалиста /Под ред. М.А. Галагузовой, Д.М. Комского. – Екатеринбург, 1994.

37.   Степанов В.Г. Семья и проблема «трудный детей» // Приклад. Психология и психоанализ. – 1998. - № 2.

38.   Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. -М., 1976.

39.   Территориальные социальные службы: Теория и практика функционирования / Сост. В.Б. Корняк и др. – М., 1995.

40.   Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. – М., 1987.

41.   Трудные судьбы подростков – кто виноват? – М., 1991.

42.   Фельдштейн Д.И. Проблемы взрослой и педагогической психологии. – М., 1995.

43.   Филонов Л.Б. Технология и установление контакта с дезадаптированными подростками в процессе их реабилитации // Проблемы, методика и опыт реабилитации детей и подростков в современных условиях. – М., 1994.

44.   Харчев А.Г. Социология воспитания. О некоторых актуальных социологических проблемах воспитания личности. – М.,1990.

45.   Шилова Т.А. Психологическая типология школьников с отставанием в учении и отклонении в поведении. – М.,1995.

46.   Шульга Т.И., Олиференко Л.Я. Психологические основы работы с детьми группы риска в учреждениях социально помощи и поддержки // Приклад. психология и психоанализ. – 1998. - № 2.

47.   Шульга Т.И., Спаниярд Х., Слот В. Методика работы с детьми группы риска. М:., 2000.

48.   Энциклопедия социальной работы: В 3 т.: Пер. с англ. – М., 1993-1994.

49.   Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. – М., 1996.

50.   Якиманская И.С. Личностно ориентированное обучение в современной школе. – М., 1996.


ПРИЛОЖЕНИЕ А

(справочное)

Взаимодействие работы социального педагога

с классным руководителем



ПРИЛОЖЕНИЕ Б

(справочное)

Анкета определение обобщенного показателя социального благополучия ребенка

1. Состав семьи:

А) мать, отец, бабушка, дедушка – 5;

Б) только мать и отец –4;

В) одна мать, один отец – 3;

Г) одна мать, один отец – 2;

Д) Нет родителей: бабушка, дедушка, другие родственники-1.

2.         Школьная успеваемость:

А) хорошая – 5;

Б) удовлетворительная –4;

В) неудовлетворительная –3;

Г) оставил школу, работает – 2;

Д) оставил школу, не работает – 1.

3.         Здоровье ребенка:

А) практически здоров – 5;

Б) часто болеет в пределах нормального развития – 4;

В) имеет хронические заболевания – 3;

Г) отставания в умственном развитии –2;

Д) имеет врожденные патологии, нервно-психические болезни – 1.

4.Санитарно-жилищные условия жизни семьи:

А) благоустроенная отдельная квартира – 5;

Б) отдельная квартира с родителями супругов – 4;

В) более одной комнаты в коммунальной квартире с удобствами – 3;

Г) комната в коммунальной квартире с удобствами – 2;

Д) комната в общежитии, в бараке без удобств – 1.

5.         Доход семьи:

А) могут практически не с чем себе не отказывать – 5;

Б) денег в основном хватает, но для покупки товаров длительного пользования берет кредит или долг – 4;

В) на повседневные расходы денег хватает, но покупка одежды вызывает трудности – 3;

Г) живут от зарплаты до зарплаты – 2;

Д) денег до зарплаты не хватает – 1.

6.         Уровень социального благополучия семьи:

А) атмосфера взаимной поддержки, доброжелательства – 5;

Б) здоровый образ жизни без эмоциональной окраски: без ссор и без большой привязанности, живут «по привычке» - 4;

В) в семье ссоры, скандалы, один из родителей склонен к выпивке – 3;

Г) судимость родителей, пьянство, рукоприкладство, выраженная форма умственной отсталости одного или обоих родителей - 2;

Д) состоят на учете с диагнозом алкоголизм, наркомания, асоциальное поведение – 1.

7.         Поведение ребенка в школе:

А) хорошее – 5;

Б) удовлетворительное – 4;

В) неудовлетворительное -3;

Г) неоднократно был замечен в асоциальном поведении – 2;

Д) состоит на учете в ИДН –1.

8.         Внешкольное общение с ребенком:

А) на основе постоянных совместных занятий в кружках, секциях, на основе общих позитивных интересов – 5;

Б) несистемное досуговое общение по интересам, разовые встречи для совместного проведения свободного времени – 4;

В) общение на основе пустого времяпровождения, отсутствие позитивных целей – 3;

Г)) асоциальные группы с ориентацией на выпивку, мелкое хулиганство, драки токсические вещества – 2;

Д) криминогенные группы, состоящие на ИДН, с направленностью интересов на мелкие кражи, угоны транспортных средств, наркотики – 1.

9.         Жизненные цели ребенка:

А) четко определенные – 5;

Б) позитивная ориентация в формулировании жизненных целей, но представление о путях и средствах их достижения расплывчаты, неопределенны - 4;

В) отсутствие определенных целей и планов на будущее или наличие нереальных планов – 3;

Г) ориентация на цели носят, скорее, негативную окраску, примитивны, бездуховны, референтная группа – сверстники с асоциальной направленностью интересов –2;

Д) явно негативные, асоциальные ориентации на жизненные цели, отсутствие установки на общественно полезный труд. Интересы ограничены, отмечаются правонарушения, состоит на учете ИДН – 1.

10.      Эмоциональное отношение родителей с детьми:

А) постоянная поддержка, разумная требовательность к детям, демократизм отношений, атмосфера доверия – 5;

Б) слепая любовь – 4;

В) для родителей первична собственная жизнь, но отношение к детям доброжелательное, заинтересованное – 3;

Г) равнодушие, отсутствие заботы о детях, безнадзорность, дети, как дополнительное бремя, дополнительные проблемы – 2;

Д) напряженно-конфликтные отношения родителей с детьми, различные формы насилия, применяемые к детям – 1.


Инструкция по определению обобщенного показателя социального благополучия ребенка.

Анкету заполняет социальный педагог или классный руководитель на основе собираемой информации о ребенке. Анкета позволяет своевременно выявить детей группы риска принятия профилактических мер и определения путей индивидуальной работы с ними.

Общая сумма баллов – 150.

При анализе характеристик конкретного ребенка набор баллов:

Ниже 30 – предполагает принадлежность конкретного ребенка к группе повышенного риска (чем меньше баллов, тем выше риск);

От 31 до 40 - социальное благополучие ребенка определяется в пределах средней нормы;

Более 40 – высокий уровень социального благополучия ребенка (чем больше баллов, тем выше уровень благополучия).


Информация о работе «Социальная работа с детьми группы риска в условиях современной школы»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 115084
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45920
0
0

... детей группы риска, типичных проблем подросткового возраста являются необходимыми для социального работника, для того, чтобы он смог правильно построить взаимоотношения с клиентами. Глава II. Этические основы социальной работы с детьми группы риска 2.1 Основные документы, регламентирующие деятельность социального работника Для того чтобы изучать принципы и стандарты поведения социального ...

Скачать
55220
0
0

... воспитатель создает условия для формирования их взаимоотношений на основе правил культуры поведения, терпимости, вежливости. Глава 2 Этические нормы поведения в обществе в работе с детьми в социальном приюте   2.1 Социальный приют для детей и подростков «Ховрино» Адрес: Район Ховрино, Зеленоградская улица, дом 35Б. Социальный приют для детей и подростков «Ховрино» можно охарактеризовать ...

Скачать
75044
1
0

... , сможет стать необходимьм ус­ловием, снабдить подростков достаточным знанием для соблюдения правил, норм и за­конов нашего общества. Поэтому на социального работника ложится ответственность в работе с детьми с противоправным поведением. Самое главное в его работе : не наказать, а предотвратить. Главное — направить силы и средства на упреждение преступности. Накормить, одеть, обеспечить защиту ...

Скачать
87333
1
1

... развитию социальной работы способствовала индустриализация страны, так как с последней связано резкое обнищание семей рабочих, и, как следствие, большее число людей стало пользоваться социальным обеспечением. Здесь особое внимание уделяют семье, в частности «группам риска» данной категории. Социальная работа обозначает лишь сферы деятельности с педагогическими целями, включая работу со взрослыми, ...

0 комментариев


Наверх