2.4 Коррекционно-развивающая работа по развитию самосознания и формированию образа самого себя

Понимание ребенком себя, формирование устойчивых представлений о самом себе, создание образа своего «я» является результатом его взаимодействия со взрослыми и детьми. Выделять себя из окружающего пространства зрячеслышащий ребенок начинает к концу первого года жизни: он узнает себя в зеркале, выделяет части своего тела в ответ на вопросы взрослых. На третьем году жизни у малыша формируются элементы самосознания, он начинает осознавать свои действия, желания, намерения, сравнивать свои действия с действиями взрослых. На этом этапе ребенок стремится обходиться при выполнении некоторых действий без помощи взрослого; он хочет выполнять требования взрослых, заслужить их одобрение. К концу раннего возраста у зрячеслышащих детей появляется феномен «Я сам», что является следствием сравнения собственных действий с действиями взрослого, осознанием возможности их самостоятельного выполнения. Система «Я», складывающаяся в норме к трем годам, включает соотнесение себя со своим именем, понимание своей половой принадлежности, оценку своих действий и потребность в признании («Я хороший»), стремление к самостоятельности («Я сам»).

Познание себя происходит у зрячеслышащего ребенка в процессе соотнесения и взаимосвязи различных средств: взглядов, указательных жестов, называния окружающих и себя, обозначения предметов, действий, собственных качеств и качеств других людей. У слепоглухих детей сфера самоосознания формируется медленнее. И это диктует необходимость участия в таком процессе педагогов и родителей, так как рассматриваемая область социального развития имеет важнейшее значение для формирования личности, осознания своего места в коллективе, оценки своих успехов и неудач.

Следует отметить, что на создание образа своего «я» оказывает большое влияние установка слепоглухого по отношению к себе. Самооценка такого ребенка, отношение к нему сверстников и взрослых – все это воздействует на формирование внутреннего мира слепоглухого.

Таким образом, на данном этапе целесообразны следующие направления коррекционно-развивающей работы:

·          формирование адекватной самооценки у слепоглухого ребенка;

·          формирование взаимодействия и общения ребенка со взрослым;

·          формирование взаимодействия и общения ребенка со сверстниками.

Формирование адекватной самооценки особенно касается детей, имеющих нарушения поведения, например гиперподвижных, расторможенных или, наоборот, заторможенных, вялых. Поэтому стиль общения взрослых с такими детьми требует особого внимания. В некоторых случаях целесообразно обсудить его с психологом, уточнив, как формировать самооценку таких детей, какой должна быть система поощрений, в какой форме предъявлять отрицательные оценки.

У детей среднего и особенно старшего дошкольного возраста необходимо формировать оценку собственных поступков с точки зрения их последствий для самого ребенка и других детей (например, оторвал пуговицу от пальто другого ребенка – все ребята будут гулять меньше, потому что сначала нужно пришить пуговицу).

Взаимодействие взрослых с детьми должно способствовать осознанию ребенком себя среди детей, формировать интерес к окружающему миру и какой-либо деятельности. На этом этапе важна поддержка инициативы ребенка и одобрение его действий. Это должно быть связано с конкретными действиями, заданиями (например, аккуратно и быстро поел, застегнул одежду или обувь).

Главными условиями личностного роста ребенка, т.е. формированием у него лучших человеческих качеств: доброты, трудолюбия, честности, отзывчивости, самостоятельности, инициативности – являются любовь и уважение взрослых, доброжелательные чувства между сверстниками.

Признание успехов ребенка взрослыми, общение и хорошее отношение к нему со стороны взрослых и детей-сверстников способствует формированию самооценки, адекватной оценки собственных поступков, достижению главной цели – развитию самосознания и формированию образа самого себя.

 


Заключение

 

Проблема социально-личностного развития слепоглухих детей является одной из ведущих в области психологии лиц с нарушениями развития, и ее решение имеет большое значение.

Актуальность социально-личностного развития данных детей определяется их трудностью, вследствие нарушения зрения и слуха, взаимодействия с окружающим миром, проблемой социальной адаптации, становления ребенка как личности, осознания своего места в обществе.

В ходе написания курсовой работы, поставленные цели были достигнуты. Были определены основные причины недостатков социально-личностного развития и намечены основные направления коррекционно-развивающей работы по их преодолению.

Таким образом, комплексная коррекционно-развивающая работа, направленная на социально-личностное развитие слепоглухих детей, помогает им уточнять и создавать новые впечатления об окружающем мире, совершенствует их коммуникативную деятельность, способствует сплочению детского коллектива и налаживанию взаимоотношений со взрослыми, вследствие чего у ребенка происходит адекватное осознание самого себя.

В результате использования коррекционных игр с социальной направленностью, дети знакомятся с профессиями, различными учреждениями, с такими понятиями, как любовь, дружба, жалость, сопереживание, семейные отношения, ответственность, что имеет немаловажное значение для социального и личностного развития слепоглухого ребенка.



Список литературы

1.    Апухтина А.Д., Басилова Т.А., Васина Г.В., Чулков В.Н. Программа по социально-бытовой ориентации для слепоглухих детей. // Дефектология. – 1994. – №6.

2.    Басилова Т.А. Использование игровой и изобразительной деятельности в развитии социально-бытовой ориентировки слепоглухих школьников. // Дефектология. – 1995. – №6.

3.    Бгажнокова И.М. Обоснование изменения структуры и содержания обучения детей с нарушением интеллекта. // Дефектология. – 1995. – №1.

4.    Выготский Л.С. Проблемы дефектологии. – М.: Просвещение, 1995.

5.    Головчиц Л.А. Дошкольная сурдопедагогика: Воспитание и обучение дошкольников с нарушениями слуха: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 304 с. – (Коррекционная педагогика)

6.    Гончарова Е.Л. Формирование базовых компонентов читательской деятельности у детей с глубокими нарушениями зрения и слуха. // Дефектология. – 1995. – №4.

7.    Гончарова Е.Л., Кукушкина О.И. Внутренний мир человека как предмет изучения в специальной школе: опыт проектирования нового содержания обучения. // Дефектология. – 1998. – №3.

8.    Гончарова Е.Л., Кукушкина О.И. Реабилитация средствами образования: особые образовательные потребности детей с выраженными нарушениями в развитии. Адрес в интернете – http://almanah.ikprao.ru/1/pst2.htm.

9.    Гончарова Е.Л., Кукушкина О.И., Королевская Т.К. Мир за твоим окном. Специализированная компьютерная программа для детей с нарушениями слуха, речи, задержкой психического развития.

10.  Гуровец Г.В., Ленок Я.Я. Коррекционно-развивающие игры как метод обучения в специальной педагогике. // Дефектология. – 1996. – №2.

11.  Дети с комплексными нарушениями в развитии: педагогическая помощь: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / М.В. Жигорева. – 2‑е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 240 с.

12.  Корсунская Б.Д. Методика обучения словесной речи глухих дошкольников. – М.: Просвещение, 1968.

13.  Кукушкина О.И. Как и зачем учить текстовому редактору детей с нарушениями в развитии. ИКП РАО, 1994.

14.  Миронова Э.В. Оценка навыка чтения с губ с помощью стандартизованного речевого материала. – М.: Педагогика, 1980.

15.  Никольская О.С. Проблемы обучения аутичных детей. // Дефектология. – 1995. №5.

16.  Основы специальной психологии: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Л.В. Кузнецова, Л.И. Переслени, Л.И. Солнцева и др.; Под ред. Л.В. Кузнецовой. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 480 с.

17.  Пелымская Т.В., Шматко Н.Д. Если малыш не слышит. – М.: Просвещение, 1995.

18.  Саломатина И.В. Обогащение социального опыта слепоглухих подростков и юношей в экскурсионных поездках. // Дефектология. – 1995. – №4.

19.  Слепоглухота // Специальная психология/ под ред. В.И. Лубовского. – М.: Академия, 2003.

20.  Соколянский И.А. Обучение слепоглухонемых детей. // Дефектология. – 1989. – №2.

21.  Тигранова Л.И. Пропедевтика формирования логического мышления слабослышащих детей. // Дефектология. – 1988. – №1.

22.  Щербакова A.M., Матвеева Н.Б., Наливайко Г.А. Создание групп постинтернатной реабилитации и адаптации подростков с умственной отсталостью. // Дефектология. – 1995. – №2.


Информация о работе «Социально-личностное развитие слепоглухих детей»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 61387
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53507
0
0

... работы по чтению, анализа разнообразного по содержанию и речевому оформлению материала создаются широкие возможности для работы по развитию разговорной и связной (устной и письменной) речи слепоглухих учащихся. Слепоглухие дети, прошедшие специальный курс обучения чтению, таким образом, ко второму классу уже готовы к тому, чтобы при чтении замечать неполноту текста, их внимание направлено на ...

Скачать
45171
0
0

... , высказывании на этом этапе, а также богатство и разнообразие образов слепоглухих требуют этих дополнительных и специальных средств выражения. Проблеме соотношения этапов развития речи и изобразительной деятельности слепоглухих детей посвящена специальная работа Е.Л.Гончаровой (1986).Рисунки слабовидящих глухих детей, овладевающих словесной речью, как средство общения и подготовки к чтению ...

Скачать
899509
4
0

... и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации коррекционно-образовательного процесса и управления познавательной деятельностью лиц с особыми образовательными потребностями. Специальная педагогика опирается на соответствующие обще- педагогические принципы организации образования и управления познавательной деятельностью, однако их реализация в системе специального ...

Скачать
379243
5
1

... своеобразии психосоциального развития ребенка, затрудняющих его социально-психологическую адаптацию, включение в образовательное пространство и дальнейшее профессиональное самоопределение. В центре внимания специальной психологии - дети и подростки с различными отклонениями в психическом, соматическом, сенсорном, интеллектуальном, личностно-социальном развитии, а также лица старшего возраста, ...

0 комментариев


Наверх