5. Растяжка..

Любой желающий ложится на пол, руки и ноги в разные стороны. Остальные участники встают: по 2 человека к каждой ноге, по 1 человеку к каждой руке и один человек к голове. Аккуратно берём за все конечности и голову и по счёту 1-2-3-4 несильными рывками одновременно тянем беднягу в разные стороны. Упражнение с каждым повторять 4-5 раз. При правильном выполнении тело слега приподнимается над полом.

Первого добровольца спросить, насколько ему понравилось, чтобы остальные не опасались несколько необычного упражнения.

6.         Релаксация «Полет белой птицы».

Ведущий: "Расположитесь максимально удобно, расслабленно, глаза закройте, руки и ноги скрестите, правая рука и правая нога - сверху.

Я лежу на теплом желтом песке, надо мной спокойное, чистое, синее небо.

В небе плавно летит белая птица. Я поднимаюсь и лечу рядом с ней, я сам эта белая птица.

Я лечу в спокойном синем небе, подо мной - спокойное синее море.

Вдали показался желтый песчаный берег, он приближается. Я подлетаю, опускаюсь на теплый желтый песок, снова превращаюсь в человека и ложусь на спину.

Я лежу на теплом желтом песке, надо мной спокойное синее небо, я расслаблен, отдыхаю.

Ступней моих ног коснулась приятная прохлада. Приятная прохлада заполнила мышцы ног. Мышцы - легкие и бодрые. Приятная прохлада заполнила живот, мышцы спины. Мышцы - легкие и бодрые. Приятная прохлада заполнила грудь, руки. Мне легче дышать. Приятная прохлада заполнила шею и голову. Голова - ясная и чистая. Мышцы - легкие и бодрые... Три глубоких вздоха, открываю глаза, встаю. Я отдохнул!"

Высокий уровень саморегуляции поможет вам справляться со многими неприятными проблемами с меньшими потерями для себя и для окружающих.

Занятие 4

В семьях агрессивных детей, как правило, игнорируется внутренний мир ребёнка, проявляется безразличие к его чувствам. Таким образом, у детей формируется нечувствительность к эмоциональному состоянию других людей. Также у агрессивных детей отмечается слабое осознание собственных эмоций, за исключением гнева, и отсутствие вины, если ими невольно или намеренно была причинена боль (физическая или моральная) другому человеку (или животному).

Развитие эмпатии, а также осознавания собственного эмоционального мира и чувств других людей является важнейшей составляющей в коррекционной работе с агрессивными детьми.

1.         Работа с фотографиями (карточками).

Для работы необходим набор фотографий ( карточек) с изображением людей в различных эмоциональных состояниях.

Детям предлагается рассмотреть фотографии, определить, в каком эмоциональном состоянии находится человек, изображённый на ней. Затем попросить детей придумать историю, позволяющую понять причины данного эмоционального состояния. Лучше, если таких причин будет несколько.

Далее можно обсудить с детьми, испытывали ли они подобные чувства, и если да, то при каких обстоятельствах.

2.         Памятник чувству.

Для работы заготовить карточки с названиями чувств: страх, обида, горечь, грусть, радость, восхищение, злость, вдохновение, удовольствие, благодарность, растерянность, удивление, отвращение, нетерпение, испуг, печаль, любовь, гнев, сострадание, жалость.

Детям раздаются карточки с названиями чувств, они знакомятся с ними, но не показывают окружающим.

Ведущий, просит детей вспомнить ситуацию, в которой они испытывали подобное чувство. Затем каждый должен пластически изобразить данное чувство в виде «памятника» или пантомимы (можно нарисовать)

Задача остальных детей - отгадать «памятник», какому чувству они видят.

После завершения этой части ребят просят объяснить:

-как они понимают слова, указанные в карточках,

-   что значат эти чувства,

-   в каких ситуациях они возникают,

-   могут ли они рассказать о случаях из своей жизни.

3.         Общение без слов.

Разбиваемся на пары, садимся друг против друга, закрываем глаза.

На счёт «раз» - здороваемся руками, знакомимся.

На счёт «два» - боремся руками,

На счёт «три» миримся руками и прощаемся.

Постарайтесь запомнить чувства, которые у вас возникли.

4.         Беседа.

Обучаясь в группе, мы сталкиваемся с разными ситуациями, в некоторых вы чувствуете себя уверенно, в некоторых не очень. А в реальной жизни бывают и не очень приятные моменты. И вы можете испытывать отрицательные эмоции: гнев, злость.

Очень важно научиться правильно вести в такие моменты.

Предлагаю сейчас рассмотреть несколько ситуаций и обсудить, какие варианты поведения возможны в этих ситуациях.

Правила для обуздания собственных эмоций.

1.Глубоко вздохнуть и посчитать до 10.

2.Сильно сжать кулаки, напрячь их (задержать дыхание) и разжать на выдохе.

5. Релаксация «Я – в паре»

общение со сверстниками строится на основе пустого времяпровождения; планы и намерения на будущее в основном определились, но нет активной подготовки; к замечаниям склонен прислушиваться, замечания воспринимает адекватно; равнодушное безразличное отношение к нарушениям норм общественной морали; самоанализ отсутствует либо слабо выражено критическое отношение к себе; черствость невнимательность по отношению к одноклассникам, товарищам, родителям; стремление уходить от ситуаций, требующих волевого начала, преодоления трудностей, сопротивление среде; безразличие к внешности, отсутствие эстетического начала в отношении к своему внешнему виду, к манере поведения; нейтральное, терпимое отношение к алкоголю, непонимание вреда; воздержание от курения благодаря запретам родителей, учителей.


Информация о работе «Социально-педагогическая деятельность с ребенком из семьи группы риска»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 122885
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
72986
1
5

... , направленные на приведение механизма защиты прав ребенка в стране в соответствие с современными международными нормами и требованиями. Глава 2. Практика социальной работы КДН с детьми и семьями группы риска. В главе представлены основные направления совершенствования деятельности комиссий на всех уровнях системы КДН; раскрываются содержательные аспекты социально-защитной ...

Скачать
62803
0
0

... можно осуществить при определенном уровне подготовленности педагогов, включающей широкий круг знаний, навыков и умений.   Глава 2. Социально – педагогическая деятельность по формированию здорового образа жизни, среди учащихся Амгинской педагогической гимназии.   2.1. Исследование о состоянии здоровья среди старшеклассников. Логика нашей ...

Скачать
52089
5
0

... пропаганде опыта семейного воспитания, социально-педагогической работы, используя средства массовой информации; -          Возглавлять общественные инициативы движения граждан, направленные на решение конкретных социальных проблем. 2. Особенности работы социального педагога с семьями группы риска в микрорайоне 2.1 Причины попадания семьи в группу риска Семья является одной из важных сфер ...

Скачать
103686
5
1

... срок действия соглашения; обязанности сторон; права сторон; процедуры совместных действий; оценка эффективности проведенной работы. Глава 2. Опытно-экспериментальная работа социального педагога с «семьей группы риска» 2.1. Методика изучения семьи «группы риска» в условиях общеобразовательной школы Семья группы риска характеризуется наличием отклонения от нормы, не позволяющего ...

0 комментариев


Наверх