3.2 Коррекционная программа для подростков из неблагополучных семей

 

После проведения исследования и получения результатов, нами была подобрана коррекционная программа для психолого-педагогической поддержки подростков из неблагополучных семей.

Цель программы: предоставление подросткам возможности осознать важность приобретения ими социальных навыков; расширение ролевого репертуара подростков, обеспечивающего улучшение коммуникации и способствующего безопасности процесса социального экспериментирования, свойственного подростковому возрасту; актуализация процесса социального самоопределения; создание условий формирования позитивного самоотношения.

Программа состояла из 4-х занятий, продолжительностью по 30 минут. Она включала в себя:

- Выработку адекватных и эффективных навыков общения

- Формирование осознанной позиции, расширение возможностей выбора альтернативных моделей поведения;

- Профилактику зависимых состояний;

- Формирование образа «Я» и позитивного самоотношения.

Коррекционная программа в приложении 7.

По завершению коррекционной работы, с испытуемыми была повторно проведена диагностика «Самооценка психических состояний личности» Г.Айзенка.

Результаты внесены в приложение 4. Соотнесенные данные до коррекции и после проведения коррекции представлены:


а)

 

б)

 

в)

 


г)

Итак, исходя из полученных результатов, отраженных на рисунке №5, можно сделать вывод, что после проведения коррекционной работы результаты полученные после повторного диагностирования по методике «Самооценка психических состояний личности» Г.Айзенка, улучшились, в среднем:

- уровень тревожности на 15%;

- уровень фрустрации на 16%;

- уровень агрессивности на 5%;

- уровень регидности на 13%.

Мы видим, что агрессия меньше всего поддается коррекции т.к. это реакция, которая развивает негативные чувства и негативные оценки людей и событий. Но все-таки, исходя из полученных нами результатов, мы можем судить о том, что коррекционная работа влияет на развитие личности подростков при психолого-педагогической поддержке.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

Результаты нашего исследования показали, что преобладающими типами акцентуаций темперамента и характера у подростков из неблагополучных семей является демонстративность, экзальтированность, эмотивность и гипертимность, возбудимость, тревожность.

Выше перечисленные типы акцентуаций являются психологической потребностью подростков быть в центре внимания окружающих, повысить свою самооценку, самоуважение и уважение сверстников, получить их признание и быть принятыми ими. Эту потребность они удовлетворяют путем нарушения социальных, этических и моральных норм поведения. Наличие у подростков этих типов акцентуаций создает благоприятную почву для формирования поведения, направленного на вышеназванные цели.

Наличие эмотивности и экзальтированности у подростков указывает нам на то, что в глубине души они так же как и все люди стремятся к взаимопониманию, страдают от недостатка любви и внимания близких и родных, испытывают неудовлетворенную потребность в личностно-интимном общении. Их поведение и наработанные ими психологические качества являются защитной маской, скрывающей чувствительные, впечатлительные, стремящиеся к любви и взаимопониманию чувствующие натуры. Депривация, неспособность или невозможность удовлетворения этих чувств ведет к формированию у подростков защитных механизмов, реализуемых в девиантном поведении.

В исследовании нами выявлено, что у подростков из неблагополучных семей высокий уровень агрессивности и именно агрессивность трудно поддается коррекции (повысилась всего на 5%). Это говорит о повышенном индексе агрессии, т.е. использовании физической силы против другого лица, готовность к проявлению негативных чувств, при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость), выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы).

Учитывая данные исследования (диагностики) мы пришли к выводу, что эти дети нуждаются в социально-педагогической помощи в форме коррекционной работы. Что мы и предлагали использовать, и проводилось в работе с детьми: Ионов С., Кузнецова Н., Миронова В. Коррекционная программа для личностного роста подростка состоит из четырех занятии. В результате индивидуальной работы дети лучше шли на контакт, с каждым занятием появлялись контактные взаимопонимания, снижался уровень агрессивности к педагогу, дети чувствовали любовь, взаимопонимание, значимость себя. Если проводить индивидуальную коррекционную работу с детьми из неблагополучных семей, можно добиться значительного снижения девиации в поведении.

Также, проведя данное исследование, мы выявили, что у испытуемых подростков повышен уровень фрустрации, враждебности т.е. обида — зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия; и подозрительность — в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред.


Заключение

 

Семейное воспитание - это одна из форм воспитания подрастающего поколения в обществе, сочетающая целенаправленные действия родителей с объективным влиянием жизнедеятельности семьи, то есть стихийным. Стихийные - это неосознанные, неконтролируемые воздействия, например манера поведения, укоренившиеся привычки взрослых, их распорядок жизни и многое другое. Такие воздействия повторяются и влияют на ребенка изо дня в день. Часто родители недооценивают этот фактор воспитания.

Ведущими в формировании личности ребенка являются нравственная атмосфера жизни семьи, ее уклад, стиль. Под этим подразумеваются социальные установки, система ценностей семьи, взаимоотношения членов семьи друг с другом и окружающими людьми, нравственные идеалы, потребности семьи, семейные традиции.

О необходимости оказания семье педагогической помощи говорится в ряде работ (Е.П.Арнаутова. Л.В. Загик. О.Л.Зверева, Т.А.Маркова и др.), в которых подчеркивается важность учета особенностей условий семейного воспитания, направленности этой помощи на формирование у родителей педагогических знаний и умения последние эффективно использовать. В ходе развития общества процесс воспитания детей становится все более длительным и сложным. Это обусловлено действием многих факторов, главными из которых являются усложнение самой общественной жизни и удлинение периода детства. Семья в своей воспитательной деятельности стала все более нуждаться в помощи, как со стороны общества, так и со стороны педагогов.

Выделим основные направления психосоциальной деятельности по профилактики девиантного поведения подростков:


Информация о работе «Социально-педагогическая деятельность с ребенком из семьи группы риска»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 122885
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
72986
1
5

... , направленные на приведение механизма защиты прав ребенка в стране в соответствие с современными международными нормами и требованиями. Глава 2. Практика социальной работы КДН с детьми и семьями группы риска. В главе представлены основные направления совершенствования деятельности комиссий на всех уровнях системы КДН; раскрываются содержательные аспекты социально-защитной ...

Скачать
62803
0
0

... можно осуществить при определенном уровне подготовленности педагогов, включающей широкий круг знаний, навыков и умений.   Глава 2. Социально – педагогическая деятельность по формированию здорового образа жизни, среди учащихся Амгинской педагогической гимназии.   2.1. Исследование о состоянии здоровья среди старшеклассников. Логика нашей ...

Скачать
52089
5
0

... пропаганде опыта семейного воспитания, социально-педагогической работы, используя средства массовой информации; -          Возглавлять общественные инициативы движения граждан, направленные на решение конкретных социальных проблем. 2. Особенности работы социального педагога с семьями группы риска в микрорайоне 2.1 Причины попадания семьи в группу риска Семья является одной из важных сфер ...

Скачать
103686
5
1

... срок действия соглашения; обязанности сторон; права сторон; процедуры совместных действий; оценка эффективности проведенной работы. Глава 2. Опытно-экспериментальная работа социального педагога с «семьей группы риска» 2.1. Методика изучения семьи «группы риска» в условиях общеобразовательной школы Семья группы риска характеризуется наличием отклонения от нормы, не позволяющего ...

0 комментариев


Наверх