Министерство внутренних дел Российской Федерации Белгородский юридический институт Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

РЕФЕРАТ

Тема: Политология как система знаний о политике


ПОДГОТОВИЛ:

СТУДЕНТ 454 ГРУППЫ

ОКУНЕВ А.А.

 

ПРОВЕРИЛ:

Преподаватель кафедры

Путилов П.Д.

Белгород - 2008

ПЛАН Введение

1.   Содержание политологии как науки. Объект и предмет политологии.

2.   Закономерности и методы их исследования в политологии.

3.   Функции политологии. Политология как интегративная наука.

4.   Применение политологии.

Заключение.

Рекомендуемая литература.


Введение

Приступая к изучению курса «Основы политологии», мы как бы приобщаемся к той сфере общественного бытия, которая всегда в значительной мере была скрыта от посторонних глаз покровом государственной дипломатической тайны, где общественные интересы и индивидуальные мотивы завязываются в тугой клубок политической интриги, где формируются программы и выносятся решения, определяющие жизнь миллионов людей, ради которых они порой идут на смерть и страдания. Но, несмотря на кажущуюся сверхъестественность и иррациональность, политическая деятельность имеет свою объективную логику, подчиняется определенным нормам и принципам, изучением которых и занимается политическая наука- политология.


1.Содержание политологии как науки. Объект и предмет политологии

 

Следует сразу оговориться, что сегодня не существует некой единой и монолитной политической науки. В мире насчитывается множество различных научных школ, занимающихся изучением и анализом политических процессов. Их условно можно разделить на три группы. Первая рассматривает политическую деятельность в классовых категориях - это марксистская и неомарксистская теории. Вторая изучает политику через призму социальных процессов, происходящих в обществе. Это направление политической социологии. Третье интерпретирует политологию как науку о власти, изучающую весь комплекс ее проявлений в государственно организованном обществе. Последнее направление, не изолируясь от двух первых, является ведущим в современном обществоведении. Именно его мы и будем придерживаться в процессе изучения курса.

В самом широком смысле, политология - это наука о сущности и системе власти и ее использовании классами, нациями. социальными группами (их специальными политическими организациями-партиями и государствами) для отстаивания своих интересов во внутренних и внешних (международных) отношениях. Политология изучает субъекты политики (политической власти), политические структуры, организации, взгляды, отношения.

 В центре внимания политической науки находится проблема власти. Без власти не может быть политики, поскольку именно власть выступает средством ее реализации. Своеобразие политологии заключается в том, что все социальные явления и процессы она рассматривает относительно политической власти.

Как самостоятельная отрасль социальных наук политология имеет свой объект и специфический предмет познания. Как известно, объект познания - это все то, на что направлена деятельность исследователя, что противостоит ему в качестве объективной реальности. Объектом политологии являются политические отношения в обществе, т. е. взаимодействие субъектов политики относительно завоевания, использования и удержания власти. Сюда включаются как процессы развития и функционирования власти, так и то, что является объектом политического воздействия - экономические, социальные и духовные интересы. Поэтому политические отношения являются объектом изучения не только политологии, но и философии, социологии, права, истории и других наук. Но каждая из этих наук имеет свой предмет в изучении данного объекта.

Предмет науки составляют специфические законы и закономерности, которым подчинено развитие данного объекта. Предметом политологии являются закономерности формирования и развития политической власти, формы и методы ее функционирования и использования в государственно организованном обществе.

Такой подход к предмету политологии, на первый взгляд, несколько ограничивает сферу применения политической науки. Но это не так. Категория «политическая власть» настолько универсальна, что в той или иной степени охватывает буквально все политические явления. Кроме того, анализ сквозь «призму» политической власти позволяет вычленить в изучаемых социальных процессах новый сущностный уровень, увидеть их теневую, внешне скрытую сторону. К примеру, та дискуссия о путях экономической реформы, которая так бурно протекает в нашем обществе, с точки зрения экономической науки, представляет собой спор о методах и принципах перехода к рынку. Но с точки зрения политологии - это не что иное, как теоретическое отражение борьбы различных социальных сил за обладание экономической, а следовательно, и политической властью в обществе. Именно борьба за власть придает столь драматический и непредсказуемый характер всем общественным процессам в нашей стране. Многое из происходящего за последние годы просто невозможно объяснить без учета фактора власти. Это и «парад» суверенитетов - по сути, перетягивание власти из центра к себе на места, это и столь опасное развитие национализма, и открытое противоборство различных социальных сил, перерастающее в вооруженное столкновение, и борьба политических фракций в Государственной Думе.

Вывод: Именно политология и призвана выявлять тщательно скрываемый фактор власти, стоящий за фасадом всех политических событий, показывать его действительное влияние на происходящие события в стране и за рубежом.


Информация о работе «Политология как система знаний о политике»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 22431
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22785
1
0

... Моска опубликовал книгу «Элементы политической науки», что дает основания говорить о расширении политической науки в Европе начиная с конца ХІХ века. Завершился процесс становления политологии как самостоятельной науки и учебной дисциплины в 1948 г. В этот год под эгидой ЮНЕСКО была создана Международная ассоциация политической науки. На проведенном ею Международном конгрессе (Париж, 1948 г.) по ...

Скачать
33184
2
0

... и тех же политических функций и т. д. с целью выявления их общих и специфических черт, нахождение наиболее эффективных форм политической организации. Функции политологии: 1.  Познавательная: a.  Теоретический анализ политических идей; b.  Построение теорий политических явлений; c.  Создание собственной методологии. 2.  Практические (инструментальные): a.  Нормативная (создание нормативов ...

Скачать
51080
0
0

... , на которую рассчитывают создатели товаров и услуг. Определение целевой аудитории: Целевая аудитория описывается различными социально-демографическими показателями. Например, для организаций, с точкой зрения управления как взаимодействия целевой аудиторией является персонал организации. Вывод: Чтобы заниматься какой-либо деятельностью (научной, управленческой и т.д.), нужно прежде всего ...

Скачать
97790
0
0

... в отношения взаимовыгодного обмена, все чаще наталкивалась на приоритеты, носящие коллективистский характер и не сводимые к понятию индивидуализма. Неспособность сложившейся политической теории отражать подобные коллективные сущности свидетельствовала об известной ограниченности западной политологии. В науке все настойчивее ставился вопрос о том, что сложившаяся западная политическая теория ...

0 комментариев


Наверх