Содержание

Введение

1.Природа биоэнергетики

2.Прикладные аспекты биоэнергетики

Заключение

Список литературы


Введение

В настоящее время эволюция человека в сфере коллективного сознания характеризуется резким ростом асимметрии в направлении доминирования позитивного рационального интеллекта, граничащего с прагматизмом. Такая ситуация в истекшем веке привела к катастрофическому росту энергетического планетарно-биосферного дисбаланса. Развитие науки и тотальная технократизация общества, несмотря на известные издержки, создали благоприятный уровень биологического комфорта и репродуктивного видового потенциала человека (рост продолжительности жизни, народонаселения планеты и т.д.). Это было достигнуто не только за счет снижения удельного веса тяжелого физического труда на производстве и успехов борьбы с заболеваниями, но, главным образом, вследствие “энергетического экранирования” человека от естественной природной среды. Удельное энергопотребление ежегодно растет, что в биологическом смысле означает прогрессивное усиление гетеротрофных путей поддержания гомеостаза организма.

Человеку, как и другим теплокровным видам для оптимального энергообеспечение внешней работы присуща активная терморегуляция за счет катаболизма пищевых продуктов, что с биохимической точки зрения означает наличие разобщения окислительного фосфорилирования, когда часть энергии окисления метаболитов расходуется на эндогенную теплопродукцию, а часть аккумулируется в виде макроэргических молекул АТФ.

Но только человек, в отличие от других видов животных начал искусственно модифицировать локальную среду своего обитания, создавая дополнительные энергетические градиенты с внешней средой ценой утилизацией минеральных, органических и других топливных ресурсов планеты, саморепродукция которых невозможна.

Биоэнергетика - научная дисциплина, исследующая энергетические процессы в клетках, тканях, особях, экосистемах и т.д; отрасль знания о едином информационном поле, о его взаимодействии с биологическими объектами всех уровней сложности.

Цель данного исследования – выявить основные аспекты биоэнергетики.

Задачи:

·          Дать определение природе биоэнергетики.

·          Рассмотреть прикладные аспекты биоэнергетики.

·          Выявить роль биоэнергетического здоровья в жизни человека.

Предметом исследования является биоэнергетика человека.


1.Природа биоэнергетики

Природа биоэнергетического поля уже достаточно хорошо изучена в научных кругах. Но существует определенная масса людей, которые считают это шарлатанством. Большинство ученых имеют следующую точку зрения: биоэнергетическое поле - это носитель человеческого сознания. Оно управляет биологическими процессами, биоэнергетическое поле организует существование и жизнедеятельность материи.

Если рассматривать индивидуальное энергоинформационное поле, оно является частичкой единого энергоинформационного поля Вселенной. Если говорить совсем по-простому, у каждого существует свое поле. Оно подвержено воздействию со стороны окружающего мира, но также само воздействует на окружающий мир.

О биополе люди знали еще в далеком прошлом. Так как биополе невозможно увидеть простым глазом, чтобы отобразить факт его существования, на древних рисунках изображали нимб, свечение, указывающее на то невидимое, что окружает человеческое тело. Довольно спорным является предположение о существовании заболеваний, передающихся энергетическим путем. С большой уверенностью ни подтвердить ни опровергнуть это обстоятельство никто не может. Более высокая, тонкая энергия образует вокруг человеческого тела довольно ровные концентрические сферы. Физически здорового человека описать можно примерно так: "В виде фонтана, через макушку энергия разливается по всем сторонам над человеком, далее она собирается в районе промежности для очередного подъема телу вверх".[1]

Многие утверждают что видят человеческую ауру. Задумчиво смотря на человека, они качают головой и говорят: "У одного аура черная, у другого голубая" и так далее. Не подвергая сомнению способность некоторых людей видеть недоступное другим, отметим следующее: среди так называемых “действительно видящих” встречается довольно много недобросовестных товарищей, создающих искаженное представление о биоэнергетике.

Человек, не умеющий самостоятельно пополнать энергозапасы, вынужден прибегать к помощи других. Либо это неэтичный метод - отбор энергии (вампиризм), либо понимание законов Вселенной и умение с ними взаимодействовать. Научить людей собирать и пользоваться своими силами - это одно,а подпитывать их своей силой это другое. А так как от этого напрямую зависит его здоровье, его настроение, работоспособность, хорошо было бы понимать, что же является индикатором чистоты поля. Мы знаем примеры, показывающие что при одинаковых условиях один человек работает, не уставая, а другой быстро утомляется. Даже если кто-то на самом деле умеет оказывать помощь, он не должен постоянно "подпитывать" энергией тех, кто не умеет делать этого самостоятельно. Он может наносить вред не только себе, но и пациенту.

Еще существует биоэнергетика вещей. Важную роль играет энергия материала, заложенная в предмет. Во-вторых, энергетика человека, который изготовил вещь (наведенная энергетика). После приобретении какой-либо вещи энергетика предмета будет либо отрицательной, либо положительной. Это зависит от хороших или плохих мыслей, пожеланий, которые сопровождали передачу данного предмета.

Любая вещь сама по себе не является “плохой”, несущей разрушительную энергию. Тот или иной заряд несут только чувства, мысли человека, который подарил нам, продал или произвел эту вещь. Так или иначе, мы приходим к тому, что практически все зависит от самого человека, от его мыслей, от его чувств, от отношения к себе и окружающим. Биоэнергетическое поле существует у каждого человека. Каждую секунду своей жизни мы воздействуем на свое окружение своим поведением.

Принято считать, что древние цивилизации знали о биоэнергетике, а также могли использовать энергию и восполнять ее запасы. Но со временем знание о биоэнергетике человечеством было постепенно утеряно. Во Вселенной, частью которой человек является, взаимосвязано все. И если мы чего-то не знаем, не понимаем, это совершенно не означает что явление не существует. Просто на данный момент оно недоступно нашему сознанию.

Совет обратиться за помощью к природе очень хорош, но здесь обязательно должен быт учтен следующий факт: Природа после бездумного хозяйствования изменилась. Согласно нравственным законам, “всё, исходящее от Вас, возвращается обратно”. В течение тысяч лет люди покоряли природу. А природа научилась защищаться от нас. Вывод: если древние цивилизации, имеющие знания о биоэнергетике могли черпать энергию, силы из Природы, для нас это не всегда возможно[2].

Мы несем полную ответственность за все наши действия и поступки. Мы перестаем быть носителями негативной энергии, становясь лучше. Человеку очень важно понять: каждый его поступок, каждая мысль, слово имеют свои последствия, которые оказывают влияние на его окружение.

Биоэнергетика - целая наука, со своими законами и правилами, знания о которой человечеству необходимо восстанавливать.

 

2.Прикладные аспекты биоэнергетики

В.И. Вернадский пытался подвести фундаментальную основу идее автотрофности человечества. И это была не утопическая гипотеза, а дальновидный прогноз грядущего энергетического кризиса, неразрешимого даже с освоением ядерной энергетики.

Сегодня проблема автотрофности человека может быть представлена в двух аспектах: 1) экзергическом и 2) эндэргическом. Первый из них требует обеспечивать биологически комфортные условия существования и должен решать проблему внешнего дополнительного энергообеспечения без нарушения планетарного гомеостаза. Второй – это собственно биологическая автотрофность, под которой нужно понимать такие режимы функционирования организма, когда становиться возможной прямая утилизация энергии физического вакуума (эфира), а потребление пищевых продуктов органического происхождения сводится к минимуму.

По сути, оба аспекта проблемы автотрофности сводятся к одной фундаментальной постановке вопроса. Если физический вакуум не пустота, а ненаблюдаемая, но вполне реальная эфирная среда, является ли она нейтральной или активной в энергетическом смысле и существуют ли пути извлечения ее энергии живыми организмами и техническими средствами? Имеются ли какие-либо прямые или косвенные факты в пользу реальности эфироэнергетики?

Оказывается, такие факты есть, однако в академических изданиях они никак не отражены. Технические приемы использования энергии физического вакуума известны еще с времен Н. Теслы. Так, из области альтернативной энергетики хорошо известны т.н. «сверхединичные» генераторы свободной энергии. Этот термин введен в обиход как метафора, и означает то, что КПД, измеряемый традиционными способами превышает единицу.

Большой патентный обзор по устройствам этого класса можно найти в статье Фролова. Диапазон КПД генераторов различных конструкций имеет порядок 1< КПД <105. Конечно же, здесь не идет речь о нарушении законов сохранения энергии, если учесть все ее источники при рассмотрении открытых систем. Уникальность этих устройств, в отличие от традиционных энергоустановок, заключается в том, что при достижении «сверхединичных» режимов работы наблюдается охлаждение рабочего тела, снижения массы установки, пропорциональное повышению полезной нагрузки на выходе и зависимость производительности от внешних гелиогеофизических условий. Так, для вакуумных триодных усилителей (VTA) Свита Флойда дефект массы при выходной мощности ~ 1-2 кВт составлял около 80-85%, а генераторы Дж. Серла полностью теряли свой вес, переходя в режим левитации, за что получили название леви-дисков. Случайное короткое замыкание цепи силовой обмотки VTA Флойда приводило к быстрому обледенению обмотки, а постоянные магниты покрывались инеем. При длительных многосуточных испытаниях VTA, было также обнаружено систематическое снижение напряжения на нагрузке со 120 до 80 вольт в ночное время суток. Однако, с позиции биолога, намного интересней представляются феноменология эфирной автотрофности живых организмов, не связанной с известным явлением фотосинтеза.

Единичные публикации на эту тему известны еще с 1957 г. Это микробиологические исследования динамики размножения и поведения гетеротрофных микроорганизмов в безсубстратных средах (дистиллированная вода). Систематические исследования в этом направлении уже второе десятилетие проводятся К.А. Чернощековым на модели микроорганизмов кишечной группы (E.Coli и др.). Им было установлено следующее [3]:

·          В условиях полного отсутствия питательных веществ в виде органических и минеральных субстратов в водной среде обитания не обязательно происходит процесс линейного отмирания микробных клеток. Этот процесс регулируется состоянием геомагнитных возмущений. Линейное отмирание может сопровождаться всплесками размножения с превышением исходного уровня микробных тел в тысячи раз в течение (1-3) суток при возникновении биотропных геомагнитных вариаций;

·          Спокойное геомагнитное поле (ГМП) способствует отмиранию популяций, что затрагивает в большей мере патогенные микроорганизмы;

·          Во время геомагнитных вариаций и магнитных бурь не только стимулируется размножение микробных клеток E.Coli в воде, но и возникает наследуемая спонтанная изменчивость кишечной палочки с переходом ее в другие экоформы, включая дизентерийные и брюшнотифозные с последующим обратным переходом в исходный микроорганизм в течение 2-3 дней спокойного ГМП. Это подтверждается не только цитоморфологическими данными и макроскопическим изменением структуры колоний на плотной питательной среде, но и значительным сдвигом спектра серологических признаков.

·          При пересеве на стандартную питательную среду происходит стабилизация новых, микроорганизмов, появляющихся при «трансмутации» E.Coli, что позволяет отвергнуть гипотезу эпигенеза, также как и предположение о наличии известных видах мутационной изменчивости.

Другая серия работ была проведена в институте математики СО РАН В.А. Гусевым с соавторами[4]. Изучая динамику роста популяции E.Coli в чистой воде, им удалось выявить ряд дополнительных фактов:

·          На динамику роста оказывает влияние фактор кооперативного поведения клеток, что проявляется в наличии критического концентрационного порога и общего объема среды обитания. Так, размножение не наблюдалось при начальной концентрации микробных тел меньше 102 кл/мл или общем объеме суспензии менее10 мкл. Нижняя критическая концентрация клеток запускающая процесс репродукции должна быть не менее 103 кл/мл . При этом стационарная концентрация (3*106 кл/мл) достигалась спустя 1-3 суток инкубации при 37о С, после чего дальнейший рост прекращался, сменяясь ритмическими вариациями численности микробных тел в ультрадианной области периодов.

·          Концентрация микробных тел (~106/мл) достигается всякий раз при последующих перепассажах из популяций, достигших стационарного состояния, что исключает возможность утилизации в качестве субстрата биомассы отмирающих микроорганизмов;

·          Инкубация культур в условиях электромагнитного и магнитного экранирования в многослойной пермалоевой камере замедляет или блокирует размножение, что подтверждает данные К.А. Чернощекова для спокойного ГМП и дает основание считать контакт с градиентами естественных ЭМ и магнитных полей необходимым условием утилизации клетками свободной энергии из окружающей среды;

·          Исследование теплового баланса популяции во время роста выявило интересную особенность, проявляющуюся в ритмическом процессе поглощения - выделения тепла составляющую 3*10-11 и 2*10-10 Дж/клетка с периодом смены состояний в несколько часов;

·          Культура, достигшая стационарного состояния ~106/мл гибнет при добавлении глюкозы в среду в концентрации 0.2 – 0.4%, а концентрации глюкозы порядка 0.003% не влияет на динамику популяции.

В литературе имеются и косвенные данные в пользу автотрофности человека. Это феноменологические сведения о таких особых состояниях, когда имеют место явления аномальной теплопроизводительности или терморезистености организма в медитационных или экстатических состояниях , снижение веса тела вплоть до левитации, стабилизация массы тела на определенном этапе длительного голодания при неизменной внешней работе, аномальное повышение мышечной силы в экстремальных ситуациях, биотрансмутация изотопов, открытая Кервраном. Как объясняет современная физика эти аномальные энергетические феномены в живой природе и косном веществе? Все большее число физиков склонны рассматривать их привлекая эфиродинамические или вакуумные модели континуальной среды. В эволюции моделей физического вакуума (ФВ) начиная с работ Я.П. Терлецкого, В.А. Ацюковского, А.Е. Акимова, Г.И. Шипова активные в энергетическом смысле, свойства ФВ, как неоднородной поляризационной среды, впервые появляются в концепции объединенной электрогравидинамики Максвелла – Хевисайда, предложенной В.Л. Дятловым[5] . Он выдвинул гипотезу о том, что в общем нейтральная среда ФВ, состоящая из квадриг Терлецкого (абсолютный физический вакуум – АФВ), содержит примеси продуктов распада квадриг – диады, которые, объединяясь образуют макроскопические вакуумные домены (ВД). ВД отличаются от АФВ попарно связанными поляризациями (электрическая + гравитационная и магнитная + спиновая поляризации). Это означает, что в пределах ВД имеют место сильные перекрестные связи электродинамики Максвелла и гравидинамики Хевисайда, а сами ВД являются уникальными объектами взаимных преобразований энергии электрических магнитных гравитационных и спиновых полей. Применительно к ВД, модель предсказывает наличие трех малоизвестных путей преобразования энергии:


Информация о работе «Прикладные аспекты биоэнергетики»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 21652
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
375887
0
0

... идеями. Таким вот образом примирительно завершится наша заочная дискуссия с оппонентами,основываясь на результатах которой продолжится рассмот­рение многогранности творчества и любви как фундаментальных аспектов экологии человеческого духа. "И будет Свет, " Мы рубим ступени, И посрамится Тьма, Ни шагу назад! И сокрушится все, ...

Скачать
36657
0
1

... словами можно сказать - BIOS - это набор программ, которые переводят понятные пользователю команды Windows на язык, понятный компьютеру. Если говорить более конкретно о системах ввода информации и распознания текста, стоит рассмотреть Windows XP Tablet PC Edition. Microsoft сопроводила выход новой версии громким девизом: "Новая операционная система с улучшенными возможностями рукописного ввода ...

Скачать
390843
0
0

... в настоящем, используя словесную конфронтацию и дыхательные методики. 45.   Возможности саморегуляции в поддержании собственного здоровья. См.в47 + аутогенная тренировка, техники НЛП ит.д.   46.   Психодиагностика в работе клинического психолога. В Ψ не существует диагноз. Диагностика проводится если 1. если есть болезни, протекающие в сжатой форме (не все симптомы видны).2. не типичное ...

Скачать
25736
0
0

... и, конечно же, спорта. Не вдаваясь в этой работе в дальнейший анализ философии техники, перейдем к реализации поставленного выше вопроса (философия спортивной техники, или антропотехника в физической культуре и спорте). Философия воздействует на те науки, предмет изучения которых - человек. Поэтому с развитием науки о физической культуре и спорте, накоплением все большего объема знаний ...

0 комментариев


Наверх