1. грависпиновых (ГС) волн в механическую энергию (М);

1.         тепловой энергии (Т) в энергию ГС;

обратимое преобразование энергии электромагнитных волн (ЭМ) в ГС.

Приведенные выше, эмпирически обнаруженные, технические способы получения дополнительной энергии являются блестящим подтверждением теоретически предсказанных вакуумных электрогравимагнитных преобразований энергии: ЭМ - ГС - ЭМ и Т - ГС в среде ФВ, локально обогащенной ВД. В самом общем виде энергопроизводительность сверхединичных генераторов можно записать в виде: WЭМ Вых. = WЭМ Вх. + WG + WT , где WЭМ Вх.<< (WG + WT), W-энергия. Исходя из этих рассуждений механизм генерации избыточной электроэнергии находит естественное объяснение в рамках законов сохранения, но возможен только при соблюдении условий критической локальной неоднородности ФВ в зоне рабочего тела генератора-преобразователя. Допуская то, что живое вещество является ,по сути материализованной копией образующих его эфирных тел (в нашей терминологии – сложно структурированных ВД по Дятлову), то по аналогии с техническими прототипами сверхединичных устройств, вполне уместно предположить наличие дополнительных, ранее не изученных, источников биоэнергетики живых организмов, способных обеспечить автотрофный режим их питания в неблагоприятных условиях дефицита пищевых ресурсов или необходимости экстремальных энергозатрат на внешнюю работу.

Реализация такого режима требует непременных условий контакта интегрального вакуумного домена организма - его эфирного тела - с широким спектром естественных электромагнитных и грависпиновых (торсионных) излучений, распространяющихся в космической среде АФВ в виде волн или присутствующих в форме потенциальных полей.

Как следует из модели, не менее важную роль играет также преобразование тепловой энергии внешней или внутренней сред организма, через посредство ГС, в высокопотенциальные виды энергий, таких как электрическая и электромагнитная. Эти виды энергии более доступны для непосредственного использования в живом организме для генерации трансмембранных потенциалов и потенциалов действия нейронов, в электрохимических процессах ферментативного катализа и т.д.

Возможно, именно по этому, теплокровные (гомойтермные) животные получили эволюционное предпочтение в естественном отборе. По всей видимости, состояние оптимума долговременной функциональной активности целостного организма в устойчиво-неравновесных состояниях достигается при адекватном балансе двух активных энергетических механизмов - вакуумно-автотрофной конверсии и утилизации энергий, естественных полей и излучений и биологического гетеротрофного механизма ассимиляции пластических и энергетических субстратов материальной среды обитания. Второй из них хорошо изучен и не требует дополнительных комментариев. Вакуумно-автотрофный механизм ранее не рассматривался и представляется перспективным подходом к качественно новому пониманию биоэнергетики человека и живого вещества в широком смысле.


Заключение

Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое благополучие. В последние десятилетия изменение условий жизнедеятельности человека, резкое ухудшение качество окружающей его среды часто находятся на грани пределов его физических и психических возможностей, что отрицательно сказывается на его состоянии. Да и темп современной жизни приводит к тому, что для снятия нервно-эмоциональных нагрузок человеку необходимо общение с природой. Именно природа в большинстве случаев может заменить лекарство, восстановить силы и душевное равновесие.

Иначе говоря, человеку для сохранения здоровья необходима не разрушенная природа. Проблема человека, его места в окружающем мире – одна из основных, встававших перед человечеством. Человек – это уникальное творение природы. И чтобы сохранить его, необходимо понять, совместим ли научно-технический и социальный прогресс с биологической сущностью человека или они противостоят друг другу, обрекая человека на физическую и духовную деградацию и нравственное обнищание.

Знания, полученные человечеством к настоящему времени, позволяют формировать окружающий мир, не разрушая его и, более того, подчиняясь законам красоты. Отношение между человеком и природой не должны сводится к удовлетворению бесконечно возрастающих потребностей – они перейдут на новый уровень, это будет бережное и разумное отношение к природе.


Список литературы:

 

1.         Батуев А.С., Соколова Л.В., Человек. Основы физиологии и психологии. изд. «Дрофа»., М.: - 2000.

2.         Волькенштейн М.В., Биоритмы и человек .1981, том 2.

3.         Гусев В.А.,. Орлов В.А, Пянов С.В., Размножение гетеротрофных микроорганизмов в условиях отсутствия источников органического субстрата и динамика квазистационарных состояний популяции. Биофизика, 1998, том. 43, вып. 4.

4.         Дятлов В.Л, Поляризационная модель неоднородного физического вакуума. Новосибирск, Изд. Ин-та математики СО РАН, 1998.

5.         Жирмунская Е.А., Лосев В.С., Основы физиологии, М.: - 1984

6.         Меерсон Ф.З, Процессы адаптации к физическим нагрузкам, Биофизика, 1978

7.         Флейшман А.Н., Мозг человека, М.: - 1994

8.         Чернощеков К.А, К методике экспериментальных исследований в магнитобиологии. Актуальные проблемы применения магнитных и электромагнитных полей в медицине. Ленинград. 1990.


[1] Батуев А.С., Соколова Л.В., Человек. Основы физиологии и психологии. изд. «Дрофа»., М.: - 2000

[2] Флейшман А.Н., Мозг человека, М.: - 1994

[3] К.А. Чернощеков, К методике экспериментальных исследований в магнитобиологии. Актуальные проблемы применения магнитных и электромагнитных полей в медицине. Ленинград. 1990, ст.15.

[4] В.А. Гусев, В.А. Орлов, С.В. Пянов, Размножение гетеротрофных микроорганизмов в условиях отсутствия источников органического субстрата и динамика квазистационарных состояний популяции. Биофизика, 1998, том. 43, вып. 4, ст.746.

[5] В.Л. Дятлов, Поляризационная модель неоднородного физического вакуума. Новосибирск, Изд. Ин-та математики СО РАН, 1998, 183 с.


Информация о работе «Прикладные аспекты биоэнергетики»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 21652
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
375887
0
0

... идеями. Таким вот образом примирительно завершится наша заочная дискуссия с оппонентами,основываясь на результатах которой продолжится рассмот­рение многогранности творчества и любви как фундаментальных аспектов экологии человеческого духа. "И будет Свет, " Мы рубим ступени, И посрамится Тьма, Ни шагу назад! И сокрушится все, ...

Скачать
36657
0
1

... словами можно сказать - BIOS - это набор программ, которые переводят понятные пользователю команды Windows на язык, понятный компьютеру. Если говорить более конкретно о системах ввода информации и распознания текста, стоит рассмотреть Windows XP Tablet PC Edition. Microsoft сопроводила выход новой версии громким девизом: "Новая операционная система с улучшенными возможностями рукописного ввода ...

Скачать
390843
0
0

... в настоящем, используя словесную конфронтацию и дыхательные методики. 45.   Возможности саморегуляции в поддержании собственного здоровья. См.в47 + аутогенная тренировка, техники НЛП ит.д.   46.   Психодиагностика в работе клинического психолога. В Ψ не существует диагноз. Диагностика проводится если 1. если есть болезни, протекающие в сжатой форме (не все симптомы видны).2. не типичное ...

Скачать
25736
0
0

... и, конечно же, спорта. Не вдаваясь в этой работе в дальнейший анализ философии техники, перейдем к реализации поставленного выше вопроса (философия спортивной техники, или антропотехника в физической культуре и спорте). Философия воздействует на те науки, предмет изучения которых - человек. Поэтому с развитием науки о физической культуре и спорте, накоплением все большего объема знаний ...

0 комментариев


Наверх