Федеральное агентство по образованию

Филиал ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» в г. Таре

Историко-филологический факультет

РЕФЕРАТ

Информационные ресурсы в сфере образования

Студента 1 курса, направления

Социально-экономическое образование,

профиля «Юриспруденция» Васильева Александра

Проверил: доктор педагогических

наук, профессор Удалов Сергей Робертович

г. Тара 2009 г.


План

1.    Комплексная система обеспечения качества и сертификации информационно-программных средств в сфере образования

1.1 Научно-методические основы управления качеством в жизненном цикле информационно-программных средств

1.2 Отраслевая система сертификации информационно-программных средств в сфере образования

1.3 Разработка нормативно-технических основ для обеспечения качества и сертификации информационно-программных средств

2. Внедрение и использование результатов в сфере многоуровневого образования

3.    Информатизация вузов и пути решения этой задачи

Заключение

Список литературы


Введение

Цель и задачи работы: Цель работы состоит в обобщении создания и внедрения в сфере образования отраслевой инфраструктуры, нормативно-правовой и методической базы для эффективной разработки, сертификации и обеспечения качества информационно-программных средств.

Основными задачами работы являются:

1.   Обобщение разработки научных и учебно-методических основ для обеспечения качества в жизненном цикле ИПС учебного назначения в соответствии с требованиями базовых международных стандартов к системам менеджмента качества (ISO 9000) и к информационным технологиям (ISO 12207, ISO 15504, ISO 9126, ISO 12119 и др.);

2.   Обобщение разработки комплекса нормативно-правовых и организационных документов для создания в системе Минобразования России подсистемы сертификации средств информационных технологий учебного назначения (в составе Системы сертификации средств и систем в сфере информатизации «РОСИНФОСЕРТ» Минсвязи), включая аккредитацию отраслевого Органа по сертификации и региональной сети испытательных лабораторий.

3.   Обобщение разработки, согласования и утверждения в Системе «РОСИНФОСЕРТ» технических условий для системной разработки и сертификации наиболее перспективных групп ИПС учебного назначения, в т.ч. ориентированных на поддержку открытого и дистанционного обучения.

4.         Обоснование выбора характеристик для комплексной оценки качества ИПС учебного назначения и разработки методик сертификационных испытаний.

Методы исследования:

1.   Ознакомление с работами учёных

2.   Обобщение прочитанного

3.   Выявление наиболее значимых аспектов в работах учёных

Проблема данной работа на данный момент является очень актуальной, т. к. информатизация образования это одно из приоритетных направлений политики правительства РФ.

 


1. Комплексная система обеспечения качества и сертификации информационно-программных средств в сфере образования

 

1.1 Научно-методические основы управления качеством в жизненном цикле информационно-программных средств

Разработка научно-методических основ управления качеством в жизненном цикле информационно-программных средств учебного назначения базировалась на системном анализе требований международных стандартов в области систем менеджмента качества и средств информационных технологий. В результате этой целенаправленной работы в течение последних десяти лет подготовлен, издан и широко внедрен в сфере образования комплекс монографий, учебных пособий и методических руководств, в которых изложены научно-методические основы управления качеством на всех этапах жизненного цикла ИПС учебного назначения.

Стратегической задачей в жизненном цикле современных информационных систем (ИС) является обеспечение требуемого качества ИПС. Системная эффективность целевого применения программных средств определяется степенью удовлетворения потребностей – заказчиков и/или пользователей. Все требования к качеству, кроме функциональной пригодности, должны быть систематизированы и представлены конструктивными характеристиками качества ИПС.

Доступные ресурсы разработки и всего жизненного цикла ИПС включают реальные финансовые, временные, кадровые и аппаратные ограничения, в условиях которых происходит создание и совершенствование комплексов программ. Эти факторы проявляются как дополнительные характеристики процессов и продуктов, а также их рентабельности, которые следует учитывать и оптимизировать в жизненном цикле ИПС.

Базовые стандарты жизненного цикла ИПС тесно связаны с методами и технологией их разработки. Каждый стандарт для последующего длительного использования в проекте должен пройти стадию формирования, адаптации и параметризации применительно к характеристикам стандартизируемых объектов или процессов создания ИПС (в том числе для сферы образования).


Информация о работе «Информационные ресурсы в сфере образования»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 18030
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16993
0
1

... . 1. Рисунок 1 - Основные виды информационных услуг 2 Национальные информационные ресурсы России Уровень развития информационных ресурсов все в большей степени определяет место страны в современном мире. Органы управления всех уровней, любые хозяйственные субъекты, учреждения, общественные объединения, отдельные граждане формируют для обеспечения своей деятельности (производственной, ...

Скачать
17272
2
5

... общественных организаций. Решение проблем использования информационных ресурсов во многом определяет эффективность и целесообразность создания и эксплуатации тех или иных информационных ресурсов и, в конечном счете, уровень информатизации общества. Обеспечение на основе современных технологий доступа к информации для всех слоев общества, для всех граждан и организаций признается ключевой задачей ...

Скачать
69567
31
9

... сервера получателя. № порта (адрес сервиса). Прикладной уровень адресации или адресация на уровне сервисов в глобальной сети Данная адресация используется для указания информационных ресурсов доступных пользователю посредством конкретного сервиса. URL адрес - используется в WEB и FTP сервисах для указания местоположения WEB документов и файлов. Пример ...

Скачать
81272
8
0

... методиках измерений и НД; автоматизированный кодификатор средств измерений. Содержит информацию обо всех метрологических характеристиках 40 тыс. модификаций средств измерений.   3. Особенности связанные с менеджментом информационных ресурсов Некоторые процессы, сопровождающие МИР в силу его специфики. Рынок ИР и хаос. Рынок возникает там, где есть производитель и потребитель. Рынок ИР ...

0 комментариев


Наверх