1.2 Руководители кафедры

 

Есаян Альберт Рубенович

Родился 10.11.1937 года в городе Душанбе. Кандидат физико-математических наук, профессор. В 1960 году окончил Таджикский университет, а в 1964 году аспирантуру при Воронежском университете. С 1968 года преподаватель в Тульском государственном педагогическом институте (ныне университете) имени Л.Н. Толстого. В период с 1972 по 1983 годы заведовал кафедрой алгебры. А с 1986 года, то есть со дня основания, был заведующим кафедрой информатики и вычислительной техники.

Альберт Рубенович автор примерно 80 работ в области теории полуупорядоченных пространств и в информатики, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации[1].

Якушин Алексей Валерьевич.

Родился в 1978 году в городе Тула. В 2000 году окончил Тульский государственный университет, факультет математики и информатики. Сразу после этого поступил в аспирантуру и по окончании получил степень кандидата педагогических наук. Тема диссертации: «Современная алгоритмическая подготовка будущих учителей информатики с учетом профильного обучения в школе». В настоящее время является заведующим кафедрой информатики и вычислительной техники.

 

1.3    Профессорско-преподавательский состав кафедры

 

Ванькова Валентина Сергеевна.

Родилась 11 сентября 1957 г. В 1979 г. Успешно окончила математический факультет ТГПИ им. Л.Н. Толстого. 9.11.1992 г. защитила кандидатскую диссертацию по теории чисел в МГПУ им. В.И. Ленина. 1996 г. – доцент кафедры информатики и вычислительной техники. В 1997 и 1998 гг. исполняла обязанности заведующего кафедрой информационных технологий[1].

Пащенко Михаил Александрович.

Родился 17 марта 1939 года в городе Сочи. В 1963 году окончил геологический факультет Московского Государственного университета по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». Комиссией Московского института управления имени С. Орджоникидзе. В 1981 Михаилу Александровичу была присвоена ученая степень кандидата экономических наук.

11 апреля 1986 года был зачислен на должность инженера-программиста лаборатории информатики и вычислительной техники. А в июне 1986 г. был назначен на должность старшего преподавателя кафедры алгебры.

Первого сентября того же года в той же должности начал работу на только что открывшейся кафедре информатики и вычислительной техники[2].

Прытов Михаил Владимирович.

Родился в октябре 1945 года. В 1968 году закончил физический факультет Иркутского университета имени А.А. Жданова по специальности радиотехник. В аспирантуру поступил в ТГПИ имени Л.Н. Толстого (1979 г.) и окончил ее в 1981, а в 1985 году защитил кандидатскую диссертацию.

Работу свою на кафедре информатики и вычислительной техники Михаил Владимирович начал со дня ее основания. Сначала в должности ассистента, затем был избран на должность доцента. За время работы читал курсы лекций по вычислительной математике и программированию, основам информатики и вычислительной техники. В 1991 году был избран заведующим кафедрой общей физики[2].

Зелинская Татьяна Яковлевна.

Родилась 14 июля 1955 года в Омской области. В 1976 году окончила Омский государственный педагогический институт. После окончания училась в аспирантуре на кафедре методики преподавания математики Московского педагогического института имени В.И. Ленина. Диссертация была посвящена проблеме усиления прикладного направления школьного курса математики. К моменту поступления на кафедру имела 13 печатных работ. За время работы прошла путь от ассистента до доцента кафедры[2].

Матюхин Сергей Михайлович.

Родился в ноябре 1964 года. После окончания Тульского областного медицинского училища, поступил на службу в армию. По возвращении поступил в ТГПИ имени Л.Н. Толстого. Будучи студентом 2‑го курса начал работу в должности лаборанта кафедры информатики и вычислительной техники. По окончании учебы стал инженером лаборантом, периодически совмещая с должностью ассистента. В 2000 году уже старший преподаватель кафедры[2].

Саплин Александр Юрьевич.

В 1985 году окончил физический факультет ТГПИ имени Л.Н. Толстого. В 1988 году был избран на должность ассистента кафедры информатики и вычислительной техники. Заочно закончил аспирантуру института физики земли имени О.Ю. Шмидта. Являлся членом – корреспондентом Академии естественных наук. А с 1995 года был старшим преподавателем кафедры[2].

Иванкина Татьяна Ивановна.

Как и большинство преподавателей окончила ТГПИ имени Л.Н. Толстого в 1981 году. Получила диплом с отличием. Заочно закончила аспирантуру института физики земли имени О.Ю. Шмидта. В 87 году стала ассистентом кафедры информатики и вычислительной техники. В 90 году уже старший преподаватель, а в 96 доцент той же кафедры[2].

Маткина Екатерина Юрьевна.

Родилась 26 сентября 1973 г. В 1990 г. Окончила среднюю школу №33 г. Тула и сразу поступила в ТГПИ им. Л.Н. Толстого на индустриально-педагогический факультет, который окончила с отличием в 1995 г. В этом же году пришла работать на кафедру информационных технологий лаборантом, а через некоторое время перешла на должность ассистента кафедры ИТ. В последствии поступила в аспирантуру. Тема диссертации «Педагогические условия организации информатического процесса образования». В настоящее время работает на кафедре информатики и ВТ ассистентом[1].

Разумеется, это не полный список преподавателей работавших и работающих на кафедре. Преподавательский состав пополняется ежегодно за счет обширной аспирантуры.



Информация о работе «Разработка информационного ресурса "История кафедры информатики и вычислительной техники"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 26160
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
18684
3
0

... № темы Наименование Темы Объем, час. в том числе,   лекции, час. лабораторные работы, час.     1 2 3 4 5 6 7 8 1 семестр Введение в информатику и вычислительную технику Основы устройства и функционирования ЭВМ Операционная система Windows Современная вычислительная техника Программные ...

Скачать
24837
0
0

... управляемы. Пользователь сумеет голосом подавать машине команды. Предполагается, что XXI век будет веком наибольшего использования достижений информатики в экономике, политике, науке, образовании, медицине, быту, военном деле. Главной тенденцией развития вычислительной техники в настоящее время является дальнейшее расширение сфер внедрения ЭВМ и, как следствие, переход от отдельных машин к их ...

Скачать
92563
1
0

... действий в сфере информационных технологий. Таким образом, можно считать актуальным и значительным старших классов изучение элективного курса «Компьютерная и информационная безопасность» в образовательной области «Информатика». Курс ориентирован на подготовку подрастающего поколения к жизни и деятельности в совершенно новых условиях информационного общества, в котором вопросы обеспечения ...

Скачать
103315
0
0

... , к обмену знаниями; активность в распространении нового знания; соблюдение этических норм делового общения. 1.2. Культура информационного мира Нет смысла рассуждать о том, какое значение в жизни общества и человека имеет культура. Именно культура является качественной характеристикой той или иной ступени развития общества. Именно культурой человек восполняет свою природную незавершенность и ...

0 комментариев


Наверх