1.4 Учебно-вспомогательный состав

Учебно-вспомогательный состав несет в себе не маловажные функции. В первую очередь это обслуживание всех компьютерных аудиторий. Всегда исправная работа оборудования, а значит, и отлаженный учебный процесс зависят напрямую от них.

Маткина Ольга Андреевна.

Родилась 9 апреля 1944 г. В Болгарии. Поступила в 1961 г. в Тульский горный институт и в 1996 г. успешно окончила радиотехнический факультет. На кафедре информационных технологий работала со дня ее основания, т.е. с 1993 г., сначала инженером-программистом, а с 1996 г. – электроником. Сейчас работает в той же должности на кафедре информатики и вычислительной техники[1].

Ковалева Елена Валентиновна.

Родилась 16 октября 1964 года в городе Москва. Окончила школу №287 и сразу после окончания поступила в Московский государственный университет имени Н.В. Ломоносова на факультет «Вычислительная математика и кибернетика». По окончании третьего курса перевелась в Тульский политехнический институт. В 1993 году поступила в аспирантуру ТГПИ имени Л.Н. Толстого и работала в должности ассистента[2].

Прусакова Нина Ивановна.

Родилась 9 июля 1939 года в Серпуховском районе. В 1955 году окончила Серпуховской текстильный техникум. С 1988 года работала на кафедре информатики и вычислительной техники лаборантом[2].

 

1.5 Кафедра сегодня

Кафедра сегодня – это, прежде всего, ее заведующий Якушин Алексей Валерьевич, а так же Персианов Вячеслав Венидиктович, Ванькова Валентина Сергеевна, Мартынюк Юлия Михайловна, Фридланд Александр Яковлевич, Мосина Анжела Николаевна, Ваныкина Галина Владиславовна, Торина Елена Геннадиевна, Сорокина Наталья Владимировна, Соловьев Артем Михайлович, Маткина Екатерина Юрьевна, Валуев Денис Александрович, Добровольский Николай Михайлович, Шулюпов Владимир Алексеевич, Савкина Татьяна Владимировна, Якушина Татьяна Викторовна, Сундукова Татьяна Олеговна, Хабаров Николай Николаевич, Завалишин Роман Дмитриевич. И учебно-вспомогательный состав: Маткина Ольга Андреевна, Цветкова Наталья Евгеньевна, Гордеев Вячеслав Валерьевич, Осмаловская Софья Валерьевна и Овчинникова Татьяна Евгеньевна.

Преподаватели кафедры проводят дополнительные занятия с отстающими студентами, организуют различные олимпиады. А также активно сотрудничают с центром дистанционного обучения. Помогают в разработке курсов и проведении занятий.

 


2. Практическая часть работы

 

2.1 Разработка системы навигации и структура сайта

Для оформления сайта, в частности для создания системы навигации, использовался такой специализированный редактор как Xara WebStyle.

При запуске в окне появляется меню. Из предложенных вариантов выбираем интересующий нас пункт NavBars&Menus и попадаем в закладку Designs, которую условно можно разделить на три части (рис. 1).

2. 3.
1.

Рис. 1

Первая из них содержит множество готовых меню. Здесь необходимо выбрать один из вариантов оформления. Вторая часть позволяет изменить цвет и текст кнопок, а также добавить фон. Все производимые изменения отображаются в третьей части окна.

После выбора стандартного меню в закладке Designs переходим к следующему пункту Text. Этот пункт имеет такую же структуру. В поле с заголовком Edit text имеется возможность изменить текст кнопок, его стиль и шрифт, а также высоту в пикселях.

В закладке Color можно изменить цвет всех элементов меню. Нажатие кнопки Advanced позволяет перейти от простых таблиц цвета к таблицам шестнадцатеричных, процентных и числовых значений интенсивности цветов RGB и HSV.

Пункт Texture предоставляет множество различных фоновых решений, находящихся в папках Dimpled, Exotic, Fibrous, Geometric и так далее. Закладка Bevel используется только для трехмерных изображений и позволяет изменять глубину и ширину текста. Shadow (с английского – «тень») так же не используется для кнопок навигации.

В пункте Size у нас есть возможность задать ширину и длину готового меню в пикселях.

NavBars позволяет создать URL ссылку для каждой кнопки меню. Если страница с заданным именем не существовала ранее, редактор Xara ее создаст с уже готовым меню. Здесь так же можно добавить или удалить кнопку при помощи нажатия соответственно Add или Delete.

В последнем пункте Save предоставляется возможность сохранения с расширениями gif, jpg или png. Далее для того чтобы сохранить получившееся меню необходимо нажать кнопку Save graphic. В появившемся окне можно выбрать папку для сохранения и имена файлов, необходимых для работы кнопок.

Для сайта «История кафедры информатики и вычислительной техники» было выбрано вертикальное меню, состоящее из пяти пунктов:

1) История кафедры информатики вычислительной техники (index.html)

2) Руководители кафедры (direct.html)

3) Профессорско-преподавательский состав (prof.htm)

4) Учебно-вспомогательный состав (science.html)

5) Кафедра сегодня (present.html)

Для удобства работы в конце каждой страницы содержится ссылка на начало. Более подробно структура сайта и страниц будет рассмотрена далее.


Информация о работе «Разработка информационного ресурса "История кафедры информатики и вычислительной техники"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 26160
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
18684
3
0

... № темы Наименование Темы Объем, час. в том числе,   лекции, час. лабораторные работы, час.     1 2 3 4 5 6 7 8 1 семестр Введение в информатику и вычислительную технику Основы устройства и функционирования ЭВМ Операционная система Windows Современная вычислительная техника Программные ...

Скачать
24837
0
0

... управляемы. Пользователь сумеет голосом подавать машине команды. Предполагается, что XXI век будет веком наибольшего использования достижений информатики в экономике, политике, науке, образовании, медицине, быту, военном деле. Главной тенденцией развития вычислительной техники в настоящее время является дальнейшее расширение сфер внедрения ЭВМ и, как следствие, переход от отдельных машин к их ...

Скачать
92563
1
0

... действий в сфере информационных технологий. Таким образом, можно считать актуальным и значительным старших классов изучение элективного курса «Компьютерная и информационная безопасность» в образовательной области «Информатика». Курс ориентирован на подготовку подрастающего поколения к жизни и деятельности в совершенно новых условиях информационного общества, в котором вопросы обеспечения ...

Скачать
103315
0
0

... , к обмену знаниями; активность в распространении нового знания; соблюдение этических норм делового общения. 1.2. Культура информационного мира Нет смысла рассуждать о том, какое значение в жизни общества и человека имеет культура. Именно культура является качественной характеристикой той или иной ступени развития общества. Именно культурой человек восполняет свою природную незавершенность и ...

0 комментариев


Наверх