2.1.4 Общая структура языка UML

С самой общей точки зрения описание языка UML состоит из двух взаимодействующих частей, таких как:

Семантика языка UML. Представляет собой некоторую метамодель, которая определяет абстрактный синтаксис и семантику понятий объектного моделирования на языке UML.

Нотация языка UML. Представляет собой графическую нотацию для визуального представления семантики языка UML.

Формальное описание самого языка UML основывается на некоторой общей иерархической структуре модельных представлений, состоящей из четырех уровней:

Мета-метамодель

Метамодель

Модель

Объекты пользователя

В рамках языка UML все представления о модели сложной системы фиксируются в виде специальных графических конструкций, получивших название диаграмм. В терминах языка UML определены следующие виды диаграмм:

Диаграмма вариантов использования (use case diagram)

Диаграмма классов (class diagram)

Диаграммы поведения (behavior diagrams)

Диаграмма состояний (statechart diagram)

Диаграмма деятельности (activity diagram)

Диаграммы взаимодействия (interaction diagrams)

Диаграмма последовательности (sequence diagram)

Диаграмма кооперации (collaboration diagram)

Диаграммы реализации (implementation diagrams)

Диаграмма компонентов (component diagram)

Диаграмма развертывания (deployment diagram)


2.2 Диаграмма функций IDEF0

 Применительно к моей системе EDEFO используется для анализа функций, выполняемых системой и отображения механизмов, посредством которых эти функции выполняются. Двумя наиболее важными компонентами, из которых строятся диаграммы EDEFO, являются бизнес-функции или работ! (представленные на диаграммах в виде прямоугольников) и данные и объекты (изображаемые в виде стрелок), связывающие между собой работы. При этом стрелки, в зависимости от того в какую грань прямоугольника работы они входят или из какой грани выходят, делятся на пять видов:

Стрелки входа (входят в левую грань работы) - изображают данные или объекты, изменяемые в ходе выполнения работы.

1.Детальный заказ клиента

2.Запчасти от поставщика

3.Платежи клиента

4.Регистрационные данные клиента

Стрелки управления (входят в верхнюю грань работы) - изображают правила и ограничения, согласно которым выполняется работа.

1.Законодательство

2.Список зарегистрированных клиентов

3.Сопроводительная документация

4.Список запчастей на складе

Стрелки выхода (выходят из правой грани работы) - изображают данные или объекты, появляющиеся в результате выполнения работы.

1.Отчетность

2.Документы подлежащие к оплате клиентом

3.Список для доставки необходимых запчастей

4.Бракованые детали

5.Дкументы подтверждающие выполнения заказа

Стрелки механизма (входят в нижнюю грань работы) - изображают ресурсы, необходимые для выполнения работы, но не изменяющиеся в процессе работы (например, оборудование, людские ресурсы...)

1.Оборудование

2.Персонал

Стрелки вызова (выходят из нижней грани работы) - изображают связи между разными диаграммами или моделями, указывая на некоторую диаграмму, где данная работа рассмотрена более подробно.


Контекстная диаграмма IDEF0


Диаграмма декомпозиции


2.3 Перечень функций в соответствии с функциональными блоками в диаграмме IDEFO

1) Работа Автоматизированной системы АВТОСЕРВИС.

Дает представление о деятельности системы в целом, показывая входящие и исходящие данные и объекты.

2) Принятие заказа.

На данном этапе работы системы осуществляется первоначальное принятие заказа, где регистрируются клиенты и первоначальный перечень необходимых работ в соответствии с неисправностью автомобиля, а так же формируется список первоначальных запасных частей, требуемых для ремонта.

3) Обработка заказа.

На данном этапе работы системы принятый заказ обрабатывается, т.е. определяются требуемые запчасти и запчасти которых на данный момент нет на складе в соответствии с неисправностью автомобиля. А так же проводится проверка качества имеющихся запчастей, после чего заказ направляется на исполнение.

4) Исполнение заказа.

На данном этапе работы системы в соответствии с обработанным заказом производится получение недостающих запчастей для ремонта, проверка их качества в соответствии с сопроводительной документацией. Производится ремонт автомобиля и в ходе проведения ремонта выявляются дополнительные неисправности, неучтенные выше, после чего заказ дополняется новыми позициями и в соответствии с желанием клиента производится переоформление заказа. Также на этой стадии клиент оплачивает запчасти и проведенные работы в соответствии с заказом и предоставленными ему документами, подлежащими к оплате.

Система взаимодействует с поставщиком, где предоставляет ему список необходимых запчастей и список бракованных деталей, подлежащих возврату.

5) Проверка качества выполненных работ.

На данном этапе работы системы в соответствии со списком запчастей и проведенных работ происходит проверка выполненного заказа, где клиенту предоставляются документы, подтверждающие выполнение заказа и отечность по его желанию, а также клиент принимает выполненный заказ.

6) Дефектование запчастей.

Производится проверка исправности запчастей на основе сопроводительной документации

7) Исполнение заказа.

Проведение ремонта автомобиля на основании выявленных неисправностей.

8) Итоговое заключение по заказу.

Отчет по выполненному заказу клиенту, может выдаваться в установленной форме или иной документации.

9) Обработка заказа .

Определение неисправностей, перечня производимых работ и стоимости работ.

10)Определение з\ч которых нет в наличии.

На основании дополнительных выявленных неисправностях, а также анализа наличия запчастей на складе.

11)Определение неисправностей автомобиля.

12) Определение требуемых запчастей. На основе определения неисправностей автомобиля.

13)Направление заказа на исполнение. Заключение сделки с клиентом по ремонту автомобиля.

14)Проведение ремонта автомобиля.

15)Проверка качества выполненных работ.

16)Проверка качества запчастей

17)Проверка качества используемых деталей.

18)Подведение итогового заключения по заказу клиентов.

На основе суммарных показателей по всем критериям производится заключение о качестве выполненного заказа в соответствии с законодательством и документацией.


Информация о работе «Разработка программы автоматизации процесса подбора запчастей для ремонта автомобилей»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 63866
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
114981
13
9

... технологические нормы и требования к ним, с учетом обеспечения безопасности для окружающей среды, жизни и здоровья; 3) услуги, оказываемые внутри предприятия; 4) процессы организации и управления производством Стандарты предприятий не должны нарушать обязательные требования государственных стандартов. Порядок разработки, согласования, утверждения, учета, издания (тиражирования), применения, ...

Скачать
76867
0
9

... трудности, поэтому испытуемый двигатель оборудуют специальными токосъемными устройствами с периодическим или непрерывным контактом. 4. Производственный процесс ремонта автомобиля ВАЗ‑2131 В процессе эксплуатации автомобиля происходит изменение его технического состояния. Эти изменения происходят в результате воздействия различных факторов, к которым относятся: окружающая среда; условия ...

Скачать
147312
16
21

... производства и численность рабочих в производственных цехах предприятия. Также была рассчитана численность ИТР и служащих, необходимой для эффективного управления предприятием по каждой функции, уточнение должностных функций работников. В соответствии с этими разработками и типовой структурой была построена схема управления ЗАО «Энергокабель». B ЗAO «Энергокабель» было введено собрание ...

Скачать
92255
0
6

... и практике известны следующие ключевые моменты подобных планов по созданию эффективного, всестороннего имиджа, что предопределяет структуру этих планов, а также основные направления в работе с персоналом в процессе его формирования. Закладка фундамента. Внешний имидж: - качество продукта - осязаемый имидж (увидеть, услышать потрогать и попробовать) - реклама - общественная деятельность - ...

0 комментариев


Наверх