2.2 Разработка цифрового образовательного ресурса «Задачник по программированию. Циклические алгоритмы»

 

Название разработки: «Задачник по программированию».

Тип разработки: цифровой образовательный ресурс.

Предмет: информатика; тема: «Циклические алгоритмы».

Цель: создание цифрового образовательного ресурса по теме «Задачник по программированию. Циклические алгоритмы».

Для кого предназначено: данный электронный ресурс предназначен для учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ, студентов среднего специального и высшего учебных заведений, которые изучают языки программирования (Приложение А).

Краткое описание: мой фрагмент учебного пособия состоит из 28 HTML – страниц, переход между которыми осуществляется с помощью гиперссылок. На каждой web – странице содержится «Быстрый переход», позволяющий перейти на главную страницу или на любую необходимую web–страницу, что упрощает поиск необходимой информации. На рисунке представлена главная страница созданного ресурса.

Рисунок 1 - Содержание электронного ресурса

В результате отбора материала по теме «Циклические алгоритмы» в цифровой образовательный ресурс были включены следующие разделы:

-   «Вопросы для «разминки».

-   «Примеры решения задач».

-   «Задачник».

Рассмотрим подробнее каждый раздел.

 «Вопросы для «разминки» - в этом разделе предлагаются вопросы для самоконтроля по изученным темам. На рисунке ниже представлена страница ресурса с вопросами для «разминки».


Рисунок 2 - Вопросы для «разминки»

Примеры решения задач – в данном разделе используется следующая типизация задач:

- «Оператор цикла с параметром».

- «Оператор цикла с условием».

- «Сочетание условного оператора и цикла».

- «Вложенные циклы».

В этом разделе разобраны примеры задач для более успешного овладения навыками решения задач на языке программирования по теме «Циклические алгоритмы». На рисунке 3 представлена страница практической части.


Рисунок 3 - Практическая часть

В разделе «Задачник» обучаемым предлагается самостоятельно (или с помощью преподавателя) решить задачи на следующие темы:

- «Оператор цикла с параметром».

- «Оператор цикла с условием».

- «Сочетание условного оператора и цикла».

- «Вложенные циклы».

В задачнике представлены задачи с учетом дифференцированного подхода к обучению.

Встроенные средства навигации позволяют свободно перемещаться по всему материалу. На рисунке 4 представлена основная страница «Задачника».


Рисунок 4 - «Задачник»

Результат, на достижение которого направлена работа - проверить эффективность цифрового образовательного ресурса в процессе дифференцированного обучения информатике.

Программное обеспечение: ОС Windows, программа просмотра файлов в формате Internet Explorer.


3 Опытно - педагогическая работа

 

3.1    Организация и методы исследования

С целью проверки рабочей гипотезы была проведена опытно - педагогическая работа, которая осуществлялась на базе Солнечной средней общеобразовательной школы Алейского района, во время прохождения преддипломной практики в период с 5 апреля по 9 мая 2008 года. В исследовании принимали участие учащиеся 10 класса. Во время исследования был апробирован созданный цифровой образовательный ресурс «Циклические алгоритмы».

При организации этой работы были использованы следующие методы. С целью выявления знаний о цифровом образовательном ресурсе была предложена анкета для студентов (вопросы анкеты приведены ниже).

Анкетирование представляет собой методический приём получения психологической информации при помощи составленных в соответствии с определёнными правилами систем вопросов. Посредством анкетирования учитель получает материал для установления суждений и личностных качеств школьников.

Анкетный метод имеет сходство с методом беседы, так как в них ставятся вопросы, и получается ответ. Анкетируемый называется респондентом. В анкете существует жесткая логическая конструкция, она неизменна в процессе анкетирования. Анкета состоит из специально подобранных вопросов и возмож­ных стандартных вариантов ответов. Вопросы анкеты могут быть прямыми и косвенными. В составленной анкете используются прямые вопросы, т.к. ее содержание и объект интереса совпадают. Мы использовали анкету закрытого типа. Учащимся предлагается внимательно прочитать вопросы и обвести кружочком те ответы, которые выражают их мнение.

При подведении итогов анкетирования используется метод мате­матической статистики.

Для выявления возможностей созданного цифрового образовательного ресурса в повышении эффективности учебного процесса нами проводилось наблюдение за работой учащихся на уроках. Наблюдение это один из основных методов, используемых в педагогической практике. Оно представляет собой метод длительного и целенаправленного описания психических особенностей, проявляющихся в деятельности и поведении учащихся, на основе их непосредственного восприятия с обязательной систематизацией получаемых данных и формулированием возможных выводов.

Метод наблюдения определяется как «относительно длительное целенаправленное и планомерное восприятие предметов и явлений окружающей действительности; метод познания действительности на основе непосредственного восприятия»

Исследовательское наблюдение было выборочное, непосредственное, открытое. Учитывалась организация работы на уроках, использование в ответах дополнительной информации, почерпнутой в созданном пособии, активное участие в обсуждаемых на уроке проблемах, эмоциональный подъем, сосредоточенность при использовании пособия по информатике. При наблюдении исследователь может занимать три позиции и при этом быть исследователем-свидетелем, участником процесса, руководителем процесса. Мы занимали позицию руководителей процесса.

Исследователь-руководитель осуществляет управление развитием педагогического явления.

Методу наблюдения присуща известная ограниченность, так как при его использовании доступны лишь внешние проявления педагогического процесса. Оно не раскрывает мотивов деятельности, существенных связей и отношений. Поэтому этот метод мы использовали в сочетании с другими.



Информация о работе «Разработка содержания цифрового образовательного ресурса "Задачник по программированию. Циклические алгоритмы" с целью дифференцированного подхода в учебном процессе»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 67518
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх