2          Виды цифровых произведений

С развитием современных цифровых технологий стало возможным как переведение уже существовавших произведений в цифровую форму, так и создание произведений в цифровом формате, т.е. форму, представляющую собой в простейшем случае огромную последовательность чисел (0 и 1) в двоичной системе исчисления. Несмотря на то, что данное явление может рассматриваться, как естественный ход научно-технического прогресса, создание глобальных коммуникационных сетей и массовое распространение персональных компьютеров, и широкого распространения цифровой формы породили для устоявшейся системы авторского права более сложные проблемы, чем те с которыми приходилось сталкиваться на протяжении всей истории его существования. Это связано с тем, что существующее право интеллектуальной собственности ориентировано в основном на аналоговый мир, в то время как цифровая форма имеет ряд основополагающих особенностей [6]:

-     Цифровая форма может быть получена практически для любого объекта авторского права или смежных прав;

-     Цифровая форма может быть преобразована в аналоговую, воспринимаемую человеком;

-     Копирование объектов авторских и смежных прав в цифровой форме требует существенно меньших экономических затрат;

-     Копирование объектов авторских и смежных прав в цифровой форме осуществляется без потери качества оригинала или даже копии оригинала произведения;

-     Цифровая форма объектов авторских и смежных прав является оптимальной для передачи в электронных сетях, что делает возможным существование объектов авторских и смежных прав в цифровой форме не только на стационарных носителях, но и на локальных или сетевых устройствах.

Значение и последствия последнего обстоятельства стали особенно очевидны с внедрением глобальной коммуникационной сети Интернет, с его неисчерпаемыми возможностями передачи и размещения информации и объектов авторского и смежных прав, доступностью множеству пользователей независимо от месторасположения. Указанное обстоятельство, а также тот факт, что большинство государств и мировое сообщество рассматривают глобальную информационную инфраструктуру в качестве одного из средств для экономического, культурного и социального развития, становится очевидным потребность в достижении баланса между новыми техническим возможностями, упрощающими доступ и функционирование информации, в том числе и объектов авторского права и смежных прав в сети и правовыми гарантиями их создателям и иным правообладателям.

К основным объектам авторского права в контексте компьютерных технологий (цифровых форм представления произведений) могут относиться литературные, музыкальные, аудиовизуальные и другие произведения творческого труда, компьютерные программы.

Существует ряд различных способов классификации произведений мультимедиа, которые могут включать разный спектр видов объектов, характеризуемых в разных аспектах: экономико-правовом, технологическом и художественном. Что касается технологического аспекта, то можно привести следующую классификацию видов объектов авторского права на мультимедиа [3]:

1.         Прото-медиа искусство: узкоформатное и короткометражное экспериментальное кино, медиа в концептуальном искусстве.

2.         Видео-арт: подразделяется аналоговое и цифровое.

Аналоговый формат, аналоговые технологии представляет собой процесс записи вибрации в ходе передачи сигнала: преобразованный в электронные импульсы и затем в магнитную энергию, сигнал переносится на кассету или диск с сохранением оригинальных качеств.

Цифровое видео с использованием нелинейного монтажа и компьютерной графики определяют характеристику математической или физической величины, допуская только ограниченное число значений. Цифровая информация обрабатывается компьютером как последовательность байтов информации, которая распознается только математическими величинами кластера цифровых носителей 0 и 1.

В частности, к этой категории произведений можно отнести и такую их распространенную форму, как компьютерные презентации. Они могут носить как простейшую форму с использованием карманного компьютера, так и выражаться в грандиозных массовых шоу с использованием компьютерной, телекоммуникационной, мультимедийной техники и технологии.

3.         Мультимедиа в перформативных жанрах современного искусства.

Медиа (видео) инсталляции, Мультимедиа-искусство.

Инсталляции производятся с использованием компьютерных технологий мультимедиа. Интерактивное искусство – разряд произведений медиа или мультимедиа искусства, где ключевую роль играет интерактивность – специфическая функциональная технологическая характеристика, позволяющая зрителю/пользователю физически взаимодействовать с произведением благодаря тем или иным технологическим решениям. К числу интерактивных произведений искусства могут относиться

-     медиа-инсталляции;

-     художественные работы, созданные в формате CD ROM, в форме компьютерной игры;

-     произведения (или проекты) сетевого (или Интернет) искусства, такие как онлайн-галереи, арт-серверы.


Информация о работе «Цифровые произведения как объект авторского права»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 49031
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28993
0
0

... программного обеспечения ЭВМ. С учетом международно-правовых обязательств п. 2 ст. 134 Основ гражданского законодательства прямо включил программы для ЭВМ в объекты авторского права. Тем самым установлена и авторско-правовая охрана прав разработчиков программной продукции. В рамках авторского права не исключается возможность разработки специальных норм, ориентированных на специфику охраняемого ...

Скачать
15385
0
0

... авторских правах. Защита авторских прав может осуществляться тремя способами: 1.уголовно-правовым; 2.административно-правовым; 3.гражданско-правовым. Наиболее опасные посягательства на субъективные авторские права рассматриваются как преступления и влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Республики Беларусь Заключение   Таким образом, разработанные ...

Скачать
193324
0
0

... . - №8. - С.7. 26.      Гражданское право. Т. 1 [Текст] / Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. – М.: Проспект, 2007. – 877 с. 27.      Гурский Р.А. Компенсация в системе гражданско-правовых способов защиты авторского права [Текст] // Новая правовая мысль. - 2005. - № 3.- С.22. 28.      Дозорцев В.А. Интеллектуальные прав: Понятие. Система. Задачи кодификации: Сборник статей / Исслед. центр ...

Скачать
41519
0
0

... по трудовому договору "переход к работодателю исключительных прав на использование служебных произведений представляет собой презумпцию. Следовательно, в случае спора о принадлежности авторских прав на служебные произведения работодателю достаточно представить доказательства того, что автор состоял с ним на момент создания произведения в трудовых отношениях. На него не может быть возложено бремя ...

0 комментариев


Наверх