2. Практическая часть

2.1 Редактирование фотографий при помощи программ растровой графики Adobe Photoshop

В своей практической части я выбрала фотографии, которые нуждались в редактировании. Допечатная подготовка фотографий, была осуществляла в программе растровой графики Adobe Photoshop.

Фотография № 1 Данная фотография выглядит достаточно темной. Необходимо откорректировать ее яркость. Для обработки данной фотографии, я выполнила следующие действия:

1.      Для начала необходимо выбрать в главном меню команду Image –Adjustments - Curves (Изображение – Настройки - Кривые). Средство Curves предназначено для профессиональной коррекции цвета изображений, поскольку обладает большими возможностями, чем другие средства.

2.      Для достижения нужных результатов правки нужно установить некоторые параметры средства Curves. Первое – это выбрать темные области изображения. Для этого нужно дважды щелкнуть на кнопке с черной пипеткой. Появиться диалоговое окно Color Piker (Подбор цвета), предназначенное для выбора цвета темных областей изображения. В данном диалоговом окне следует ввести значения, которые помогут удалить оттенки цвета в темных областях изображениях.

3.      Затем следует ввести в каждом поле R (Красный), G(Зеленый),B (Синий) – значение 20. Затем щелкнуть на кнопке ОК. Поскольку все цвета сбалансированы, то исключена возможность появления неестественных оттенков.

4.      Теперь необходимо установить значения параметров, чтобы сбалансировать светлые участки изображения. Для этого нужно дважды щелкнуть на кнопке с белой пипеткой. Появится диалоговое окно Color Piker (Подбор цвета). Необходимо ввести в каждом поле R (Красный), G(Зеленый),B (Синий) – значение 240.

5.      На данном шаге аналогичным образом устанавливается значения параметров полутоновых участков изображения. Для этого нужно дважды щелкнуть на кнопке с серой пипеткой. В появившемся диалоговое окно Color Piker (Подбор цвета) необходимо ввести в каждом поле R (Красный), G(Зеленый),B (Синий) – значение 128. Затем следует нажать клавишу ОК.

6.      Затем следует нажать кнопку ОК в окне Curves, чтобы закрыть его. Следом нужно щелкнуть на четвертой слева кнопке, расположенной в нижней части палитры Layers. В появившемся всплывающем меню нужно выбрать команду Threshold (Порог).

7.      В появившемся окне Threshold нужно перетащить бегунок, расположенный внизу над гистограммой, в крайнее левой положение. Снимок станет абсолютно белым. Затем нужно медленно перетаскивать бегунок вправо, пока на экране не появятся первые фрагменты изображения. Это и есть самые темные области изображения. Затем нужно щелкнуть на кнопке ОК, тем самым закрыть окно Threshold. В результате в палитре Layers появиться новый корректирующий слой, обозначенный квадратной пиктограммой.

8.      Теперь нужно отметить самую темную область изображения. Для этого нужно щелкнуть на кнопке Eyedropper панели инструментов и не отпускать кнопку мыши. В появившемся всплывающем меню нужно выбрать инструмент Color Sampler (Образец цвета) и щелкнуть мышью на самой темной области изображения. Именно в этой точке появится метка с цифрой 1.

9.      На данном этапе нужно определить самые светлые области изображения. Делается это аналогично, как и с темными областями фотографии (с помощью диалогового окна Threshold). Далее нужно поставить метку 2 (С помощью инструмента Color Sampler) Именно она будет показывать самую светлую область изображения.

10.    После того как определили самую светлую и темную области изображения, корректирующий слой Threshold можно удалить. После удаления слоя снимок будет выглядеть так же, как при его открытии. Исключение составляют лишь две метки, которыми обозначены самая светлая и темная области изображения.

11.       Воспользовавшись комбинацией клавиш Ctrl+М, необходимо открыть диалоговое окно Curves. Первым дело нужно щелкнуть на кнопке с черной пипеткой. Затем переместить указатель мыши на снимок и щелкнуть на метке с цифрой 1.

12.       Далее следует щелкнуть на кнопке с белой пипеткой. Затем переместить указатель мыши на снимок и щелкнуть на метке с цифрой 2. Таким образом, откорректируются светлые участки изображения.

После произведенной коррекции можно сделать вывод, что этот способ коррекции оптимально подходит для коррекции этой фотографии.

Фотография №2. У данной фотографии необходимо откорректировать яркость цветов и добавить контраст. Для данной фотографии лучше всего подойдут следующие действия по коррекции цвета:

1.         Необходимо сделать копию слоя Background, воспользовавшись комбинацией клавиш Ctrl+J. В палитре Layers появиться копия основного слоя с именем Layer 1. Затем для слоя Layer 1 из раскрывающего списка Blend Mode палитры Layers выбрать вместо элемента Normal элемент Screen (Осветление). В результате весь снимок станет несколько светлее.

2.         Необходимо уменьшить непрозрачность последнего слоя до 50 %. После этого во всплывающем меню в палитре Layers выбрать команду Flatten Image (Объединить слои).

У фотографии №2 можно обнаружить смещение цветового баланса в красный цвет. Для подтверждения этой информации можно воспользоваться инструментом Пипетка и палитрой Info. Для коррекции цвета данного снимка нужно выполнить следующие действия:

1.         Нажмите клавиши Ctrl+L для вызова окна Levels (Уровни). Затем дважды щелкните на кнопке Gray Eyedropper (Серая пипетка). В окне Color Picker (Выбор цвета) оптимальные цвета для фотографии. Щелкните на кнопке ОК.

2.         Теперь нужно щелкнуть в соответствующие места на фотографии. Цвета изображения стали вполне натуральными.

После цветовой коррекции фотографии устранить ее мелкие дефекты. Для ретуши данной фотографии необходимо выполнить следующие действия:

1.         Сначала необходимо щелкнуть на кнопке Clone Stamp (Клон) панели инструментов, затем на кнопке Brush (Кисть) панели Options. В появившейся палитре необходимо выбрать кисть с мягкими краями.

2.         Из раскрывающего списка Mode (Режим наложения пикселей) панели Options нужно выбрать элемент Lighten (Замена светлым). После выбора этого режима инструмент Clone Stamp только на пикселы проблемной области.

3.         Далее необходимо выбрать точку, откуда следует скопировать область и щелкнуть по ней, удерживая клавишу Alt.

4.         Необходимо поместить курсор над проблемной областью и щелкнуть мышью. В результате дефект на фотографии устранится.

После коррекции фотографии №2 можно сделать вывод, что эти способы коррекции оптимальны для данной фотографии.

Фотография №3. Данная фотография нуждается в коррекции яркости. Для наилучшего восприятия все изображение должно быть более светлым. Для коррекции яркости изображения необходимо воспользоваться аналогичным способом коррекции, как и у фотографии №2. Так же можно заметить наличие цифрового шума у фотографии №3. Для удаления этого дефекта необходимо выполнить следующие действия:

1.         Необходимо выбрать команду Image – Mode - Lab Color. В строке заголовка окна программы появится слово Lab, заключенное в круглые скобки.

2.         Далее необходимо выбрать в главном меню команду Window -Channels(Окно - Каналы). В появившейся палитре Channels нужно щелкнуть на канале а.

3.         Следом нужно выполнит команду Filter - Blur - Gaussian Blur (Фильтр – Размыть - Размыть по Гаусу). В появившемся окне Gaussian Blur необходимо увеличить значение параметра Radius до тех пор, пока не исчезнет эффект шума. Далее нужно нажать на клавишу ОК.

4.         В палитре Channels необходимо активизировать канал b. Далее нужно нажать комбинацию клавиш Ctrl+F, чтобы применить к выбранному каналу фильтр

Gaussian Blur.

5. В завершение работы необходимо выбрать в главном меню команду Image - Mode - RGB Color, чтобы вернуть изображения в режим RGB.

Фотография №3 так же нуждается в устранении мелких дефектов. Для подобной ретуши необходимо использовать такой же способ ретуши, как и в фотографии №2.

После произведенной коррекции можно сделать вывод, что эти способы коррекции оптимально подходит для коррекции этой фотографии

Фотография №4. Данная фотография достаточно хорошего качества. Цветовая гамма соответствует реальным цветам. Но все же имеется небольшой дефект – это "красные глаза". Для удаления этого дефекта необходимо воспользоваться следующими действиями:

1.      Сначала следует щелкнуть на кнопке Zoom на панели инструментов и создать вокруг глаз прямоугольную рамку, чтобы увеличить их масштаб.

2.      Затем следует нажать клавишу W для активизации инструмента Magic Wand (Волшебная палочка) и щелкнуть на одном из красных глаз. Далее нужно выделить второй глаз для этого нужно щелкнуть на нем, удерживая клавишу Shift. Таким образом, выделенными должны оказаться области красного цвета каждого глаза.

3.      Далее необходимо нажать комбинацию Shift+Ctrl+U, чтобы удалить красные цвета выделенных областей. В результате красный цвет глаз сменится на серый, что придаст глазам более естественный вид.

4.      Затем необходимо нажать клавишу D, чтобы в качестве переднего плана выбрать черный цвет. Следом щелкнуть на кнопке Brush (Кисть) панели инструментов. Далее в панели Options выбрать небольшую кисть с мягкими краями и уменьшить значение Opacity до 20%. Затем из раскрывающего списка режим Mode выбрать элемент Normal.

5.      Следом необходимо нажать несколько раз клавишу Ctrl+минус, пока на экране не появятся оба глаза. Затем нужно пару раз щелкнуть мышью на выделенных областях для изменения цвета на темно-серый.

6.      После того как цвет изменится необходимо снять выделение с помощью комбинаций Ctrl+ D. Затем нажать клавишу L для активизации инструмента Lasso и создать свободную выделенную область вокруг радужной оболочки одного из глаз. Следом, удерживая клавишу Shift аналогичным образом выделить другой глаз.

7.      Завершив создание выделенных областей вокруг радужной оболочки каждого глаза, необходимо нажать комбинацию клавиш Ctrl+J. В результате копии выделенных областей на слое под именем Layer 1, который будет расположен над слоем Background.

8.      Следом необходимо активизировать в палитре Layer слой Layer 1 и в главном меню программы выбрать команду Image - Adjustments - Hue/Saturation (Изображение - Настройки - Оттенок/Насыщенность). В появившемся окне Hue/Saturation нужно установить флажок Colorize. Затем, перетаскивая бегунок Hue, следует выбрать нужный цвет глаз. Далее стоит нажать клавишу ОК.

9.      Затем следует нажать клавишу E, чтобы активировать инструмент Eraser (Ластик) и выбрать из раскрывающегося списка Mode панели Options элемент Brush (Кисть). Следом из раскрывающегося списка Brush все той же панели Options выбрать форму инструмента Eraser (Ластик) с жесткими краями. Потом необходимо стереть лишние фрагменты изображения, попавшие в выделенную область

10.   Если цвет глаз выглядит слишком насыщенным, то нужно уменьшить значение параметра Opacity в палитре Layers (для слоя Layer 1). Так глаза будут выглядеть более естественно.

11.       В завершении процедуры устранения эффекта "красных глаз", нужно нажать комбинацию клавиш Ctrl+Е. Данная комбинация предназначена для объединения всех слоев изображения в один.

После произведенной коррекции можно сделать вывод, что этот способ коррекции оптимально подходит для коррекции этой фотографии

Фотография №5. Данная фотография смотрелась гораздо лучше, если будет удалено излишнее свободное пространство. Для выполнения этой задачи необходимо выполнить следующие действия:

1.         Для активизации инструмента Crop (Вырезать) необходимо использовать клавишу С или одноименную кнопку на панели инструментов.

2.         Затем необходимо щелкнуть на снимке и перетащить указатель мыши, чтобы создать рамку кадрирования в соответствии, с которой будет вырезана часть изображения. Другая часть изображения окажется затемненной

3.         Созданную рамку кадрирования можно повернуть в любом направлении. Для этого необходимо переместить указатель мыши за пределы рамки. Курсор принял вид дугообразной двунаправленной стрелки. Щелчком мыши можно перетащить указатель в любом направлении – так можно изменить поворот рамки.

4.         После этих действий необходимо нажать клавишу Enter, чтобы вырезать фрагмент изображения.

Фотография №5 так же нуждается в добавлении насыщенности. Для выполнения этой задачи необходимо выполнить следующие действия:

1.         Необходимо нажать комбинацию клавиш Ctrl+L или выберите команду Image - Adjust - Levels (Изображение - Настроить - Уровни).

2.         Необходимо передвинуть и белый ползунок Output Levels (Выходные уровни), чтобы сделать изображение более насыщенным.

3.         Далее необходимо щелкнуть на кнопке ОК.

После произведенной коррекции можно сделать вывод, что эти способы коррекции оптимально подходит для коррекции этой фотографии.

Фотография №6. Данная фотография выглядит достаточно размытой. Необходимо увеличить четкость изображения. Для выполнения этой задачи необходимо воспользоваться следующими действиями:

1.         Масштаб изображения должен быть равен 100%. В главном меню программы следует выбрать команду Filter - Sharpen - Unsharp Mask (Фильтр – Четкость - Контурная резкость).

2.         В появившемся диалоговом окне Unsharp Mask предусмотрены три основных параметра:Amount (Интенсивность), Radius (Радиус), Thereshold (Порог). Используя эти три параметра, можно добиться оптимальной четкости изображения.

После произведенной коррекции можно сделать вывод, что этот способ коррекции оптимально подходит для коррекции этой фотографии.

Для данных фотографий я использовала различные способы допечатной обработки изображения. Стоит заметить, что не для каждой фотографии подходит тот или иной способ. Главное необходимо, чтобы конечным результатом работы была фотография отличного качества.



Информация о работе «Допечатная подготовка фотографий»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 75708
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80911
6
8

... трудности при последующей обработке PostScript-интерпретатором. Кроме того, не все инструменты и утилиты пакета CorelDraw. являются оптимальными с точки зрения допечатной подготовки. Ниже приводятся особенности, которые следует учитывать при подготовке работы в CorelDraw.: При окраске объектов правильно выбирайте цветовую модель. Обязательно должны использоваться CMYK и PANTONE Spot Colors. ...

Скачать
81390
6
2

... в несравненно в более широкую. И если раньше ее применяли только в издательствах для допечатной подготовке серьезных изданий – книг, журналов, газет, то теперь она популярна во многих, и не обязательно издательских фирмах для разработки оригинал-макетов всевозможное печатной продукции – буклетов, каталогов, листовок, календарей, плакатов, объявлений, различного вида рекламы, документации, ...

Скачать
96412
3
5

... подходят для блинта, конгрева, горячего тиснения. 2. Сравнительный анализ программ верстки рекламных буклетов 2.1. Обзор возможностей программы Adobe InDesign Adobe InDesign — современная профессиональная программа верстки с многообразными характеристиками типографии и развитой системой допечатной подготовки. Захватив значительную долю рынка растровой и векторной графики, в 1998 году ...

Скачать
93842
1
1

... и другие дефекты которые приводят к браку всей продукции. Поэтому, следует тщательно относится к процессу подготовки печати тиража. 4. ПОСЛЕПЕЧАТНЫЕ ПРОЦЕССЫ. ОТДЕЛКА ОТПЕЧАТАННОЙ ПРОДУКЦИИ   Выбор переплета При изготовлении переплетной крышки использован декоративный материал. В соответствии с основным назначением переплета – предохранять блок от повреждения при пользовании продукции - ...

0 комментариев


Наверх