2.2 Экономический расчет

В различных фотосалонах осуществляется допечатная обработка фотографий и их подготовка к печати. Цена услуги фотосалона зависит от объема и сложности представленной работы. Стоимость некоторых услуг при допечатной обработке фотографий:

Фотография с фотографии – 30 рублей;

Увеличение фотографии или ее части - 40 рублей; Удаление красных глаз (1 человек) – 10 рублей; Цветовая коррекция (за каждую редактируемою область) – 20 рублей;

Раскраска в цветное изображение:

·           1 человек – 100 рублей;

·           человек плюс фон (с минимальной детализацией) – 150 рублей;

·           человек плюс сложный фон - 200 рублей;

·           за каждый раскрашиваемый объект - 50 рублей;

Оформление в рамку - 15 рублей;

Монтаж в детский костюм из шаблонов - 20 рублей;

Монтаж в картину из шаблонов, 1 человек

·           простой – 120 рублей;

·           сложный – 200рублей;

Нанесение текста: несколько слов – 20 рублей;

·     несколько предложений – 40 рублей;

·     нанесение текста (более донного абзаца) за абзац – 50 рублей;

Монтаж панорамы:

·     из двух кадров – 30 рублей;

·     плюс за каждый последующий кадр – 30 рублей;

Замена фона:

·     простая – 50 рублей;

·     сложная – от 100 до 200 рублей;

·     предоставление вариантов замены фона (за вариант)- 20 рублей;

Креативный монтаж (за вариант) – от 300 рублей;

Ретушь:

·     простая – 40 рублей;

·     средняя – 80 рублей;

·     сложная – 150 рублей;

Реставрация фотографий:

·     простая - 200 – 300 рублей;

·     сложная - от 400 рублей;

Фотография на документы (10 Х 15):

·     с цифрового носителя – 50 рублей;

·     с фотографий – 70 рублей;

Сборка школьной фотовиньетки из шаблонов (1 человек) - 20 рублей

При допечатной обработке фотографий, приведенных мною в качестве примера, будут и соответствующие расходы:

Фотография №1.

Цветовая коррекция - 20 рублей;

Итоговая стоимость обработки фотографии №1 равна 20 рублей.

Фотография №2.

Цветовая коррекция (2 участка) - 40 рублей;

Ретушь (средняя) – 80 рублей;

20 + 20 + 80 =120

Итоговая стоимость обработки фотографии №2 равна 120 рублей.

Фотография №3.

Коррекция яркости - 20 рублей;

Ретушь (сложная) – 150 рублей;

Ретушь (простая) - 40 рублей;

20 + 150 + 140 =210

Итоговая стоимость обработки фотографии №3 равна 210 рублей.

Фотография №4.

Удаление "красных глаз" (1 человек) – 10 рублей;

Итоговая стоимость обработки фотографии №4 равна 10 рублей.

Фотография №5.

Кадрирование - 20 рублей;

Цветовая коррекция - 20 рублей;

Итоговая стоимость обработки фотографии №5 равна 40 рублей.

Фотография №6.

Резкость – 20 рублей;

Итоговая стоимость обработки фотографии №6 равна 20 рублей.

Стоимость коррекции фотографии зависит от ее качества. Чем хуже качество фотографии, тем больше ее стоимость. Только стоит учесть, что из фотографии плохого качества нельзя сделать фотографию с идеальным качеством изображения.

2.3 Авторское право

Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме: письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее); устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее); звука - или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее); изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее); объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее); в других формах. Последнее положение означает, что указанный в законе перечень не является исчерпывающим.

Под обнародованием произведения понимается - осуществленное с согласия автора действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, передачи в эфир и иным способом. Однако бывают случаи, когда произведение, выраженное в объективной форме, может оставаться необнародованным. Исключение составляют и произведения, выраженные в устной форме: поясняется, что такие произведения должны быть, не просто произнесены или исполнены, эти действия должны быть совершены "публично". Иными словами, в этом случае момент выражения произведения в объективной форме совпадает с моментом обнародования произведения, т.е. устные произведения, если они не обнародованы, не пользуются авторской охраной

Личные неимущественные права автора

В соответствии со ст.15 Закона "Об авторском праве" автору в отношении его произведения принадлежат личные неимущественные права, в том числе:

право признаваться автором произведения (право авторства);

право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо анонимно (право на имя);

право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора.

Личные неимущественные права принадлежат всегда исключительно автору произведения, они не передаются ни по договору, ни даже по наследству и охраняются бессрочно. Наследники автора вправе осуществлять защиту указанных прав.

Права на использование произведений (имущественные права)

С момента создания произведения автору принадлежат имущественные авторские права - исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом (ст. 16 Закона).

Исключительные права на использование произведения означают право автора осуществлять (самому) либо разрешать (третьим лицам) следующие действия:

воспроизводить (то есть изготавливать) произведение на любом материальном носителе в одном или более экземплярах;

распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат, обменивать, дарить и т.д.;

импортировать экземпляры произведения в целях распространения;

переводить произведение на другие языки или иным образом переделывать (перерабатывать) произведение и др.

Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот, то допускается их дальнейшее распространение (перепродажа и др.) без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения (п.З. ст. 16 Закона)

Авторское право действует в течение всей жизни автора и не менее 50 лет после его смерти. Авторское право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни и 50 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов. Авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора, действует в течение 50 лет после его выпуска. Истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние. Такие произведения могут свободно использоваться любым лицом без заключения договора и без выплаты авторского вознаграждения, но с соблюдением личных неимущественных прав авторов (права авторства, права на имя, права на защиту произведения от искажения или иных посягательств). Авторское право переходит по наследству. Документом, подтверждающим права наследников на произведения умершего автора, являются Свидетельства о праве наследования - с указанием наследуемого имущества - "Авторское право" (без дополнений либо с обозначением 1/2 , 30% и т.д.).


Заключение

Значение процесса допечатной подготовки фотографий, на сегодняшний день в области полиграфии, издательского дела и рекламы наиболее актуально. В связи с развитием все новых и новых технологий, требования к качеству отпечатков становиться все более высоким. Поэтому при современных технических возможностях фотография должна быть не только отличного качества, но так же привлекать внимание и заинтересовать зрителя.

Фотография является массовым видом деятельности человека. Используя различные приемы композиции, фотография будет обладать внутренней гармонией и творческой индивидуальностью, привлекающей взгляд. Грамотное построение композиции обеспечивает получение эффектных фотоснимков.

Для обработки изображений, на сегодняшний день разработано огромное количество дизайнерских программ компьютерной графики. Это такие программы как Adobe Photoshop, Corel Photo Paint, Corel Draw, Adobe Illustrator. Они во многом отличаются друг от друга, каждая из них имеет свои плюсы и минусы. К тому же дизайнерские и издательские программы имеют множество версий. Чтобы добиться отличных результатов в области допечатной подготовки фотографий необходимо учесть многие нюансы и сделать правильный выбор. Таким образом, выбор дизайнерской программы зависит от уровня подготовки, мастерства и вкуса специалиста, поскольку даже самый мощный графический пакет в неопытных руках не позволит получить качественных результатов.

Фотографии, которые используются в печатной продукции, должны обязательно проходить допечатную подготовку. Качество фотографий влияет на количество этапов допечатной подготовки. Этапы допечатной подготовки имеют строгий порядок. Допечатная подготовка начинается, прежде всего, с кадрирования и выравнивания изображения, затем необходима коррекция яркости и цветности, и в завершении коррекции удаляются мелкие дефекты фотографии (например, эффект красных глаз, удаления шума). Все эти этапы взаимосвязаны между собой. Решение каждого этапа в отдельности формирует результат допечатной подготовки фотографий.

Фотографии имеют различные недостатки, которые нуждаются в редактировании. В современном мире допечатную подготовку фотографий могут осуществлять фотосалоны, рекламные агентства и издательства. Эти предприятия, прежде всего, выполняют цветовую и тоновую коррекцию, ретушь фотографий. От сложности коррекции фотоснимка зависит стоимость услуги по ее редактированию.

В данной дипломной работе были выполнены некоторые способы допечатной подготовки фотоснимков и проведен экономический расчет этих действий относительно именно этих фотоснимков.

Чтобы добиться необходимого результата, нужно учитывать различные особенности и нюансы фотоснимка. При допечатной обработке фотографий учитывают основные законы композиции. Особое внимание так же должно уделяться ретуши и коррекции снимков. Делают фотографию яркой и запоминающейся специальные эффекты. Следует помнить, что каждая фотография является индивидуальной. И в зависимости от различных особенностей фотографии, может меняться сам процесс допечатной подготовки. Главное необходимо чтобы, конечным результатом процесса допечатной подготовки являлась эффектная и оригинальная фотография.


Список используемых источников

1.         Артюшин Л.Ф., Шубина Г.Е. и др. Цветная фотография. М., "Искусство", 1961, 229 с.

2.         Барщевский Б.У., Иванов Б.Т. Объемная фотография. М., "Искусство", 1970, 110с.

3.         Бунимович Д.З., М., "Легкая индустрия", 1970, 276 с.

4.         Гурский Ю.А. Photoshop CS. Трюки и эффекты. - СПб: Питер, 2004 –555с.: ил.

5.         Завгородский В.М. Азы цифрового фото. Полноцветное издание. – СПб.: Питер, 2007 – 122с.

6.         Иофис Е.А. Техника фотографии. М., "Искусство",1973, 350с.

7.         Келби, Скот. Справочник по обработке фотографий в Photoshop.:Пер с англ. – М.: Издательский дом "Вильямс", 2003. – 368 с.: ил.

8.         Кириллов Н.И. Проблемы фотографии. М., "Искусство", 1965, 222 с.

9.         Маргулис, Дэн. Photoshop LAB Color: загадка каньона и другие приключения в самом цветовом пространстве /Пер. с англ.-М.: Интелбук, 2006 – 480 с.

10.       Миз К., Джеймс Т. Теория фотографического процесса. Л., "Химия", 1973, 572 с.

11.       Неблит К. Общий курс фотографии. М., изд-во "Огонек", 1930,583 с.

12.       Остановская Т.С. Современные фотоаппараты. М.,"Экономика", 1971, 150 с.

13.       Симонов А.Г. Фотосъемка. М., "Искусство", 1969,159 с.

14.       Справочник фотокинолюбителя. М., "Искусство", 1964,470 с.

15.       Успехи научной фотографии. Т. XV. М., изд-во АН СССР, 1970,308 с.

16.       Фомин А.В. Общий курс фотографии. Учеб. Пособие для сред. Спец. учеб. заведений. М., "Легкая индустрия", 1975,312 с.: ил.

17.       Фрост, Ли. Творческая фотография: идеи, сюжеты, техники съемки. – АРТ-РОДНИК, Москва, 2003г.

18.       Хеджоу Д. Как сделать фотографии высшего качества: Практическое руководство /Пер. с англ./, Хеджоу Д. – М.: "Омега", 2004.-160 с.: ил.

19.       Цыганова М.Н. Общая фотография и специальные виды фотографии. М.: "Госгеолтехиздат", 1963, 364 с.

20.       Шашлов Б.А. Теория фотографического процесса. М.: "Книга", 1971, 340 с.


Информация о работе «Допечатная подготовка фотографий»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 75708
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80911
6
8

... трудности при последующей обработке PostScript-интерпретатором. Кроме того, не все инструменты и утилиты пакета CorelDraw. являются оптимальными с точки зрения допечатной подготовки. Ниже приводятся особенности, которые следует учитывать при подготовке работы в CorelDraw.: При окраске объектов правильно выбирайте цветовую модель. Обязательно должны использоваться CMYK и PANTONE Spot Colors. ...

Скачать
81390
6
2

... в несравненно в более широкую. И если раньше ее применяли только в издательствах для допечатной подготовке серьезных изданий – книг, журналов, газет, то теперь она популярна во многих, и не обязательно издательских фирмах для разработки оригинал-макетов всевозможное печатной продукции – буклетов, каталогов, листовок, календарей, плакатов, объявлений, различного вида рекламы, документации, ...

Скачать
96412
3
5

... подходят для блинта, конгрева, горячего тиснения. 2. Сравнительный анализ программ верстки рекламных буклетов 2.1. Обзор возможностей программы Adobe InDesign Adobe InDesign — современная профессиональная программа верстки с многообразными характеристиками типографии и развитой системой допечатной подготовки. Захватив значительную долю рынка растровой и векторной графики, в 1998 году ...

Скачать
93842
1
1

... и другие дефекты которые приводят к браку всей продукции. Поэтому, следует тщательно относится к процессу подготовки печати тиража. 4. ПОСЛЕПЕЧАТНЫЕ ПРОЦЕССЫ. ОТДЕЛКА ОТПЕЧАТАННОЙ ПРОДУКЦИИ   Выбор переплета При изготовлении переплетной крышки использован декоративный материал. В соответствии с основным назначением переплета – предохранять блок от повреждения при пользовании продукции - ...

0 комментариев


Наверх