Вариант № 6

План работы

РАЗДЕЛ I

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

 

1. Забалансовые счета. Порядок записи и операций по ним

 

1.1 Введение стр. 3

 

1.2 Сущность и основные характеристики забалансовых счетов стр. 5

 

1.3 Учёт отдельных операций по забалансовым счетам стр. 7

 

2. Учёт процесса производства

стр. 13

 

2.1 Понятие производства стр. 13

 

2.2 Себестоимость стр. 14

 

2.3 Стоимость материальных ресурсов стр. 17

 

2.4 Прямые и косвенные затраты стр. 18

 

2.5 Калькуляция стр. 20

 

2.6 Заключение стр. 21

 

 

 

РАЗДЕЛ II

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Задача № 1 стр. 22

 

Задача № 2 стр. 25

 

Задача № 3 стр. 31

 

Задача № 4 стр. 34

 

Список литературы

стр. 41

 

 


РАЗДЕЛ I

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

ЧАСТЬ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

1. Забалансовые счета,

порядок записи и операций по ним

 

1.1 Введение

Для оценки характеристики информационной системы бухгалтерского учета и ее дальнейшего развития существует классификация счетов бухгалтерского учета на балансовые и забалансовые.

Сущность бухгалтерского учета на забалансовых счетах состоит в том, что в них отражаются события и операции, не влияющие в данный момент на состояние баланса предприятия, возможные результаты хозяйственной деятельности, требующие специального контроля, а также материальные объекты, принятые на переработку, хранение, комиссию или полученные в аренду.

Структура каждого забалансового счета позволяет одновременно наблюдать как за наличием и движением соответствующих материальных и денежных ценностей, так и за состоянием и изменением обязательств по этим ценностям перед их владельцами. Данные забалансового счета при составлении баланса показываются после его итога, т. е. «за балансом».

Для управления и контроля за всеми процессами общественного воспроизводства, за деятельностью отдельных предприятий и фирм учёт должен представлять объективную информацию, реально отражающую действительность.

Учёт это количественное отражение событий и фактов событий. Он состоит из следующих этапов:

1. Наблюдение – начало учетного процесса.

2. Измерение – точные и количественные характеристики виденного.

3. Регистрация – это запись на бумаге.

4. Обобщение – представление данных в удобном для понимания виде, для последующих выводов результатов учёта.

Требования, предъявляемые к учёту:

- своевременность,

- точность и правдивость,

- ясность и достоверность,

- сопоставимость показателей учёта с плановыми показателями учёта.

Учёт производится в следующих измерителях:

1. Натуральные измерители - используются для отражения в учёте однородных объектов, выражения счетов, шт., кг. и т.д. Кроме простых натуральных применяются натурально-комбинированные квт/ч, т/км. Учёт в таких измерителях называется натуральным учётом.

2. Трудовые измерители применяются для учёта затрат труда и выражаются  количеством затраченного времени на выполнение определенных видов работ (мин., ч., дни). Используются при установлении норм выработки.

3. Денежный измеритель – является обобщающим, т.к. объединяет в едином измерении средства и хозяйственной процессы. Выражение в различных измерителях (денежных и натуральных) даёт возможность обобщать результаты всей хозяйственной деятельности предприятия.

 


Информация о работе «Бухгалтерский учет на предприятии»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 54366
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137468
24
4

... все остальные адреса высылаются копии бухгалтерских отчетов, заверенные главными бухгалтерами (начальниками управлений и отделов бухгалтерского учета и отчетности). ТД *Центролит* представляет годовую бухгалтерскую отчетность Учредителю, т.е. ГЛЗ *Центролит*, а также в Министерство промышленности, как и все предприятия представляет отчетность до 1 апреля в ИГНК Советского района. В Министерство ...

Скачать
55508
5
7

... и их соответствие правилам ведения выбранной формы бухгалтерского учета на конкретном предприятии; анализ изученного материала и соответствующие выводы. Объектом исследования данной работы является журнально-ордерная форма бухгалтерского учета на предприятии ОАО «СтройПолимерКерамика» и другие широко используемые формы вообще. В качестве субъекта исследования выступает само предприятие ОАО « ...

Скачать
156819
42
0

... интеллектуальной деятельности. Прекращается начисление амортизации по НМА с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета. В ООО «Страховая компания» начисление амортизации отражается путем накопления сумм на отдельном счете 05 «Амортизация нематериальных активов»: Д 26, К 05. Для целей исчисления налога на ...

Скачать
115807
17
0

... на предприятии на основе Рабочего плана счетов бухгалтерского учета в соответствии с МСФО. Бухгалтерский учет на предприятии компьютеризирован, каждое рабочее место бухгалтера оснащено соответствующей оргтехникой. Компьютерная программа, используемая для бухгалтерского учета, разработана специально для ТОО «СКМК» и учитывает специфику производства. Она содержит первичные документы и учетные ...

0 комментариев


Наверх