Содержание

Введение

1. Общая характеристика организации ТОО «СКМК»

2. Учет краткосрочных активов: денежные средства

3. Учет краткосрочной дебиторской задолженности

4. Учет запасов

5. Учет долгосрочных активов: основных средств и нематериальных активов

6. Учет краткосрочных обязательств

7. Учет капитала и резервов

8. Учет счетов производственного учета

9. Учет доходов, расходов и представление финансовой отчетности

10. Аналитическая работа

11. Аудит

Заключение

Список используемой литературы


Введение

 

В условиях рыночной экономики роль и важность бухгалтерского учета приобретает особое значение.

Развитие рыночных отношений объективно приводит к формированию и более четкому выражению экономических интересов хозяйствующих субъектов, а значит и характера информационных запросов пользователей.

Предприятия имеют право разрабатывать свою учетную политику, самостоятельно определять конкретные формы, технику ведения и организации бухгалтерского учета.

Каждый собственник стремится усовершенствовать систему бухгалтерского учета, чтобы контролировать и повышать результаты своей деятельности.

Усилилось внимание на движение денежных средств, финансовую устойчивость предприятий, их платежеспособность, более точное и объективное, достоверное и их полученных доходов.

В условиях рыночной экономики значение и важность бухгалтерского учета приобретает особое внимание.

В современных условиях хозяйствования практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без современной и достоверной экономической информаций, которую дает только четко налаженная система учета как бухгалтерского, так и финансового, управленческого и экономического.

На основе данных учета можно спрогнозировать дальнейшее действие, планировать, измерять и оценивать будущие затраты и поступления, то есть принимать управленческие решения.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы. Данные учета используют для оперативного руководства работой хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений для составления государственной финансовой отчетности, экономических прогнозов, для изучения и исследования закономерностей развития экономики страны, спрогнозировать дальнейшее действие, планировать, измерять и оценивать будущие затраты и поступления, то есть принимать управленческие решения.

Объектом прохождения профессиональной практики является ТОО «СКМК», основным видом деятельности, которого является выпуск кожевенно-меховых изделий различных видов.

Целью производственной практики является изучение организации и ведения бухгалтерского, финансового, управленческого и налогового учета на примере ТОО «СКМК». В отчете по производственной практике рассматриваются и изучаются организация бухгалтерского учета, а также проводится анализ и аудит этих разделов.


1. Общая характеристика организации ТОО «СКМК»

В 1915году на территории современного «Кожкомбината» находился первый кожевенный завод, в виде небольшого полуподвального помещения кустарного типа, основателем которого являлся помещик Плещеев. Ближайшим селением возле кожзавода был заводской посёлок «Безымянный ключ». После революции посёлок стал называться «Хутором им. Калинина».

В 1922г. была организована шубная мастерская, которая находилась в г. Семипалатинске по улице Бель-агачинской. В 1923году мастерская была ликвидирована, затем заново организована по ул. Хлебная (ул. Куйбышева) в 1924 году. В этом же году, мастерская была переведена в село «Озерки» и просуществовала там до 1927года. 1951год для кожзавода был особенным, так как началась реконструкция и механизация производственных процессов. Были введены в эксплуатацию барабаны-контейнеры, автором которых был директор «Кожкомбината» Сычев Л.М. В 1952г на территории «Кожкомбината» была построена и сдана в эксплуатацию ТЭЦ – 2. В 1955г в здании бывшей мельницы заводчика Плещеева была размещена шубная фабрика.

С 1950 по 1957 гг. кожевенный завод значительно расширился, была произведена надстройка 2-го этажа над отмочно-зольным цехом, а также расширен шубный и отделочный цех, за счёт 2-х этажной пристройки. В дальнейшем развитию кожевенного комбината уделялось огромное внимание со стороны Совнархоза Казахской ССР.

В 1959г было выстроено и сдано в эксплуатацию новое 3-х этажное заводоуправление, в котором разместились кабинеты управления, медпункт, почтовое отделение, столовая, библиотека и зал заседания. С 1958 по 1961г. велось строительство посёлка 4-х квартирных домов с приусадебными участками. В 1962г. выстроены новые детские учреждения, спортивный комплекс. В этот период комбинат искал пути улучшения качества продукции, активно внедрял новые методы обработки, осваивал Саратовский метод бездефектного изготовления продукции и сдачи ее отделу технического контроля с первого предъявления, а также расширял ассортимент выпускаемой продукции.

В 1963г был реконструирован овчинный завод, произведена надстройка 3-го этажа, а также значительно возросла механизация производственных процессов. На заводе было установлено много импортного оборудования.

С 1 января 1964года Постановлением Семипалатинского совета народного хозяйства «Кожкомбинат», был объединен с меховым и кожсырьевым заводами и получил название «Кожмехобъединение». В 1967году сдан в эксплуатацию новый пионерский лагерь на 340 мест.

В 1984 году запущено производство нового корпуса ОШП, которое в августе посетил член политбюро ЦК КПСС Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Кунаев Д.А. В 1984г произошла реконструкция кожевенного завода построено новое 2-х этажное здание, где разместились на первом этаже жировой цех, а на втором сушильное отделение

ТОО «Семей-Терi», как самостоятельное юридическое лицо, создано в июне 1998года, на базе шубного цеха АО «Айгерим». Производственная деятельность началась 10 августа 1998года. В 1996году АО «Айгерим», выкупил у бывшего Агропрома складские помещения, в которых организовал небольшой цех по выделке овчины, пошиву женских и детских цигейковых шуб. Основным сырьём были шкуры от переработки скота Урджарского мясокомбината, который был собственностью АО «Айгерим». В то время, в цехе работало 25-30 человек.

В 1997 году предприятие расширило производство и ассортимент продукции. АО «Айгерим» выиграло тендер и выполнило в полном объёме заказ на поставку спецодежды из меховой овчины для работников Республиканской Государственной железной дороги на 68 миллионов тенге, что позволило увеличить численность работников до 50 человек. Были приглашены на работу из Турции специалисты по выделке овчины и пошиву шубно-меховых изделий. В 1999 году ТОО «Семей-Терi» выполнило заказ на форменное обмундирование из шубной и меховой овчины для сотрудников УВД Павлодарской области. За качественное и своевременное выполнение заказа ТОО «Семей Терi» получило благодарственное письмо от руководства УВД Павлодарской области. В 1999 году специалисты предприятия провели большую работу по разработке новых моделей овчинно-шубных и кожаных изделий, а также меховой зимней одежды для всех отраслей промышленности в соответствии с условиями труда. Активно участвовали на всех выставках отечественных товаропроизводителей для изучения спроса на продукцию.

На основании решения Акима Восточно-Казахстанской области 29 мая 2000 года Семипалатинский «Кожмехкомбинат» был передан в доверительное управление ТОО «Семей-Терi». ТОО «Семей-Терi», именуемый в данное время ТОО «Семипалатинский кожевенно-меховым комбинатом», имеет богатый опыт изготовления шубно-меховых и кожевенных изделий, пользующихся большим спросом у покупателей.

Ассортимент продукции включает:

- дублёнки мужские, женские, детские из шубного и мехового велюра;

- костюмы, полупальто, куртки крытые на меховой подкладке;

- пальто женское и детское из овчины меховой облагороженной; головные уборы различных моделей и расцветок.

Выпускается специальная зимняя рабочая и форменная одежда. Из отходов кроя шьются жилеты, рукавицы, носки и другие изделия.

ТОО «СКМК» выпускает широкий ассортимент кожи, что даёт возможность поднимать обувную промышленность и способствует подъёму животноводства Республики.

Увеличение выпуска кожи обеспечивает использование местного сырья, что сокращает его вывоз за рубеж в необработанном виде, снижает объём импорта кожи и отток валюты. Реализация шубно-меховых изделий производится в магазине «Золотое руно» в г. Семей, а также в городах Алматы, Астана, Усть-Каменогорск, Павлодар.

Для удовлетворения спроса предприятие стремиться выпускать высококачественные изделия. Творчество и профессионализм модельеров высокого класса позволяют создавать оригинальные модели современного дизайна. ТОО «СКМК» является коммерческой организацией в форме юридического лица и осуществляет свою деятельность на основании действующего Законодательства Республики Казахстан и своего Устава.

ТОО «СКМК» принимает активное участие на тендерах по поставке зимней одежды для работников УВД, КНБ, Таможенного управления, Национальной гвардии, а также крупных предприятий «Казахстан Темир жолы», «Казцинк», «Восток-медь», «Каражанбас-Мунай» и многих других организаций.

Основные технико-экономические показатели ТОО «СКМК» представлены в следующей таблице.

Таблица 1 Технико-экономические показатели ТОО «СКМК».

Показатели 2007 2008 Отклонение
Абс,+- Относ %
1 Объем реализованной продукции, тысяч тенге 258615 290061 +31446 +10,8
2 Среднесписочная численность работников, чел. 590 680 +90 +15,2
3 Среднегодовая стоимость ОПФ, тысяч тенге 217000 278300 +61300 +22,0
4 Среднегодовая стоимость текущих активов, тысяч тенге 198502 260604 +62102 +23,8
5 Производительность труда, тыс.т. 438 427 -97 -22,7
6 Фондоотдача, тенге 1,33 0,90 -0,43 0,47
7 Фондоемкость, тенге 1,05 1,10 +0,05 +4,5
8 Себестоимость реализованной продукции, тысяч тенге 228107 250958 +22851 +9,1
9 Валовый доход, тысяч тенге 30508 39103 +8595 +21,9
10 Расходы периода, тысяч тенге 28294 39000 +10706 +37,8
11 Доход до налогообложения, тысяч тенге 2214 103 -2111 -95,3
12 Корпоративный подоходный налог, тысяч тенге 664 31 -633 -204,2
13 Чистый доход, тысяч тенге 1550 72 -1478 -205,3
14 Оборачиваемость текущих активов 1,30 1,11 -0,19 -0,17
15 Дебиторская задолженность, тысяч тенге 5636 5042 -594 +9,7
16 Рентабельность продаж, % 0,88 0,86 -0,02 -0,02
17 Рентабельность активов,% 0,87 1,03 +0,71 +0,69

Объем реализованной продукции в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличился на 31446 тысяч тенге или на 10,8%.

Себестоимость реализованной продукции в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилась на 22851 тысяч тенге или на 9,1 %.

Среднесписочная численность работающих в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилась на 90 человек или на 15,2 %.

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилась на 61300 тысяч тенге или на 22%, что свидетельствует о расширении производства и модернизации новой техники.

Среднегодовая стоимость текущих активов в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилась на 62102 тысяч тенге или на 23,8%.

Однако при росте объема реализации, производительность труда в 2008 году по сравнению с 2007 годом снизилась на 97 тысяч тенге или на 22,7 %.

Валовый доход в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличился на 8595 тысяч тенге или на 28,2 %.

Расходы периода в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличился на 10706 тысяч тенге или на 37,8 %. Чистый доход в 2008 году составил 72 тысячи тенге, однако по сравнению с 2007 годом уменьшился на 1498 тысяч тенге или 205,3%.

Рентабельность продаж в 2008 году по сравнению с 2007 годом снизилась на 0,02 тысяч тенге или на 0,02 %. Рентабельность активов в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилась на 0,71 тысяч тенге или на 0,79 %.

Бухгалтерский учет на ТОО «СКМК» организован в соответствии со стандартами с учетом отраслевой специфики и масштабов производства. Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель. Бухгалтерский учет в ТОО «СКМК» ведется бухгалтерской службой, возглавляемой главным бухгалтером.

Задачей бухгалтерского учета является обеспечение формирования полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования внутренними и внешними пользователями.

Бухгалтерская служба ТОО «СКМК» состоит из групп, организуемых по функциональному признаку: материальная, расчетная группы, финансовый отдел, кассир. Бухгалтерский учет на заводе централизован.

В составе бухгалтерии функционируют:

-группа по учету затрат на производство;

-группа по учету ТМЦ и расчетов с поставщиками;

-группа по учету расчетов с рабочими и служащими;

-группа по учету реализации готовой продукции, товаров, услуг;

-группа по учету расчетов с прочими дебиторами, кредиторами.

Бухгалтерия состоит из следующих штатных единиц: главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, экономист-финансист, бухгалтер-кассир.

Главный бухгалтер устанавливает служебные обязанности для подчиненных ему работников.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно первому руководителю.

Назначение, увольнение и перемещение материально-ответственных лиц производятся по согласованию с главным бухгалтером.

Договоры и соглашения, заключаемые предприятия на получение или отпуск товарно-материальных ценностей и на выполнение работ и услуг, а также приказы и распоряжения об установлении работникам должностных окладов, надбавок к заработной плате и о премировании предварительно рассматриваются и визируются главным бухгалтером.

Заместитель главного бухгалтера осуществляет учет затрат по содержанию предприятия, учет незавершенного производства, учет расчетов с подотчетными лицами, учет основных средств, начисление амортизации, учет движения ТМЗ.

Экономист-финансист осуществляет - учет расчетов с рабочими и служащими (начисление заработной платы), учет расчетов с внебюджетными фондами, составление по ним квартальных отчетов и сдача их, учет расчетов с прочими организациями, акты сверок с прочими организациями, учет движения ТМЗ (материально-ответственные лица, материальные отчеты), учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Бухгалтер-кассир осуществляет получение и выдачу денег, обеспечение сохранности денежных средств, составление кассовых отчетов, осуществление операции по приему, учету, хранению и выдаче ценных бумаг, получение выписок с приложениями в банке, оформление платежных поручений, своевременную доставку поручений в банк, обработку документов по журналу-ордеру № 2, ведение учета по К-2, сбор информации по банкам о поступлении и расходе средств в расчетного счета, счетов депо и других счетов, проведение актов сверок по хозяйственным договорам.

Заместитель главного бухгалтера, экономист-финансист, бухгалтер-кассир подчиняются непосредственно главному бухгалтеру.

Бухгалтерский учет активов, собственного капитала, обязательств и осуществляемых хозяйственных операций ведется способом двойной записи по плану счетов, разработанному на предприятии на основе Рабочего плана счетов бухгалтерского учета в соответствии с МСФО.

Бухгалтерский учет на предприятии компьютеризирован, каждое рабочее место бухгалтера оснащено соответствующей оргтехникой.

Компьютерная программа, используемая для бухгалтерского учета, разработана специально для ТОО «СКМК» и учитывает специфику производства. Она содержит первичные документы и учетные регистры (ведомости, журналы ордера и т.д.), форма которых разработана на самом комбинате.

В целом же бухгалтерский учет ТОО «СКМК» организован на достаточно высоком уровне, а бухгалтерская служба выполняет поставленные перед ней задачи.

 


Информация о работе «Бухгалтерский учет на предприятии ТОО "СКМК"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 115807
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх