Введение

Актуальность данной темы состоит в том, что одной из наиболее значимых статей бухгалтерского учета с позиции проведения аудита производственных предприятий являются материалы.

Ввиду многообразия форм учета материалов, постоянно изменяющейся законодательной базы в этой области, а также целого ряда особенностей учета материалов существуют различные трудности и проблемы в бухгалтерском учете. Это определяет актуальность аудиторских проверок данных вопросов финансово-хозяйственной жизни предприятия как возможность снижения ошибок и улучшения работы бухгалтерских служб.

Если их удельный вес составляет более 5% актива баланса, то следует очень внимательно отнестись к проверке, так как стоимость материалов занимает существенную часть в себестоимости, выпускаемой продукции. Зачастую финансовый результат деятельности всего предприятия напрямую зависит от решения вопросов по закупке и доставке материалов. Кроме того, ошибки, допускаемые в учете, ведут к неправильному формированию себестоимости готовой продукции, к искажению финансового результата, налогооблагаемой прибыли.

Поэтому важно выявить все особенности синтетического и аналитического учета материалов на проверяемом предприятии. Необходимо отметить, что аналитическая информация о составе, стоимости, движении материалов, используемых в производстве, важна для обеспечения контроля за их сохранностью, а также для принятия оптимальных управленческих решений (4)

Задачи курсовой работы - является комплексное исследование методики аудиторской проверки бухгалтерского учета материалов в производстве СПК (колхоз) «Нива».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - определить цели, задачи и объект аудита учета материалов в производстве;

- сформулировать общий план проведения аудиторской проверки учета материалов;

- проанализировать методику проведения аудита материалов.

Объектом исследования в курсовой работе является типичное предприятие СПК (колхоз) «Нива», которое является юридическим лицом Российской Федерации, то есть имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, имеет самостоятельный баланс. Основной целью - является получение прибыли.

Источниками получения аудиторских доказательств являются Положения об учетной политике предприятия, ведомости сводных учет затрат на производство, учетные регистры по счетам, главная книга, бухгалтерская отчетность.


1 Оценка системы бухгалтерского учета и контроля СПК (колхоз) «Нива»

 

1.1 Организационно-экономическая характеристика СПК (колхоз) «Нива»

Колхоз имени В.И. Ленина создано в 1958 году. В феврале 1997 года перерегистрировано в СПК (колхоз) «Нива».

Землепользование СПК (колхоз) «Нива» расположено в северо-западной части Родионово-Несветайского района Ростовской области на площади 6881 га. Основными пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции является ООО «Наше дело», ООО «Солнцедар».

Помимо сдачи продукции хозяйство реализует продукцию собственным работникам.

Дорожная сеть развита в хозяйстве. Между населенными пунктами существует асфальтированная дорога. До райцентра 27 км., до города Ростов-на-Дону 80 км. СПК (колхоз) «Нива» представлена населенными пунктами ел. Аграфеновкой и х. Золотаревка, с населением 1346 чел.

На территории протекает река Крепкая, имеются также пруды. Основное производственное направление хозяйства выращивание растениеводческой продукции и реализация.

Почвы хозяйства представлены в основном, черноземами обыкновенными, южными и североприазовскими. На склонах проявляется плоскостная эрозия, почвенный покров представлен черноземами слабо и средне смытыми. По днищам балок залегают намытые почвы. Почвы территории землепользования колхоза разнообразны между собой по физико-химическим свойствам и рельефным условиями.

Экономика СПК (колхоза) «Нива» стабилизируется с каждым годом, снижается себестоимость основных видов сельскохозяйственной продукции, растет рентабельность производства.

В растениеводстве хозяйства основными являются производство зерна и подсолнечника.

Выращивание новых сортов подсолнечника, ячменя, озимой пшеницы, применение минеральных и органических удобрений, высокая производительность труда позволяют получать рентабельную растениеводческую продукцию.

Наибольшие изменения намечаются в организации животноводческих отраслей. Это не случайно, так как животноводство за последние 5 лет по отдельным видам продукции оставалось убыточным.

В хозяйстве намечено развивать производство животноводческой продукции путем увеличения поголовья и повышения его продуктивности. Основные породы скота, разводимые в настоящее время: крупный рогатый скот -красная степная, свиньи - крупная белая.

Механизация всех трудоемких процессов в животноводстве, налаженная кормовая база также способствуют увеличению производства животноводческой продукции, сохранности поголовья.

По семе агроклиматического районирование СПК (колхоз) «Нива» относится к теплому району с неустойчивым увлажнением.

Для характеристики климатических условий хозяйства использованы данные метеостанции, многолетних наблюдений в хозяйстве и т.п.

Зима теплая, средне январская температура -ЮС, а минимальная температура в отдельные годы может понижаться до ЗОС.

Безморозный период длится с апреля по октябрь и равен 175-180 дней. Но возможны в отдельные годы заморозки в мае. Это опасно для сельскохозяйственных растений. В теплый период выпадает большая часть осадков. Характер летних осадков ливней, максимум их приходится на июнь-июль месяц.

Почвы хозяйства представлены в основном, черноземами обыкновенными, южными и североприазовскими. На склонах проявляется плоскостная эрозия, почвенный покров представлен черноземами слабо и средне смытыми. По днищам балок залегают намытые почвы. Почвы территории землепользования днищам балок залегают намытые почвы. Почвы территории землепользования колхоза разнообразны между собой по физико-химическим свойствам и рельефным условиями.

Территория СПК (колхоз) «Нива» представлена наклонной равниной заметно рассеченной речками и балками на ряд водоразделов различной величины и протяженности.

В производственном отношении наиболее благоприятным рельефом обладает часть территории западнее б. Салантырь - Крепкая. Она ограниченна тремя балками. Эта часть территории вполне пригодна для применения всех сельхозмашин.

 


Информация о работе «Исследование методики аудиторской проверки бухгалтерского учета материалов в производстве СПК (колхоз) "Нива"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 45683
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104974
7
0

... недостачам, растратам, хищениям, образцы подписей материально ответственных лиц [10, ст. 22 –21]. 3. МЕТОДИКА ТРАНСФОРМАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ   3.1. Схема трансформации российской отчетности в соответствии с международными стандартами Трансформация означает процесс перехода из одного состояния в другое, преобразование ...

Скачать
445240
22
15

... положительных результатов кооперативного предпринимательства в зарубежных странах. 2.         Как происходят процессы перестройки в кооперативном предпринимательстве в различных странах. 3.         Каковы особенности сельскохозяйственной кооперации в различных странах. 4.         Сформулируйте основные проблемы развития сельского хозяйства в Европейских странах и странах Юго-Восточной Азии. ...

Скачать
88926
0
0

... по реал-ии проекта либо перечень рекомендаций. Модели организации ИКС многообразны. 1.Службы, создающиеся как структурные подразделения отраслевых органов управления – министерства сельского хозяйства, региональных и местных управлений и департаментов.2Службы, организованные на базе крупных региональных многопрофильных или отраслевых университетов, сельскохозяйственных колледжей и профильных школ ...

0 комментариев


Наверх