Содержание работы

Вступление

1. Суть и значение контроля товарных операций предприятий розничной торговли

2. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности и организация внутреннего контроля

3. Методические приемы и последовательность контроля товарных операций на предприятиях розничной торговли

4. Типичные и возможные нарушении, которые могут быть выявлены в процессе контрольных действий

5.Обобщение результатов контроля и использование их в системе управления предприятием

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения


Вступление

Торговая деятельность предприятий обеспечивает непрерывный процесс движения активов в форме товаров от производственных предприятий разных форм собственности к непосредственным потребителям. Для обеспечения торговой деятельности предприятия осуществляют операции покупки-продажи товаров, которые являются наиболее важной и значительной частью активов предприятия. Они занимают особое место в составе имущества и доминирующие позиции в структуре расходов торговых предприятий.

Основными задачами торгового предприятия является наиболее полное и оптимальное обеспечение товарного ассортимента для осуществления торговых операций, как с оптовыми, так и из розничными покупателями. Темпы роста объема реализации продукции, улучшения ее качества непосредственно влияют на объем расходов и прибыль торгового предприятия.

Контроль деятельности торгового предприятия осуществляется по таким направлениям:

- контроль количественного и стоимостного учета товаров;

- контроль поступления и выбытия товаров на предприятии и расчетов с поставщиками;

- контроль наличия товаров и движения на складах;

- контроль доходов и расходов торгового предприятия;

- порядок формирования и контроль финансовых результатов торгового предприятия.

В связи с исследованием этих вопросов становится четко обусловленной актуальность темы исследования.

Цель курсовой работы - исследование по вопросам контроля товарных операций предприятий розничной торговли.

Для достижения цели необходимо решить задачи:

-раскрыть суть и значение контроля товарных операций;

-изучить методические приемы и ознакомиться с последовательностью контроля товарных операций;

-изучить типичные и возможные нарушения, которые могут быть выявлены в процессе контроля товарных операций;

-изучить порядок обобщения результатов контроля и их использования в системе управления предприятия.

Исследование проводилось на примере предприятия розничной торговли ЧП «Стилнул» г.Симферополь.

При написании работы были использованные законы и нормативно-правовые акты, которые регламентируют правила деятельности торгового предприятия, порядок поступления, хранения и выбытия товаров и осуществления товарных операций.

Теоретическую и методологическую основу работы составили научные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по учету и анализа товарных операций, законодательные и нормативные акты Украины, инструктивные материалы, которые регламентируют порядок учета товарных операций. В процессе исследования использовались данные органов государственной статистики Украины и регулярной отчетности розничных торговых предприятий.


1. Суть и значение контроля товарных операций предприятий розничной торговли

Деятельность любого предприятия представляет совокупность операций покупки, заготовки, производства, переработки, продажи товаров, выполнения работ, предоставления услуг с целью получения дохода. В зависимости от сферы деятельности предприятия можно выделить промышленную, строительную, торговую, сельскохозяйственную и другую деятельность предприятия. Под торговой деятельностью предприятия следует понимать розничную и оптовую торговлю, деятельность в торгово-производственной (общественное питание) сфере за средства, другие наличные платежные средства и с использованием кредитных карточек. 8, c.42

Целью деятельности торгового предприятия, как и других субъектов ведения хозяйства, является получение прибыли, которая определяется как разница между доходами от определенной деятельности и расходами на ее осуществление. Поскольку прибыль торгового предприятия является финансовой базой для его последующего развития и показателем эффективности данного вида деятельности, то появляется необходимость в полном и достоверном их определении, то есть достоверном определении доходов и расходов, понесенных предприятием на их получение.

Розничная торговля - это сфера предпринимательской деятельности из реализации товаров или предоставления услуг на основании устного или письменного договора покупки-продажи непосредственно конечным потребителям для их собственного некоммерческого использования. 8, с.44

Предприятиями розничной торговли в основном осуществляется стоимостной учет товаров из-за большого количества разнообразных товаров и оформлением реализации товаров кассовыми чеками. В таком случае на каждое материально-ответственное лицо в бухгалтерии открывается лицевой счет, в котором делают записи по остаткам, поступлению и выбытию товаров на отчетную дату. Записи отображают по продажным ценам. В установленные сроки материально-ответственные лица составляют товарные отчеты и вместе с подтверждающими документами сдают в бухгалтерию.

В качестве объекта управления на торговом предприятии выделяют потоки товарных и материальных ресурсов, денежных и платежных средств, нематериальных активов, обязательств, поддающиеся количественной (стоимостной или натуральной) оценке. 10, с.85

Контроль как метод управления является совокупностью способов и приемов исследования управляемой системы, используемой для сравнения фактически полученных результатов с запланированными с целью определения отклонений и выявления причины их образования.

Поскольку товарные запасы являются главным ресурсом, формирующим финансовый результат деятельности торгового предприятия, контроль за их состоянием должен быть приоритетным. Укажем основные принципы контроля за товарными запасами. 13, с.274-279

Принцип ответственности. Каждое материально ответственное лицо должно нести ответственность как за сохранность товарных запасов, так и за своевременное и полное предоставление информации об их состоянии для принятия экономически обоснованных решений по планированию их уровня на предстоящий период. Для адекватной оценки исполнения этими лицами своих обязанностей должны быть предусмотрены меры экономической, административной и дисциплинарной ответственности.

Принцип сбалансированности. Материально ответственное лицо (МОЛ) должно быть обеспечено соответствующими средствами для исполнения своих контрольных функций. Для этого определяется круг его прав и возможностей.

Принцип подконтрольности. Каждое лицо, наделенное контрольными функциями, должно быть подконтрольно вышестоящему субъекту (например, заведующий секцией проверяется директором магазина, подотчетным начальнику отдела управленческого учета, которого контролирует финансовый директор).

Принцип своевременности информирования о состоянии товарных запасов. МОЛ должно своевременно информировать ответственное за принятие решений лицо о существующих изменениях (отклонениях) от запланированных показателей, которые возникают при изменении спроса, проведении рекламных акций, изменении предпочтений покупателей и т. п. Несвоевременность такой информации приведет к упущенной выгоде или прямым убыткам.

Принцип ущемления интересов. Необходимо создавать внутри предприятия такие условия, в которых негативная ситуация с товарными запасами найдет отражение в материальном стимулировании работников. Такая ситуация побуждает их самостоятельно искать решения или оперативно реагировать на непредвиденные изменения.

Принцип заинтересованности администрации. Руководство должно не только контролировать деятельность МОЛ, но и принимать активное участие в решении проблем: если имеет место срыв поставок товаров - рассмотреть возможность смены поставщика, поскольку принятие такого решения не входит в полномочия МОЛ, а отсутствие соответствующей реакции со стороны руководства приведет к упущенной выгоде.

Принцип компетентности, добросовестности и честности. Лица, ответственные за контрольные функции, должны обладать указанными качествами, поскольку их отсутствие приведет к недостоверности формируемых данных, что отразится на результате деятельности предприятия.

Принцип соответствия. Система контроля должна быть такой же сплошной, как и подконтрольная система, чтобы обеспечить возможность контроля по отдельным наименованиям товаров и ассортименту в целом в разрезе центров ответственности.

Принцип постоянства. Постоянное функционирование системы контроля позволит вовремя реагировать на неблагоприятные изменения в уровне товарных запасов. Если контроль осуществляется от случая к случаю, говорить об оперативном управлении товарными запасами не приходится.

Принцип пригодности методики контрольных мероприятий. Достигается посредством определения целей контроля на всех уровнях, рациональным распределением контрольных функций между категориями работников, определением процедур и методов контроля.

Принцип возможности совершенствования. Методика контроля за товарными запасами должна быть достаточно гибкой, внедрение новых методов и приемов для повышения эффективности контроля не должно привести к сбою в системе. Принцип приоритетности. Товарные запасы для торгового предприятия - основа предпринимательской деятельности и источник получения дохода. Поэтому контроль за ними является основным, а все прочие хозяйственные операции контролируются в зависимости от степени их влияния на результат деятельности.

Принцип регламента. Эффективность деятельности торгового предприятия напрямую зависит от своевременности принятия управленческих решений. Процедуры контроля должны быть строго регламентированы, особенно с точки зрения оперативного предоставления информации о неблагоприятных отклонениях.

Принцип взаимодействия и координации. Контроль за товарными запасами необходимо осуществлять на основе тесного взаимодействия всех служб и подразделений предприятия, поскольку отсутствие или несвоевременность информации одного звена отразится на деятельности всего предприятия.

Рассмотрим и проанализируем основные функции контроля товарных операций на предприятиях розничной торговли. 14, с.224-230

Функция контроля процесса реализации. Предварительный контроль - это прогнозирование возможного конечного результата реализации по отдельным видам продукции. Текущий контроль призван обеспечить выполнение текущих торговых операций с максимально возможным экономическим эффектом. Контроль проводится на основе данных о торговых операциях с целью корректировки конечного результата и призван прогнозировать дальнейшее развитие предприятия.

Функция обеспечения сохранности товарных запасов. Достигается использованием развернутого плана счетов и системы бухгалтерских записей, охватывающих все аспекты движения и хранения торговых запасов. Максимально способствует реализации этой функции система управленческого учета и инвентаризация.

Информационная функция. Обеспечивается посредством непрерывного документирования товарных операций, ее целью является предоставление информации о состоянии товарных запасов в любой момент времени. Функция обратной связи. Представляет собой сбор данных, отражающих суть торговых операций и их анализ, что позволяет принимать оперативные управленческие решения с целью обеспечения максимальной эффективности торговой деятельности предприятия.

Аналитическая функция. Позволяет посредством сопоставления фактических данных с плановыми оценить рациональность планирования товарных запасов по отдельным видам. На основании полученных данных можно выделить наиболее рентабельные и убыточные товары, что необходимо для планирования дальнейшей деятельности предприятия.

В процессе контроля товарных операций необходимо установить: 19, с.455-457

- реальность наличия и существования товаров;

- все ли товарные операции, которые должны быть отражены на счетах учета, действительно в них представлены;

- является ли организация собственником всех товаров, т.е. имеются ли на них имущественные права, а суммы, отраженные как задолженность – обязательствами;

- правильность оценки товаров и связанных с ними обязательств;

- правильно ли выбраны и применялись принципы учета товаров и их реализации.

2.Характеристика финансово-хозяйственной деятельности и организация внутреннего контроля

Объектом исследования в данной работе выступает частное предприятие «Стилнул» г.Симферополь.

Основным видом деятельности предприятия является розничная торговля строительными материалами.

Базовое предприятие – ЧП «Стилнул» зарегистрировано в Симферопольском городском совете 17 июля 2000г., номер регистрации 2 254 3544 6 54 568. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать, расчетный счет в банке АБ «Финансы и кредит»», осуществляет свою хозяйственную деятельность на основе полного хозяйственного расчета, самоокупаемости и самофинансирования, имеет отделенное имущество в виде основных и оборотных средств.

ЧП «Стилнул» осуществляет оптовую и розничную торговлю строительными товарами, сантехникой, материалами для ремонта и прочими видами товаров. Район деятельности г.Симферополь и Симферопольский район. Анализируемое предприятие имеет склад для хранения товаров.

Ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия несет директор, заместитель директора по коммерческой деятельности и главной бухгалтер. Штатное расписание предприятия разработано, исходя из задач предприятия и объемов деятельности.

Управление предприятием возложено учредителями предприятия на исполнительного директора и главного бухгалтера, которые непосредственно подчиняются учредителям.

В свою очередь, исполнительный директор руководит отделами: транспортный, маркетинговый, снабжения и сбыта и ему подчиняется персонал работников оптового торгового склада. Каждый из этих отделов выполняет свои функции.

Бухгалтерская служба, управляемая главным бухгалтером, делящаяся на три секции: по учету товарно-материальных ценностей (осуществляет учет товарно-материальных ценностей предприятия, а также исполняет обязанности по учету основных средств и нематериальных активов);

Бухгалтер по учету расчетных и банковских операций - осуществляет учет денежных средств и расчетов с бюджетом, поставщиками и покупателями; заработной платы, расчетов с рабочими - (осуществляет учет расчетов с рабочими, учет рабочего времени и труда, проведения кассовых операций).

Основные показатели работы предприятия выражены в балансе предприятия и в отчете о финансовых результатах.

Рассмотрим основные показатели финансового состояния предприятия.

Таблица 1.- Основные показатели хозяйственной деятельности ЧП «Стилнул» за 2006-2008гг.

Наименование показателя 2006 2007 2008
Чистый доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (тыс.грн.) 38680,9 69519,3 92996,2
Себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг) (тыс.грн.) 28862,8 54845,3 67524,4
Чистая прибыль (убыток) (тыс.грн.) 537,0 -1057,1 810,1
Необоротные активы (тыс.грн) 3214,1 7940,7 32616,0
Оборотные активы (тыс.грн.) 5515,0 5861,0 8451,9
Долгосрочные обязательства (тыс.грн.) - - -
Текущие обязательства (тыс.грн.) 7618,3 17988,1 40063,9
Собственный капитал (тыс.грн.) 1125,6 1268,5 1038,6

Из приведенных данных можем сделать вывод, что в течение анализируемого периода предприятие постоянно наращивало объемы деятельности, например, прирост дохода (выручки от реализации) увеличился в 2007-ом году на 30838,4 тыс. грн. (79,7%) по отношению к 2006 году, а в 2008-ом - на 23476,9 тыс. грн. (33,8%) по отношению к 2007-у году. Негативную оценку заслуживает достаточно большой уровень расходов предприятия, который даже стал в 2007-ом году причиной отрицательного финансового результата. Это случилось, в частности, в результате опережающих темпов роста себестоимости продукции (90%) против темпов прироста дохода (выручки) от реализации (79,8%) Чистый убыток в 2007-ом году составил 1057,1 тыс. грн., которая заслуживает негативную оценку, однако в 2008 году предприятию удалось исправить финансовое состояние и прибыль составил 810,1 тыс. грн.

Для изучения системы бухгалтерского учета товарных операций и внутреннего контроля приведем положения учетной политики, принятой в ЧП «Стилнул» на 2008г.

1. Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется главным бухгалтером.

2. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с законодательством Украины. Форма ведения учета журнально-ордерная. Технология обработки информации автоматизированным способом.

3. Инвентаризация имущества и обязательств проводится не реже одного раза в год, согласно приказа руководителя. Выявленные при инвентаризации недостача или порча товаров и иного имущества в пределах норм естественной убыли списываются на затраты.

4.Стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения, с учетом расходов, связанных с их приобретением.

5.Определение фактической себестоимости товарно-материальных ценностей, списываемых в связи с реализацией или иным выбытием, производится по методу цены продажи


Информация о работе «Контроль товарных операций в розничной торговле»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 44473
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
159685
12
0

... направлять их на расширение торговой деятельности (закуп новых товаров, увеличение зарплаты, ремонт зданий магазинов). 2. Организация бухучета товарных операций розничной торговли в ПО «Буденовское»Бухгалтерский учет в ПО «Буденовское» осуществляет штат бухгалтеров (4 человека), учет операций в розничной торговле неавтоматизированный (кроме ...

Скачать
158765
5
0

... аудита – общий, банковский, страховой, аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов. Аудит товарных операций на предприятиях торговли осуществляется на базе приведенных ниже нормативных документов[21]: 1.   Федеральный закон РФ от 21.11.96 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». 2.   Гражданский Кодекс Российской Федерации. 3.   Налоговый Кодекс Российской Федерации. 4.   ...

Скачать
138281
12
3

... бумаги; 3 – дебиторская задолженность; 4 – запасы товарно-материальных ценностей. Рисунок 3.2. Сравнительная характеристика структуры мобильных средств ООО «Оризон» на начало и коне 2010 года. 3.9 Тенденции совершенствования учета товарных операций За последние годы улучшилась методология и организация бухгалтерского учета. Изданы новые нормативные документы, регламентирующие постановку ...

Скачать
164775
9
1

... с материалами проводимых инвентаризаций; - проверка соблюдения метода учета товаров методу, закрепленному в учетной политике. В заключении необходимо отметить, что бухгалтерский учет и аудит товарных операций направлен на систематизацию информации, полученной в процессе осуществления торговой деятельности, и является ключевым звеном управления и планирования работы торгового предприятия в целом ...

0 комментариев


Наверх