Бухгалтерский учет и аудит товарных операций в розничной торговле

164775
знаков
9
таблиц
1
изображение
СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические и методологические основы организации бухгалтерского учета и аудита товарных операций в розничной торговле

1.1      Цель, задачи бухгалтерского учёта и аудита, экономическая сущность товарных операций

1.2      Нормативно-правовая база бухгалтерского учёта и аудита товарных

операций

1.3 Особенности учета товаров на предприятиях розничной торговли

1.4 Налогообложение предприятий розничной торговли: Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

2. Бухгалтерский учет товарных операций в ООО «Магазин Донвино»

2.1 Характеристика предприятия ООО «Магазин Донвино»

2.2 Документальное оформление товарных операций на предприятии

2.3 Отчётность материально-ответственных лиц

2.4 Синтетический и аналитический учёт товарных операций

2.5 Инвентаризация товаров на предприятиях розничной торговли

3. Аудит товарных операций в ООО «Магазин Донвино»

3.1 Сущность и принципы организации аудита на предприятиях розничной торговли

3.2 Основные этапы и методика аудита товарных операций

3.3 Аудит товарных операций в ООО «Магазин Донвино»

Заключение

Список использованных источников

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Торговля - это вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей и оказанием услуг покупателям. В эту сферу вовлечено практически все население страны либо в качестве продавцов, либо в качестве покупателей. Под торговлей мы понимаем хозяйственную деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Причем в качестве и продавцов, и покупателей могут выступать юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица без регистрации в качестве предпринимателей. Основной задачей торговли является удовлетворение спроса потребителя, т.е. предоставление последнему товара определенного свойства и качества в определенном месте, в определенное время и за определенную плату.

В соответствии с современной российской экономической теории, рынок - это совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда. В узком смысле, рынок - это сфера товарного обращения, обмена денег на товары и товаров на деньги.

Ежедневно в деятельности торговой организации происходит множество хозяйственных процессов, связанных с оборотом товаров: приобретение, транспортировка до места продажи, приемка, выбраковка, погрузка и разгрузка, хранение, продажа, доставка покупателям, уценка, списание и др. Процесс приобретения и продажи товаров непосредственно связан с движением денежных потоков в организации, образованием и погашением задолженностей продавцов и покупателей. Все это относится к хозяйственным операциям.

Кроме того, для обеспечения нормальной деятельности торговая организация должна иметь торговое оборудование, холодильники, склады, помещения для торговли, транспортные средства и пр. Чтобы обзавестись таким имуществом, необходимы средства - источники формирования имущества. К ним относятся вклады собственников, займы, кредиты, прибыль организации, целевое финансирование, безвозмездные поступления, задолженность поставщикам и покупателям. За счет этих источников формируется не только основной, но и оборотный капитал организации. И наконец, основным фактором торгового процесса является труд, то есть вклад людей в производство в форме непосредственного расходования умственных и физических усилий.

Торговля выполняет ряд функций, влияющих на развитие рыночной экономики, среди них:

- доведение предметов потребления до потребителей. Выполняя данную функцию, торговля организует пространственное перемещение товаров от производителей к потребителям, осуществляя при этом ряд операций по продолжению процесса производства в сфере обращения (например, транспортировку, хранение);

- поддержание баланса между предложением и спросом с одновременным активным воздействием на производство в части объема и ассортимента выпускаемой продукции;

- сокращение издержек обращения в сфере потребления (затрат покупателей на приобретение товаров) путем совершенствования технологии продаж, информационных услуг и пр.;

- создание рабочих мест для лиц, занятых в торговом процессе. Эта функция напрямую влияет на решение проблемы занятости населения.

Выделение торговли в отдельную отрасль экономики связано с общественным разделением труда и стремлением к более эффективному использованию имеющихся ресурсов. Различают следующие виды торговли:

- оптовая- реализации товаров, как правило, крупными партиями, что предполагает их дальнейшую перепродажу или переработку. Товары в результате оптового оборота в конечное потребление не поступают;

- розничная - торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственной деятельности, так как занята реализацией товаров конечному потребителю, что является завершающим звеном движения товара в сфере обращения. В основе хозяйственной деятельности торгового предприятия лежат процессы приобретения, хранения и реализации товаров, которые можно охарактеризовать как товарные операции.

Актуальность данной темы определена тем, что на современном этапе усиливается конкуренция, увеличивается поток товаров, ожесточаются условия между поставщиками и покупателями, поэтому приобретают особую значимость полнота, своевременность, достоверность отражения расчетов по товарным операциям является одним из оценочных показателей, определяющих качество работы фирмы. Грамотное построение и управление процессом учета расчетов по товарным операциям имеет большое значение в успешной работе предприятия.

Розничная торговля при определенных условиях подлежит переводу на уплату ЕНВД. При этом с 1 января 2006 г. под розничной торговлей для целей применения ЕНВД понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ) [2]. Таким образом, применение ЕНВД по розничной торговле теперь не связано со способами расчета за товар. Главное, чтобы заключенный договор отвечал понятию договора розничной купли-продажи. Пунктом 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью [1].

Основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара (Письмо ФНС России от 18.01.2006 № ГИ-6-22/31 о направлении Письма Минфина России от 28.12.2005 № 03-11-02/86) [12].

В связи с чем, основной целью дипломной работы является изучение бухгалтерского учета и аудита товарных операций на предприятии розничной торговли на примере ООО «Магазин Донвино». Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические основы организации бухгалтерского учёта товарных операций в розничной торговле;

- рассмотреть основные аспекты бухгалтерского учёта товарных операций в ООО «Магазин Донвино»;

- ознакомиться с основными принципами проведения аудита товарных операций на предприятиях розничной торговли.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью (ООО «Магазин Донвино»). Согласно Устава общества, основной вид деятельности организации - розничная торговля пищевыми продуктами, табачными изделиями, алкогольными и другими напитками (Приложение 1). Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом Российской Федерации. Форма собственности - частная. В части налогообложения организация находится на уплате ЕНВД (единый налог на вмененный доход). По результатам 2006 года Общество имеет прибыль. По данным синтетического и аналитического учета составляется квартальная и годовая отчетность. С целью изучения порядка и особенностей учета товаров, а также проведение аудита товарных операций на исследуемом предприятии, объектом исследования являются первичные и сводные документы, связанные с учетом движения товаров, учетные регистры и формы отчетности, с помощью которых отражена особенность учета товаров на данном торговом предприятии, а также проведен аудит торговых операций. Главный бухгалтер формирует учетную политику организации, на основе ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», которую утверждает руководитель организации.

Выбор темы дипломной работы связан в первую очередь с тем, что основным видом деятельности ООО «Магазин Донвино» является розничная торговля, поэтому возникла необходимость изучения товарных операций, как совокупности действий, связанных с приобретением товаров и их дальнейшей перепродажей по более высокой стоимости. Понятно, что основным отличием торговых операций от процесса производства является отсутствие самого производства, но любой товар, прошедший стадию производства, попадает к потребителю через торговую сеть. Поэтому значение торговли велико, так как она является последней стадией товарооборота.



Информация о работе «Бухгалтерский учет и аудит товарных операций в розничной торговле»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 164775
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
158765
5
0

... аудита – общий, банковский, страховой, аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов. Аудит товарных операций на предприятиях торговли осуществляется на базе приведенных ниже нормативных документов[21]: 1.   Федеральный закон РФ от 21.11.96 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». 2.   Гражданский Кодекс Российской Федерации. 3.   Налоговый Кодекс Российской Федерации. 4.   ...

Скачать
135286
3
0

... срок со дня, установленного для предоставления годовой бухгалтерской отчетности, в первоочередном порядке и относится на финансовые результаты деятельности предприятия. 3 АУДИТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ООО «ФИРМА ЭЛМИКА»   3.1 Инициативный аудит как форма внешнего аудита   Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской или финансовой отчетности ...

Скачать
44473
5
0

... ). 4. Типичные и возможные нарушения, которые могут быть выявлены в процессе контрольных действий Очень важно знать наиболее распространенные ошибки и нарушения, встречающихся при контроле товарных операций в розничной торговле. В данном разделе приведем наиболее характерные ошибки, которые могут быть выявлены в результате контрольных действий, и проанализируем их. Отсутствие договоров с ...

Скачать
138281
12
3

... бумаги; 3 – дебиторская задолженность; 4 – запасы товарно-материальных ценностей. Рисунок 3.2. Сравнительная характеристика структуры мобильных средств ООО «Оризон» на начало и коне 2010 года. 3.9 Тенденции совершенствования учета товарных операций За последние годы улучшилась методология и организация бухгалтерского учета. Изданы новые нормативные документы, регламентирующие постановку ...

0 комментариев


Наверх