1. Чтобы увеличить сальдо счета, надо сделать запись на той же стороне (левой или правой), на которой этот счет помещается в балансе.

2. Чтобы уменьшить сальдо счета, надо сделать запись на стороне (левой или правой), противоположной той, на которой этот счет помещается в балансе.

На рисунке 1 и 2 рассматривается структура счетов с дебетовым начальным сальдо (счета активов) и с кредитовым начальным сальдо (счета капитала и обязательств)[11].

Д  К

Сальдо начальное (СНД) Хозяйственные операции, учитывающие уменьшение, списание или выбытие активов (-)
Хозяйственные операции, отражающие увеличение активов (+)
Дебетовый оборот (ДО) Кредитовый оборот (КО)
Сальдо конечное (СКД)  

Рис. 1. Структура счетов с дебетовым сальдо

 

Д К

Хозяйственные операции, отражающие уменьшение или расходование капитала, обязательств (-) Сальдо начальное (СНК)
Хозяйственные операции, учитывающие увеличение или формирование капитала, обязательств (+)
Дебетовый оборот (ДО) Кредитовый оборот (КО)
  Сальдо конечное (СКК)

Рис. 2 Структура счетов с кредитовым сальдо

Структура любого счета предполагает: начальное сальдо (дебетовое - СНД или кредитовое - СНК), показатели, отражающие увеличение первоначального значения (на той же стороне счета), и показатели, приводящие к уменьшению (на противоположной стороне), итоговый показатель по всем записям на каждой стороне, который в бухгалтерском учете называется оборотом (соответственно, дебетовый (ДО) и кредитовый (КО) обороты), конечное сальдо - показатель, характеризующий состояние объекта бухгалтерского наблюдения на конец отчетного периода (дебетовое - СКД или кредитовое - СКК).

В начальном учете начальное сальдо (СНД или СНК) включается в соответствующий оборот (дебетовый ДО или кредитовый КО) и тогда конечное сальдо можно вычислить разницей оборотов:

ДО-КО=±СК,  (1)

При превышении дебетового оборота над кредитовым в формуле (1) знак (+) и сальдо конечное записывается по дебету (СКД), в противном случае имеем знак (-), и показатель на конец периода записывается по кредиту (СКК).

В российском учете начальное сальдо в оборот не входит и конечное сальдо записывается в той же части счета, что и начальное.

Для счетов с дебетовым начальным (СНД) и конечным (СКД) сальдо, на которых учитываются активы, итоговый показатель рассчитывается по сумме начального сальдо и дебетового оборота, уменьшенной на кредитовый оборот:

СКД = СНД + ДО-КО, (2)

Для счетов с кредитовым начальным (СНК) и конечным (СКК) сальдо, предназначенных для учета капитала и пассивов, итоговый показатель определяется суммой начального сальдо и кредитового оборота за вычетом дебетового оборота[12]:


СКК = СНК + КО-ДО, (3)

Отражение увеличения или уменьшения на бессальдовых счетах расходов и доходов, описывающих финансовые и хозяйственные процессы, зависит от их влияния на величину прибыли, присоединяемой к капиталу. Доходы увеличивают прибыль (и соответственно капитал), следовательно, увеличение на таких счетах должно находиться на той же стороне, что и на счетах капитала, т.е. по кредиту. И наоборот, расходы уменьшают прибыль (и соответственно капитал), что предполагает расположение увеличивающих показателей на стороне, противоположной сальдо на счете капитала, т.е. по дебету.

Все организации независимо от структурной подчиненности, формы собственности и организационно-правовой формы руководствуются действующим Планом счетов.

Построение рабочего плана счетов означает выделение, систематизацию и расположение счетов (и субсчетов) в определенной системе, что позволяет установить необходимую основу для отражения производимых предприятием финансово-хозяйственных операций.

Основная цель разработки рабочего плана счетов – построить такую схему бухгалтерского учета, чтобы она могла учесть потребности в аналитике не только для структурных подразделений, но и для всех целей ведения учета. Это и формирование бухгалтерской отчетности, и подготовка информации для управления, исчисления налогов и сборов, и ведение статистического учета.

Как правило, структура каждого счета рабочего плана счетов предполагает следующую иерархию информационных данных по возрастанию степени детализации аналитического учета:

- счет;

- субсчет;

- аналитические признаки первого уровня;

- аналитические признаки второго уровня и т. д.

Количество уровней аналитических признаков диктуется потребностями и техническими возможностями организации: (прежде всего уровнем автоматизации учетного процесса).

Каждый последующий уровень (по возрастанию номера) детализирует признак предшествующего уровня.

Аналитические признаки группируются в один уровень счета на основании какой-либо единой характеристики:

·           группы основных средств,

·           видов сырья и материалов,

·           видов деятельности предприятия,

·           поставщиков и покупателей,

·           мест возникновения и пр.

По уровню влияния на показатели финансовой отчетности (по отношению к бухгалтерскому балансу) бухгалтерские счета делятся на балансовые и забалансовые (рис. 3).

На балансовых счетах учитываются показатели, которые непосредственно отражаются в бухгалтерском статическом балансе (постоянные счета с явно выраженным сальдо - счета активов, капитала и пассивов). К балансовым счетам также относятся те, которые участвуют в формировании бухгалтерского баланса, т.е. бессальдовые или счета хозяйственных и финансовых процессов (доходов, расходов, а в российском учете и косвенно-распределяемых текущих издержек); они открываются в течение периода, а в конце его закрываются.

Данные о фактах хозяйственной жизни    

Балансовые счета

Бухгалтерский баланс

Переменные

<——

Постоянные

Показатели (балансовые статьи) на начало отчетного периода

Сальдо начальное отсутствует

Сальдо начальное явно выраженное

<——

——>

Данные о ФХЖ. относящиеся к отчетному периоду

Данные о ФХЖ, изменяющие состояние объекта наблюдения

 

Показатели (балансовые статьи) на конец отчетного периода

——>

Сальдо конечное отсутствует

Сальдо конечное явно выраженное

 

 

Рис. 3 Взаимосвязь показателей бухгалтерского баланса и на бухгалтерских счетах

В российском учете в составе активов хозяйствующего субъекта учитываются хозяйственные средства (экономические ресурсы), которые находятся в собственности предприятия (за исключением переданного другим организациям в капитализированный финансовый лизинг), и полученные по капитализированному финансовому лизингу или хозяйственные средства, используемые в производственно-хозяйственной деятельности, но приобретенные в кредит, стоимость которых еще не выплачена полностью хозяйствующим субъектом, находит отражение в бухгалтерском балансе и как объект бухгалтерского наблюдения учитывается на балансовых счетах. В то же время в производственно-хозяйственной деятельности предприятий имеют место экономические ресурсы:

·           арендованные основные средства;

·           имущество, поступившее в некапитализируемый финансовый лизинг;

·           товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение или в переработку и т.п.,

·           материальные ценности, переданные другим экономическим субъектам и учитываемые в составе имущества этих субъектов,

·           события и хозяйственные операции, которые не оказывают влияния на показатели бухгалтерского баланса, но воздействия которых отражаются на финансовых результатах функционирования.

Указанные объекты бухгалтерского наблюдения учитываются в дополнительной бухгалтерской совокупности на забалансовых счетах.

Забалансовые счета подразделяются на депозитно-имущественные, контрольно-мемориальные и условных прав и обязательств.

Депозитно-имущественные забалансовые счета предназначены для учета ценностей, не принадлежащих хозяйствующей единице, но находящихся в ее пользовании или распоряжении. Контрольно-мемориальные забалансовые счета используются для контроля за отдельными операциями, которые не отражаются в системе балансовых счетов, а также для учета имущества, принадлежащего организации, но переданного другим экономическим субъектам в капитализированный финансовый лизинг[13].

На забалансовых счетах условных прав и обязательств учитываются несуществующие потенциальные права и обязательства, которые зависят от будущего события, возникающего из прошлой сделки.

В табл. 1 выполнена классификация забалансовых счетов по приведенным признакам.


Таблица 1 - Классификация забалансовых счетов

Депозитно-имущественные счета Контрольно-мемориальные счета Счета условных прав и обязательств
Арендованные основные средства 001 Бланки строгой отчетности 006

Списанная в убыток задолженность

кредиторов 007

Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение 002 Приватизационные чеки 010 Обеспечения обязательств и платежей полученные 008
Материалы, принятые в переработку 003 фонда 014 Обеспечения обязательств и платежей выданные 009
Товары, принятые на комиссию 004 Износ объектов внешнего благоустройства и других аналогичных объектов 015
Оборудование, принятое для монтажа 005 Основные средства, сданные в аренду 021

В западном, в частности американском, учете забалансовые счета не применяются. Объекты бухгалтерского наблюдения, для отражения которых в России используются забалансовые счета, учитываются на балансовых счетах основной деятельности.

Наличие в российском учете забалансовых счетов отвечает самым строгим правилам теории бухгалтерского учета. Это отражает юридическую природу имущественных комплексов, которые фигурируют в финансовой отчетности, что позволяет:

·           устранить двойной счет имущества, показанного в двух балансах, например, арендодателя и арендатора (это особенно важно для макроэкономических и статистических сводок и исследований);

·           избежать двойного обложения налогом на имущество;

·           точно отразить для всех заинтересованных лиц стоимость средств, вложенных в предприятие и принадлежащих на правах собственности его учредителям и инвесторам.

·          


Заключение

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1.         Метод бухгалтерского учета развивался с развитием производительных сил и производственных отношений. Если в прошлом учет отражал простые записи прихода и расхода отдельных ценностей, то в последующем он превратился в целостную систему приемов и способов отражения различных явлений хозяйственной жизни.

2.         Общей научно-методической основой бухгалтерского учета, как и всех других экономических наук, является диалектический метод познания.

3.         Научное содержание диалектического метода познания в бухгалтерском учете проявляется его общим подходом к явлениям хозяйственной жизни, к их познанию путем отражения и обобщения информации об имуществе, обязательствах и хозяйственных процессах в их единстве, взаимосвязи и взаимозависимости.

4.         Вместе с тем теория и практика доказывают, что каждая наука имеет свои особые приемы и способы подхода к исследованию и познанию своего предмета. Точно также имеет свой метод и бухгалтерский учет. Он располагает своими специфическими приемами и способами, обусловленными его предметом, задачами, стоящими перед ним, а также требованиями, предъявляемыми к нему.

5.         Эти приемы и способы составляют методологическую основу практики организации и ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности. Они позволяют осуществлять бухгалтерскому учету его основные функции в системе управления деятельностью экономического субъекта: контрольную, информационную, обратной связи, аналитическую и др. С помощью метода исследуются, осмысливаются и анализируются факты хозяйственной жизни.

6.         Таким образом, метод бухгалтерского учета представляет собой совокупность приемов и способов, обеспечивающих сплошное, не- прерывное и документальное отражение фактов хозяйственной жизни с целью познания их содержания (предмета бухгалтерского учета) и осуществления управления ими в процессе кругооборота средств.

7.         Отдельные способы и приемы бухгалтерского учета составляют элементы его метода или основные методологические приемы и правила. К ним относятся: документация, инвентаризация, бухгалтерский баланс, система счетов и двойная запись, оценка, калькуляция и отчетность.


Список литературы

1.         Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ (в ред. от 30.06.2003)

2.         Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н, от 24.03.2000 N 31н)

3.         Варенова И.Г. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. – М.: Приор-издат, 2006. – 208 с.

4.         Климова М.А. Бухгалтерское дело: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 200 с.

5.         Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - М.: Инфра -М, 2007. – 333 с.

6.         Кутер М.И.. Теория бухгалтерского учета. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 305 с.

7.         Печерская Г.А. Основы бухгалтерского учета (конспект лекций). – М.: «Издательство ПРИОР», 2008. – 176 с.

8.         Русалева Л.А. Теория Бухгалтерского учета: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 448 с.

9.         Теория бухгалтерского учета / Под ред. Н.П. Любушина. - М.: ЮНИТА-ДАНА, 2007. – 354 с. 10.      Теория бухгалтерского учета: Учеб. пособие / Под ред. Е.А. Музиковского. - М.: Юрист, 2007. – 356 с.

[1] Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ (в ред. от 30.06.2003)

[2] Климова М.А. Бухгалтерское дело: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 20.

[3] Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - М.: Инфра -М, 2007. – С. 88.

[4] Варенова И.Г. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. – М.: Приор-издат, 2006. – С. 38.

[5] Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ (в ред. от 30.06.2003)

[6] Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - М.: Инфра -М, 2007. – С.65.

[7] Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2007. – С.55.

[8] Теория бухгалтерского учета / Под ред. Н.П. Любушина. - М.: ЮНИТА-ДАНА, 2007. – С. 44.

[9] Русалева Л.А. Теория Бухгалтерского учета: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – С. 78.

[10] Теория бухгалтерского учета: Учеб. пособие / Под ред. Е.А. Музиковского. - М.: Юрист, 2007. – С. 77.

[11] Русалева Л.А. Теория Бухгалтерского учета: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – С. 148.

[12] Русалева Л.А. Теория Бухгалтерского учета: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – С. 152.

[13] Печерская Г.А. Основы бухгалтерского учета (конспект лекций). – М.: «Издательство ПРИОР», 2008. – С.76.


Информация о работе «Методы бухгалтерского учета: документация, инвентаризация, счета и двойная запись»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 41413
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67685
9
0

... долгов: Дт счета 80, 86, Кт счёта 76 (журнал-ордер № 8), Кт счета 73 или др. счетов, на которых числились списываемые безнадёжные долги (61, 62) Обзор литературы по теме "Метод бухгалтерского учёта: документация, инвентаризация, счета и двойная запись" Данной теме посвящены работы нескольких авторов, в частности статья Н.П. Кондракова, доктора экономических наук, которая называется: ...

Скачать
166324
14
2

... . 8. Проверка состояния учета и организации движения товарных запасов. 9. Проверка отражения всех хозяйственных операций в документах и в бухгалтерском учете и т.д. 9.2 Виды инвентаризации I.                По объёму 1.            Полная 2.            Частичная II.               По методу проведения 1.         Выборочная 2.         Сплошная Полная инвентаризация проводится перед ...

Скачать
47844
2
0

... ­лизации форм учета, системности, целостности, адаптации автоматизиро­ванных информационных технологий к внешней среде интеграции данных, банковой организации массивов, автоматизации документооборота, автома­тизации учетных функций. Автоматизированные информационные технологии в учете обеспе­чивают решение следующих задач: 1. Учет труда и его оплаты ·   формирование базы данных но учету кадров; ...

Скачать
79464
23
0

... раздельно и вместе. В первом случае записи о хозяйственных операциях производят вначале в регистрационном журнале в хронологической последовательности их осуществления, а затем в систематическом порядке на счетах бухгалтерского учета. Во втором случае записи производятся одновременно в одном комбинированном учетном регистре. При этом сокращаются и упрощаются учетные записи, особенно при ...

0 комментариев


Наверх