1.2.3 Отчетность и порядок уплаты единого налога.

Малые предприятия с численностью до 15 человек, попадающие под действие Федерального закона № 222-ФЗ (принятого 29.12.95 г.), могут применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, которая предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.

Упрощенная форма первичных документов бухгалтерской отчетности и ведение книги учета доходов и расходов устанавливается Министерством финансов Российской Федерации и является единой на всей территории Росийской Федерации.

Первичные учетные документы

 Книга учета доходов и расходов

Раздел 2

Расчет расходов по основным средствам

Раздел 1

Доходы и расходы

Раздел 3

Расчет налоговой базы

 

Данные учета уплаченных страховых взносов в ПФР, оплаченных за свой счет "больничных листов"

(объект– доходы) Налоговая декларация за текущий период

 

Сумма переносимого убытка в декларацию за следующий налоговый период Сумма переносимого убытка из декларации за предыдущий налоговый период

 Налоговый учет призван обеспечить формирование необходимых для целей исчисления единого налога показателей и схематично может быть представлен в виде:

 

Книга учета доходов и расходов предъявляется в налоговый орган. В ней указываются наименование организации (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя), вид осуществляемой деятельности (только для индивидуальных предпринимателей), местонахождение, номера расчетных и иных счетов, открытых в учреждениях банков.

Запись в книгу производится в хронологической последовательности хозяйственных операций на основе первичных документов. Пример заполнения Книги учета доходов и расходов представлен ниже:

Доходы и расходы.

 

Регистрация Сумма
№ п/п Дата и номер первичного документа Содержание операции Доходы (всего) В т.ч. доходы, учитываемые при расчете единого налога Расходы (всего) В т.ч. расходы, учитываемые при расчете единого налога
1 2 3 4 5 6 7
1 12.01.07 №3 авансовый отчет Ремонт автомобиля 3500 3500  - 3500
2 17.01.07 авансовый отчет НДС за ремонт автомобиля 700 700  - 700
3 18.01.07 расчетная ведомость Начислена зароботная плата " 6000 6000  - 6000

 

II. Расчет совокупного дохода

 

Наименование показателя Код строки 2006 год Год
1 2 3 4 5 6
Валовая выручка 100  -  - 80000
Расходы 110 59400
Совокупный доход 120 20600

 

Упрощенная система налогообложения предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Объектом обложения единым налогом организации являются валовая выручка, полученная за отчетный период.

Валовая выручка организации исчисляется как сумма выручки, полученная от реализации товаров (работ, услуг) и имущества, а также внереализационных доходов.

В соответствии со статьей 346.23 Налогового Кодекса РФ, Приказом МНС России № БГ – 3-22/647 от 12.11.2002г. "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения" организации представляют налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в налоговые органы по месту своего нахождения, а индивидуальные предприниматели - по месту своего жительства.

Декларации по итогам отчетного периода (квартальные декларации) представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики – организации представляют налоговые декларации по итогам налогового периода (годовые декларации) не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики – индивидуальные предприниматели представляют годовые декларации не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае нарушения срока представления декларации с налогоплательщика и его должностных лиц может быть взыскан штраф.


Глава 2 Разработка организации бухгалтерского на предприятии «ODEON».

 


Информация о работе «Организации бухгалтерского учета по упрощенной форме учета на предприятиях малого и среднего бизнеса»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 74044
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
183618
45
5

... системой налогообложения по схемам: «Доходы» и «Доходы – Расходы», и общим режимом налогообложения), налоговая нагрузка остается существенной – доля ЕНВД в чистой прибыли составляет 25 – 30 %. Такая ситуация наблюдается не только в ООО «Таганка», но и на других предприятиях малого и среднего бизнеса Амурской области в целом и Благовещенске в частности. Многие предприниматели, работающие в сферах ...

Скачать
127641
16
13

... болезненно острой после вступления России в ВТО. Решить её могут точные меры микроэкономической политики, нацеленные, прежде всего, на развитие существующих сильных сторон хозяйственного комплекса. 3. Совершенствование форм и методов поддержки малого и среднего бизнеса и определение приоритетов его   3.1 Совершенствование методов государственной поддержки малого и среднего бизнеса В ...

Скачать
124643
11
6

... тенге, но общий эффект обещает быть положительным за счет роста белых зарплат. Заключение Дипломная работа посвящена исследованию проблем налогообложения предприятий малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан. В первой главе дипломной работы проведено исследование теоретических основ налогообложения субъектов малого и среднего бизнеса. Под предпринимательством в Республике ...

Скачать
210735
31
12

... имеет организационно-функциональную структуру подобную Екатеринбургскому территориальному Сбербанку РФ, но с меньшим количеством задействованных специалистов. Механизм инвестиционного кредитования предприятий малого и среднего бизнеса Общий принцип инвестиционного кредитования. Практика кредитования предприятий в российских банках разнообразна. Некоторые банки при креди­товании пользуются ...

0 комментариев


Наверх