Краткая организационно - экономическая характеристика деятельности ООО «Типография №1»

151855
знаков
7
таблиц
1
изображение

3.1 Краткая организационно - экономическая характеристика деятельности ООО «Типография №1»

Общество с ограниченной ответственностью «Типография №1», именуемое в дальнейшем «Обществом», внесено в Единый Государственный реестр юридических лиц 25.01.2006 года. Юридический и фактический адрес: Россия, 630084 г. Новосибирск, ул. Авиастроителей, 30.

Правовое положение Общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», действующего законодательством Российской Федерации, учредительным договором, решениями общего собрания участников, а также настоящим уставом.

Предметом деятельности Общества является изготовление и продажа полиграфической продукции. Организация изготавливает следующие виды продукции:

- различная бланочная продукция;

- журналы;

- книги и каталоги;

- различная рекламная и сувенирная продукция (наклейки, буклеты, плакаты, календари, поздравительные папки, открытки);

- этикеточная продукция;

– государственные регистрационные номера.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество является собственником имущества, учитываемого на его самостоятельном балансе, включая имущество, переданное ему учредителями при создании Общества, имущество, переданное Обществу в оплату акций и имущества, приобретенного за счет других средств в соответствии с действующим законодательством.

Списание с баланса Общества безнадежной к взысканию задолженности, недостач и потерь товарно – материальных ценностей, морально устаревшего, изношенного и непригодного для дальнейшего пользования оборудования, а также затрат по прекращенным и неосуществленным капитальным работам производится исключительно по решению директора Общества, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации

Организационная структура ООО «Типография №1» состоит из трех уровней: высший уровень, средний и низший.

На высшем уровне находится директор, который:

- без доверенности действует от имени организации, в том числе представляет её интересы;

- совершает сделки от имени организации;

- выдает доверенности на право представительства от имени организации;

- утверждает штаты. Издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками организации;

- назначает на должность работников, переводит и увольняет их. Устанавливает заработную плату работникам;

- открывает в банках счета, организует ведение бухгалтерского учета и отчетности;

- уполномочен представить интересы организации при разрешении коллективных трудовых споров;

- представляет интересы организации в ходе проведения коллективных переговоров, заключения, изменения, дополнения коллективного договора;

- исполняет другие функции, необходимые достижения целей деятельности организации и обеспечения его нормальной работы.

На среднем уровне находятся: заместитель директора, заместитель директора – главный бухгалтер, бухгалтер, начальник типографии, зам начальника типографии, начальник цеха по производству регистрационных знаков транспортных средств, менеджер, юрисконсультант. Основными функциями являются обеспечение непрерывного процесса производства печатной продукции, выполнение работ, оказания услуг, прием заказов, устранение получаемых претензии, а также увеличение объема предоставляемых услуг.

К низшему уровню относятся: электрик, водитель, мастер по производству регистрационных знаков транспортных средств, старший мастер по производству, мастер по производству, дизайнер, печатники плоской печати, печатники черно, – белой печати, печатник – тиснильщик, печатник высекального автомата, оператор нумерационной машины – переплетчик, кладовщик, машинист резальных машин, монтажист копировщик печатных форм, бригадир переплетчиц, переплетчица – копировщица, переплетчик, уборщица. Низший уровень должен оперативно выполнять работу, обеспечивать своевременность и качество работ.

Для осуществления постановки бухгалтерского учета ООО «Типография №1», руководствуется: Законом о бухгалтерском учете, Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, Планом счетов финансово – хозяйственной деятельности и Инструкцией по его применению.

Правила группировки информации рабочего плана счетов ООО «Типография №1» соответствует Типовому плану счетов, при этом добавлен счет 09 «Отложенные налоговые активы» и 77 «Отложенные налоговые обязательства».

К счету 10 «Материалы» открываются дополнительные субсчета, которых нет в типовом плане счетов:

10.10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе»;

10.11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации»;

10.11.1 «Специальная одежда в эксплуатации»;

10.11.2 «Специальная оснастка в эксплуатации»,

При этом в учетной политике ООО «Типография №1» оговорены правила порядка проведения инвентаризации активов и обязательств.

К сожалению, в учетной политике общества отсутствуют правила документооборота и технология обработки учетной информации.

В основном раскрыта вся необходимая информация для осуществления бухгалтерского учета и осуществления деятельности организации. Установлены основные методы оценки активов и обязательств. Приобретение и заготовление материалов осуществляется по фактической себестоимости, незавершенное производство оценивается по фактически произведенной себестоимости.

Амортизация основных средств начисляется линейным способом, исходя из сроков полезного использования, оценка материальных средств осуществляется в оценке по покупным ценам с применением счета 10 «Материалы» и субсчетами, установлен метод списания материальных ценностей на расходы по себестоимости первых по времени приобретения материальных ценностей (метод ФИФО).

ООО «Типография №1» находится на упрощенной системе налогообложения, поэтому на основании двух форм отчетности «Бухгалтерский баланс» (см. приложение А) и «Отчет о прибылях и убытках» (см.приложение Б): доходы и расходы по обычным видам деятельности составили за 2009год месяцев – 25744 тыс.руб., себестоимость проданных товаров – (23305 тыс.руб.), валовая прибыль – 2439 тыс.руб., прибыль от продаж – 148 тыс.руб., прибыль до налогообложения – 86 тыс.руб., чистый убыток отчетного периода 86 тыс.руб.



Информация о работе «Организация стратегического управленческого учета на предприятии»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 151855
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
34640
0
3

... -костинга в системе стратегического управленческого учета должно носить стратегический оттенок. Система стратегического управленческого учета должна следовать за изменениями времени. 2. Организация управленческого учета на предприятии   2.1 Роль управленческого учета и варианты его организации   Необходимость скрупулезного отбора показателей, которые характеризовали бы эффективность ...

Скачать
80678
0
1

... и действенной (эффективной) системы управленческого учета на предприятии необходимо определить методологические и организационные основы организации учета.   1.2. Основные аспекты организации управленческого учёта   Основные организационные аспекты бухгалтерского управленческого учета в национальной экономике не регламентируются законодательно, но строятся на основе юридических требований ...

Скачать
57681
0
0

... анализ его производственной деятельности отсутствуют. Оценка экономического состояния проводится по фактическим данным, когда повлиять на них уже нельзя. 2.3 Проблемы организации управленческого учета в ГК “Салоны связи” и возможные пути их решения Руководитель предприятия, желающий иметь полную и достоверную финансовую информацию о своём бизнесе, а также экономист, обеспечивающий своего ...

Скачать
67695
1
0

... и в другие контуры учета. В случае, когда для компании первичен управленческий контур, возможны следующие варианты интеграции с бухгалтерским учетом . интегрированная система с управленческим и бухгалтерским контурами (первичен управленческий); интегрированная система с дополнительным копированием и выносом бухгалтерского контура. Кроме того, возможен средний вариант, когда часть первичной ...

0 комментариев


Наверх