Содержание

 

Введение

1. Экономическая природа денежного обращения

1.1 Сущность, функции и значение денег

1.2 Структура и содержание отчета о движении денежных средств

1.3 Место и значение отчета о движении денежных средств в финансовой отчетности организаций

2. Формирование отчета о движении денежных средств на примере ОАО «Славгородская пивоварня»

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Оценка состояния бухгалтерского учета денежных средств и особенность отражения их движения

2.3 Подготовительный этап и процедуры составления отчета о движении денежных средств

2.4 Совершенствование учетной процедуры и порядка формирования отчета о движении денежных средств

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы «Отчет о движении денежных средств как составная часть отчетности на примере ОАО «Славгородская пивоварня» заключается в том, что наличие или недостаток денежных средств имеет важное значение в деятельности организаций и его дальнейшем функционировании, являясь показателем финансового состояния и платежеспособности организаций.

В процессе осуществления своей деятельности организации вступают в хозяйственные связи с поставщиками товарно-материальных ценностей (работ, услуг), покупателями; финансовыми, налоговыми органами, органами социального страхования и др. Расчеты между ними осуществляются в денежной форме. Появляется необходимость в сведениях о движении денежных средств, учитываемых на соответствующих счетах учета денежных средств.

Отчет о движении денежных средств (ф. № 4) содержит сведения о потоках денежных средств (поступление, направление) с учетом остатков на начало и конец отчетного периода в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности; дополняет бухгалтерский баланс (ф. № 1) и отчет о прибылях и убытках (ф. № 2), позволяет раскрыть факторы изменения финансовой устойчивости и ликвидности предприятия, помогает построить прогнозы на предстоящий период.

Цель курсовой работы – выработка рекомендаций по совершенствованию порядка формирования показателей отчета о движении денежных средств на примере ОАО «Славгородская пивоварня».

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) рассмотреть экономическую сущность и виды денег;

2)      выделить функции и значение денег;

3)      рассмотреть структуру и содержание отчета о движении денежных средств;

4)      определить место и значение отчета о движении денежных средств в финансовой отчетности организаций;

5)      оценить состояние бухгалтерского учета денежных средств и особенность их движения на предприятии ОАО «Славгородская пивоварня»;

6) проанализировать формирование показателей формы № 4 на предприятии ОАО «Славгородская пивоварня»;

Объектом исследования выступает предприятие ОАО «Славгородская пивоварня».

Предметом исследования является процедура (порядок) составления формы № 4 «Отчет о движении денежных средств».

Методами исследования служат: индукция и дедукция, анализ и синтез, исторический метод; бухгалтерские методы: метод балансового обобщения, метод сравнения.

Информационные основы исследования - труды отечественных экономистов: Н.П. Кондраков, В.В. Ковалев, А.Д. Шеремет, П.И. Камышанов и др.; нормативная база; отчетная документация исследуемого предприятия.


1. Экономическая природа денежного обращения

1.1 Сущность, функции и значение денег

Возникновение денег тесно связано с историческим процессом обмена товаров и смены форм собственности. На ранней ступени обмен носил случайный характер. Такому обмену соответствовала простая или случайная форма собственности, при котором один товар выражал свою стоимость в одном противостоящем ему товаре-эквиваленте. Товар-эквивалент служит для выражения стоимости первого товара.

Деньги имеют товарную природу, но являются не обычным, а специфическим товаром, постоянно выполняя роль всеобщего эквивалента. Разница между обыкновенными товарами проявляется в их потребительской стоимости. Каждый товар способен удовлетворять лишь какую-либо определенную человеческую потребность, т.е. имеет единичную потребительскую стоимость. Денежный товар кроме этого обладает непосредственной и всеобщей стоимостью (может быть легко обменян на другой товар). Поэтому деньги обладают всеобщей потребительской стоимостью.

Первоначально знаки полноценных денег поступали в виде металлических монет (сначала медь, бронза, затем роль денег надолго закрепилась за золотом). Почему именно золото играет в истории развития денег решающую роль. Золото - это вещь, а деньги не есть вещь. Золото выполняет чисто общественную роль. С другой стороны, его трудно произвести (добыть, обработать), т.е. оно удовлетворяет определению денег. По сравнению с другими металлами (кроме открытых в ХХ век) золото имеет более высокую стоимость, не ржавеет со временем, обладает делимостью (что очень важно!); а потом у многих (да почти у всех народов мира) был культ Солнца, а золото на солнце имеет такой же блеск, как и светило. Наравне с ними такие качества, как портативность, легкость в чеканке, принимаемость везде, где развита торговля. Думается, что не последнюю роль в утверждении золота как синонима богатства, денег сыграли женщины. По данным археологов, практически все лучшие украшения для прекрасной половины человечества изготовлены из золота, причем старейшие из них датируются V-IV тыс. до н.э. Затем в обороте стали использоваться монеты из неблагородных металлов, по мере того как стоимость золота росла. После этого стали появляться знаки полноценных денег, изготовленных из бумаги.

Бумажные деньги впервые изобрели (их изобретали несколько раз) китайцы. Впервые они начали печататься в 812 г. н.э. и получили распространение к 970 г. н.э. В XV-XVIII деньги, изготовленные из бумаги, появились в Европе и так сильно распространились и прижились, что стали основным заменителем полноценных денег.

В XVI-XVII веках появляются безналичные расчеты. Появляется и новая форма кредитных денег - чек как письменный приказ владельца счета банку выплатить или перевести владельцу чека определенную сумму денег. Казначейские билеты - бумажные денежные деньги, которые выпускаются государством непосредственно от своего имени, а не от имени центрального банка, и обеспечиваются государственной собственностью.

Безналичные денежные средства - форма осуществления денежных платежей и расчётов, при которой физической передачи денежных знаков не происходит, а просто осуществляются соответствующие записи в специальных книгах.

Сегодня на практике товары идеально приравниваются не к золоту, а к кредитно-бумажным деньгам, связь которых с золотом разорвана, поскольку прекращен их свободный размен на драгоценный металл. Кредитно-бумажные деньги теперь исполняют роль - золота, выступая всеобщим эквивалентом. В то же время использование знаков стоимости в качестве денег придает им некоторые товарные черты: они покупаются и продаются, обмениваются на товар, но деньги лишены главного свойства товара собственной стоимости. Кредитно-бумажные деньги исполняют роль измерителя стоимости.

Вслед за чеками и кредитными карточками, появись, дебетные карточки и так называемые “электронные деньги”, которые, посредством компьютерных операций, можно использовать для переводов с одного счета на другой.

Западные экономисты склоняются к тому, что в будущем бумажные деньги - банкноты и чеки вообще исчезнут и их заменят электронные межбанковские трансакции. Деньги останутся, но станут “невидимыми”.

Итак, можно дать следующее определение денег: это особый товар или иной общепризнанный материальный носитель, исполняющий роль всеобщего эквивалента в процессе обмена товаров на рынке.

С глубокой древности деньги исполняли три основные функции:

-    средство обращения и платежа (деньги играют роль посредника в схеме Т-Д-Т (товар – деньги - товар), устраняя неудобство схемы Т-Т (товар-товар), в период инфляции функция денег как средство обращения резко падает и правительство вынуждено прибегать к рационированию (введению карточной системы распределения));

-    средство накопления (эта функция возникла в период обращения полноценных денег как стремление людей к богатству):

-    мера стоимости (выражение стоимости товара в деньгах происходит путем установления цен);

Так же можно учесть и мировые деньги (средство межгосударственных расчетов).

Значение денег в жизни человечества велико. Деньгами в обширном смысле могут быть названы всякие ценности, служащие для размена, приобретения других предметов, покупки или найма человеческого труда.

Преимущество использования денег, по сравнению с натуральным обменом, огромно. Издержки обмена были бы намного больше, а общественное богатство вследствие этого намного меньше, если бы не существовало денег, значительно облегчающих весь этот процесс. В экономической системе, ограниченной натуральным обменом, людям приходилось затрачивать непомерное количество времени на поиск тех, с кем им было бы выгодно обмениваться. Зная о таких издержках обмена, люди старались производить блага для собственного потребления, избегая необходимости разыскивать тех, с кем можно было бы обмениваться. Однако, постепенно происходил процесс специализации, т.е. выделялись скотоводы, земледельцы, охотники и т.д.

После отделения ремесла в отдельный промысел в роли денег начинают выступать металлы. Первыми металлическими деньгами были медные и железные. Но постепенно у всех народов всеобщим эквивалентом становятся благородные металлы: серебро и золото, а затем только золото.

Отличительной чертой денег является их ликвидность. Деньги - это ликвидное (легко реализуемое) имущество. Чем более ликвидна вещь, тем более она похожа на деньги. Ликвидность какого-либо имущества непосредственно связана с издержками его обмена на другие виды имущества.

Принципиально важным для сохранения ценности денег является ограниченная доступность, ведь ценность является следствием редкости. А редкость возникает вследствие спроса при ограниченной доступности, которая находится в ведении тех, кто регулирует денежное обращение.

Таким образом, возникновение и развитие различных функций денег определяет их значение в развитии любого общества и является красноречивым свидетельством выгод, которые дает общепринятое средство обращения – деньги.

 


Информация о работе «Отчет о движении денежных средств как составная часть отчетности на примере ОАО "Славгородская пивоварня"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 61370
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх