1.3. Перенос остатков. Составление Ведомостей переноса

Поскольку в соответствии с Положением № 302-П по состоянию на конец первого рабочего дня (в балансе на второй рабочий день) остатков по закрываемым счетам быть не должно, то перенос остатков с закрываемых с 1 января 2008 г. счетов на вновь открываемые либо на другие действующие счета, а также отражение в бухгалтерском учете остатков на счетах с измененным наименованием осуществляются в первый рабочий день 2008 г. после составления баланса на 1 января 2008 г. до отражения в бухгалтерском учете операций, совершенных в течение первого рабочего дня 2008 г.

На основании Таблиц соответствия составляются ведомости переноса остатков лицевых счетов на новый план счетов.

Ведомости составляются по лицевым счетам в разрезе ответственных исполнителей, а внутри них с группировкой по счетам второго порядка нового плана счетов.

Ведомости составляются в следующем порядке: в первой колонке проставляются номера лицевых счетов по ныне действующему Плану счетов бухгалтерского учета на основании Таблицы соответствия; во второй проставляются лицевые счета по новому плану счетов бухгалтерского учета; в третьей и четвертой исходящие остатки, Ведомость составляется по форме, приведенной ниже, в которой каждый лицевой счет заверяется подписями ответственных исполнителей, ведущих данные счета, и контролирующим работником (кол. 5 и 6).

Сводные ведомости подписываются руководителем и главным бухгалтером банка.

С учетом сводных ведомостей переноса остатков составляется входящий баланс банка по новому Плану счетов бухгалтерского учета на второй рабочий день 2008 г.

Составленный баланс проверяется главным бухгалтером или его заместителем путем исчисления суммы остатков с соответствующей ведомостью переноса, служащей основанием для составления балансов.

Табл.2.

Ведомость переноса

ВЕДОМОСТЬ ПЕРЕНОСА ОСТАТКОВ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА НОВЫЙ ПЛАН СЧЕТОВ С 1.01.2008

Номер лицевого счета по ныне действующему Плану счетов

Номер лицевого счета по новому Плану счетов

Перенесенный входящий остаток на второй рабочий день 2008 г.

Подпись бухгалтера

Подпись контролера

актив

пассив

1

2

3

4

5

6

Итого по счету 2-го порядка
Итого по счету 1-го порядка

Итого

по разделу

Итого
Всего по балансу

__________________________________________________________________

Руководитель _______________

Главный бухгалтер ____________

Руководитель подразделения информации (ИВЦ) ________

«___»_______2007г.

На основании Ведомости переноса осуществляются бухгалтерские проводки по переносу остатков на новые счета либо переименовываются счета без осуществления бухгалтерских проводок.

 

1.4. Отражение в бухгалтерском учете доходов и расходов

Так как в соответствии с главой 11 «Сроки и периодичность отражения в бухгалтерском учете начисленных доходов и расходов» приложения 3 к Положению № 302-П отражение в бухгалтерском учете доходов и расходов осуществляется не позднее последнего рабочего дня месяца, то до 1 февраля 2008 г. завершаются операции по начислению доходов и расходов, числящихся по состоянию на 1 января 2008 г. и относящихся к периоду до 1 января 2008 г.

 


Информация о работе «Порядок организации по приведению бухгалтерского учета в соответствии с нормами положения Банка России №302-П»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 59448
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
178843
10
4

... материала по бухгалтерскому учету пришли к заключению о необходимости более детального изучения особенностей ведения бухгалтерского учета в бюджетной организации по видам хозяйственных средств на примере одного из учреждений. 2. Бухгалтерский учет и организация финансов государственного учреждения на примере ГУНО «Государственное ветеринарное управление Сокольского района   2.1 Краткая ...

Скачать
131512
15
1

... , получаемых из внебюджетных источников, на средства от предпринимательской деятельности и целевые средства, а также безвозмездные поступления. 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ПРИМЕРЕ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МАГДАГАЧИНСКОГО РАЙОНА   2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности Финансового управления администрации Магдагачинского района   При ...

Скачать
119688
13
7

... 50302 – К 61307 (61407); – при снижении курса: Д 61407 (61307) – К 50302. Результаты переоценки относятся на тот счет по учету курсовых разниц, на котором в начале операционного дня имелся остаток. 2.3 Анализ эффективности операций с ценными бумагами в КБ «Стройкредитбанк» Проведем анализ портфеля ценных бумаг КБ «Стройкредит Банк». В настоящее время сформированный портфель ценных бумаг ...

Скачать
96980
18
0

... обязан уметь адекватно истолковать её и применить при выработке решений. Он должен понимать её и определять, какую отчётность и как, в какой сфере деятельности использовать. Методологическим центром по организации бухгалтерского учёта в банках является ЦБ РФ. В соответствии со статьёй 56 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» ЦБ РФ устанавливает обязательные для банков ...

0 комментариев


Наверх