1.2 Отладка программы

Отладка представляет собой процесс поиска и устранения ошибок в программном проекте. Она занимает значительную часть рабочего времени программиста, нередко большую, чем составление программы. Практически любая программа перед началом отладки содержит хотя бы одну ошибку.

Во время отладки данной программы были обнаружены ошибки различных видов, представленные в таблице 2.5

Таблица 2.5

Ошибка Пример Причина Устранение
Unknown identifier AttribSet (SR, LinkID_0, Attr_nomt_op) Неправильно написано слово. Синтаксическая ошибка. AttribSet (SE, LinkID_0, Attr_nomt_op)
Invalid qualifier tek_dat = Set (g_ServerDatatime^) Неправильно написано слово. Синтаксическая ошибка tek_dat = Set (g_ServerDatatime$)
Unknown identifier LinkID_0 = LinkAdd (a_Obj, sss, link) Неправильно написано слово. Синтаксическая ошибка LinkID_0 = LinkAdd (a_Obj, sss, link)

Данные ошибки являются синтаксическими, так как они были выявлены в процессе разработки. Все найденные ошибки были исправлены. Также большое количество ошибок было связано с неправильным присвоением разных типов данных, необъявленными переменными, ошибками расстановок операторных скобок и синтаксисом. Для того, чтобы убедиться, что бизнес-процесс работает правильно, он был запущен и в качестве примера был взят пустой документ (рисунок 2.1). Результатом программы является документ, оформленный в электронном архиве (рисунок 2.2). Визуальная проверка показала, что документ, а, следовательно, и бизнес-процесс, составлен правильно. Листинг программы приведен в приложении А, а результаты выполнения бизнес-процесса приведены в приложении Б.

1.3 Инструкция по эксплуатации

Минимальные требования для работы программы:

процессор Intel Pentium III;

1128Mb оперативной памяти;

операционная система WINDOWS 2000/XP;

клавиатура, мышь.

Для запуска бизнес-процесса необходимо запустить Lotsia.exe и запустить работу: “Прием новой КД”. Появится окно “распределения ролей”, в котором необходимо будет указать операторов, непосредственно участвующих в приеме новой документации. Сначала создается структура новой конструкторской документации. У данной КД имеется сборочная единица и карточка, в которой записаны предварительные данные об изделии. Получив КД необходимо :

Выделить головную СЕ.

Выполнить одно из действий (как показано на рисунке 2.3):

добавить новый сборочный чертеж;

добавить новую деталь;

добавить новый документ;

добавить новую спецификацию с СЕ;

добавить новый комплект.

Для созданного объекта необходимо :

присвоить инвентарный номер;

сформировать карточку учета (произвести копирование полей карточки головной СЕ);

присвоить значения атрибутам : позиция, количество и примечание.

Если новая КД имеет сборочный чертеж к изделию (рисунок 2.4), его также необходимо ввести в архив. Для этого нужно выделить изделие ЦЕ6.112.334СП (как показано на рисунке 2.4 и выбрать действие “Добавить новый СБ” (рисунок 2.5)). Появится форма для ввода информации о данном чертеже (рисунок 2.6).

В поле “Код сборочного чертежа” необходимо выбрать код данного чертежа из классификатора (рисунок 2.7), который вызывается путем нажатия на стрелку в поле атрибута ( по умолчанию стоит “нет кода” или “СБ”).

В поле “Формат СБ” необходимо указать формат листа, на котором был изготовлен чертеж.

В поле “Листов” необходимо указать количество листов данного чертежа.

В поле “По кооперации” необходимо выбрать нужное значение из классификатора.

В поле “Отметка о документе” необходимо указать значение из классификатора (при выборе значения “Подлинник находится на другом предприятии”, появится форма в которой необходимо будет указать номер предприятия, располагающего данным подлинником чертежа (рисунок 2.8)).

После ввода необходимой информации необходимо нажать Enter или кнопку Далее, проверить введенную информацию и также нажать Enter или кнопку Готово.

Контроль новой структуры осуществляется вручную путем мониторинга введенных данных и КД. При нахождении ошибок во введенных данных, они отсылаются обратно оператору с целью их исправления. После того, как будут проверены введенные данные, найдены все ошибки и исправлены, новая структура отсылается следующим операторам для импорта и постановки на абонентский учет новой КД.

В процессе импорта происходит регистрация документа (он проходит перед этим этап сканирования) в электронный архив. Чтобы начать импорт новой КД нужно:

В Главном меню в папке Работа с проектами дважды щелкнуть по Поиск объектов. Откроется диалоговое окно Поиск объектов, где необходимо выбрать вкладку Выбор.

В поле столбца Описание ввести обозначение объекта, к которому будет прикреплен документ.

Нажать Enter или кнопку Выполнить. Откроется объект (объекты) в соответствии с введенным обозначением.

Дважды щелкнуть на необходимый объект, в соответствии с описанием и типом. Откроется окно Выбора типа связи.

В столбце Описания выбрать Дерево проектов (рисунок 2.9).

Выбрать вкладку Документы архива. На этой вкладке щелчком правой кнопки мыши открыть контекстное меню и выбрать Импорт (рисунок 2.10).

Откроется диалоговое окно Выбора импортируемых документов, где необходимо будет выбрать отсканированные документы, соответствующие данной КД, и нажать кнопку Открыть (рисунок 2.11).

Откроется окно Импорта документов (рисунок 2.12). На вкладке Документы в секции Список документов в поле Действие выбрать Регистрировать и нажать на кнопку ОК.

В появившемся окне подтверждения Импорта документа нажать на кнопку Да (рисунок 2.13).

После нажатия кнопки Да появится информационное окно Обработки. Когда она автоматически закроется, в окне Дерева проекта на вкладке Документа архива появится импортированный документ.

В окне Дерева проекта щелкнуть правой кнопкой мыши по объекту и в открывшемся контекстном меню выбрать Выполнить действие.

Откроется диалоговое окно Выбора действия. На вкладке Выбор двойным щелчком нажать на Регистрацию импорта документа (рисунок 2.14).

На экране появится информационное окно Выполнения действия, которое сообщит о регистрации импорта документа. После завершения регистрации окно автоматически закроется.

Контроль импорта осуществляется путем открытия импортированного документа и проверки ее по средством мониторинга.

Для постановки на абонентский учет новой КД, она отсылается оператору, распределенному в начале работы. Данную новую КД необходимо открыть и развернуть Дерево проекта (рисунок 2.15)

Затем необходимо открыть дерево Карточки абонента (рисунок 2.16)

Далее следует добавить данный проект с входящими в подборку (для создания подборки необходимо нажать кнопку  на панели инструментов, нажать Создать, перетащить правой кнопкой мыши изделие в подборку, нажать Добавить все и сохранить появившуюся подборку).

Далее следует добавить данный проект с входящими в подборку (для создания подборки необходимо нажать кнопку  на панели инструментов, нажать Создать, перетащить правой кнопкой мыши изделие в подборку, нажать Добавить все и сохранить появившуюся подборку).

После добавления проекта необходимо из подборки выделить все новые документы и перетащить их мышкой в открытую карточку абонента.

Далее следует сделать активной подборку в карточке абонента, нажать правую кнопку мыши и из контекстного меню выбрать Выполнить действие и нажать на Постановка на учет.

Выполненный импорт и постановка на абонентский учет отсылается обратно оператору для составления описи и перечней данной новой КД. Затем она отсылается следующему оператору для печати подлинников и копий КД. Он в свою очередь печатает подлинник и копии КД, которые рассылаются абонентам.

Далее происходит объединение всей проделанной работы операторов по создания структур для новой и примененной КД, для выставления ей электронно-цифровой подписи и подтверждения ее ввода в электронный архив.

После всех проделанных действий происходит закрытие работы и расчет стоимости затраченной работы.



Информация о работе «Прием новой документации в электронный архив»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 55449
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
89663
2
0

... силы информации, записанной на машинном носителе. Единственным технически возможным способом придания доказательности “электронному документу” является использование электронной подписи. Единственное действующее в масштабе государства определение дано в ГОСТ Р 51141-98 “Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения”, который определяет “документ на машинном носителе” как документ, ...

Скачать
34876
1
0

... классификаторов. Один из основных вопросов, определяющих успешное использование компьютерных технологий в офисе – это надежность хранения документов в электронной форме. Сохранность документов складывается из: -           устойчивого электропитания; -           резервного копирования; -           антивирусной защиты; -           профилактики и диагностики с использованием специальных утилит ...

Скачать
52624
1
0

... об изделиях предполагается осуществить в соответствии с требованиями стандартов семейства ISO 10303 (STEP). Следует заметить, что создание электронного архива - лишь начало серьезных изменений в информационной поддержке основных производственных процессов предприятия. Ближайший этап - автоматизация коллективной работы с технологическими документами в ходе реализации производственных проектов. В ...

Скачать
165424
0
0

... этих стран характерен высокий статус национальных профессиональных объединений управляющих документацией, а также общественный интерес к вопросам документационного обеспечения управления. 2.1 Управление электронными документами в Австралии Деятельность архивных органов в Австралии в области нормативно-методического регулирования вопросов управления документацией в настоящее время является ...

0 комментариев


Наверх