2.7 Ограничение шума в помещении

Установлено, что шум неблагоприятен для человека, особенно при длительном воздействии. Шум в помещении, где выполняют работу, требующую концентрации на должен превышать 55 дБА. Следует избегать включенных радиоприемников и магнитофонов в помещении, где работает оператор. Необходимо следить за исправностью кондиционера. Шум от работы матричного принтера превышает установленную норму, поэтому автоматизированные рабочие места, оснащенные принтерами, должны находиться в раздельных звукоизолированных кабинетах.


2.8 Требования освещенности рабочего места

В производственных и административно-общественных помещениях, в случаях преимущественной работы с документами, разрешено применение системы комбинированного освещения (к общему освещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для освещения зоны расположения документов).

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 лк, также допускается установка светильников местного освещения для подсветки документов, но с таким условием, чтобы оно не создавало бликов на поверхности экрана и не увеличивало освещенность экрана более чем на 300 лк.

Общее освещение следует выполнять в виде сплошных или прерывистых линий светильников, расположенных сбоку от рабочих мест, параллельно линии зрения пользователя при рядном расположении ПЭВМ. При периметральном расположении компьютеров линии светильников должны располагаться локализовано над рабочим столом, ближе к его переднему краю, обращенному к оператору.

Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях использования ПЭВМ следует проводить чистку стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводить своевременную замену перегоревших ламп.

При соблюдении техники безопасности при работе на персональном компьютере и правильной организации рабочего места, компьютер станет не только помощником при выполнении поставленной задачи, но и верным другом.


3. Экономическая часть

3.1 Технико-экономическое обоснование решаемой задачи

Темой дипломной работы является “Разработка бизнес-процесса “Прием новой документации в электронный архив” в рамках внедрения CALS-технологий на предприятии ФГУП “РНИИ КП”.

Данный бизнес-процесс удобно использовать на крупном предприятии, имеющего электронный архив, так как он значительно снижает затраты времени на обработку новой документации и ввода ее в электронный архив, увеличивает производительность труда, а следовательно снижает трудоемкость выполняемой задачи.

Данный бизнес-процесс разработан в системе Lotsia PDM Plus и отлажена на компьютере IBM PC Pentium IV со следующими характеристиками:

1) процессор 1.99 Ггц;

2) объем оперативной памяти – 1028 Мбайт;

3) монитор ViewSonic;

4) стандартная клавиатура;

5) дисковод для дискет 3,5" емкостью 1,44 Мбайт.

Система управления информацией об изделии Lotsia PDM Plus разработана отечественной компанией Лоция Софт. Компания Лоция Софт специализируется на разработке систем PLM/PDM/TDM/Workflow/ERP, оказании консалтинговых услуг, выполнении проектов автоматизации предприятий «под ключ», реинжиниринге бизнес- и проектных процессов в промышленности, внедрении систем технического документооборота и управления производством, автоматизации торговой деятельности средних и крупных территориально-распределённых торговых домов и холдингов различного профиля.

Для определения экономической эффективности от внедрения задачи в производство необходимо рассчитать себестоимость данной задачи.

Себестоимость - это затраты предприятия на изготовление и реализацию продукции, услуг и работ, выраженные в денежной форме.

Различают три вида себестоимости:

Плановая себестоимость – это сумма затрат, которыми располагает цех, предприятие по производству конкретной продукции или тот уровень издержек, которые сможет понести цех, предприятие при производстве продукции.

Фактическая себестоимость – это действительные затраты по производству и реализации продукции. Она включает в себя как производительные, так и непроизводственные затраты.

Нормативная себестоимость – это себестоимость продукции, которая определяется по действующим на определённую дату нормам расхода материала, топлива, энергии, заработной платы и так далее на каждую деталь, узел, изделие в целом.

Себестоимость можно рассчитать по следующей формуле:

С=М+ПФ+ТР.ЗАГ.+ЗОСН.+ЗДОП.+ОСОЦ.+НЦЕХ.+НЗАВ.+ВН,

где С - себестоимость в руб.;

М - стоимость материалов;

ПФ - покупные полуфабрикаты;

ТР.ЗАГ. - транспортно-заготовительные расходы;

ЗОСН. - основная заработная плата;

ЗДОП. - дополнительная заработная плата;

ОСОЦ. - отчисление на социальное страхование;

НЦЕХ. - накладные цеховые расходы;

НЗАВ. - накладные заводские расходы;

ВН - внепроизводственные расходы.



Информация о работе «Прием новой документации в электронный архив»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 55449
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
89663
2
0

... силы информации, записанной на машинном носителе. Единственным технически возможным способом придания доказательности “электронному документу” является использование электронной подписи. Единственное действующее в масштабе государства определение дано в ГОСТ Р 51141-98 “Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения”, который определяет “документ на машинном носителе” как документ, ...

Скачать
34876
1
0

... классификаторов. Один из основных вопросов, определяющих успешное использование компьютерных технологий в офисе – это надежность хранения документов в электронной форме. Сохранность документов складывается из: -           устойчивого электропитания; -           резервного копирования; -           антивирусной защиты; -           профилактики и диагностики с использованием специальных утилит ...

Скачать
52624
1
0

... об изделиях предполагается осуществить в соответствии с требованиями стандартов семейства ISO 10303 (STEP). Следует заметить, что создание электронного архива - лишь начало серьезных изменений в информационной поддержке основных производственных процессов предприятия. Ближайший этап - автоматизация коллективной работы с технологическими документами в ходе реализации производственных проектов. В ...

Скачать
165424
0
0

... этих стран характерен высокий статус национальных профессиональных объединений управляющих документацией, а также общественный интерес к вопросам документационного обеспечения управления. 2.1 Управление электронными документами в Австралии Деятельность архивных органов в Австралии в области нормативно-методического регулирования вопросов управления документацией в настоящее время является ...

0 комментариев


Наверх