2. Приобретение инвестиции.

Приобретение ценных бумаг отражается в учете по дебету счетов подраздела 1100 "Краткосрочные финансовые инвестиции" и 2000 "Долгосрочные финансовые инвестиции" по стоимости приобретения с учетом расходов. Связанных с приобретением. Если инвестиции приобретаются в счет выпуска акций собственного капитала, то стоимостью приобретения инвестиционных ценных бумаг является справедливая стоимость выпущенных акций, а не их номинальная стоимость. Если инвестиции приобретаются в обмен на другие активы, то их стоимостью приобретения, будет справедливая стоимость отданного актива.

Облигации и аналогичные ценные бумаги отражаются инвестором на счетах активов в балансе по стоимости приобретения. Если стоимость приобретения отличается от их номинальной стоимости (стоимости погашения), то сумма разницы между покупной и номинальной стоимостью (надбавка или скидка) списывается в течение срока, на который выпущены облигации. Списание надбавки про изводится кредитованием счетов краткосрочных и долгосрочных инвестиций, а скидки дебетованием этих счетов, с тем, чтобы к моменту погашения облигаций, их балансовая стоимость соответствовала номинальной стоимости. Периодичность списания скидок или надбавок по облигациям соответствует периодичности начисления процентного дохода по ним. Сумма скидки, надбавки, подлежащая списанию в данном отчетном периоде классифицируется как процентный доход или расход.

3. Выбытие инвестиции. При продаже ценных бумаг компания получает прибыль или несет убыток.

При этом:

разница между доходом и балансовой стоимостью признается как доход или расход.

любой доход от переоценки актива переводится в доход в отчете о прибылях и убытках, либо может быть прибавлен непосредственно к нераспределенной прибыли в бухгалтерском балансе (при этом нужно последовательно придерживаться выбранного метода).

При выбытии краткосрочных инвестиций, которые отражались по наименьшей стоимости, определенной для портфеля в целом, прибыль или убыток от выбытия рассчитывается на основе себестоимости, а не балансовой стоимости. При этом должно быть учтено совокупное влияние выбытия на рыночную стоимость портфеля в целом.

Если инвестиции ранее переоценивались или отражались по рыночной стоимости с отнесением прироста стоимости от переоценки на счета капитала, то компания должна определить в своей учетной политике порядок признания сумм увеличения стоимости, отраженных на счетах капитала, при выбытии инвестиций: присоединить его к прибыли текущего года или к нераспределенной прибыли. Этот порядок должен применяться последовательно в соответствии с требованиями МСФО 8.

Учет доходов по выбытию инвестиции учитываются на счете 6210 - "Доходы от выбытия активов", где отражаются операции, связанные с получением доходов от реализации финансовых активов и на 7410 - "Расходы по выбытию активов" учитываются расходы от реализации активов.

Доход от дивидендов по акциям признается инвестором в день объявления дивидендов эмитентом по дебету счета 1270 "Краткосрочные вознаграждения к получению" или 2170 - "Долгосрочные вознаграждения к получению", и кредиту счет 6120 - "Доходы по дивидендам",

В некоторых случаях дивиденды, которые получает инвестор - выше, чем пропорциональная доля прибыли инвестора, начиная с даты покупки. Эти дивиденды должны учитываться как возврат капитала, а не как доход от инвестиций. То есть дивиденд (полностью или его часть) кредитуется на счетах инвестиции как показано в следующем примере.

4. Переоценки инвестиций.

Когда инвестиции переоцениваются до справедливой стоимости, то в интересах соблюдения последовательности вырабатывается политика частоты переоценок.

При переоценке долгосрочных инвестиций возникающее увеличение балансовой стоимости относится в кредит счетов капитала.

Дт счет, а подраздела 2000 - "Долгосрочные финансовые инвестиции";

Кт 5440 - "Резерв на переоценку финансовых активов, предназначенных для продажи".

Уменьшение балансовой стоимости соответствующих инвестиций в результате переоценки списывается в дебет счетов капитала.

Дт 5440 - "Резерв на переоценку финансовых активов, предназначенных для продажи".

Кт - "Долгосрочные финансовые инвестиции";

Запись производится в сумме, которая не может превышать сумму увеличения балансовой стоимости в результате предыдущих переоценок этих же инвестиции, отнесенную на счета капитала и не сторнированную или не использованную другим образом. Во всех иных случаях уменьшение стоимости в результате переоценка признается расходом отчетного периода. При увеличении стоимости в результате переоценки, непосредственно связанной с предыдущим уменьшением стоимости в результате переоценки тех же инвестиций, отраженным в качестве расхода, сумма увеличения, необходимая для покрытия признанного ранее расхода, зачисляется на счет прибылей и убытков (в кредит).

5. Перевод инвестиции в другую категорию.

Перевод долгосрочных инвестиций в краткосрочные осуществляется по наименьшей из двух оценок:

себестоимости и балансовой стоимости, если краткосрочные инвестиции оцениваются по наименьшей из рыночной стоимости и себестоимости. При наличии на счетах капитала сумм, относящихся к приросту стоимости инвестиции в результате предыдущих переоценок, такие суммы сторнируются.

Перевод долгосрочных инвестиций в краткосрочные производится по балансовой стоимости, если краткосрочные инвестиции оцениваются по рыночной стоимости. Если изменения в рыночной стоимости краткосрочных инвестиций относятся на счета прибылей и убытков, то суммы прироста стоимости от переоценки, отраженные на счетах капитала, должны быть присоединены к прибыли.

При переводе инвестиций из краткосрочных в долгосрочные они должны отражаться каждая по отдельности по наименьшей из двух значении рыночной стоимости и себестоимости или по рыночной стоимости, если ранее они отражались по рыночной стоимости.


Информация о работе «Продвинутый финансовый учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 166811
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55884
18
4

... - определение затрат.[6] Финансовый учет охватывает информацию, которая не только используется для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам (сторонним пользователям). Можно сказать, что управленческий и финансовый учет находятся в одном информационном поле, а их взаимосвязь может быть различной (см. рис.1, стр. 9). Рис.1 Взаимосвязь управленческого и финансового учета финансовый и ...

Скачать
568458
20
78

... для реализации системы бюджетирования Консультационной группы "Воронов и Максимов". Статья о проблемах выбора системы бюджетирования - в проекте "УПРАВЛЕНИЕ 3000". Бюджетный автомат Если вы решитесь на автоматизацию системы бюджетирования компании, перед вами сразу встанут вопросы: что выбрать, сколько платить, как внедрять. Примеряйте! О ЧЕМ РЕЧЬ В “Капитале” на стр. 44, 45 мы рассказали ...

Скачать
131950
9
6

... , технологии и организацию труда, еще больше повышать продуктивность животных, не допускать их заболеваний и падежа. 4. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ ООО "Прогресс-Агро"   4.1. Анализ финансовой эффективности животноводства в обследованном хозяйстве   Прежде чем приступить к обоснованию перспективных направлений повышения финансовой ...

Скачать
241312
1
36

... -математические и лингвистические аспекты, а практика - на завоевания прикладной психологии. Это и есть наука будущего, но будущее принадлежит всем. Вчерашнее будущее - сегодняшнее настоящее. И только. История бухгалтерского учета - обширное кладбище, где каждая школа - фамильная усыпальница, каждое имя - склеп, в котором похоронены идеи счетоводства и счетоведения, каждое сердце - урна с ...

0 комментариев


Наверх