3. Квалификационный экзамен

 

3.1 Подготовка к квалификационному экзамену

Порядок предаттестационного (или предквалификационного) обучения претендентов на получение квалификационного аттестата аудитора определяется Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Образование аудитора».

Программы проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора утверждает Минфин России.

Цель данной программы – обобщить и систематизировать знания, которыми должен владеть претендент при сдаче квалификационных экзаменов на квалификационный аттестат аудитора. Программа ориентирована на действующие законодательные и нормативные акты РФ, и в зависимости от изменений, вносимых в нормативные акты, может быть дополнена и изменена в установленном порядке. Данная программа состоит из пяти разделов.

Раздел 1. Правовое регулирование хозяйственной деятельности.

Раздел 2. Бухгалтерский учет и отчетность.

Раздел 3. Налогообложение юридических и физических лиц.

Раздел 4. Финансы организаций: менеджмент и анализ.

Раздел 5. Аудит.

При подготовке слушателей к сдаче квалификационных экзаменов на аудиторских занятиях основное внимание должно уделяться изучению нововведений, систематизации знаний по методологическим и сложным вопросам, разбору спорных конкретных хозяйственных ситуаций, обучению навыкам применять свои знания на практике. Вопросы, которые составляют содержание учебных программ базовых курсов высших учебных заведений, претенденты должны повторять к квалификационным экзаменам самостоятельно.


3.2 Организация проведения квалификационного экзамена

Квалификационные экзамены по направлениям аудита, соответствующим отдельным типам квалификационных аттестатов аудитора, проводятся один раз в месяц одновременно во всех УМЦ, своевременно подавших необходимые документы.

Квалификационные экзамены проводятся в течение трех дней и состоят из тестирования и выполнения письменно-устной работы по экзаменационным билетам (с перерывом между тестированием и проведением письменно-устной работы по экзаменационным билетам от одного до трех дней). В период квалификационного экзамена письменно-устная работа проводится исключительно по местонахождению УМЦ. Квалификационные экзамены сдаются на русском языке без помощи переводчика.

Информация о дате и месте проведения квалификационного экзамена доводится до сведения претендентов учебно-методическими центрами не менее чем за 5 дней до намеченной даты его проведения. Конкретные даты проведения квалификационных экзаменов устанавливаются Минфином России.

Минфин России формирует состав экзаменационных комиссий для проведения квалификационного экзамена в письменно-устной форме за пять дней до даты проведения экзаменов. Тестирование без информационно-технического обеспечения проводится экзаменационной комиссией. Экзаменационная комиссия (не менее 5 человек) должна, стоять из председателя, членов комиссии – специалистов в области гражданского права,бухгалтерского учета, налогообложения юридических и физических лиц, финансов организаций, аудита, а также технического секретаря.

Председатель экзаменационной комиссии определяется из сформированного Минфином России по согласованию с Советом по аудиторской деятельности состава кандидатов в председатели экзаменационных комиссий по проведению квалификационных экзаменов

В состав каждой экзаменационной комиссии включаются представители Минфина России и (или) федеральных органов исполнительной власти, участвующих в регулировании профессиональной деятельности организаций, подлежащих обязательному аудиту(или) Банка России, и (или) аккредитованных профессиональных аудиторских объединений. Членами комиссии могут являться специалисты, в том числе рекомендованные кредитованными профессиональными аудиторскими объединениями.

Минфин России формирует и утверждает для каждого УМЦ индивидуальный экзаменационный комплект билетов и тестов, не повторяющий экзаменационные комплекты билетов и тестов для других УМЦ. Формирование экзаменационных комплектов билетов и тестов осуществляется централизованно методом выборки из базы данных для формирования экзаменационных билетов и тестов.

Для проведения тестирования формируются 20 вариантов тестов, каждый из которых содержит 50 вопросов (10 вопросов по каждому из пяти разделов Программы), для выполнения письменно-устной работы по экзаменационным билетам – экзаменационные билеты в количестве 25 штук. Экзаменационный билет состоит из двух частей.

Первая часть экзаменационного билета включает в себя 5 вопросов в соответствии каждым из разделов Программы, а вторая часть – одну практическую задачу по аудиту.

Представители УМЦ получают в Минфине России экзаменационные билеты и тесты, скрепленные штампом Министерства финансов РФ. При информационно-техническом обеспечении проведения квалификационных экзаменов Минфином РФ формируются индивидуальные варианты экзаменационных тестов и через телекоммуникационные средства связи доводятся до каждого претендента.


Информация о работе «Процедура аттестации аудиторов и условия допуска к аудиторской деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 39926
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
379747
7
7

... молодые специалисты. Также последняя необходимость прокомментирована постоянными изменениями и дополнениями законодательной базы Кыргызской Республики. 3.5 Перспективы развития аудита в Кыргызской Республике Чтобы определить перспективы развития аудиторской деятельности на рынке Кыргызской Республики необходимо изучить ряд данных и показателей и провести соответствующий анализ по данной ...

Скачать
220545
3
0

... . При составлении договора должен быть принципиальный подход сторон, чтобы предусмотреть максимально возможные ситуации и не нанести ущерба ни клиенту, ни аудиторской организации. В договоре можно рассматривать примерный план аудита, общую характеристику методов проверки и оказания сопутствующих услуг, причины составления отрицательного аудиторского заключения или отказа аудитора от выражения ...

Скачать
114100
0
0

... объединений. 14. Законодательные и нормативные документы, регламентирующие аудиторскую деятельность в Российской Федерации В России система нормативного регулирования аудиторской деятельности находится в стадии становления . С начала 90-х гг. принят ряд нормативных актов различных уровней, регулирующих вопросы организации аудиторской деятельности в Российской Федерации. К первому уровню ...

Скачать
33590
1
0

... нравственного поведения человека или какой-либо общественной или профессиональной группы. Кратко этические нормы аудиторской деятельности можно сформировать как независимость; компетентность; добросовестность; объективность. На практике профессиональные организации разрабатывают кодексы профессиональной этики аудиторов очень подробно и скрупулезно, пытаясь предусмотреть все возможные нюансы их ...

0 комментариев


Наверх