Общая характеристика аудиторского контроля

Общая характеристика аудиторского контроля
Виды аудита Типы (варианты) аудита Нормативное регулирование аудиторской деятельности РФ Образование и аттестация аудиторов Профессиональная этика аудиторов Права и обязанности аудиторов и аудиторских организаций Текущий контроль отдельных аудиторских проверок; Сущность стандартов аудита и их значение Подготовка и состояние программы аудита Аудиторский риск Изучение и оценка системы бух. учета т внутреннего контроля Аудиторская выборка Аудиторские процедуры Изучение и использование результатов работы внутреннего аудита Разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого экономического субъекта Письменная информация руководству проверяемого экон. субъекта (отчет аудитора) Ограничение объёма работы аудитора; Отражение в аудиторском заключении событий после отчетной даты Прямое хищение денежных средств Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками Аудит расчетов с подотчетными лицами Аудит расчетов с работниками организации по прочим операциям Фактический порядок формирования уставного капитала; Задачи проверки ОС, порядок проведения и основные источники информации Проверка правильности начисления амортизации
220545
знаков
3
таблицы
0
изображений

Тема 1: Общая характеристика аудиторского контроля

План

1) Становление и развитие профессии аудитора

2) Сущность и особенности аудита и аудиторской деятельности

3) Виды аудита

4) Типы (варианты) аудита

5) Сопутствующие виды аудиторских услуг


1. Становление и развитие профессии аудитора

Понятие «аудита» происходит от латинского audio (слушатель, слушать) и используется с давних пор. Так называли в духовных учебных заведениях успешных учеников, которым доверяли проверку других учащихся. Термин «аудит» так же применяли в периодическом заслушивании владельцами отчета своих управляющих. В понятии «аудит» подчеркнуты доверительные отношения между участвующими сторонами.

В середине XIX в. в Европе с возникновением множества акционерных обществ, которые стремились продать свои акции по курсу разорительных или доверительных покупателей появилась необходимость рассчитывать прибыль, дивиденды, показатели отчетности для воздействия на курс акций. По мнению немецкого юриста Р. Иеринга (1818-1892) АО принесли Европе большее разорение, чем все войны вместе взятые. Одновременно среди бухгалтеров появились те, которых за вознаграждение приглашали акционеры, собственники к проведению специальных расчетов анализа, оценки фин. положения.

Родиной аудита в современном понимании считают Англию, где в 1862 г. был принят закон, по которому ряд компаний обязывали проводить обязательный аудит своей отчетности. Аналогичный закон во Франции был принят в 1867 г., в США в 1937 г. В Германии в 1870 г. было принято дополнение к закону об АО, по которому на общем Собрании акционеров наблюдательные советы должны были докладывать о результатах проверки баланса и отчета о распределении прибыли.

Попытки развития аудита в России неоднократно предпринимались с конца XIX в. Однако, первые аудиторские фирмы появились в 1984-1988 гг. Это было вызвано развитием рыночных отношений и возникновением новых форм организаций (АО, совместные предприятия).

Т.О. основными причинами развития аудита являются:

1) разделение интересов акционеров, собственников, инвесторов и тех, кто занимается управлением компании;

2) многообразие и сложность совершаемых фин.-хоз. операций требует при проверке спец. знаний, навыков, которыми обладают аудиторы;

3) появились понятия «конфиденциальность», «коммерческая тайна». Пользователи фин. отчетности, информации не имеют свободного доступа к данным бух. учета с целью их проверки;

4) для эффективного управления организацией, принятия грамотного управленческого решения необходима качественная, достоверная информация.

Развитие аудита принято разделить на 3 этапа:

1. до конца 60-х гг. XX в. - когда аудит носил подтверждающий характер;

2. с конца 60-х гг. до 70-х гг. ХХ в. – аудит стал системно-ориентированным, при этом к его объектам стали относить процессы управления, процессы и операции контроля, а к инструментам – экспертизу на основе системы внутреннего контроля (СВК);

3. с конца 70-х гг. до наших дней – аудит, базирующийся на различных видах риска, научно-методической базе и системе законодательных норм и правил.

2. Сущность и особенности аудита и аудиторской деятельности

Аудит – внешний независимый фин. контроль, который осуществляется независимыми декламированными аудиторами, не работающими в проверяемой компании.

Согласно ФЗ «Об аудиторской деятельности» (ст.1) аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (далее - аудируемые лица).

Аудит не заменяет функции органов гос. контроля за работой предприятий, учреждений и организаций.

Аудиторские организации, являясь субъектами контроля, распространяют свою деятельность на платной договорной основе, прежде всего на не гос. организации. Однако аудит может быть проведен и оказаны сопутствующие аудиторские услуги по заказу любого клиента, заключившего договор.

Главная цель аудита заключается в определении достоверности и правдивости фин. отчетности аудиторский организаций, а также контроле за соблюдением норм и законов хоз. права и налогового законодательства.

Результатом аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Другими словами, аудитор должен дать объективную оценку достоверности, полноты и точности отражения в отчетности активов, обязательств, собственных средств и фин. результатов деятельности за определенный период, проверки соответствия принятой на предприятии учетной политики законодательству и нормативным актам и ее соблюдение.

Под достоверностью в аудите понимают степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Аудитор должен обеспечить разумную уверенность, что проверенная им финансовая (бухгалтерская) отчетность в целом не содержит существенных искажений.

Ограничения, характерные для аудита и влияющие на возможность обнаружения аудитором существенных искажений связаны с тем, что: 1) в процессе аудита применяются выборочные методы проверки и тестирования; 2) работа аудитора основана на его профессиональном суждении; 3) аудиторские доказательства, собираемые аудитором в большей степени являются доводами в подтверждение или опровержение выводов или предположений аудитора и не носят исчерпывающего характера; 4) любые системы бух. учета и внутреннего контроля не являются совершенными.

Кроме подтверждения достоверности отчетности аудиторы в процессе своей деятельности согласно заключенного договора могут решать широкий спектр задач:

·           выявление резервов, использование фин. ресурсов;

·           разработка предложений по улучшению фин. положения на основе анализа фин.-хоз. деятельности;

·           оптимизация затрат;

·           постановка, ведение, постановление бух. учета;

·           планирование и оптимизация налогооблагаемых баз и анализ правильности исчисления и уплаты налогов;

·           решение бухгалтерских, правовых, управленческих и других вопросов путем консультирования;

·           и т.д.

Т.О., понятие «аудиторская деятельность» более широкое и включает проведение аудита и оказание сопутствующих аудиторских услуг.

Результаты аудита оформляются аудиторским заключением, а результаты оказания сопутствующих аудиторских услуг зависят от условий договора и могут быть представлены в виде отчетов, рекомендаций, графиков, таблиц, схем и т.д.

Реформирование систем бух. учета и отчетности требует дальнейшего развития аудиторской деятельности и системы ее регулирования. Важнейшим элементом обеспечения качества бух. отчетности является действующий контроль качества. Основой этой системы контроля является аудит как вид независимой проверки бух. отчетности.

Основными предпосылками действенности аудита бух. отчетности являются: 1) качественные стандарты аудиторской деятельности соответствующие международным; 2) четкие правила независимости аудиторов и аудиторских организаций; 3) соблюдение аудиторами и аудиторскими организациями Кодекса профессиональной этики; 4) единые квалификационные требования к аудиторам; 5) контроль качества работы аудиторов и аудиторских организаций, в том числе и со стороны профессиональных аудиторских объединений; 6) эффективная система гос. надзора за аудиторскими организациями.

Нередко аудит отождествляют с ревизией. Сравнивая аудит и ревизию можно выделить как общие, так и отличительные признаки.

При проведении аудиторских проверок и ревизий применяют 1) одни и те же приемы и методы проверки; 2) единую информационную базу; 3) аудит и ревизия – есть проверка.

Отличие между аудитом и ревизией заключается в целях, практических задачах, характере деятельности, взаимоотношениях с клиентами, условиях оплаты и результатах.

Таблица – Отличительные признаки аудита от ревизии

Признак аудит ревизия
1. Цель Выражение мнения по поводу достоверности фин. отчетности Выявление недостатков с целью их устранения и наказания виновных лиц
2. Характер Предпринимательская деятельность Исполнительская деятельность (выполнение распоряжений)
3.Основа взаимоотношений Добровольное осуществление на основе договоров Принудительное осуществление по распоряжению вышестоящих или гос. органов
4. Управленческие связи Горизонтальные связи (равноправие во взаимоотношениях с клиентом, отчет перед ним) Вертикальные связи (назначение ревизии и отчет перед вышестоящим органом об исполнении)
5. Принцип оплаты услуг Платит клиент Платит вышестоящий орган или орган, назначивший ревизию
6. Практические задачи Улучшение фин. положения клиента, привлечение пассивов (инвесторов, кредиторов), помощь и консультирование клиента Сохранение активов, пресечение и профилактика злоупотреблений
7. Результаты Аудиторское заключение – документ, имеющий юридическое значение для органов гос. власти и судебных органов Акт ревизии – внутренний документ для контролирующего органа, который должен быть передан вышестоящему органу; документ, в котором отмечается все выявленные недостатки

В процессе своей деятельности аудиторы вправе осуществлять судебно-бухгалтерские экспертизы. Судебно-бухгалтерская экспертиза в отличие от аудита не может существовать отдельно от уголовного или арбитражного дела. Она проводится по решению судебных органов и направлена на получение источника доказательств. Эксперт-бухгалтер, исследуя совершенные хоз. операции на основе своих знаний, самостоятельно определяет методы исследования и несет ответственность за обоснованность своих выводов.

Аудитор на условиях заключения договора может быть привлечен к проведению судебно-бухгалтерских экспертиз, т.к. обладает достаточными знаниями в области бухгалтерского учета, финансов и аудита. При этом аудитору должны быть созданы необходимые условия и обеспечена личная безопасность. Участие в проведении судебно-бухгалтерских экспертиз не является основным направлением в деятельности аудитора.


Информация о работе «Общая характеристика аудиторского контроля»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 220545
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37219
1
0

... к конкретным условиям ведения хозяйственной деятельности организации. В ходе курсовой работы была поставлена цель - исследование теоретических и практических аспектов организации аудиторского контроля учетной политики бюджетной организации. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: 1.  Изучены принципы формирования и аудита учетной политики бюджетной организации ...

Скачать
82747
1
0

... . Аудитор, аудиторская организация обязаны соблюдать профессиональные этические принципы и использовать их в качестве основы для принятия любых решений профессионального характера. 4. МЕСТО АУДИТА В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ Аудит - форма финансового контроля; ст. 1 Закона об аудите определяет его место в системе государственного контроля. Аудит не подменяет государственного контроля ...

Скачать
77728
0
0

... ; -   выявленный объем средств, использованных не по целевому назначению; -   количество подготовленных представлений и предписаний. В настоящее время работа органов государственного финансового контроля в Украине характеризуется несогласованностью и разобщенностью, отсутствием четкого взаимодействия. И связано это в первую очередь с тем, что не сформирована целостная система контроля за ...

Скачать
109118
1
3

... учреждений. В этот же день был принят декрет Совнаркома «Об образовании Коллегии Государственного контроля». 3.2 Нормативно правовое закрепление деятельности Счетной палаты РФ в современных условиях и особенности осуществления функций в условиях рыночной экономики Правовой статус счетной палаты Российской Федерации определен Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 11 ...

0 комментариев


Наверх