3.3 Порядок проведения квалификационного экзамена

Претенденты допускаются к квалификационным экзаменам при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего их личность. Претенденты, не имеющие при себе паспорта или иного документа, удостоверяющего их личность, либо опоздавшие на экзамены, считаются не явившимися на экзамен. Лицам, не принимающим участие в экзамене, присутствовать на квалификационных экзаменах не разрешается.

При проведении квалификационных экзаменов претендентам запрещается пользоваться законодательными и нормативными актами РФ, инструктивными и справочными материалами, за исключением периода решения практической задачи. Вести переговоры с другими претендентами запрещается. Претенденты, нарушившие эти требования, удаляются из аудитории и считаются не сдавшими экзамены.

Тестирование проводится в течение 3 академических часов. Экзаменационная комиссия оформляет протокол результатов тестирования и через УМЦ доводит данные результаты до сведения претендентов на следующий день после даты проведения тестирования. При информационно-техническом обеспечении проведения квалификационных экзаменов тестирование проводится с 10 до 12 часов 15 минут (по московскому времени) в режиме реального времени, промежуточный протокол результатов тестирования оформляется Минфином России и через УМЦ доводится до сведения претендентов на следующий день после даты проведения тестирования.

Результаты тестирования подсчитываются следующим образом: за каждый правильный ответ на поставленный вопрос тестов дается 2 балла, за неправильный ответ – 0 баллов. Претендент, набравший по тестированию менее 86 баллов (то есть ответивший правильно менее чем на 43 вопроса или допустивший более 7 ошибок), считается не сдавшим экзамен и к письменно-устной работе по экзаменационным билетам не допускается.

Письменно-устная работа проводится в два дня. В первый день проводится письменно-устный экзамен по экзаменационным билетам, включающим 3 вопроса по следующим разделам Программы: «Основы правового регулирования имущественных отношений», «Налогообложение юридических и физических лиц», «Финансы организаций». На подготовку ответа по каждому вопросу билета в первый и во второй день письменно-устной работы претенденту предоставляется 1 академический час. После ответа на каждый вопрос билета и сдачи экзаменационной комиссии подписанных листов с письменным ответом по данному вопросу претендент имеет право выхода из аудитории на 10 минут. После возвращения в аудиторию претенденту выдается следующий вопрос билета.

Во второй день проводится письменно-устная работа по билетам, включающим вопросы по разделам Программы «Бухгалтерский учет и отчетность» и «Аудит» и практическую задачу. После ответа на каждый вопрос билета и сдачи экзаменационной комиссии, подписанных листов с письменным ответом поданному вопросу претендент имеет право выхода из аудитории на 10 минут. После возвращения в аудиторию претенденту выдается практическая задача, на решение которой предоставляется 2 академических часа. Претенденты не имеют права выхода из аудитории до сдачи практической задачи экзаменационной комиссии.

По истечении времени, отведенного на проведение экзаменов, претенденты обязаны сдать в экзаменационную комиссию тесты и билеты вместе с подписанными ответами них. Претенденты, нарушившие эти требования, считаются не сдавшими квалификационный экзамен.

Оценка результатов письменно-устного экзамена производится следующим образом – за каждый ответ на поставленный вопрос в билете, оцененный экзаменационной комиссией «отлично», дается 10 баллов, «хорошо» – 8 баллов, «удовлетворительно» 6 баллов, «неудовлетворительно» – ноль баллов;

– за решение практической задачи даются следующие баллы: 50 баллов, 25 баллов, О баллов.

Успешно сдавшими квалификационные экзамены считаются претенденты, набравшие по второму этапу квалификационного экзамена от 67 до 100 баллов при условии получения за ответы на вопросы экзаменационных билетов не менее 42 баллов.

Результаты квалификационного экзамена объявляются претендентам экзаменационной комиссией в срок не более 2 дней после его проведения.



4. Квалификационный аттестат на право осуществлять аудиторскую деятельность

 

4.1 Выдача квалификационного аттестата

Минфин России рассматривает результаты квалификационных экзаменов в срок, не превышающий 45 дней со дня представления учебно-методическими центрами соответствующих документов, с учетом предварительного рассмотрения результатов квалификационных экзаменов Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ и принимает Решение о выдаче (отказе в выдаче) квалификационных аттестатов аудитора.

Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается квалификационный аттестат аудитора соответствующего типа без ограничения срока действия по форме, утвержденной приказом Минфина России от 25 апреля 2002 г. №34н «Об утверждении Формы бланка квалификационного аттестата аудитора». Минфин России выдает квалификационные аттестаты аудитора по установленной форме в месячный срок со дня принятия решения об их выдаче. Выдача квалификационных аттестатов осуществляется по предъявлении документа, удостоверяющего личность, самому аудитору либо иному лицу на основании заверенной в установленном порядке доверенности.

Взамен утерянного (утраченного) действующего квалификационного аттестата может быть выдан дубликат.


Информация о работе «Процедура аттестации аудиторов и условия допуска к аудиторской деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 39926
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
379747
7
7

... молодые специалисты. Также последняя необходимость прокомментирована постоянными изменениями и дополнениями законодательной базы Кыргызской Республики. 3.5 Перспективы развития аудита в Кыргызской Республике Чтобы определить перспективы развития аудиторской деятельности на рынке Кыргызской Республики необходимо изучить ряд данных и показателей и провести соответствующий анализ по данной ...

Скачать
220545
3
0

... . При составлении договора должен быть принципиальный подход сторон, чтобы предусмотреть максимально возможные ситуации и не нанести ущерба ни клиенту, ни аудиторской организации. В договоре можно рассматривать примерный план аудита, общую характеристику методов проверки и оказания сопутствующих услуг, причины составления отрицательного аудиторского заключения или отказа аудитора от выражения ...

Скачать
114100
0
0

... объединений. 14. Законодательные и нормативные документы, регламентирующие аудиторскую деятельность в Российской Федерации В России система нормативного регулирования аудиторской деятельности находится в стадии становления . С начала 90-х гг. принят ряд нормативных актов различных уровней, регулирующих вопросы организации аудиторской деятельности в Российской Федерации. К первому уровню ...

Скачать
33590
1
0

... нравственного поведения человека или какой-либо общественной или профессиональной группы. Кратко этические нормы аудиторской деятельности можно сформировать как независимость; компетентность; добросовестность; объективность. На практике профессиональные организации разрабатывают кодексы профессиональной этики аудиторов очень подробно и скрупулезно, пытаясь предусмотреть все возможные нюансы их ...

0 комментариев


Наверх